Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания Гусейханов Раджабов (стр. 25 из 104)

• гравитационная форма движения;

• сильное (ядерное) взаимодействие;

• слабое взаимодействие (поглощение и излучение нейтрона);

• химическая форма движения (процесс и результат взаимодействия молекул и атомов);

• геологическая форма движения материи (связанная с изменением в геосистемах — материках, слоях земной коры и

т. Д.);

• космогоническая форма движения (эволюция отдельных
небесных тел и систем);

129


• космологическая форма движения (эволюция Вселен
ной);

• биологическая форма движения (обмен веществ, процессы, происходящие на клеточном уровне, наследственность и т. д.);

• социальная форма движения (процессы, происходящие в обществе);

• информационно-кибернетическая форма движения.
Диалектика форм движения материи такова, что высшие

формы движения содержат в себе в подчиненном виде относительно более простые формы движения. Поэтому познание более сложных форм движения предполагает исследование относительно более простых процессов, которые составляют их основу. Однако законы высших форм движения не могут быть выведены из законов низших его форм. Нельзя сводить высшие формы движения к низшим, игнорируя их качественное своеобразие, но нельзя и отрывать высшие формы движения от низших, абсолютизируя их специфику. Мир материального движения качественно многообразен и в то же время един. Форма движения материи связана с определенным материальным носителем, имеет определенную область распространения и свои определенные законы.

ВЫВОДЫ

1. Современная наука любые взаимодействия структур окружающего мира сводит к четырем основным фундаментальным взаимодействиям: сильному, электромагнитному, слабому и гравитационному. Сильное взаимодействие является наиболее интенсивным и оно обусловливает связь между протонами и нейтронами в атомных ядрах, но действует на коротких расстояниях. Электромагнитное взаимодействие проявляется между заряженными телами; оно менее интенсивно, но радиус его действия не ограничен. Слабое взаимодействие возникает между субатомными частицами, еще менее интенсивное и короткодействующее, оно вызывает медленно протекающие процессы с элементарными частицами, в частности с так называемыми квазичастицами. Гравитационное взаимодействие — наименее

130


интенсивно и проявляется при взаимодействии больших масс, радиус его действия не ограничен.

2. Близкодействие и дальнодействие — это взаимно противоположные взгляды для объяснения распространения взаимодействий между структурами. По концепции близкодействия любое взаимодействие между структурами может быть передано только между соседними точками пространства за конечный промежуток времени. Дальнодействие допускает действие на расстоянии с мгновенной скоростью, т. е. фактически вне времени и пространства. Окончательное утверждение принципа близкодействия пришло с выработкой концепции физического поля как материальной среды.

3. Все структуры окружающего мира находятся в состоянии непрерывного движения. Движение является всеобщей формой существования материи. Всякое движение может описываться только по отношению к другим телам, которые могут приниматься за системы отсчета, связанные с определенной системой координат. Все системы отсчета являются равноценными для описания законов природы.

4. Сущность антропного космологического принципа состоит в том, что жизнь является неотъемлемой частью Вселенной, естественным следствием ее эволюции. Из-за того что в очень ранней Вселенной реализовались величины и условия, приведшие к вполне конкретным значениям современных фундаментальных физических постоянных, характеризующих физические взаимодействия, стало возможным наличие известной нам Вселенной, и мы имеем способность познавать именно ее.

5. В нашей Вселенной осуществляется довольно-таки точная "подгонка" числовых значений фундаментальных констант, необходимая для существования ее основных структурных элементов — ядер, атомов, звезд и галактик. Их устойчивость создает в конечном счете условия для формирования более сложных неорганических и органических структур, а в конечном счете и жизни. Возникает довольно интересный и сложный со всех точек зрения вопрос о причинах существования такой начальной "подгонки" значений фундаментальных постоянных.

131


Будем надеяться, что в ближайшем будущем наука даст ответы на этот вопрос.

Вопросы для контроля знаний

1. Какие виды взаимодействий вы знаете и какие из них играют важнейшую роль в повседневной жизни и почему?

2. Какие взаимодействия известны в микромире?

