Смекни!
smekni.com

Морфология и билолгия рыб р. Ижма (стр. 6 из 8)

Населяет усатый голец главным образом небольшие речки с быстрым течением и песчано-галечниковым дном, в которых он доходит до истоков. Однако встречается и в низовьях некоторых больших рек, в озерах и солоноватых водах Балтики, живет в водохранилищах и даже прудах. Ведет придонный образ жизни. Устойчив к воде разного качества. На зиму зарывается в ил, при высыхании водоемов долгое время остается живым во влажном грунте. Не менее живуч, чем карась. Подобно вьюну, усатый голец весьма чувствителен к переменам погоды, особенно он беспокоится перед началом и во время грозы и является хорошим барометром. Питается водными беспозвоночными, личинками насекомых, растительной пищей и икрой рыб, однако и сам охотно потребляется хищными рыбами. Спасается от хищников тем, что днем прячется в укрытиях и кормиться выходит ночью. В прудах, где нет хищников, голец ведет дневной образ жизни. Половой зрелости достигает на 3-м году жизни при длине тела около 6 см. Нерест порционный, растянут по времени с мая по июнь (с апреля на юге). Плодовитость невысокая, 2 - 22,5 тыс. икринок. Икра мелкая, приклеивается к растениям или откладывается на песок. Вылупившиеся личинки длиной 5,5 мм сначала лежат на дне, опираясь на большие грудные плавники, и питаются микроскопическими организмами, живущими в песке (коловратки и простейшие). Рот у них нижний. Условия аэрации в этих местах хорошие, и личиночные органы дыхания у гольцов развиты слабо (сеть кровеносных сосудов на грудных плавниках и жаберной крышке). Сначала они держатся небольшими стайками, потом рассредоточиваются.

В местах обитания многочислен. Хозяйственного значения не имеет, но иногда употребляется в пищу или в качестве наживки при ловле хищных рыб (Атлас пресноводных рыб России, 2003).

3.12. Налим – Lotalota (Linnaeus, 1758)

Налим – крупная рыба, в Печоре достигает длины свыше 70 см и веса свыше 6 кг, а в сибир­ских реках встречаются гиганты длиной более 1 м и весом до 24 кг, обычный вес налимов в наших водах от 0,2 до 2 кг. Тело удлинен­ное, голова приплюснута, на нижней губе один усик, пасть очень широкая, усажена многочисленными мелкими зубами. Спинных плавников два, один короткий другой длин­ный, начинается он от короткого и доходит до хвостового; анальный плавник тоже длинный, начинается от анального отверстия и доходит до хвостового плавника, последний закруглен. Чешуя очень мелкая, обильно покрыта слизью, почему налима трудно удержать в руках. Сверху он окрашен в темно-зеленовато-бурый цвет с большими светлыми пятнами, брюхо белое (Остроумов, 1972).

Широко распространен в пресных водах северных районов Европы, Азии и Северной Америки. В Европе на западе встречается в Новой Англии (нет в Шотландии и Ирландии), во Франции (в основном в бассейне Роны, изредка в верховьях Сены и Луары), в Италии (бассейн р. По), в западной Швейцарии и повсеместно в бассейне Дуная и в водоемах бассейна Балтийского моря. В России повсеместно в водоемах арктической и умеренной зон, в бассейнах Балтийского, Белого, Черного и Каспийского морей и в бассейнах всех сибирских рек от Оби до Анадыря на всем их протяжении. Есть на Северном Кавказе - в бассейне Кубани. Северная граница ареала - ледовитоморское побережье: есть на п-ове Ямал (кроме самых северных речек), на Таймыре (бассейн рек Пясина и Хатанга, оз. Таймыр), на Новосибирских островах. На юге распространен в бассейне Обь-Иртышского бассейна, от верховий (озера Телецкое и Зайсан) до Обской губы. Налим встречается во всем бассейне Амура с его притоками Уссури, Сунгари. Есть в верховьях р. Ялу (бассейн Желтого моря на границе Китая и п-ва Корея) (Атлас пресноводных рыб России, 2003). На тихоокеанском побережье налима нет в Восточном Приморье и на Камчатке, но есть на Сахалине и Шантарских островах (Берг, 1949; Атлас пресноводных рыб, 2003).

Распространен налим на севере Европы и Азии, к югу спускается до 45° с. ш. В Республике Коми встречается во всех основных реках и их притоках, а также во многих озерах. В Средней Печоре и Колве встречается редко (Зверева, 1955).

Налим любит чистую и холодную воду, мед­ленно текущую. При температуре выше 12° забивается под коряги, в норы и проводит там жаркое время года в полуоцепенелом состоянии. Осенью выходит из своего убежища и начинает усиленно кормиться. Нерестится зи­мой, в конце января, в мелких притоках. В Печоро-Илычском заповеднике нерест отмечался с 8 по 31 января и в Кировской области в ян­варе. Икра желтоватая, прозрачная, очень мел­кая; диаметр икринки около 1 мм. Плодови­тость высокая, в зависимости от размеров сам­ки от 60 тысяч (длина рыбы 24 см) до 3 мил­лионов (длина рыбы 97 см). Выклевываются личинки в мае, длина их около 4 мм. Нерестится он зимою, обычно с конца декабря по февраль, подо льдом, при температуре воды около 0 градусов, икру мечет в мелких каменисто-галечных или глинисто-галечных местах.

