Смекни!
smekni.com

Ядовитые виды беспозвоночных животных (стр. 3 из 11)

Наземные виды клопов преимущественно растительноядны, развиваются большей частью на цветковых растениях, реже - на папоротниках, мхах и грибах. Среди наземных полужесткокрылых есть немало хищников, истребляющих всевозможных насекомых и их личинок, а некоторые питаются кровью млекопитающих и птиц. Многочисленны пресноводные формы, обитающие как в глубине стоячих или текущих вод, а также на их поверхности. Почти все они - хищники и лишь некоторые могут дополнительно питаться водорослями.

Ряд видов полужесткокрылых повреждают сельскохозяйственные культуры, переносят возбудителей некоторых вирусных болезней растений, поедают икру рыб, мальков, паразитируют на человеке и домашних птицах. Среди клопов есть немало и полезных видов, снижающих численность экономически опасных насекомых, некоторые водные клопы служат пищей для рыб.

Почти все клопы обладают разнообразными железами, выделяющими жидкость с неприятным запахом. Для всех насекомых секрет желез клопов оказывается контактным ядом, он высоко токсичен и вызывает паралич, а в больших дозах - смерть. Его химические свойства таковы, что яд быстро распространяется по поверхности кутикулы и проникает сквозь нее в организм. Проникновению этих веществ через кутикулу насекомых помогает тридекан - вещество растворяющее жиры, выделяющееся из пахучих желез клопа. Сами клопы защищены от своего яда специальным цементным слоем кутикулы и особыми специализированными грибовидными ворсинками, окружающими дыхальца.

Представители этого отряда не только выделяют пахучие и едкие вещества, но ряд видов способны их разбрызгивать. Так поступают нимфы некоторых клопов. Они выбрызгивают секрет из спинных желез на расстояние до несколько сантиметров.

В дополнение к общей картине следует дать краткие характеристики представителям отдельных семейств клопов, пользующихся химической защитой от врагов.

Клопы-гребляки, или скрипучки (семейство Corixidae)

Характернейшие представители фауны пресных стоячих вод. Тело большей частью продолговатое, его размеры колеблются от 1,5 до 16 мм (чаще 5-7 мм). Плавают кверху спинкой. Питаются водорослями и мелкими беспозвоночными. По вечерам нередко совершают перелеты и хорошо летят на свет.

Одно из названий этих клопов "скрипучки" произошло из-за строения передних ног самцов, у которых лапки снабжены зубчиками, которые участвуют в воспроизведении звука.

Благодаря тому, что гребляки часто совершают дальние переселения от водоема к водоему по воздуху, этих водных клопов можно встретить не только в водоемах, но и на суше. Если взять гребляка в руки, он немедленно пускает белую жидкость, которая просачивается у него между головой и переднеспинкой и повисает над глазами по бокам головы. Эта едкая жидкость часто спасает его от врагов - хищных насекомых и рыб, но для здоровья человека никакой опасности не представляет.

Водные скорпионы (семейство Nepidae)

Довольно крупные (до 65 мм) хищные водные клопы, которые легко узнаются по очень длинным дыхательным трубочкам на конце брюшка. Обитают в водоемах, богатых растительностью. Плавают плохо. Широко распространены два вида из этого семейства.

Водяной скорпион (Nepa cinerea L.), длина которого составляет 18-22 мм, а с дыхательной трубкой - 29-33 мм. Внешне этот клоп отдаленно напоминает скорпиона, но с очень плоским телом. Предпочитает передвигаться по дну или подводным растениям; для дыхания выставляет из воды кончик брюшной (дыхательной) трубки. Уколы водяного скорпиона весьма болезненны.

Второй вид - ранатра палочковидная (Ranatra linearis L.) является самым длинным клопом нашей фауны (до 65 мм с учетом длины дыхательной трубки). Тело у этого вида узкое, почти цилиндрическое, а ноги очень длинные. Как и у предыдущего вида, уколы у ранатры очень болезненны, но для здоровья человека не представляют опасности.

Плавты (семейство Naucoridae)

Широкие, плоские водяные клопы, имеющие длину тела 12-15 мм. Плавты питаются крупными личинками насекомых, а также, иногда, нападают на моллюсков и мальков рыб.

Наиболее обычен в Средней полосе России - плавт обыкновенный (Ilyocoris cimicoides L.). Этот вид, как и большинство других водных клопов, имеет ядовитые железы, выделяющие секрет, способный отпугнуть основных врагов - рыб и хищных беспозвоночных.

Гладыши (семейство Notonectidae)

Гладыши - небольшие (7-18 мм) водные клопы, имеющие выпуклое, сжатое с боков тело. Сложенные надкрылья видов этого семейства лежат на спине крышеобразно, образуя по средней линии ребро. Задние ноги этих клопов плавательные, на конце уплощены в виде весел и усажены волосками.

