Смекни!
smekni.com

Морфология и билолгия рыб р. Ижма (стр. 3 из 8)

Сиг имеет циркумполярное распространение. В России населяет почти все водоемы бассейна Северного Ледовитого океана, от Баренцева и Белого морей до Чукотки, есть в реках Пенжина и Анадырь, но нет в Амгуэме: имеется также в бассейне Балтийского моря (Куршский и Финский заливы, водоемы Карелии) (Атлас пресноводных рыб России, 2003). В Республике Коми сиг встречается в Вычегде, Мезени, Печоре, в их притоках и в некоторых озерах этих бассейнов. В Печоре и Мезени он встре­чается на всем протяжении этих рек и отли­чается от сига северодвинского и карского не только некоторыми внешними признаками, но и ростом и образом жизни. Он приспособился к самым разнообразным условиям, почему лег­ко дает помеси с пелядью, омулем, ряпушкой, чиром, хотя они и нерестятся в разных местах с различным грунтом, течением, прозрачно­стью воды (Остроумов, 1972).

В Печоре сиг — самая обычная рыба. Он держится здесь на всем протяжении реки, немало его имеется в притоках и разных озерах, в том числе и тундровых. Стайки молоди сиговых рыб можно встретить почти повсюду в придаточных речных водоемах и на мелководных участках реки. В них всегда преобладают сижки.

Питается сиг самым разнообразным кормом. Мелкий сиг, который держится обычно в курьях, шарах, на отмелях реки, питается раковым планктоном, а также личинками насекомых (тендипедид, поденок). В желудках более крупного сига, помимо личинок и куколок насекомых, встречаются моллюски. Особенно любит сиг личинок комаров тендипедид. Он собирает их и с за­иленного песка, и с затонувших коряг. Такого корма много в наших реках. Иногда сиг поедает и насекомых, занесенных вет­ром с окрестных лесов или смытых с обвалившихся деревьев.

В Печоре сиг нерестится на разных участках реки, почему и не­рестовый ход его выражен слабо.

Значение сига в рыбном промысле Печоры исключительно велико. По величине улова он занимал одно из первых мест: по бассейну Печоры в 1972 году вылавливалось до 900 ц этой цен­ной в пищевом отношении рыбы (Остроумов, 1972; Зверева, 1955). Но в связи с браконьерством и загрязнением вод в данный период времени состояние сига в бассейне реки Печора заметно ухудшилось, проводятся мероприятия по искусственному воспроизводству лососевидных рыб (Сидоров, Лососевидные рыбы континентальных вод Европейского Северо-Востока, 2008)

3.3. Европейский хариус – Thymallusthymallus (Linnaeus, 1758)

Пресноводная рыба, грудь и брюхо которой покрыты относительно крупной чешуей. Передняя часть горла и пространство у основания грудных плавников бывают голые. На спине и верхней части боков мелкие черные пятнышки. Парные плавники окрашены в желтый или красный цвет, а непарные - фиолетовый (Берг, 1948). На спинном плавнике находятся несколько горизонтальных полос. Во время икрометания окраска плавников становится пестрее. Характерная черта в окраске молоди - наличие на боках тела крупных, темных, поперечных пятен.

Верхняя челюсть не заходит за задний край векообразной складки. Длина ее составляет 26-35 % длины головы. Зубы на челюстях слабые, едва заметные. У самцов во время икрометания задняя часть спинного плавника может увеличиваться и составлять 16 - 25 % длины тела. Позвонков может быть от 56 до 61 (чаще 60-61). Длина тела достигает 300 - 500 мм при весе 0,5 - 1 кг, в редких случаях вес тела достигает 2,8 кг (Атлас пресноводных рыб России, 2003).

Вид широко распространен в Европе. В России - в бассейне Ледовитого океана, от р. Пасвик до р. Кары, а также в бассейнах Белого и Балтийского морей, в некоторых притоках Верхней Волги (М.Кокшага, Унжа, Сестра и др.) и Средней Волги (ранее был в р.Черемшан и Самарской области, но с 1950-х годов не отмечался), в верховьях р. Урал (Большой и Малый Ик). Широко распространен в Карелии, Мурманской и Ленинградской областях (Атлас пресноводных рыб России, 2003). В Республике Коми хариус наиболее широко распространен в Печоре. Особенно многочислен он в верховьях этой реки, а также в ее притоках: Илыче, Щугоре, Подчереме и др. Встречается он в р. Усе и в ее притоках. Обычен в Мезени (в верхнем и среднем течении), а также в ее притоках. В Вычегде он редок, но в некоторых притоках (р. Вымь) он довольно многочислен. Обитает хариус и в притоках Летки (Остроумов, 1972).

Хариус чаще стоит за камнями, охотится на открытых участках реки или в озерах, в местах впадения рек. Может образовывать небольшие стайки. Питается мелкими донными животными, личинками насекомых, летающими насекомыми, для чего выпрыгивает из воды, ракообразными, моллюсками, икрой рыб. Крупные хариусы длиной более 15-20 см могут питаться рыбой (личинки миноги, молодь лососевых и сиговых рыб, плотва, гольян и др.). Изредка крупные особи хватают мелких млекопитающих, падающих в воду (мыши, землеройки). Питается хариус круглый год.