Налим, как и все тресковые, очень плодовит. Это самая пло­довитая рыба наших рек. Икринки мелкие, их насчитывается у крупной рыбы до одного и даже до двух миллионов.

Крупный налим — хищник. Он питается рыбой, ля­гушками, наземными позвоночными, попавшими в воду. Мелкие особи поедают различных донных беспозвоночных. Активны налимы пре­имущественно ночью (Остроумов, 1972; Зверева, 1955).

Ценная промысловая рыба, однако отмечаются повсеместное уменьшение средних размеров и снижение численности налима из-за ухудшения условий существования (загрязнение воды и перелов) (Атлас пресноводных рыб, 2003).

3.13. Ерш – Gymnocephaluscernuus (Linnaeus, 1758)

Небольшая рыбка. Максимальная ее длина 25—30 см и вес 200 г, обычно ловится ерш длиной 10—15 см и весом 20—50 г. По внеш­ности несколько похож на окуня, но передний спинной плавник у него соединяется с зад­ним. Глаза большие, навыкате, мутно-лиловые или синеватые. Спина серо-зеленая с черно­ватыми пятнами и точками, бока желтоватые, брюхо беловатое (Остроумов, 1972). Рыло тупое. Рот небольшой, нижний. На челюстях щетинковидные зубы, клыков нет. Голова голая, на ней большие полости сенсорной системы. Предкрышка на заднем крае имеет 5-10 шипов, на нижнем - 3. Крышечная кость снабжена сильным шипом. Сильная колючка имеются в брюшных плавниках, и две сильные колючки в анальном. Грудь часто не покрыта чешуей (Атлас пресноводных рыб России, 2003).

Широко распространенный в Евразии вид от Англии и Франции на западе до Колымы включительно на востоке. Северная граница проходит почти по побережью Северного Ледовитого океана, кроме Северного Таймыра и Северного Ямала. Имеется в водоемах по атлантическому побережью Скандинавии, Северной Англии и Ирландии; повсеместно в водоемах бассейнов Северного, Балтийского, Белого, Баренцева, Черного и Каспийского морей в Европе, а в Сибири - в бассейнах рек Северного Ледовитого океана. Ерша нет в Испании, Италии, Югославии, в Крыму, Закавказье. Ранее обитал в бассейне Арала, теперь исчез. В Сибири южная граница распространения ерша проходит по верховьям рек, текущих на север (Атлас пресноводных рыб России, 2003). В Республике Коми встречается во всех основных реках и во многих озерах (Остроумов, 1972).

Ерш обитает в озерах, реках, водохранилищах, дельтовых районах рек и опресненных заливах морей. В водоемах держится в придонных горизонтах как прибрежной зарослевой зоны, так и в профундали открытой зоны озер, в водохранилищах поднимается и в пелагиаль. Ерш - типичный бентофаг, очень пластичный в выборе корма. Излюбленной его пищей являются личинки хирономид и гаммариды, но при их недостатке в водоеме он легко переключается на другие виды корма, тем более, что ассортимент его кормовых организмов включает все формы бентоса, зоопланктона и рыбную пищу (икра и молодь рыб). С возрастом увеличиваются размеры потребляемых им организмов, наиболее крупные особи становятся хищниками. Растет ерш медленно, однако в хороших условиях обитания (термического режима, кормовой базы) темп его роста резко увеличивается (Атлас пресноводных рыб России, 2003).

Нерестится весной на песчаном или хрящеватом грунте. Икра мелкая, диаметр икринки около 1 мм. Цвет икры желтый. Плодовитость в зависимости от размера самки от 4 до 100 тысяч икринок. Личинки при температуре воды в 15° выклевываются через 5 – 6 дней, длина их при выходе из икры 3-3,5 мм. Половозрелым ерш становится на 2-3-м году.

Питается ерш различными донными орга­низмами: червями, личинками насекомых, моллюсками. Он потребляет много пищи, кон­курируя с более ценными рыбами, например, с лещом, но дает очень слабый прирост. Кро­ме того, поедает икру ценных рыб. Вот по­чему рекомендуется интенсивно отлавливать ерша. По всему бассейну Печоры в границах Коми око­ло 420 ц (Остроумов, 1972; Зверева, 1955).

В крупных водоемах озерного типа с высокой кормностью ерш достигает большой численности и крупных размеров, подвержен резким флуктуациям биомассы. Здесь он является второстепенным промысловым видом и одновременно служит важным кормовым объектом для многих ценных хищных видов рыб и конкурентом в питании ценных бентофагов. Высокая воспроизводительная способность ерша при перелове крупных видов рыб неизбежно вызывает вспышку его численности и нарушение баланса в водоеме. Ерш очень чувствителен к загрязнению воды и эвтрофированию водоемов. В последние годы его численность в водоемах европейской части России резко снизилась (Атлас пресноводных рыб России, 2003).

3.14. Окунь – Percafluviatilis (Linnaeus, 1758)