Смекни!
smekni.com

Ядовитые виды беспозвоночных животных (стр. 9 из 11)

Со времен Древнего Египта в научную медицину XX века шагнули эти крылатые фармацевты. Наряду с пчелиным ядом, все продукты жизнедеятельности пчел - мед, воск, маточное молочко, прополис и перга - с успехом применяются в официальной научной и народной медицине для лечения различных заболеваний.

Пчелиный мед - не только высококалорийный продукт питания, но и ценное лечебное средство. Бактерицидное свойство меда знали еще в глубокой древности. Так, тело Александра Македонского, скончавшегося во время похода на Ближний Восток, было привезено для погребения в столицу Македонии, погруженным в мед. В народе издавна считают: мед - это долголетие.

Общеизвестно, что ужаление даже одной пчелой весьма болезненно, а массовые ужаления (нападения роя и т. д.) могут привести к смертельному исходу.

У человека в месте ужаления появляется сильная боль и возникает воспалительный отек. Опухоль увеличивается через 20-30 мин. Одновременно с местной реакцией могут появиться слабость, одышка, головокружение, а на коже - сыпь. Это ощущение появляется через 5-15 мин. после ужаления и может продолжаться несколько суток. У пострадавшего может повыситься температура тела, иногда появляется рвота, понос, происходит потеря сознания.

Клиническая картина отравления зависит от количества ужалений, их локализации, а также состояния организма укушенного. Как правило, на первый план выступают местные симптомы отравления: боль и отек. Последний особенно опасен при поражениях гортани, слизистых оболочек рта и дыхательных путей, так как может привести к смерти в результате асфиксии (удушения). Умело и вовремя сделанная трахеотомия может спасти пострадавшего. При попадании массовых доз яда в организм наблюдаются поражения внутренних органов, особенно почек, участвующих в выведении яда и токсических веществ из организма. Опасны ужаления в роговицу глаза: ухудшается зрение, мутнеет роговица; могут возникнуть глаукома и катаракта. Кроме того, пчелиный яд - сильный аллерген, что в еще большей степени осложняет картину отравления. Аллергические реакции на пчелиный яд наблюдаются у 0,5-2 % людей. У них резкая реакция вплоть до анафилактического шока может развиться в ответ на одно ужаление.

В литературе описан случай возникновения аллергической реакции у пасечника, который много лет работал с пчелами и ранее был невосприимчив к яду. Этого человека ужалило в кисти рук более 100 пчел (!). У него возникла общая реакция на яд: головокружение, слабый пульс, саливация, диарея, отек и т. д., которая прошла через 2 дня, но не исчезла бесследно. На следующий год его ужалило 2 пчелы и была сильнейшая реакция.

В целом история знает множество интересных и даже удивительных примеров. Известны случаи гибели лошадей от 10 уколов пчел и в то же время описано много примеров, когда до 500 ужалений человек переносил без всяких последствий. Еженедельник "За рубежом" (1973) сообщил следующее: "Тучи бразильских особо ядовитых пчел (гибрид африканской и немецкой или итальянской пчел) в течение 8 часов держали в осаде 13 000 жителей бразильского города Ресифи. Люди в ужасе баррикадировали окна и двери, когда ранним утром огромный рой пчел опустился на рыночную площадь и прилегающие улицы. Разогнать пчел удалось лишь с помощью огнеметов. От укусов пострадало свыше 200 человек. Состояние 3 было критическим". Необходимо отметить, что подобные случаи неоднократно отмечали и в России.

Множественные ужаления пчелами наблюдаются вблизи ульев, когда по тем или иным причинам человек провоцирует инстинкт защиты гнезда. Не последнюю роль могут играть резкие запахи (духи, одеколон, алкоголь), действующие на пчел как аттрактанты. Известен случай, когда пчеловод, напившись пьяным, заснул возле улья и был насмерть зажален пчелами.

Что же следует предпринимать в случае ужаления? Прежде всего, нужно удалить жало из кожных покровов, затем промыть пораженные участки кожи раствором этилового или нашатырного спирта. Хороший эффект дают противогистаминные препараты, однако в тяжелых случаях необходимо обращаться за медицинской помощью. Людей, подверженных аллергическим реакциям на пчелиный яд, профилактически иммунизируют очищенными и стандартизованными препаратами из пчелиного яда. При этом достигается повышение титра иммуноглобулинов G, блокирующих антигены яда.

На пасеке следует обязательно иметь сердечные капли, раствор нашатырного спирта, димедрол (диазолин), эфедрин, спиртовую настойку календулы и т. п. Типичным антагонистом пчелиного яда является димедрол. При реакции на коже место ужаления смазывают любой кортикостероидной мазью.

Народная медицина предлагает целый набор методов и средств для лечения в случаях ужалений. Пораженные участки кожи следует протирать соком чеснока, барвинка, живучки мохнатой, а также смеси из равных долей трав подорожника и тысячелистника. Неплохие результаты дает прикладывание к опухоли листьев петрушки и привязывание капустного листа. В литературе имеются и спорные, требующие подтверждения советы. В частности, чтобы пчелы не жалили, предлагается взять в рот лист подорожника (!?).

