Смекни!
smekni.com

Морфология и билолгия рыб р. Ижма (стр. 4 из 8)

Окраска тела пятнистая, светлые полосы располагаются поперек и вдоль тела. В зависимости от характера и степени развития растительности прибрежной зоны щука имеет серо-зеленоватый, серо-желтоватый или серо-бурый цвет, спина темная, брюхо беловатое, с серыми крапинками. Спинной, анальный и хвостовой плавники буроватые, с черными пятнышками, грудные и брюшные — желтовато-красные. В некоторых озерах встречается щука серебристой окраски (http://www.floranimal.ru).

Встречается в бассейне Амура повсеместно, от верховий (кроме горных участков) до Амурского лимана. В верховьях имеется в реках Аргунь, Шилка, Ингода, Онон, Керулен, Халхин-Гол и озерах Кенон и Буйр-Нур; в низовье - в притоках Уссури (с озером Ханка) и Сунгари, а также в реках Уда, Тугур, Амгунь бассейна Охотского моря и в р. Сайфун бассейна Японского моря. Встречается на Сахалине в реках Поронай и Тымь, акклиматизирована на юге Сахалина (Атлас пресноводных рыб России, 2003).

Щука рупная рыба, иногда она достигает 1,0—1,5 м длины и 16—24 кг веса. В 1951 г. в р. Вычегде около Усть-Кулома была поймана щука в 1,1 м, весом 16 кг, держится среди зарослей водной растительности.

На первый нерест щука идет на 3—4 году жизни, редко на 5 году. Нерестится она в пойме сразу же после вскрытия водоема выметывает до миллиона (в зависимости от возраста) икринок на старую растительность. Икра зеленовато-желтого цвета, развитие идет быстро. Через 8 – 11 дней выклевываются мальки. Половозрелость наступает на 3 – 4 году (Остроумов, 1972).

Прожорливость щуки общеизвестна. В пойме она больше всего поедает плотву и мелких окуней. В желудках речной щуки можно обнаружить до 11 – 12 видов разных рыб, в том числе сига, ха­риуса и даже ее сородичей. Заглатывает она лягушек и даже мышей. (Остроумов, 1972; Зверева, 1955).

Щука – один из основных промысловых видов в бассейне Амура на всех его участках. Интенсивный весенний промысел забойками подрывает ее запасы, так как препятствует проходу рыб на нерестилища (Атлас пресноводных рыб России, 2003). Популяции щуки на традиционных промысловых участках в МО МР «Усть-Цилемский» имеют относительно стабильные промыслово-биологические характеристики. В то же время специалисты отмечают отсутствие в уловах крупных особей (Использование, охрана, воспроизводство рыбных ресурсов, 2006).

3.6. Лещ – Abramisbrama (Linnaeus, 1758)

Сравнительно крупная рыба с высоким телом, сжатым с боков. Голова и глаз сравнительно небольшие. Спина за затылком резко поднимается вверх, особенно у крупных особей. Окраска у молодых - серо-серебристая, у крупных - коричневатая с золотистым отливом. Рот полунижний, небольшой, но может сильно выдвигаться, образуя длинную трубку, направленную вниз. Позади брюшных плавников киль, не покрытый чешуей, а перед спинным плавником свободная от чешуи борозда. От синца и белоглазки отличается меньшим числом ветвистых лучей в анальном плавнике и меньшим числом позвонков. Начало спинного плавника над серединой вертикали между брюшным и анальным, анальный высокий и начинается позади конца основания спинного (Атлас пресноводных рыб России, 2003).

Лещ — рыба европейская. Он распространен от Пиренеев до Печоры, искусственно пересе­лен в р. Исеть и в некоторые сибирские озера. В Коми лещ встречается в Вычегде, до­вольно многочислен ниже впадения р. Вымп и в Усть-Куломском районе; в бассейне р. Ме­зени, но здесь живет только в озерах, и в бас­сейне Печоры, где тоже обитает преимуще­ственно в озерах, но в паводки нередко вы­ходит в реку. Обычен в р. Летке.

Лещ — рыба пресноводная, только из неко­торых южных рек (Волги, Дона и некоторых других) выходит в предустьевые осолоненные зоны. Предпочитает тихие реки и озера, лю­бит теплую воду. Может быть, поэтому на севере (в бассейнах Печоры и Мезени) живет преимущественно в озерах. Излюбленные мес­та обитания — глубокие участки, глинистые ямы. Держится большими стаями. В южных реках (в Волге) были случаи, когда за одно нритонение вылавливали несколько десятков-тысяч штук. Весной, по приметам рыбаков, когда зацветет черемуха и вода нагреется до 12°, к берегам озер и на разливы рек соби­раются лещи. Ночью начинается икрометание. Рыбы сильно плещутся, поднимая шум, кото­рый слышен издалека. Икра клейкая, желто­ватого цвета, диаметром 1—1,5 мм, выметы­вается на траву. Плодовитость до 340 и даже до 500 тысяч икринок, но обычно 100—150 ты­сяч. В Печоре лещ становится половозрелым на 7-м году.

Питается лещ различными донными беспо­звоночными, разыскивая их вилу и всасывая своим ртом-трубочкой. В пятилетнем воз­расте лещ достигает длины лишь 20 см. Восьмилетний печорский лещ по длине равен шестилетнему вычегод­скому. Ежегодный вылов леща в Печоре 15—20 ц, в Вычегде до 26 ц, в Мезень попадает единичными особями (Остроумов, 1972; Зверева, 1955).

Лещ является одним из главных объектов пресноводного промысла. Объект искусственного разведения (Атлас пресноводных рыб России, 2003).

