Смекни!
smekni.com

Ядовитые виды беспозвоночных животных (стр. 8 из 11)

3. Во время употребления пищи, особенно на открытом воздухе, следует внимательно осматривать каждый кусочек сладкого, мясного или рыбного блюд. Овощи, ягоды и фрукты нельзя есть немытыми, так как осы часто прогрызают отверстия в плодах, сидят внутри и не спешат выбраться оттуда, даже если их "сладкий домик" потревожат, взяв в руки.

4. Нельзя пить непосредственно из горлышка бутылок (особенно непрозрачных), а также из "носиков" чайников и других сосудов, содержимое которых недоступно для глаз, так как внутри них могут сидеть осы, утоляющие жажду.

5. Находясь в местах вероятного гнездования ос, главным образом в лесах, лесополосах, на всевозможных опушках и полянах, следует быть особенно внимательными. Нельзя быстро бегать, трясти деревья и ломать ветки, так как вы можете приблизиться на опасное расстояние к подземному гнезду ос или потревожить их надземные постройки, что приводит их в справедливую ярость. Во время походов перед обустройством привала или ночлега полезно обследовать близлежащую территорию и убедиться в отсутствии осиных гнезд. Совершенно недопустима установка палаток ночью, так как утром может оказаться, что вы ее поставили над гнездом или в опасной близости от него.

6. Если вы неожиданно, на близком расстоянии от себя обнаружили гнедо ос, следует немедленно присесть или, даже, лечь на землю и замереть на некоторое время. Практически некогда в таком положении осы не производят уколов, хотя облеты могут совершать на минимальном расстоянии от вашего лица и могут даже сесть на него. Через несколько минут, когда дозорные ос успокоятся, следует плавно удалиться от гнезда, желательно не вставая во весь рост.

7. Если осы построили гнездо в вашем гараже, сарае, на даче или в прочих постройках, убирать незваных гостей можно только темной безлунной ночью. При этом следует позаботиться о полной темноте вокруг, включая все видимые со стороны осиного гнезда источники света. Далее надлежит подобрать герметично застегивающуюся одежду, защитную сетку (можно пчеловодческую) и плотные рукавицы или перчатки. Для ночной операции пригодится, также, кастрюля или любой другой сосуд с ровным верхним краем, а также небольшой лист жести, которым можно плотно накрыть сосуд. Основательно подготовившись, следует подобраться к гнезду, накрыть его сосудом или подставить его под гнездо, после чего нужно быстро срезать это сооружение ос листом жести. Далее желательно отнести или вывезти гнездо на расстояние 1-2 км от места его изготовления и, осторожно высыпать под какой либо куст или в густые заросли трав. Если гнездо устроено в месте со сложным рельефом, придется изготавливать специальное приспособление, к примеру, мешок с затягивающейся "горловиной" и с его помощью производить снятие гнезда.

Филант, или пчелиный волк (Phylantus triangulum F.)

Средней величины осы у которых самки крупнее самцов и достигают в длину 13-17 мм. Тело черное, брюшко на всех кольцах с желтыми суженными посередине полосками, или почти целиком желтое. Голова и грудь этих ос с желтым рисунком.Дорсальная поверхность промежуточного сегмента сплошь покрыта волосками. Передний край наличника у самки с двумя заметными зубцами.

Живут филанты в норках, уходящих вертикально вниз на глубину до 1 м. Охотятся на медоносных пчел, иногда причиняя большой ущерб пчеловодству. Филант наносит пчеле прицельный удар жалом в надглоточный ганглий и парализует ее. Затем выдавливает из нее мед и тщательно слизывает его капельки. Личинок выкармливает только белковой пищей, так как у них еще отсутствуют ферменты, расщепляют углеводы. Именно поэтому мед для них ядовит.

Ужаления филанта носят случайный характер, например у пчеловодов, защищающих пасеку от нападения. В месте ужаления ощущается небольшая боль, гораздо слабее, чем при ужалении пчелой; развивается эритема, бесследно исчезает через 1-2 дня. В состав яда входят ацетилхолин, глутамат и три токсина - филантотоксины β, γ θ δ. Οχеловоды безбоязненно ловят филанта руками, так как его сравнительно тонкое жало обычно не прокалывает кожу на ладонях.

Пчелиные (надcемейство Apoidea)

У представителей этого надсемейства лапки и волоски вместе образуют аппарат для сбора нектара. Подавляющее большинство пчелиных - одиночные пчелы, некоторые селятся колониями, остальные - общественные. Все пчелиные строят гнезда, в которых выкармливают личинок смесью нектара и пыльцы. В состав надсемейства входят 7 семейств: Colletidae, Andrenidae, Halictidae, Melittidae, Megachilidae, Anthophoridae и Apidae. Несмотря на наличие определенных особенностей у представителей этих пчел, рассматривать отдельно каждое из семейств не представляется возможным без множественных повторений, так как общего у них гораздо больше, чем частностей. В связи с этим представляется целесообразным подробно рассмотреть представителей лишь одного семейства - Apidae.