Интенсивный рост хариуса начинается с освобождением реки ото льда. У неполовозрелых особей закладка склеритов текущего года начинается раньше, чем у половозрелых. На это указывает наличие у ювенильных особей в середине июля на один - два склерита больше, чем у взрослых. Это возможно объясняется тем, что отнерестившиеся особи после нереста восстанавливают энергетические затраты, а в этот период роста тела в длину не происходит.

Наиболее быстрый рост хариуса приходится на период летней межени, а уже в сентябре у рыб на чешуе происходит сближение склеритов, указывающее на завершение интенсивного роста (Соловкина, Сидоров, 1971).

Нерестится хариус весной в возрасте 3 – 4 года и больше на небольших глубинах и даже на перекатах. Икра донная, не клейкая, диаметр икринки 3 – 4 мм, плодовитость 2 – 10 тысяч. Развитие в икре происходит 20 – 25 дней (Остроумов, 1972).

Имеет местное промысловое значение. Объект спортивного рыболовства. Популяции хариуса бассейнов рек Верхней Волги и Урала внесены в "Красную книгу Российской Федерации" (2001) по категории и статусу 2 - сокращающиеся в численности популяции широко распространенного вида. (Атлас пресноводных рыб России, 2003). Снижение численности хариуса в Печоре обусловлено как загрязнением среды обитания, так и высоким уровнем их нелегитимного промысла (Сидоров, Лососевидные рыбы континентальных вод Европейского Северо-Востока, 2008).

3.4. Европейская корюшка – Osmeruseperlanus (Pallas, 1776)

Некрупные рыбы со сравнительно крупной чешуей, которая легко опадает. Отличается довольно большим ртом, более длинною нижнею челюстью; Спинной плавник начинается позади брюшных плавников; боковая линия неполная. На челюстях сильные зубы. Спина буровато-зеленоватая, на боках серебристая, плавники бесцветные, во время нереста голова и плавники покрываются бугорками. Спинной плавник отнесен назад. Анальный плавник с длинным основанием.

Проходной и озерный вид. Широко распространен в Северной Европе от Франции (р. Луара) до Балтийского, Белого и Баренцева морей, включая юго-восточную часть Скандинавского полуострова и юго-запад Ирландии. В России в бассейнах всех этих морей. Имеется на Кольском полуострове (Имандра, Чунозеро, Пиренгские озера, Ковдозерское водохранилище), широко в Карелии и в водоемах Архангельской области от Северной Двины до Печоры и озер Большеземельской тундры. Самые южные популяции в форме снетка обитали в озерах Псковском и Белое (Вологодская область). В последние годы корюшка спустилась из Белого озера в бассейн Волги и теперь встречается в Рыбинском, Горьковском, Куйбышевском и Саратовском водохранилищах (Берг, 1948; Атлас пресноводных рыб России, 2003). В Республике Коми корюшка ловится в Б. и М. Мыльских озерах и озерах бассейна реки Ижма, в реке Усе (Зверева, 1955).

Большую часть года корюшка держится в непосредственной близости от берегов. Наиболее интенсивный откорм происходит летом и осенью. С наступлением зимы питание становится менее интенсивным. Корюшка скапливается в предустьевых пространствах рек и держится здесь до начала нерестовой миграции. Длина миграционного пути у обитающих в разных местах популяций корюшки различна и, видимо, определяется расположением пригодных для нереста мест (Остроумов, 1972; Зверева, 1955).

Нерестится в мае - июне. Нерестится преимущественно ночью. Поднимаясь в речки и ручьи в массовых количествах она становятся легкой добычей хищников, а также промысла. В это время она теряет всякую осторожность и ее легко можно поймать руками или сачком. Рыба нерестится с шумом и плеском. Во время нереста появляется брачный наряд, который ярче выражен у самцов: верхняя часть головы и жаберные крышки становятся иссиня-черными, нижняя челюсть заостряется, голова и бока тела покрываются бугорками. Плодовитость 10-104 (в среднем 22-23) тыс. икринок. Икра диаметром 0,8-1,1 мм светло-оранжевого цвета с розоватым оттенком, откладывается на песчаный, гравийный, галечный грунт или на растительность. Икринки имеют внешнюю студенистую оболочку, которая лопается после начала развития, сползает с икринки и образует "ножку", посредством которой икринки прикрепляются к субстрату. Это характерная черта эмбрионального развития всех корюшковых. Эмбриональное развитие при 8-10⁰ С длится 16-21 сут (Берг, 1948; Атлас пресноводных рыб России, 2003).

Корюшка промысловый вид.

3.5. Щука – Esoxlucius (Linnaeus, 1758)

Тело щуки удлиненное, голова большая, приплюснутая сверху вниз, рыло вытянуто; рот большой, занимающий приблизительно половину длины головы, нижняя челюсть выдается вперед. Спинной и анальный плавники оттянуты далеко назад, и расположены около хвостового плавника. Чешуя мелкая, ею покрыты и щеки. (Остроумов, 1972).