Смекни!
smekni.com

Морфология и билолгия рыб р. Ижма (стр. 5 из 8)

Обитает в реках и озерах, предпочитает глубокие заводи с замедленным течением, ямы и омуты, места с глинистыми и заиленными грунтами. Стайная рыба. Эврифаг. Поедает падающих в воду насекомых, линяющих речных раков, дождевых червей, личинок насекомых, мелких моллюсков и некрупных рыб (Атлас пресноводных рыб, 2003).

Язь принадлежит к самым выносливым рыбам и легко выносит перемены температуры и, до известных пределов, порчу воды без вредных последствий.

Питается язь самой разнообразной пищей: растительностью, водными насекомыми и их личинками, моллюсками, червями, а в верховьях Печоры в его кишечнике обнаружены гольяны (Остроумов, 1972).

В реках для размножения поднимается вверх, заходя в притоки. Из озер на нерест идет во впадающие в них речки. Половозрелым становится в 4-летнем возрасте. Нерест во второй половине апреля при температуре воды 5-7⁰ С. Икру мечет на перекатах с каменистым дном и быстрым течением, может откладывать икру и на другой твердый субстрат (коряги и сваи). Плодовитость от 39 до 114 тыс. икринок. Нерест дружный, проходит за 2-3 дня. Икра желтого цвета 1,9-2,3 мм в диаметре с густо сидящими мелкими ворсинками на оболочке, клейкая. Количество около 70000тыс. икринок. Развитие при температуре воды 10-12⁰ С длится около 17 сут, что много дольше, чем у других видов этого рода. Личинки выклевываются на более поздних стадиях развития при длине 8,7 мм (Атлас пресноводных рыб, 2003). Печерский язь становится половозрелым на 6 – 7 году. Нерестится в мае – июне в пойме рек на береговых валах, иногда перекатах (Зверева, 1955).

Довольно многочисленный промысловый вид во многих частях ареала. Большое промысловое значение имеет в бассейнах Оби и Иртыша и в других водоемах Западной Сибири. Объект любительского рыболовства (Атлас пресноводных рыб, 2003). Язь стал обильнее и чаще встречаться на разных участках тиманских и уральских притоков р. Печора. Практически ежегодно отмечается интенсивный подъем численности язя по р. Ижма. Расширение ареала одновременно с высокими биологическими характеристиками на основных промысловых участках в нижнем течении р. Печора свидетельствуют о возможности положительно оценить состояние популяции язя. При более активном использовании ресурса объем добычи может быть значительно увеличен как за счет облова традиционных мест, так и на удаленных и труднодоступных участках рек (Использование, охрана, воспроизводство рыбных ресурсов, 2006).

3.9. Гольян обыкновенный – Phoxinusphoxinus (Linnaeus, 1758)

Гольян обыкновенный подвижная небольшая рыбка. Тело удлиненное, веретенообразное, покрыто очень мелкой чешуей. Брюхо голое. Хвостовой стебель низкий, длинный. Голова небольшая. Рыло короткое, тупое. Рот маленький полунижний. Плавники закругленные. Окраска пестрая, на боках 10-15 больших темных поперечных пятен, которые ниже боковой линии могут сливаться. В период нереста окраска самцов резко отличается от окраски самок. У самцов спина становится очень темной, парные плавники - желтыми, брюхо - красным, углы рта - малиновыми, брюшные и анальный плавники - ярко-красными. Наверху головы появляется мелкая сыпь. У самок брачный наряд не выражен. Окраска пестрая, на боках 10 - 15 больших темных поперечных пятен, которые ниже боковой линии могут сливаться в темную продольную полосу (Атлас пресноводных рыб России, 2003). Эта полоса, если она есть, начинается обычно у вершины рыла и заканчивается у основания хвостового плавника темным пятном. Мелких резко очерченных темных пятен на боках тела никогда не бывает. Окраска брюха белая, желтоватая, красноватая или ярко-красная, плавники желтоватые. Боковая линия начинается на голове как подглазничный канал, затем она проходит над жаберной крышкой и переходит на туловище, где опускается вниз, и в виде прямой линии доходит до основания хвостового плавника, иногда может и не доходить. Она всегда прерывчатая; в ней 80-92 чешуи (Берг, 1949).

Гольян обыкновенный широко распространен в Европе и Северной Азии. Южная часть ареала охватывает бассейны всех рек, впадающих в Черное и Азовское моря на восток до Кубани и Западного Закавказья. В Днепре, Доне гольян встречается только в верховьях; в бассейне Каспийского только в системе верхней и средней Волги и в р. Эмбе (Атлас пресноводных рыб России, 2003). В бассейне Ледовитого океана гольян распространен от Мурманска до Колымы. Так же есть в Каме и Оке (Берг, 1949). В Республике Коми в большом количестве встречается в Печоре выше Кожвы; а так же в Вычегде, Мезени и Летке (Остроумов, 1972).

Обитает в реках и ручьях, на севере живет и в озерах. Предпочитает чистую прохладную воду. Держится стаями на быстром течении на участках с каменисто-галечным и песчаным дном. В озерах придерживается мелководных участков с каменисто-песчаным грунтом, у заболоченных берегов не обитает. Прекрасный пловец. При опасности молниеносно уплывает в сторону. Питается обрывками нитчатых водорослей, различными мелкими беспозвоночными, насекомыми, падающими в воду. В Сибири чаще поедает личинок насекомых, моллюсков, других беспозвоночных, молодь и икру рыб. Половозрелым становится в возрасте 1-2 лет при длине 4-6 см. Размножается в мае-июне при температуре воды 7-10⁰ С на каменистых перекатах с быстрым течением. Икринки желтые, диаметром 1,3-1,5 мм приклеиваются к камням. Икрометание порционное. Плодовитость 0,2-3,0 (чаще 0,7-1,0) тыс. икринок. Личинки из икры вылупляются через 4,5 суток при температуре 18⁰ С и через 10-12 суток при 7-10⁰ С; их длина 5,9-6,0 мм. Первое время они светобоязливы и забиваются под камни.