3. Чем отличаются четыре вида взаимодействия?

4. Что понимается под близкодействием и дальнодействием?

5. Как сказывается конечность скорости света на концепции близкодействия?

6. Что такое пустота, или вакуум, как менялись взгляды на него?

7. Каким образом происходят взаимопревращения вещество-поле, вещество-энергия, поле-вакуум?

8. Дайте иерархию движения структур в мегамире.

9. Какие формы движения вам известны?

10. Какие фундаментальные мировые постоянные вам известны и что они выражают?

11. В чем смысл антропного космологического принципа?

132


Глава 7. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ МИКРОМИРА

В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым вершинам.

К. Маркс

7.1. Элементарные частицы

Для познания окружающего нас мира человеку пришлось пройти увлекательный, но мучительно длинный и трудный путь изучения вещества, начиная от самых сложных его форм и кончая элементарными частицами. Мы рассмотрим этот путь не в прямом, а в обратном направлении. Зная свойства элементарных частиц, нам будет уже сравнительно просто построить из них более сложные объекты — атомные ядра и атомы — и понять их свойства.

Под элементарными частицами можно понимать такие микрочастицы, внутреннюю структуру которых на современном уровне развития науки нельзя представить как совокупность других частиц. Во всех наблюдавшихся до сих пор явлениях каждая такая частица ведет себя как единое целое. Элементарные частицы могут превращаться друг в друга. Для того чтобы объяснить свойства и поведение элементарных частиц, их приходится наделять, кроме массы, электрического заряда и спина, рядом дополнительных, характерных для них величин (квантовых чисел). Как отмечалось нами выше, известны также четыре вида взаимодействий между элементарными частицами:

133


сильное, электромагнитное, слабое и гравитационное. Интенсивность взаимодействия принято характеризовать с помощью так называемой константы взаимодействия, которая представляет собой безразмерный параметр, определяющий вероятность процессов, обусловленных данным видом взаимодействия. Отношение значений констант дает относительную интенсивность соответствующих взаимодействий.

Элементарные частицы обычно подразделяют на четыре класса. К одному из них относится только одна частица — фотон. Второй класс образуют лептоны, третий — мезоны и, наконец, четвертый класс — барионы. Мезоны и барионы часто объединяют в один класс сильно взаимодействующих частиц, называемых адронами (греческое "адрос" означает крупный, массивный). Дадим краткую характеристику перечисленных классов частиц.

1. Фотоны (кванты электромагнитного поля) участвуют в электромагнитных взаимодействиях, но не обладают сильным, слабым, гравитационным взаимодействиями.

2. Лептоны получили свое название от греческого слова "лептос", которое означает "легкий". К их числу относятся частицы, не обладающие сильным взаимодействием: мюоны

, электроны
, электронные нейтрино
и мю-

онные нейтрино

. Все лептоны имеют спин, равный 1/2,

и, следовательно, являются фермионами. Все лептоны обладают слабым взаимодействием. Те из них, которые имеют электрический заряд (т. е. мюоны и электроны), обладают также электромагнитным взаимодействием.

3. Мезоны — сильно взаимодействующие нестабильные час
тицы, не несущие так называемого барионного заряда. К их числу
принадлежат

-мезоны, или пионы
, К-мезоны, или
каоны
, и эта-мезон
. Масса К-мезонов составляет
~ 970 mе (494 МэВ для заряженных и 498 МэВ для нейтральных
К-мезонов). Время жизни К-мезонов имеет величину порядка
10-8с. Они распадаются с образованием
-мезонов и лептонов или
только лептонов. Масса эта-мезонов равна 549 МэВ (1074 mе),
время жизни порядка 10-19с. Эта-мезоны распадаются с обра-

134


зованием

-мезонов и
-фотонов. В отличие от лептонов, мезоны обладают не только слабым (и, если они заряжены, электромагнитным), но также и сильным взаимодействием, проявляющимся при взаимодействии их между собой, а также при взаимодействии между мезонами и барионами. Спин всех мезонов равен нулю, так что они являются бозонами.