Смекни!
smekni.com

Ядовитые виды беспозвоночных животных (стр. 5 из 11)

Неприятности для человека могут возникнуть в случае попадания мелких видов стафилинид в глаза. Чаще всего это происходит в теплую погоду вечером на опушках лесов, по берегам водоемов и на скотных дворах, особенно в периоды массовых миграций этих видов. Дело в том, что, попав в беду (захваченный веками глаза), жук немедленно выделяет ядовитую гемолимфу, обладающую сильным раздражающим свойством. При этом время неконтролируемого слезотечения может продолжаться до 3 часов, особенно если не удается быстро удалить жука. Неоценимую помощь в создавшейся ситуации может оказать простое зеркало, воспользовавшись которым можно быстрее удалить ядовитое существо, после чего надлежит пораженный глаз тщательно промыть водой.

Стафилиниды - одно из наименее исследованных семейств жуков, поэтому ядовитые свойства большинства видов еще предстоит изучить. В настоящее время уже известны некоторые данные о яде представителей рода Paederus. У видов этого рода гемолимфа ядовита и при попадании на кожу вызывает папулезный дерматит, поражающий глубокие слои кожи без обильного выделения серозной жидкости. Обычно раздавливают жука, ползающего по открытым частям тела, часто во сне. Папулезный дерматит выражен в первые сутки и стихает через 3-4 дня. При попадании гемолимфы в глаза возможны конъюнктивиты, блефарит. В случаях поражения кожи рекомендуются примочки теплым раствором борной кислоты.

Действующим началом гемолимфы является педерин и его производные: псевдоперерин, педерон и др. Педерин способен блокировать синтез белка в цитоплазме эукариот (всех организмов, кроме бактерий и сине-зеленых водорослей). При попадании педерина в пищеварительный тракт наблюдаются энтериты.

Широко распространенный в Средней полосе европейской части России крошечный жук-стафилин Paederus fuscipes Curt. вызывает на коже человека токсический дерматит, так как он применяет для своей защиты терпеноид иридодиал и кетон 4-метилгексан-3-он. Ко всему прочему смесь этих двух веществ обладает неприятным запахом. Благодаря жукам этого рода были получены в кристаллическом виде и изучены новые вещества, ранее неизвестные науке, стимулирующие и тормозящие рост тканей.

В официальной медицине признан жук Paederus caligatus Er. Спиртовая вытяжка из этого жука выпускается в России под названием "Стимулин - Д" и применяется как раздражающее средство. Препарат наносят в точках наибольшей болевой чувствительности при радикулитах, полиартрите и других заболеваниях.

Божьи коровки (семейство Coccinellidae)

С глубокого детства, наверняка, каждый из нас запоминает этих насекомых, так как они не боятся человека и все время попадаются на глаза.

Божьи коровки - мелкие жуки (до 1 см), обычно короткоовальные, реже удлиненные, сверху выпуклые, снизу плоские. Как правило, они ярко окрашены, на надкрыльях большинства видов имеются пятна. Наиболее характерны комбинации черного, оранжевого, красного, желтого и белого цветов. Многие виды божьих коровок - неутомимые истребители тлей. За 1 день 1 жук может съесть до 200 особей этих экономически опасных насекомых. Необходимо отметить, что личинки божьих коровок тоже питаются тлями, да к тому же они почти вдвое прожорливее взрослых особей. Коровками этих жуков называют потому, что они при опасности выделяют из сочленений ног множество капелек ярко-желтой и довольно сильно пахнущей жидкости. В народе говорят, что это "молочко жука". Запах и вкус жидкости обусловлены присутствием хинеона. Насекомые, подражающие коровкам, также пахнут хинеоном, что помогает им обманывать врагов.

Выделяющиеся из суставов капельки жидкости (окрашенная гемолимфа), имеет для человека противный вкус, который ей придают горькие алкалоиды адален и кокцинеллин. Водные растворы гемолимфы божьих коровок при инъекциях токсичны для позвоночных и беспозвоночных животных. Однако токсичность при контактном способе зависит от состояния кожи. Ярко выраженный дерматит наблюдается только на поврежденных участках кожи.

Кокцинеллин защищает этих жуков от муравьев и перепелов. Представляет также интерес то, что концентрация этого вещества взаимосвязана с отпугивающей окраской насекомых. Содержащиеся в гемолимфе вещества обладают бактерицидным свойством. Во всяком случае, божьи коровки использовались в народной медицине от кори и колик. Для лечения кариозных зубов, а также чтобы быстро успокоить зубную боль, применяют порошок из высушенных жуков.

Чернотелки (семейство Tenebrionidae)

Жуки-чернотелки по внешности очень разнообразны, чаще всего обитатели степей и пустынь, в лесах представлены очень немногими видами, главным образом живущими под корой и в грибах-трутовиках. Тело преимущественно черное, иногда с ярко-металлическим отливом или с оранжевыми пятнами. Задние крылья часто отсутствуют, а надкрылья срастаются. Покровы тела нередко толстые и крепкие, голова впереди расширена. Личинки большей частью живут в почве и похожи на личинок щелкунов, поэтому и прозваны "ложнопроволочниками". Ряд видов, повреждая корни растений, вредят многим сельскохозяйственным культурам. Некоторые представителей этого семейства живут в домах и на складах зерна и муки, являются серьезными вредителями запасов.