Гольян широко распространенный, местами весьма многочисленный, но не промысловый вид (Атлас пресноводных рыб России, 2003).

3.10. Плотва – Rиtilusrиtilus(Linnaeus, 1758)

Рыба небольшая, в промысловых уловах преобла­дают особи длиной 11—15 см (не более 30 см) и весом 21—52 г. Редко попадает плотва ве­сом выше 200—250 г и, как очень редкое исключение, до 1 кг. Тело невысокое, сдав­ленное с боков, голова небольшая. Спина чер­новатая с голубым или зеленоватым отливом, бока и брюхо серебристо-белые, спинной и хвостовой плавники зеленовато-серые с крас­новатым оттенком, грудные — бледно-желтова­тые, брюшные и анальный — красные; глаза желтые с красным пятном вверху. Чешуя до­вольно крупная. Рот конечный. Отличается от вырезуба меньшим числом чешуй в боковой линии и округлым плавательным пузырем. Чешуя серебристо-белая, крупная, плотно сидящая. Радужина глаз - оранжево-красная. В период нереста окраска становится интенсивнее, у самцов и у крупных самок на теле появляются эпителиальные бугорки. Считается, что окраска воблы бледнее, чем у плотвы (Остроумов, 1972; Атлас пресноводных рыб России, 2003).

Плотва распространена от Пиренеев на восток до Лены и к северу от Альп и Вардара. В Европе северная граница ареала проходит по северной Швеции и Финляндии, Кольскому полуострову (Имандра, Ловозеро, р.Поной) и почти по устьям рек, впадающих в Северный Ледовитый океан. Есть на Ямале (р.Сеяха). В Черноморско-Азовском бассейне - повсеместно, за исключением Крыма и побережья Малой Азии. Есть в бассейнах Каспийского и Аральского морей (Атлас пресноводных рыб России, 2003). В Республике Коми обитает почти во всех водоемах, где возможна жизнь для рыб (Остроумов, 1972).

Это пресноводная рыба, за исключением нескольких подвидов. Держится обычно стайками. Предпочитает водоемы, богатые растительностью, с теплой водой и слабым течением или вовсе без течения.

Нерестится в мае у берегов или входит в пойму. На нерест собирается большими стаями. За несколько дней до нереста самцы приобретают брачный наряд. У них появляются беловатые бугорки на чешуе. Икра бледно-желтая, липкая, обычно выметывается на прошлогоднюю растительность. Плодовитость до 30 тысяч икринок, иногда больше. Личинки развиваются в икре 10 – 14 дней, выклевываются длиной в 6 – 6,5 мм. Первые 2 – 3 дня они не кормятся, а живут за счет желтка, сохраняющегося в желточном мешке. Затем переходят на питание мельчайшими водорослями и животными. Половая зрелость наступает в 3 – 4 года.

В значительной степени плотва питается высшей водной растительностью. В ее кишечниках (у карповых нет желудка) растительные остатки составляют до 80% всей пищи по весу. Таким образом, плотва выполняет в водоеме роль скота на малоплодородных землях. Пропуская через свой кишечник, она возвращает ее обратно в виде экскрементов и этим удобряет водоем.

Ежегодно в Печоре вылавливалось около 700 ц плотвы. А всего по Республике 750 – 1200 ц (Остроумов, 1972; Зверева, 1955).

Многочисленный промысловый вид.

3.11. Усатый голец – Barbatulabarbatula (Linnaeus, 1758)

Голец имеет невысокое тело, умеренно вальковатое, покрытое слоем слизи. Голова маленькая, широкая. Рыло длинное, невысокое. Рот маленький, нижний. Губы мясистые. Как и у всех гольцов подрода Barbatula, под глазом нет складного шипа, голова не сжата с боков, плавательный пузырь целиком заключен в костную капсулу, усиков 6 (четыре из них на конце рыла и два в углах рта). Бока покрыты очень мелкой чешуей, не налегающей друг на друга. Верхняя челюсть без зубовидного отростка. Хвостовой плавник менее выемчатый, чем у гольца Крыницкого. Окраска тела изменчивая, чаще желтоватая, оранжевая или золотистая. Плавники, особенно спинной и хвостовой, имеют ряды темных пятнышек. Во время нереста голова, тело и плавники у самцов и самок покрываются эпителиальными выростами, у самцов на хвостовом стебле сверху и снизу появляется кожистый гребень. Самцы крупнее самок и с более длинными грудными плавниками (Атлас пресноводных рыб России, 2003).

Голец обитает в реках и озерах Европы от Пиренейского полуострова до Урала, в реках бассейнов Балтийского, Эгейского и Черного морей от Вардара и Дуная до Кубани, есть в Крыму и в реках Каспийского моря. Северная граница проходит по Англии, по самому югу Норвегии и Швеции, в Финляндии по всему побережью Балтики. В Карелии обнаружен в южных озерах и в р.Тулеме; в бассейне Белого моря его нет. На Севере вновь появляется в Северной Двине, Печоре, на о-ве Колгуев. В водоемах России - Финский залив, реки Нева, Волхов и оз. Ильмень, Северная Двина, Вычегда, Мезень, Печора, о-в Колгуев, Дон, Кубань, Волга, Урал, Терек. В Волге встречается повсеместно, не отмечен только в дельте (Атлас пресноводных рыб России, 2003). В Республике Коми голец распространен в Вычегде, Мезени, Печоре, Летке. Вероятно есть и в других реках (Зверева,1955).