Смекни!
smekni.com

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка (стр. 16 из 30)

- обороты по расходу;

- обороты по приходу.

Рис. 2.16 Темп роста оборотов по карт-счетам в филиале 529 «Белсвязь» АСБ «Беларусбанк»

Примечание. Источник: собственная разработка

Объем операций с использованием расчетных карт в разрезе операций по снятию наличных и безналичных платежей в уплату за товары и услуги на базе структурного подразделения АСБ «Беларусбанк» представим на рис. 2.17.


- по оплате товаров и услуг;

- по получению наличных денежных средств.

Рис. 2.17 Доля безналичных платежей с использованием банковских пластиковых карточек находящихся на обслуживание в филиале № 529 «Белсвязь» АСБ «Беларусбанк»

Согласно рис. 2.18 комиссионное вознаграждение за оказание банком услуги по выплате заработной платы физическим лицам через карт-счета имеет тенденцию роста. В первом квартале рост составил 24,1%, во втором квартале рост составил 3,6%, а за весь период рост составил 28,5%.

Рис. 2.18 Динамика комиссионного вознаграждения по карт-счетам (млн. руб.)

Примечание Источник: cсобственная разработка

Любой банк заинтересован в том, чтобы услуга, которую он оказывает, была рентабельной. В табл. 2.10 представлен расчет рентабельности обслуживания физических лиц по банковским пластиковым карточкам.


Таблица 2.10 Расчет рентабельности расчетно-кассового обслуживания по пластиковым карточкам на примере структурного подразделения АСБ «Беларусбанк» за 9 месяцев 2005года

№ п/п Показатели Сумма тыс.руб)
1 2 3

1

1.1

1.2

1.3

1.4

2.1

2.2

2.3

2.4

Доходы

Расчетные проценты

Межфилиальные

Комиссионные

Прочие

Расходы

Расчетные процентные

Процентные

Межфилиальные

Комиссионные

1 190 370,4

472 324,2

5 735,4

622 618,7

89 701,1

1 428 526,1

2 506,8

17 455,3

332 604,0

-

1 2 3

2.5

2.6

2.7

2.8

Прочие

Расходы на оплату труда

Общебанковские накладные расходы

Налоги, уплаченные от прибыли

288 465,7

271 172,8

413 721,0

50 234,4

3 Расчетная прибыль (п.1-п.2) -185 789,2
4 Рентабельность (п.3*100/п.2) (%) -13,5

На основании данных таблицы по расчету рентабельности расчетно-кассового обслуживания физических лиц, с использованием банковских пластиковых карточек, можно сделать выводы, что, несмотря на то, что в течение анализируемого периода имелась тенденция роста: по открытию карт-счетов, по оборотам, по комиссионному вознаграждению этот вид обслуживания населения остается убыточным. Причины следующие:

1) открытие и обслуживание карт-счетов работников бюджетной сферы производится бесплатно (доля таких карт-счетов по анализируемому банку составляет 53,4% или 32 225 счетов в общем, количестве открытых карт-счетов);

2) оборудование для обслуживания карт-счетов дорогостоящее, к примеру один банкомат стоит порядка 25000 у.е., а их в филиале 19, все это входит в затраты по банку;

3) большие расходы структурное подразделение несет по заправке банкоматов денежной наличностью (3 рубля за 1000 белорусских рублей), в то время, как снятие денежной наличности держателями банковских пластиковых карт АСБ «Беларусбанк» производится без взимания комиссии, т.е. бесплатно;

Для увеличения рентабельности этой банковской услуги руководителю структурного подразделения необходимо:

1) увеличивать объемы эмиссии пластиковых карт за счет работников предприятий и организаций, обслуживание которых будет производиться не на бесплатной основе;

2) увеличивать среднедневные остатки на карсчетах, путем проведения разъяснительной работы о преимуществах обслуживания в магазинах и предприятиях сервиса по пластиковым картам со скидкой;

3) совершенствовать программное обеспечение, внедрять дистанционное банковское обслуживание - телефонный, видео, компьютерный бакинги, инфокиоски.