Несмотря на потенциальную опасность, которую несут пчелы, избежать ужалений вполне реально, если соблюдать следующие советы.

1. Нельзя появляться в районе пасеки, если от вас исходят резкие запахи, особенно: алкоголя, духов, одеколона, дезодоранта, косметических мазей и кремов, чеснока, лука и пота.

2. Недопустимы резкие движения в местах массового скопления пчел. Нельзя быстро бегать и размахивать руками. Обязателен головной убор.

3. Работать на пасеке безопаснее всего в безветренные теплые дни, желательно в периоды стабильной комфортной погоды (без резких скачков температуры воздуха, давления и т. п.).

4. Перед работой с пчелами полезно смазать руки и другие открытые части тела (желательно и одежду) соком листьев мяты или мелиссы, запах которых успокаивает этих насекомых.

5. Во время работы на пасеке нельзя сердиться на пчел, так как они чувствуют отношение к себе со стороны человека и могут адекватно отреагировать даже на мысленные угрозы, посылаемые в их адрес.

6. В случае угрозы нападения пчел в районе пасеки следует немедленно присесть или лечь на землю. Пчелы, как правило, не нападают на неподвижного человека, находящегося у поверхности почвы. Через несколько минут, когда дозорные пчел успокоятся, следует плавно удалиться, желательно не вставая во весь рост.

7. Если же ужаления избежать не удалось, следует извлечь жало, место укола быстро промыть водой и обтереть мокрым полотенцем. Если ситуация вышла из под контроля, надлежит быстро спрятаться в ближайшее помещение (дом, сарай, подвал и др.) или бежать в укрытие, желательно сквозь заросли кустов, стараясь уменьшить привлекающее действие пчелиного яда при помощи втирания в место укуса сока растений с резким запахом.

Шмели (род Bombus)

Представители этого рода - крупные перепончатокрылые (до 35 мм). Их тело покрыто густыми длинными волосками, образующими перевязи различных цветов: рыжие, черные, белые и т. д.

Шмели живут однолетними семьями, включающими крупную самку - основоположницу гнезда и мелких недоразвитых самок ("рабочие" особи). Во второй половине лета появляются самцы и молодые самки-основательницы, которые и перезимовывают. Обитают шмели в почве, в гнездах, в дуплах. Политрофы. Важнейшие опылители луговых, лесных и сельскохозяйственных насекомоопыляемых растений.

Шмели более "миролюбивые" насекомые, чем пчелы. В отличие от пчел представители этого рода способны производить многократные ужаления без последствий для своего здоровья. Уколы шмелей сопровождаются симптоматикой, сходной при отравлении пчелиным ядом: боль и отек. Значительной опасности при одиночных ужалениях не представляют, за исключением возможности развития аллергической реакции.

Химический состав яда шмелей изучен недостаточно. В яде содержатся фосфолипазы А и В, гистамин, ацетилхолин, серотонин.

Лечение такое же, как и при укусе пчелы (см. выше).


Ктыри

(семейство Asilidae)

Обычные представители этого семейства - средней величины и крупные мухи (до 40 мм) с подвижной широкой головой, торчащим сильно склеротизированным хоботком и более или менее удлиненным телом. Глаза очень большие, грудь крепкая, массивная. Ноги в волосках и щетинках. Брюшко удлиненное.

Как взрослые мухи, так и их личинки - активные хищники. Ктыри схватывают свою добычу, состоящую из всевозможных насекомых, в воздухе. При этом убивают жертвы длинным хоботком, почти мгновенно парализуя сильным ядом. Эти мухи приносят огромную пользу, регулируя численность насекомых, в том числе и экономически опасных видов. Личинки ктырей обитают в почве и разлагающейся древесине. Они, так же как и взрослые мухи, ядовиты и успешно используют это качество при охоте на других беспозвоночных, главным образом личинок жуков - щелкунов, чернотелок, хрущей, хлебных жуков, усачей, долгоносиков и др. Ядовитые компоненты слюны ктырей вызывают паралич у своих жертв, причем взрослые ктыри побеждают таких вооруженных насекомых, как пчелы и осы.

Если взять в руки крупного ктыря, то он, защищаясь, может весьма болезненно укусить. Последствия укуса, как правило, ограничиваются покраснением кожи и неприятным зудом в течение нескольких минут. Никакой опасности для здоровья человека эти мухи не представляют.


Чешуекрылые,

или бабочки)

Чешуекрылых часто называют летающими цветками из-за яркой окраски и огромного разнообразия узоров на крыльях. Однако, эта красота, иногда, бывает обманчивой. Дело в том, что в дикой природе существует неписаное правило: яркая окраска покровов, в большинстве случаев, говорит о ядовитости этих видов. Разумеется, бывают и исключения. Ряд съедобных бабочек, подражая ядовитым окраской крыльев, охлаждают охотничий пыл хищников, часто спасая, таким образом, себе жизнь.