Смекни!
smekni.com

Морфология и билолгия рыб р. Ижма (стр. 1 из 8)

Введение.

С древнейших времён реки привлекали внимание человека, обеспечивали его водой, служили ему ориентирами, были источниками питания и дохода. Бассейны рек Республики Коми издавна славились высокой численностью промысловых рыб (Соловкина, 1975).

Однако в последние десятилетия возросло антропогенное воздействие на водоемы. В результате слабо контролируемого вылова, загрязнения водоемов произошло снижение численности промысловых видов рыб и заметные перестройки в структуре ихтиоценозов. В связи с этим возникают проблемы регулирования рыбного промысла и воспроизводства ценных рыб, а так же сохранение их биологического разнообразия. Помимо инвентаризации видового состава, необходимо и накопление материалов по морфологии и биологии рыб.

Бассейн Печоры, приток которой река Ижма, является слабо изученным районом, практически отсутствует сведения об ихтиофауне. В доступных источниках не достаточно информации для полной характеристики биологии и морфологии отдельных видов рыб, особенно это касается ценных промысловых объектов. Поэтому вопрос о рыбном населении остается дискуссионным и требует дальнейших исследований.

Целью работы является провести анализ литературы о степени изученности рыбного населения бассейна реки Ижма.

Задачи:

1. Изучить историю исследования населения реки Ижма.

2. Дать характеристику района исследования.

3. Выявить рыбное население водного бассейна реки и степень его изученности.

1. История изучения населения водоемов реки Ижма

Первые сведения о рыбах и их составе, о рыболовстве и его важном значении в Республике Коми появились в 1814 году, в «Дневных записках» Ивана Лепехина (Лепехин, 1814 цит. по Лукаш, 1923). М. Я. Озерский - один из участников экспедиции Лепехина, собрал опросные сведенья по рыбам реки Печоры (Кучина, Соловкина, 1972).

Академик К. М. Бер и Н. Я. Данилевский в IV томе своей классической монографии «Исследования о состоянии рыболовства в России» уделяют внимание рыбному промыслу в Усть-Цилемском районе, а в 1896 году вышел очерк Г. И. Тапфильева, посвященный рыбным и звериным промыслам Мезеньского и Печорского краев (Остроумов, 1972).

В 1927 г. в нижнем течении Печоры ихтиологическими исследованиями, позаданию Областного земельного управления, занимался Л. И. Васильев. Исследованиями был охвачен район от с. Усы до с. Ижмы и р. Усы. Рукописный отчет об этих работах был сдан в НКЗем Коми АССР. А через год он же работал совместно с И. Н. Скворцовым, краткие итоги их были опубликованы в журнале «Коми МУ» (Никольский, 1947).

В 1941 году бассейн реки Печоры исследовала экспедиция, организованная лабораторией ихтиологии института зоологии Московского университета и Печоро-Илычским государственным заповедником. Перед участниками экспедиции была поставлена задача, составить сводный обзор ихтиофауны Верхней Печоры (Кучина, 1956).

Исследования Нижней Печоры проводились в 1942 – 1946 и 1952 году в соответствии с большим народнохозяйственным значением района исследования (Зверева, 1969). В 1949 – 1950 гг. акклиматизационная станция Главрыбвода занималась выпуском стерляди в Печору (Соловкина, 1975).

Значительно меньше отражены в литературе особенности рек и озер территории, к которой принадлежит преобладающая часть Республики Коми, что хорошо подмечено А.П. Хаустовым, который производил геоморфологические исследования рек бассейна реки Ижмы – левого притока Нижней Печоры (Хаустов, 1949 цит. по Зверева, 1969).

Сведения о реке Ижма содержатся в нескольких работах, характеризующих часть озер поймы (Власова и др., 1964), питание рыб (Соловкина, 1964; Пономарев и др., 1998, 2000), нерестово-вырастные площади (Антонова, Чуксина, 1974), генетический поломорфизм атлантического лосося (Титов и др., 1992 цит. по Пономарев, Сидоров, Обзор ихтиологических и рыбохозяйственных исследований в бассейне реки Печора, 2002)

За период 1940-1964 гг. ихтиологические и рыбохозяйственные исследования на территории Республики Коми отражены в работе Л. Н. Соловкиной, опубликованной в 1965 году в журнале «Вопросы ихтиологии»(том V). Автором приводится линейно-весовые характеристики и коэффициент упитанности рыб (Захаров, Сидоров, 1997).

Первые исследования гидробиологического режима водоёмов в бассейне реки Ижма проведены в 1979 году Т. А. Власовой, Л. Г. Хохловой, Ю. В. Лешко. В 1997 исследования р. Ижма учёными института биологии были продолжены по теме «фауна Европейского северо-востока России» изучался видовой состав беспозвоночных как один из элементов экосистемы. Гидробиологические и гидрохимические пробы были отобраны на тех же станциях и темы же методами, что и в 1979г. На каждой станции В. Г. Мартыновым отобраны образцы на содержание тяжёлых металлов в мышцах рыб (Лешко, Хохлова, 1998 г).

В 2006 году изучением морфологии и некоторых элементов биологии массовых видов рыб реки Ижмы занимался А. Витязев.

В 2006 г. ООО «Рыбоводная компания «БиоРесурс» проводились работа по зарыблению естественных водоемов. Подрощенная молодь сига и пеляди была выпущена в реки Печорского бассейна (pp. Ижма, Печора) (Использование, охрана, воспроизводство рыбных ресурсов, 2006).

В 2007 г. ООО «Рыбоводная компания «БиоРесурс» активно проводила работы по зарыблению естественных водоемов. Подрощенная молодь сига и хариуса была выпущена в реки Печорского бассейна (рр. Ижма, Колва, Уса) (Использование, охрана, воспроизводство рыбных ресурсов, 2007).

