Смекни!
smekni.com

Концепции современного естествознания Гусейханов Раджабов (стр. 64 из 104)

Механизм землетрясений — весьма сложный процесс, к пониманию которого сейсмологи только приближаются. Очаг сильного землетрясения представляет собой некоторое внезапное смещение в определенном объеме пород по относительно обширной плоскости разрыва, поэтому механизм землетрясения представляет собой кинематику движения в очаге.

Если землетрясение происходит в океане, над его эпицентром при внезапном вертикальном смещении дна во всей массе

325


воды возникают своеобразные подводные волны, двигающиеся со скоростью 800 км/ч во все стороны от эпицентра. В открытом океане эти длинные волны практически неощутимы, но с приближением к пологому берегу, в заливах, бухтах высота волн многократно увеличивается, образуется крутая водяная стена высотой 10-15 м, а нередко и более, с колоссальной силой и грохотом обрушивающаяся на берег, сметая все на своем пути. Цунами 1996 г. на Японском побережье привело к гибели двадцати шести тысяч человек.

Прогноз землетрясений — наиболее проблема,

которой занимаются ученые во многих странах мира. Однако, несмотря на все усилия, этот вопрос еще далек от разрешения. Прогнозирование землетрясений включает в себя как выявление их предвестников, так и сейсмическое районирование, т. е. выделение областей, в которых можно ожидать землетрясение определенной балльности. Предсказание землетрясений состоит из долгосрочного прогноза на десятки лет, среднесрочного прогноза на несколько лет, краткосрочного на несколько недель или первые месяцы и объявление непосредственной сейсмической тревоги. Существует большое количество разнообразных предвестников землетрясений, начиная от собственно сейсмических, геофизических и кончая гидродинамическими и геохимическими. Например, сильные землетрясения в противоположность слабым в конкретном районе происходят через значительные промежутки времени, измеряемые десятками и сотнями лет, так как после разрядки напряжений необходимо время для их возрастания до новой критической величины. Иными словами, выявляется некоторая периодичность или сейсмический цикл, позволяющий давать хотя и очень приблизительный, но долгосрочный прогноз.

Сейсмические предвестники включают рассмотрение группирования роев землетрясений. Особый интерес в качестве предвестников представляют форшоки, предваряющие, как правило, основной сейсмический удар. В качестве геофизических предвестников используют точные измерения деформаций и наклонов земной поверхности с помощью специальных приборов —

326


деформаторов. Перед землетрясением скорость деформации резко возрастает. К предвестникам относится также изменение скоростей пробега продольных и поперечных сейсмических волн в очаговой области непосредственно перед землетрясением. То же относится и к вариациям магнитного поля, так как напряженное состояние пород влияет на колебания величины магнитного эффекта в магнитных минералах. Довольно надежны в качестве предвестников измерения колебания уровня подземных вод, поскольку любое сжатие в горных породах приводит к повышению этого уровня в скважинах и колодцах.

Но так же, как и тысячи лет назад, мы не в состоянии предвидеть, где, какой силы и главное когда произойдет очередной удар подземной стихии. В настоящее время степень предсказуемости долго- и среднесрочного прогноза имеет вероятность 0,7-0,8. Хуже обстоит дело с краткосрочными прогнозами, для которых пока не установлены значимые связи с предвестниками. Любой современный прогноз землетрясения носит вероятностный характер, и главная цель сейсмологии еще не достигнута.

Вулканы. Еще одним видом динамических процессов, происходящих в земной коре, являются вулканы. С древности огнедышащие горы в честь бога огня и кузнечного ремесла называют вулканами. Извержение вулкана обычно продолжается несколько дней, иногда — несколько месяцев. После сильного извержения вулкан успокаивается на несколько лет и даже десятилетия. Вулканы, подверженные извержениям, называются действующими, а не подверженные — потухшими. В настоящее время на Земле известно несколько сот действующих вулканов. На вершине вулкана образуются мощные ледники, которые при сильных извержениях тают, создавая стремительные потоки воды или грязи. Вулканы обычно имеют форму конуса со склонами, пологими у подошв и крутыми у вершин. Кратер вулкана имеет глубокую впадину с обрывистыми стенами и похож на гигантскую чашу. Дно кратера покрыто облаками крупных и мелких камней, а из трещин поднимаются струи газа и пара. Одни струи поднимаются спокойно, другие — вырываются с шипением и свистом. Кратер наполняют удушливые газы, обра-

327


зующие облако на вершине вулкана. Так вулкан может спокойно крутиться месяцы и годы, пока не произойдет извержение.