Наиболее обычный представитель этого семейства - гладыш (Notonecta glauca L.) имеет длину тела от 14 до 16 мм. Клоп заселяет стоячие и медленно текущие водоемы; плавает на спине, хищничает. Иногда вредит прудовому рыбоводству. Распространен повсеместно. Если возьмете его в руки, гладыш может вас довольно болезненно уколоть, так как его слюнные железы содержат раздражающие вещество. В Германии называют гладыша из-за этого водяной пчелой.

Клопы-хищнецы (семейство Reduviidae)

Эти клопы, как правило, средних размеров или крупные (до 30 мм), имеют вытянутое тело и разнообразную окраску покровов. У представителей данного семейства развит рубчатый желобок на переднегруди, являющийся звуковым аппаратом, благодаря которому клопы издают скрипучий звук. Хищнецы живут на растениях, в норах млекопитающих, под камнями, некоторые виды - в постройках человеках. Эти клопы, как следует из названия семейства, хищники, нападают на насекомых, убивают их уколом хоботка и высасывают. Ряд видов приносят несомненную пользу, регулируя численность многих экономически опасных видов насекомых, особенно в периоды их массового размножения.

Кроме защитной жидкости, ярко выраженными ядовитыми свойствами обладает так же слюна хищнецов. Эти клопы парализуют своей слюной беспозвоночных, но некоторые виды обладают ядом, опасным и для мелких млекопитающих.

Клопы-слепняки, или травяные клопы (семейство Miridae)

Представители этого семейства - небольшие насекомые (2-11 мм), обычно удлиненной формы с мягкими покровами. Питаются главным образом растительными соками, некоторые специализируются на питании соком грибов и папоротников. Внутри этого семейства имеются экономически опасные виды, например, слепняк свекловичный (Polymerus cognatus Fieb.) и люцерновый клоп (Adelphocoris lineolatus Goeze).Многие виды имеют зеленую окраску покровов, что позволяет им умело скрываться от хищников в травостое.

Защищаясь от врагов, представители этого семейства выпускают едкую защитную жидкость. Необходимо отметить, что слепняки могут произвести довольно болезненный укол в незащищенную часть тела человека. По-видимому, клопы, как и ряд других видов насекомых, любят человеческий пот (точнее соли, входящие в его состав). Если бабочки и мухи, в силу строения ротового аппарата, только слизывают пот, то слепняки, имея колющий хоботок, время от времени, прокалывают кожу. Уколы слепняка лишь немного болезненнее уколов кровососущих комаров и не представляют никакой опасности для здоровья человека.

Клопы-щитники (семейство Pentatomidae)

Представители этого семейства легко узнаваемы по очень сильно развитому щитку, доходящему по крайней мере, до середины брюшка. В большинстве довольно крупные растительноядные клопы, реже - хищники. Среди представителей этого семейства имеется несколько экономически опасных видов, в том числе щитник капустный (Eurydema ventralis Kol.), щитник рапсовый (Eu. oleracea L.) и щитник остроголовый (Aelia acuminata L.).

С глубокого детства многим запоминается два вида этих клопов. Один из них - итальянский клоп (Graphosoma lineatum L.) легко откладывается в памяти благодаря яркой окраске - красной с черными продольными линиями. Эти клопы часто сидят на цветах, особенно из семейства зонтичных. Однако куда быстрее запоминается второй вид щитников - ягодный клоп (Dolycoris baccarum L.). Во время сбора малины наверняка каждому из нас приходилось испытывать острое чувство досады, когда вместо приятного аромата съеденной ягоды во рту вдруг возникает едкая, противная горечь. Это возмущенная личинка ягодного клопа, недовольная тем, что у нее отбирают лакомство, выпустила из брюшных желез пахучее вещество. Обладая крошечными размерами, эта личинка способна отбить охоту к еде у любого незваного гостя, красочно иллюстрируя знаменитое народное высказывание о клопах: "он мал, да вонюч". Клопы-щитники выпускают защитную жидкость через два отверстия на нижней поверхности груди, позади и возле тазиков средних ног.

Клопы-краевики, или ромбовики (семейство Coreidae)

Размеры представителей этого семейства чаще средние или крупные (до 18 мм), тело с плотными покровами, обычно бурой окраски. Эти клопы растительноядны, питаются соком преимущественно цветков и плодов различных семейств растений, в том числе бобовых, сложноцветных, гречишных и злаковых.

Интересный способ защиты обнаружен у личинок некоторых видов этого семейства, которые в случае опасности смачивают секретом пахучих желез свою спинку. Секрет быстро испаряется, и насекомое как бы окружает себя защитным облачком.


Златоглазки