В 2008 г. ООО «Рыбоводной компанией «БиоРесурс» проводились работы по зарыблению естественных водоемов. Подращенная молодь сига и хариуса была выпущена в реки Печорского бассейна (Использование, охрана, воспроизводство рыбных ресурсов, 2008).

Таким образом, разнообразие рыб Нижней Печоры, притоком которой является река Ижма, исследовано в значительно меньшей степени, чем Верхней и Средней. Остаются неизученными не только рыбное население, но и происхождение, морфология, гидрология и общий биологический режим, что также немало важно.

2. Характеристика района исследования

Река Ижма – приток Нижней Печоры, которая является основным рыбопромысловым районом Республики Коми. Отличительной чертой нижнего течения Печоры являются постоянно наблюдающиеся размывы и намывы песчаных островов, поймы и боровой террасы, что происходит в период весенних паводков. Принимая воды многочисленных притоков, охватывающих своей сетью огромную территорию, Печора в нижнем течении превращается в мощную реку, но с распластанным руслом из-за рыхлости отложений, по которым она течет (Соловкина, 1975). На участке от с. Усть-Уса до с. Щельябож, куда относится Ижма, средняя скорость Печоры в межень составляет 0,6 м/сек., ширина русла – 1830-2280 м. Средний годовой расход Печоры определяется 2580 – 4150 м3/сек., в периоды весеннего половодья – от 12000 до 25000 м3/сек. В водном питании Нижней Печоры наибольшая роль принадлежит поверхностному стоку с участием болотных вод и неглубоко залегающих грунтовых вод четвертичных отложений. Почти не оказывают влияния на гидрохимию Нижней Печоры ее притоки. Ижма имеет высоко минерализованные воды, но минерализация вод Печоры ниже ее впадения не возрастает и остается постоянной (Зверева, 1969).

Река Ижма, заповедная нерестово-семужья река в центральной части республики, является левым притоком Печоры. Длина реки 531км. Площадь бассейна 31000км2. Средняя глубина реки составляет 5-6 м. Берёт начало на южном Тимане с плато Нальдöгкерос. Течёт на север, севера - запад, впадает в Печору на 445 км от её устья (http://dic.academic.ru).

В верховьях берега покрыты лесом, в нижнем течении по берегам больше лугов и болот, преобладают лиственные деревья и кустарники, но отойдя подальше, в лес, мы можем заметить резкое изменение в составе леса, здесь преобладают влаголюбивые породы хвойных деревьев (ели), русло извилистое (http://www.outdoors.ru).

На своём пути р. Ижма принимает 63 реки длиной более 10 км. Питание Ижмы смешанное, с преобладанием снегового. Доля снегового питании в годовом стоке составляет 50- 80%. Меньшее значение имеют дождевые и подземные воды 15- 25%. Средний многолетний расход воды 217 м/сек, в устье 270м3/сек. речной сток характеризуется высоким весенним половодьем, низким зимней и летней меженью и относительно небольшой по объёму стока дождевыми паводками, наблюдающимися в теплый период года (http://ru.wikipedia.org).

Ижма вскрывается в начале мая, в нижнем течении на 2- 6 дней позже, чем в верховьях. Средние сроки начала весеннего ледохода в районе д. Картаёль- 5 мая, селе Ижма – 10 мая. Подъём уровней ломает лёд и несёт его на север. Поэтому на реке часты заторы, при которых уровень воды в реке поднимается до 9 метров. Половодье продолжается 20- 50 дней. За это время стекает более 50% годового стока (Энциклопедия Республики Коми, 1992).

В конце июня устанавливается межень, нарушаемая в отдельные годы дождевыми паводками. Продолжительность летней межени около 2 месяцев. Расходы воды в это время снижаются у деревни Картаёль до 90- 100м3/сек. В сентябре наблюдается подъем уровней. По средним многолетним данным начало осеннего ледостава 5 ноября. Средняя из небольших толщин ледяного покрова в верховьях реки составляет 60- 70 см, в районе д. Картаёль – 80 см, с. Ижма – 90см. Продолжительность ледостава в верховьях реки Ижмы 175 – 180 дней. В нижнем течении – 185 дней (Атлас Республики Коми, 2001).

Средний годовой сток взвешенных наносов в районе д. Картаёль составляет 157,4 тыс. тонн. Модуль твёрдого стока 6,8т/км2. в год. Средний годовой сток составляет 6л/сек с км2. Ижма судоходна в период половодья до с. Усть-Ухта. В нижнем течении Ижма сильно расширяется, течение ослабевает, река начинает образовывать протоки, заводи и большие острова. Впадает в Печору возле села Усть-Ижма. На притоках Седъю, Ухта, Кедва нерестится сёмга. Лов рыбы запрещён. Ниже города Ухта и Сосногорск, сказывается антропогенное влияние (http://ru.wikipedia.org).

За десятки лет работы промышленных комплексов, в бассейне Ижмы, загрязняющие вещества накопились в донных отложениях, и их влияние на фауну оказалось стабильным, они становились постоянным источником поступления в водные массы. В этих условиях и происходит формирование комплексов гидробионтов, способных жить в условиях антропогенной нагрузки, то есть для каждого отличительного по чистоте участка реки формируется характерный комплекс организмов. Однако результаты исследований показали, что за последнее десятилетие не произошло видимых изменений в видовом разнообразии гидробионтов в лучшую сторону. Тем не менее, несмотря на очень высокие концентрации загрязняющих веществ, особенно в зонах концентрации промышленных объектов, река ещё «справляется» с процессами самоочищения. Немало важную роль в этом играют тиманские притоки, несущие большие массы чистой воды (Лешко, Хохлова, 1998 г).