Вулканологи предсказывают извержения вулканов, анализируя события предшествующие извержению. Обычно извержению предшествуют вулканические землетрясения, подземный гул, усиленное выделение паров и газов. На вершине вулкана сгущаются облака, а его склоны вспучиваются. Под давлением газов дно кратера взрывается. Вулкан грохочет и дрожит, по его жерлу поднимается бурлящая огненно-жидкая лава. Переливаясь через края, она устремляется по склонам, сжигая и уничтожая все на своем пути. Извержения вулканов происходят также на дне морей и океанов. При этом над водой поднимаются столбы пара, на поверхности воды появляется "каменная пена" — пемза.

Причиной появления очагов вулканов и магмы считается тепло от радиоактивного распада элементов в мантии. Очаги магмы располагаются под земной корой, в верхней части мантии, на глубине не менее 50 км. Под сильным давлением выделяющихся газов магма, расправляя окружающие породы, прокладывает себе путь и образует жерло или канал вулкана. Освобождающиеся газы взрывами расчищают путь по жерлу, разламывая твердые породы и выбрасывая их куски на большую высоту. При этом магма выливается из кратера и уже как лава течет по склонам вулкана. Если магма не находит выхода на поверхность, то она затвердевает в трещинах земной коры. Иногда, внедряясь в трещины, магма поднимает поверхность земли куполом и застывает в форме купола.

Эволюция биосферы. Эволюция химических соединений, приведшая к зарождению жизни, началась с появления на Земле масс жидкой воды, т. е. с ранней геологической истории. Время образования предбиологических систем (коацерватов) продолжалось около 1 млрд лет. Самые старые ископаемые клетки образовались в архейский период развития Земли, продолжавшийся от 3,4 до 2 млрд лет назад. В протерозое, длившемся от 2 млрд лет до 600 млн лет назад, образовались наиболее старые из фотосинтезирующих растений. В конце протерозоя образовались

328


различные организмы. Были обнаружены отпечатки 13 видов медузообразных, кишечно-полостных, некоторые виды червей и животных, не похожих на формы более позднего времени. Уже существовал биотический круговорот вещества и энергии. Зеленые растения, водоросли и фотосинтезирующие бактерии путем фотосинтеза поглощали из воздушной среды углекислый газ и воду, а выделяли из нее кислород. Общее уравнение фотосинтеза выражается так:

Таким образом, в процессе фотосинтеза атмосфера обогащается кислородом и теряет углекислый газ. Современный состав атмосферы (азот — 78%, кислород — около 21%, углекислый газ — 0,031%) — результат деятельности органического мира. При солнечном излучении в области спектра от 1000 до 2000 происходит реакция между атомом и молекулой кислорода с образованием озона:

. Наибольшая концент-

рация озона находится на высоте 25 км над поверхностью Земли. Это так называемый озоновый слой, поглощающий излучение в диапазоне волн короче 3000 А.

Палеозойская эра (от 600 до 225 млн лет назад) — это время древней жизни. В начале палеозоя суша представляла голую пустыню, а в море обильно развивались сине-зеленые и красные водоросли, а также представители всех типов животных организмов. В развитии биосфер выход растений на сушу — настоящая революция. В условиях жаркого влажного климата происходило произрастание огромных древовидных растений, папоротников и отложения их в прибрежных осадках.

Мезозойская эра (от 225 до 70 млн лет назад) характеризуется дальнейшим развитием растительного и животного мира как на суше, так и на море. Произошло массовое распространение рептилий — динозавров, черепах, древних крокодилов, ихтиозавров.

В кайнозойскую эру (от 70 млн лет назад) развивались млекопитающие.

329


Итак, начиная с древнейших времен до современной эпохи шло непрерывное развитие биосферы — увеличение разнообразия живых форм и усложнение их организации. Жизнь, зародившись в море, захватила и сушу. На ранней стадии своего развития протоземля была окружена роем небольших спутников, радиусы которых достигали 100 км. Со временем из них на расстоянии около 10 земных радиусов сформировалась Луна. Одновременно в результате приливных воздействий начался процесс ее медленного удаления от Земли, который продолжается до сих пор и сопровождается уменьшением скорости вращения Земли вокруг своей оси.