Смекни!
smekni.com

Ядовитые виды беспозвоночных животных (стр. 7 из 11)

Муравьи имеют важное значение для человека в качестве сырья для получения химических веществ, а также, лекарств. Из ядов муравьев сейчас получены в кристаллическом виде и изучены новые вещества, ранее неизвестные науке, такие, как иридомирмецин, изоиридомирмецин, иридодиал, дендролизин. Иридомирмецин и дендролизин могут быть использованы как инсектициды.

Муравьиный спирт, получаемый из рыжих лесных муравьев, издавна использовался для смазывания больных суставов при ревматизме. В прежние времена муравьиную кислоту извлекали из муравьев, теперь получают химическим путем.

Черных муравьев-древоточцев (род Camponotus) сушат и из порошка делают мази. Нанайцы используют такую мазь на рыбьем жире для смазывания ноющих участков тела. В Германии муравьев-древоточцев лесорубы ели как средство против цинги, а прусская фармакопея рекомендовала настойку из муравьев при лечении невралгии. Спиртовая настойка из личинок желтых земляных муравьев (Lasius flavus F.) обладает возбуждающим действием.

Установлено, что в яде красных муравьев содержится антибиотик, эффективно убивающий грибы и бактерии, в том числе и болезнетворные стрептококки и стафилококки - возбудители тифа, холеры, туберкулеза.

Осы настоящие, или общественные осы (семейство Vespidae)

Крупные и средних размеров насекомые (до 40 мм) у которых между грудью и брюшком хорошо заметна перетяжка - осиная "талия". Большинство настоящих ос имеют грудь черного цвета и желтое брюшко с черными поперечными полосами. У представителей этого семейства передние крылья в покое складываются пополам вдоль своей продольной оси и лежат сверху на теле в виде двух разделенных полосок. От ближайших семейств перепончатокрылых отличаются общественным образом жизни в гнездах, изготовленных из "бумаги". "Бумагу" осы получают из различных волокон путем их обработки челюстями и специфичными ферментами. Гнезда бывают открытые (род Polistes) или, чаще, защищенные внешней сферической оболочкой (прочие роды). Осы кормят личинок большей частью насекомыми с мягкими покровами: гусеницами, мухами, личинками жуков, пережевывая их в своеобразный мясной фарш.

Польза от ос велика, но не так заметна. Неутомимые охотницы, они уничтожают множество вредителей: тлей, гусениц, саранчовых. Вблизи населенных пунктов и в самих поселениях человека эти насекомые - самые лютые враги мух. Случается, десятки ос влетают в стойла на фермах и ловят крупных мух, избавляя от них животных. Особенно важна роль этих существ в защите растений. Там, где выращиваются сеянцы и воспитываются молодые деревца, там осы просто незаменимы.

Они необходимы природе, как и тысячи других живых существ, а также, человеку как его союзники и как источник новых знаний о природе.

В странах Латинской Америки население широко употребляет в пищу мед, полученный из гнезд здешних видов ос. В ряде районов они одомашнены, а в Бразилии разведение медоносных ос имеет промышленное значение.

У некоторых народов готовят шарики из волокон крапивы, растертых с гнездом осы. При головной боли их поджигают и прикладывают к телу, очевидно, как отвлекающее средство. Возможно, целебное действие оказывает дым. Нанайцы из осиных гнезд делают порошок для лечения ран. Осы активно используются и в народной медицине Китая.

Общественные осы обладают свойствами, которые поневоле заставляют относиться к ним с осторожностью и уважением. Они готовы к беззаветной защите себя и гнезда, очень легко раздражимы: чуть что - атакуют и жалят.

"Оса жалится не как пчела, а как оса, потому что пчела ужалит и умрет, а осе ужалить ничего не стоит", - писал И. С. Тургенев. Что, верно, то верно. Жало осы, как кинжал. Выдвигается автоматически, мгновенно, яд впрыскивается молниеносно. У ос строение колющего оружия обнаруживает большое сходство с жалом пчелиных. Как правило, у них жало длиннее, саблевидно изогнуто и может, даже, быть зазубрено. Ядовитые железы также представлены кислыми и щелочными.

Отношение большинства людей к осам опасливое. На собственном опыте или по наущению старших мы с детства запоминаем их (этому помогает контрастный черно-желтый рисунок) и всю сознательную жизнь побаиваемся. В народе ходят истории о несчастных, насмерть ужаленных осами. К сожалению, эти истории имеют под собой реальную почву.

Хорошо известно, что летом, особенно на юге, к сладким фруктам, компоту прилетают полакомиться осы. Укол жала этих насекомых очень болезнен и немедленно вызывает отек. При уколе в шею, а тем более, если человек по неосторожности проглотил осу, попавшую в компот, варенье или находящуюся внутри спелого плода, необходимо принимать самые срочные меры. Промедление приведет к смертельному исходу от удушья из-за распространения отека на дыхательные пути. Известны случаи гибели людей, пивших воду из "носика" чайника, в котором сидела оса. Зарегистрированы смертельные исходы при массовом нападении ос. Отравление сопровождается отеком кожи, капиллярным поражением почек и появлением крови в моче. По всей вероятности, токсин ос избирательно действует на почки. Для людей с повышенной чувствительностью к осиному яду также уколы этих насекомых могут представлять серьезную опасность.