Большинство чернотелок выделяют вещества с резким неприятным запахом. Многие виды этого семейства защищаются путем выбрызгивания едких веществ из группы хинонов, в том числе бензохинон.

Попробуйте прикоснуться к жуку из рода Blaps. Он не станет убегать, так как никого не боится. Наоборот, остановится, поднимется на длинных ногах и высоко поднимет вершину брюшка. Не вздумайте брать жука руками. На кончике его брюшка уже висит капелька неприятно пахнущей жидкости. Уверенный в своей недосягаемости, он медлителен и спокоен.

Для человека виды этого семейства реальной опасности не представляют.

Нарывники (семейство Meloidae)

Гемолимфа всех нарывников ядовита и в случае опасности они выделяют капельки этого маслянистого вещества из отверстий, расположенных между голенями и бедрами ног (кровопрыскание). Однако ежи используют нарывников в пищу без вреда для себя. При раздавливании на поверхности кожи нарывниковые жуки вызывают дерматиты. Наиболее часто поражаются открытые части тела - руки, шея, лицо. Гемолимфа маек, шпанок и нарывников поражает, в основном, устья фолликул, что приводит к образованию папулок (прыщики) с переходом в пустулы (гнойнички) и возникновению характерных крупных пузырей. Наличие ран, царапин или увлажнения кожи способствует увеличению всасываемости яда и последующему развитию общих симптомов отравления. В тяжелых случаях возможны гломерулонефриты и циститы.

При системном отравлении рекомендуется тщательно промыть желудок и кишечник, после чего назначаются обволакивающие средства. При обширных поражениях кожи волдыри следует вскрыть и продезинфицировать. Важное значение имеет соблюдение профилактических мер в местностях, где обитают нарывники. Лучше всего жуков в руки не брать, а тем более не раздавливать. При специальных работах необходимо пользоваться перчатками, масками и очками.

Действующим началом ядовитой гемолимфы нарывников является кантаридин. Смертельная доза для человека равна 0,1 г, однако, для сбора такого количества яда необходимо огромное количество жуков. Для кошек и собак DL50 (средняя смертельная доза) кантаридина составляет 1 мг/кг.Попадание кантаридина в пищеварительный тракт ведет к быстро развивающейся интоксикации. Во время исследования отравленных животных, при вскрытии отмечается резкая гиперемия слизистых покровов, образование язв и очагов геморрагии. Диффузные очаги поражения обнаруживаются в печени и почках.

В официальной медицине долгое время применялись известные еще врачевателям Древней Греции нарывные пластыри из жуков-нарывников (шпанской мушки и майки). Немецкий зоолог Альфред Брэм (1829-1884) указывал, что нарывных жуков, содержащих кантаридин, кроме применения для приготовления пластырей, в большинстве стран Западной Европы употребляли внутрь в виде порошка или настоев и для лечения нарывов, водянки, укрепления волос, а также при лечении других заболеваний.

"Общедоступный домашний лечебник", изданный в С.-Петербурге в 1909 году, рекомендует шпанских мух, как наружное средство при изготовлении "нарывного коллодия, обыкновенного и смолистого пластыря". Это средство не утратило своего медицинского значения и сейчас, особенно в странах Востока.

Среди нарывников ядовитыми свойствами характеризуются представители родов маек (Meloл), шпанских мушек (Lytta), нарывников (Mylabris) и красноголовых шпанок (Epicauta).

Покровы маек (род Meloл), у большинства видов, имеют черную с синеватым отливом или фиолетовую окраску. Толстые, неуклюжие, с коротенькими, неспособными к полету крыльями жуки ранней весной ползают на открытых местах по почве, выискивая, куда бы отложить яйца. Из них потом выйдут цепкие личинки - паразиты диких пчел. Личинке майки нужно только добраться с пчелой до их гнезд с запасами пыльцы и нектара. Здесь она сама покидает свой живой летательный аппарат и, оказавшись в подземном доме диких пчел, принимается уничтожать запасы провизии вместе с детьми хозяйки норы.

В крови майки содержится сильный яд: 30 миллиграммов убивают человека. Однако не стоит переоценивать опасность этого вида. Дело в том, что для серьезного отравления потребуется собрать, а главное - проглотить огромное количество жуков, что просто неосуществимо. Если яд майки попадает на кожу, могут появиться волдыри и ожоги.

Шпанские мушки (Lytta vesicatoria L.) имеют металлически-зеленое тело с бронзовым блеском. Особи этого вида нередко сильно объедает листья ясеня, сирени, бирючины, жимолости, реже листья других пород. Жуки имеют характерный резкий, специфический запах, напоминающий запах мышей, по которому их можно легко обнаружить. Лет шпанских мушек наблюдается с конца мая до середины июля. Наиболее интенсивный лет в первой половине июня, в жаркие солнечные дни при температуре 200 и выше. Ночью и по вечерам жуки неподвижно сидят в кронах кормовых растений; днем они усиленно питаются, объедая листву, преимущественно хорошо освещенных деревьев и нанося этим серьезный вред насаждениям. Самка откладывает яйца в почву кучками по 40-50 (всего несколько тысяч яиц).