3.7. ЗолотойкарасьCarassius carassius (Linnaeus, 1758)

Рыба средних размеров. Длина до 50 см и вес до 5 кг, но обычная длина 10 – 15 см и вес 25 – 600 г. Тело высокое, сжатое с боков, спинной плавник длинный, первый луч его зазубрен. Спина от затылка поднимается крутой дугой; чешуя крупная. Цвет спины темно-золотистый, иногда красновато-золотистый, бока темно-зеленые, брюхо светлое; парные плавники чаще красноватые. Рот конечный, без усиков. Брюшина обычно не пигментирована (Остроумов, 1972). Последние неветвистые лучи спинного и анального плавников в виде колючки, по заднему краю с мелкими зазубринами (Атлас пресноводных рыб России, 2003).

Распространен карась в Европе и Сибири. В Европе он встречается от Великобритании и Скандинавии на севере до Македонии и Северной Италии на юге. В реках бассейна Северного Ледовитого океана распространен от Северной Двины и Печоры на восток до Индигирки, Колымы и озер верховьев р. Урак (Охотское море) (Атлас пресноводных рыб России, 2003). На юге России есть в Западном Закавказье, Куме, Тереке, низовьях Волги. Встречается в Урале и Эмбе (Берг, 1949). В республике Коми золотой карась встречается во многих озерах и на север доходит до р. Шапкиной (Остроумов, 1972).

Карась — рыба медлительная и неприхотли­вая, но теплолюбивая, хотя и заходит далеко на север. Живет обыкновенный карась в заболоченных, заросших водоемах, в пойменных озерах, в реках он редок, держится на участках с замедленным течением (http://www.floranimal.ru); может даже жить в торфяных карьерах, так как выносит кислую водную среду, что ги­бельно для большинства рыб. Выживают ка­раси при минимальном содержании кислорода в воде, даже могут зимовать при полном от­сутствии его. В такой среде все рыбы, за очень небольшим исключением, погибают (Остроумов, 1972).

Нерестится карась поздно, с середины июня и в июле, когда зацветает шиповник и темпе­ратура воды поднимется до 18°. Икра откладывается на растительность в прибрежье. Она клейкая, светло-желтого цвета с золотистым оттенком, мелкая. Диа­метр икринки 1,4—1,7 мм. Плодовитость 200—300 тысяч икринок. Половозрелым ста­новится на 4—5-м году.

Карась растет медленно. В озерах бассейна Вычегды (Пезмогты и Гогросты) на 5-м году жизни достигает веса 100—120 г, но летом в Сыктывкаре на колхозном рынке бывают караси весом до 500 г. Их привозят из бли­жайших озер. В озере Сборовском (бассейн Печоры) встречаются караси весом до 1 кг. С другой стороны, в небольших озерках да еще с кислой водой карась сильно мельчает. Длина его в таких условиях едва достигает 7—12 см и вес 50 г. Ежегодно в Коми добывается 50—60 ц карася (не учитывается рыба, идущая для личного потребления ры­баков) (Остроумов, 1972; Зверева, 1955).

Ценный объект промысла и рыборазведения. Особенно много крупного золотого карася добывают в озерах Якутии. Максимальный вылов карася в Якутии был в военные годы (1942-1945), когда ежегодно добывали 1125-1869 т; в 1960-е годы вылов был 720-1150 т (Кириллов, 1972; цит. по Атлас пресноводных рыб России, 2003).

3.8. Язь – Leuciscusidus (Linnaeus, 1758)

Язь имеет умеренно удлиненное тело, более высокое, чем у голавля. Голова небольшая, лоб выпуклый. Рот косой, конечный, его вершина расположена заметно ниже уровня середины глаза. Окраска тела серебристо-желтоватая. Все плавники красноватого оттенка, особенно ярко окрашены брюшные и анальный. Радужина глаза зеленовато-желтая. Анальный плавник выемчатый (Атлас пресноводных рыб России, 2003). Длина его обычно составляет 350-500 мм, но попадаются рыбы и крупнее, до 1 метра. Вес от 0,8 до 2,4 кг но встречается как редкость рыбы, в 6 и даже 8 кг.

Все плавники красноватые, особенно парные и анальный. Спинной плавник усеченный, в нем, как правило, три неветвистых и восемь ветвистых лучей, редко семь или девять. Анальный плавник усеченный или чуть выемчатый, в нем различают три неветвистых и 9-11 ветвистых, очень редко восемь ветвистых лучей (Берг, 1949; Атлас пресноводных рыб России, 2003).

Глоточные зубы двухрядные. В одном ряду пять, а во втором три зуба (3.5 -5.3), как исключение встречаются особи с двумя зубами во втором ряду (2.5 - 5.2). Зубы цилиндрические, на вершине вытянутые в крючок, гладкие.

Жаберные тычинки короткие и редкие (9-14). Чешуи в боковой линии от 52 до 65. Позвонков 41-47 (Атлас пресноводных рыб России, 2003).

Широко распространенный вид. Его ареал простирается от бассейна Рейна на восток до Западной Якутии, включая реки Северного Ледовитого океана, от бассейна Белого моря (Поной, Варзуга и озера Имандра, Ковдозеро) до бассейна Лены. Реки Черноморского бассейна, от Дуная до Кубани (в Крыму отсутствует), и северной части бассейна Каспия (Волга, Урал, Эмба) (Берг, 1949; Атлас пресноводных рыб России, 2003).

В бассейне реки Печоры язя можно встретить повсюду, но особенно много в Нижней Печоре, Усе и во многих озерах. В Вычегде и озерах ее бассейна язь – одна из основных промысловых рыб. В Мезени он сравнительно редок (Зверева, 1955).