Однако во всех этих случаях винить ос нельзя. Элементарная осторожность и осмотрительность позволяет каждому избежать близкого знакомства с осиным жалом, так как осы к человеку совершенно равнодушны. Просто привлеченные запахами пищи, они часто навещают наши жилища, поэтому могут пострадать те, кто, к примеру, резко отмахивается или ударяет их.

Среди ужаленных - люди, которым осы случайно попали под одежду, запутались в волосах. Ну, и конечно, многим рискует тот, кто потревожит ос в их гнезде или поблизости. Обыкновенная оса (Vespula vulgaris L.), как и большинство общественных ос,прежде чем напасть на нарушителя покоя, несколько раз пикирует на него, ударяя его лбом и как бы намекая о возможности применения ядовитого аппарата. Прохожих, не прислушавшихся к честному предупреждению, они опрыскивают капельками яда, к которому примешан феромон тревоги, после чего агрессивные соплеменницы набрасываются на жертву не жалея яда.

Последствия ужаления очень неприятны: боль, распухание тканей, нарушение работы сердца. Кроме редких трагических случаев, описанных ранее, в подавляющем большинстве после уколов ос уже через некоторое время наступает полное выздоровление.

Чаще всего лучшее лекарство при ужалении ос - прикладывание льда. В случаях аллергических реакций рекомендуется принимать супрастин, тавигил, софрадекс или экстракт валерианы. В народной медицине при укусах ос издавна применяется протирание пораженных участков кожи соком трав барвинка и живучки мохнатой, а также смеси из равных долей трав подорожника и тысячелистника. Неплохие результаты дает прикладывание к опухоли листьев петрушки и привязывание капустного листа.

Особого внимания заслуживает самый крупный (до 40 мм) и самый ядовитый представитель общественных ос - шершень (Vespa crabro L.). Голова у этого вида желтая или желто-красная, грудь черная, брюшко в задней половине желтое, с черными пятнами.

Гнездятся шершни в дуплах, деревянных постройках, иногда в ульях. В лиственных лесах они заселяют до 5 % дуплогнездников. Гнездо вначале строит перезимовавшая самка. Вскоре из выкормленных ею личинок выходят бесплодные самки-работницы, которые и берут на себя все дальнейшие заботы о семье. К осени в гнезде появляются молодые самки и самцы, а основательница гнезда - матка - и ее дочери-работницы гибнут, семья распадается, самцы и самки разлетаются. Самцы после оплодотворения самок погибают, молодые самки на зиму забираются в укромные места и засыпают. Весной каждая из них начинает создавать собственную семью.

Добычей шершней становятся многие насекомые, которых они способны убить ударом жала или просто челюстями. Добыча тут же загрызается, например, у пчел отгрызается голова и брюшко, а грудь тщательно пережевывается, и этой "кашицей" оса кормит личинок. Сам шершень предпочитает нектар и другую сладкую пищу. Этот вид может наносить серьезный урон пчеловодству.

Ужаления шершня, особенно крупного, очень болезненные. Тем более опасно потревожить гнездо шершней, которые отличаются высокой агрессивностью. Ужаления шершней вызывают местные (боль, отек, воспаление) и общие (головная боль, головокружение, сердцебиение, повышение температуры тела) симптомы отравления. Острая боль в месте ужаления, локальная отечно-воспалительная реакция с признаками лимфангоита и лимфаденита являются основными местными симптомами поражения. Иногда развиваются гигантские отеки, захватывающие не только пораженную конечность, но и прилегающую часть туловища. Отравление может сопровождаться крапивницей, затруднением дыхания, развитием отека Квинке, в тяжелых случаях - анафилактическим шоком.

Так же как и ужаление пчелами, уколы шершней могут вызывать развитие аллергических реакций, требующих проведения десенсибилизирующей терапии, в том числе профилактической иммунизации.

В состав яда этих насекомых входят фосфолипаза А2, лизофосфолипаза, гиалуронидаза, ДНК-азы, протеазы, токсические полипептиды, ацетилхолин, гистами, катехоламины.

Несмотря на леденящие душу, рассказы свидетелей и пугающие материалы из литературы об опасности ос и шершней, которые могут соответствовать действительности, всех неприятностей можно избежать, если соблюдать несколько простейших правил.

1. Нельзя резко размахивать руками, если оса села вам на одежду, руки или лицо. Следует терпеливо дождаться, пока она улетит.

2. В местах, где существует повышенная вероятность встречи с осами (опушки и поляны с цветущими растениями, фруктовые сады в период созревания плодов и т. п.) следует носить головной убор, закрывающий волосы. Здесь нужно передвигаться как можно более плавно.