Пчела медоносная (Apis mellifera L.)

Медоносные пчелы в представлении не нуждаются. Их знают все.

С древнейших времен этот вид используется человеком для получения меда и других продуктов пчеловодства. Биология домашней пчелы изучена достаточно подробно. Кроме "одомашненных" пчел встречаются и дикие семьи, гнездящиеся в дуплах, расселинах скал. Пчелы - лучшие опылители сельскохозяйственных культур и других растений. Фантастическое трудолюбие этих насекомых можно проиллюстрировать следующими данными. Оказалось, чтобы собрать с цветков нектар, который превратится в 1 килограмм меда, пчеле нужно "налетать" около 300 тысяч километров (более 3/4 расстояния от Земли до Луны), посетив при этом 19 миллионов цветков (!). Летая со скоростью 6,5 км/ч, одна пчела за хороший рабочий день посещает примерно 7000 цветков (!).

Большинство людей с глубокого детства относятся с опаской к этому полезнейшему виду. Виной тому - болезненность ядовитого ужаления.

При ужалении пчела круто изгибает конец брюшка книзу и наносит удар жалом, в результате чего стержень жала, состоящий из непарного стилета и парных колющих щетинок, погружается в покровы тела жертвы. Вслед за этим начинаются поочередные движения колющих щетинок за счет согласованных сокращений мышц. Зазубрины на колющих щетинках фиксируют их в эластичной коже млекопитающих. Поочередно вонзая правую и левую щетинки и подтягивая, в промежутках, весь стержень жала, пчела погружает жало в тело жертвы. После ужаления пчела инстинктивно пытается улететь, однако жало остается в коже. Оторванный жалящий аппарат содержит не только ядовитые железы и ядовитый пузырек - вместилище яда, но даже последний ганглий брюшной нервной цепочки. Благодаря импульсам ганглия ядовитый аппарат вне тела своего хозяина продолжает автоматически сокращаться, выделяя в тело жертвы яд. Автоматика этого отлично отработанного природой инструмента так совершенна, что жало, даже насильственно вырванное из пчелы и положенное на кожу человека, вонзается в нее. Пчела, потерявшая жало, погибает. Считается, что это прогрессивное приспособление, позволяющее ценой гибели отдельных особей повысить эффективность ужаления, что является полезным для пчелиной семьи в целом.

Эффект ужаления обусловлен поступлением в ранку смеси секретов желез. Пчела вместе с ядом вводит в жертву смесь изоамилацетата, изоамилпропионата и изоамилбутирата, являющихся аттрактантами и привлекающих к данному объекту других пчел.

Эти аттрактанты, как сигнал горниста, приводят в боевую готовность всю семью этих общественных насекомых. Редко непрошеному гостю удается скрыться от встревоженных стражей, не получив изрядную дозу яда. При этом в место укола рассерженные пчелы впрыскивают вещество, имеющее запах бананов. Ориентируясь по этому аромату, сотни соплеменниц устремляются за жертвой, и жалят ее. Каждая порция яда, попавшая на кожу жертвы, в течение 10 минут сообщает остальным членам пчелиной семьи местонахождение вражеского лазутчика.

Что же такое пчелиный яд? Это вещество выделяют 2 ядовитые железы, расположенные в двух последних сегментах брюшка пчелы. По виду это бесцветная, очень густая жидкость с резким характерным запахом, напоминающим запах меда. Яд содержит большой набор микроэлементов: железо, йод, калий, кальций, магний, медь, серу, хлор, цинк. В состав яда входят ферменты - фосфолипаза А2, гиалуронидаза, фосфатазы, альфа-глюкозидаза, бета-галактозидаза; токсические полипептиды - мелиттин, апамин, MCD-пептид, тертиапин, секапин; биогенные амины - серотонин, гистамин, катехоламины. Химический состав яда меняется с возрастом пчелы. Пчелиный яд обладает ганглиоблокирующим действием. Он оказывает выраженное действие на сердечно-сосудистую систему. Под его влиянием значительно увеличивается мозговой кровоток на фоне снижения артериального давления. Эти данные проливают свет на положительный эффект пчелиного яда при гипертонической болезни. Яд заметно увеличивает и коронарный кровоток. Практическое значение имеет и радиозащитное действие пчелиного яда и мелиттина. Последний угнетает окислительные процессы в облученном организме, стимулирует адаптационные механизмы, увеличивает сопротивляемость и общую неспецифическую невосприимчивость к воздействиям.

Сухой яд сохраняет свои целебные свойства длительное время. Сейчас созданы специальные аппараты для отбора яда у пчел без их травмирования. Пчелиный яд как лечебное средство оказывает и местное и общее благоприятное действие на организм. Применяется для лечения методом пчелоужалений или другими способами (втирания мазей, содержащих пчелиный яд, подкожных инъекций, электрофореза и др.) как эффективное средство при многих заболеваниях, особенно при ревматизме и различных невралгиях, гипертонии, кожных заболеваниях и др. Но лечение во всех случаях следует проводить по назначению врача.