3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ БАНКА

3.1 Перспективы развития расчетно-кассового обслуживания юридических лиц

В настоящее время формы организации безналичных расчетов в Республике Беларусь и в целом платежной системы, системы BISS соответствуют современным стандартам, поэтому следует остановиться, прежде всего, на совершенствовании организации расчетного и кассового обслуживания в рамках отдельного банка путем создания для клиентов более удобных форм сотрудничества с банком с применением современных технологий, совершенствования тарифов банка.

В данном контексте представляет интерес система электронных расчетов, которая широко применяется в зарубежных странах.

Электронные расчеты — расчеты, проводимые при помощи электронных устройств и средств связи. Данный способ расчетов в настоящее время широко развивается, и существуют такие его виды и формы, как расчеты с помощью компьютеров, в том числе через Интернет, электронные деньги, расчеты с использованием смарт-карт и электронных чеков. Использование электронных технологий при организации расчетных операций позволяет банкам не только увеличивать скорость расчетов, но и обеспечивать при этом дополнительные удобства для клиентов, в частности, предоставлять последним возможность оперативного управления средствами на своих счетах непосредственно со своего рабочего места, в том числе в режиме реального времени. При этом в отличие от обслуживания клиентов по телефону, широко использующегося в мировой банковской практике, применение электронных технологий позволяет осуществлять обмен информацией между банком и клиентом на безбумажной основе и автоматизировать документооборот. Электронные расчеты начинают осуществляться и в Республике Беларусь, порядок их организации регламентируется законом Республики Беларусь «Об электронном документе», нормативными актами Национального банка. Примером данных расчетов могут служить расчеты, осуществляемые посредством системы «Банк-Клиент».

Система «Банк-Клиент» представляет собой программно-технический комплекс, который позволяет юридическому лицу передавать в обслуживающий его банк по линиям связи в электронной форме расчетные документы и иную информацию. Основанием для применения при расчетах электронных документов является договор между банком и клиентом. Для работы с данной системой в компьютер клиента загружается специальная программа. Связь с компьютером банка осуществляется через телефонную сеть с помощью модема. Каждому пользователю системы «Банк-Клиент» присваивается идентификационное имя и пароль, без знания которых связь с банком невозможна. Безопасность передачи расчетных документов обеспечивается за счет использования специального алгоритма создания и проверки контрольного ключа по всем реквизитам этих документов. Кроме того, подлинность расчетных документов и иной передаваемой информации подтверждается с помощью электронно-цифровой подписи клиента, которая по содержанию представляет собой набор математических символов и является аналогом собственноручной подписи уполномоченного лица.

По желанию клиента система «Банк-Клиент» может быть дополнена системой «Телебанк», которая представляет собой программно-технический комплекс, позволяющий клиенту получать на своем компьютере в режиме реального времени информацию о состоянии своих счетов (приход и расход денежных средств, текущий остаток). Кроме того, система «Телебанк» позволяет клиенту распечатывать дубликаты выписок со счета.

Немаловажным является и такой вопрос, как прибыль, которую получает банк при осуществлении расчетно-кассового обслуживания.

На начальной стадии развития современной банковской системы Республики Беларусь банки, стремясь получить максимальную прибыль, брали с клиентов комиссию за открытие банковского счета и за проведение всех видов операций по нему.

Сейчас картина коренным образом изменилась. Открытие банковского счета клиенту осуществляется, как правило, бесплатно. Комиссия же за проведение операций по нему взимается лишь по отдельным видам операций (проведение расчетов по аккредитивам, инкассо и пластиковым картам, выдача наличных денежных средств и др.) и, как правило, ее величина не превышает расходов банка по их проведению. Основным источником прибыли для банков при этом становятся средства, которые они получают от использования денежных остатков на счетах клиентов в собственных интересах (чаще всего путем предоставления их в виде краткосрочных межбанковских кредитов).