Смекни!
smekni.com

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка (стр. 27 из 30)

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Клиент поручает, а Банк за вознаграждение принимает на себя обязательства по открытию для каждого вида валюты текущего (расчетного) счета для хранения денежных средств, зачисления на счет денежных средств, поступающих в пользу Клиента, а также по расчетно-кассовому обслуживанию Клиента в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством Республики Беларусь.

1.1-1. Клиент поручает, а Банк принимает на себя обязательства по осуществлению валютно-обменных операций в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством Республики Беларусь.***

1.2. Клиент предоставляет Банку право использовать временно свободные денежные средства, находящиеся на его текущем (расчетном) счете, открытом в соответствии с настоящим договором (далее - счет), а Банк уплачивает проценты за хранение остатков средств на счете, определенные настоящим договором.

1.3. Предоставление других услуг, не относящихся к открытию и ведению счета ***, валютно-обменным операциям*** и расчетно-кассовому обслуживанию (кредитование, факторинг, лизинг, депозит, доверительные операции, операции с физическими лицами и другие услуги) осуществляются Банком на основании отдельных договоров.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Банк обязуется:

2.1.1. Открыть счет после предоставления Клиентом всех, предусмотренных законодательством Республики Беларусь документов для его открытия.

2.1.2. Вести расчетно-кассовое обслуживание Клиента и осуществлять по его поручению все расчетные и кассовые операции в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Республики Беларусь и настоящим договором.

2.1.3. Осуществлять операции по текущему (расчетному) банковскому счету в течение одного банковского дня, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь или настоящим договором.

2.1.3 Осуществлять валютно-обменные операции (в том числе при переводах с покупкой, продажей, конверсией, зачислением с покупкой, конверсией) в соответствии с законодательством Республики Беларусь и на условиях, предусмотренных настоящим договором.

2.1.4. Осуществлять прием расчетных документов от Клиента в течение установленного в Банке времени по работе с клиентами (далее - банковского дня) и в соответствии с графиком обслуживания клиентуры. Прием поручений Клиента к исполнению производится при наличии денежных средств на счете Клиента.

2.1.5. Исполнять расчетные документы Клиента, поступившие в течение банковского дня до ___, в тот же банковский день; принятые по истечении банковского дня ______ на следующий банковский день, если в расчетном документе не указан иной срок его исполнения.

2.1.6. Осуществлять операции со счета Клиента в пределах денежных средств, находящихся на счете на начало банковского дня с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь очередности платежей. Средства, поступившие на счет Клиента в течение банковского дня, в том числе по системе BISS, могут быть использованы Клиентом, если это не приводит к нарушению установленной законодательством Республики Беларусь очередности платежей.

2.1.7. Производить списание денежных средств со счета Клиента только по его поручению (распоряжению) или с его согласия. Бесспорный порядок списания денежных средств со счета Клиента производится в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

2.1.8. Осуществлять прием денежной выручки непосредственно от Клиента в банковское время в приходной кассе (вечерней кассе) с зачислением на счет в тот же банковский день; в тот же банковский день выручки, принятой до 13-00, и на следующий банковский день выручки, принятой после 13-00; не позднее второго банковского дня от даты приема выручки отделениями, не имеющими модемной связи).

2.1.9. Выдавать Клиенту или его представителю выписки и документы, подтверждающие операции по его счетам, на следующий банковский день с момента обращения Клиента. Документы, поступающие из других банков, передавать Клиенту по мере их поступления в Банк.

2.1.10. Представить Клиенту выписку из Тарифов вознаграждения за услуги Банка, действующих на дату заключения договора (Приложение № 1 к настоящему договору) и информировать Клиента об изменениях тарифов путем объявления на информационном стенде в учреждении Банка с указанием документа, которым вводятся изменения в тарифы, и даты введения их в действие.

2.1.11. Устанавливать Клиенту размер расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, порядок и сроки сдачи наличных денег, лимит остатка кассы, порядок использования наличных денег из выручки, поступившей в кассу Клиента, в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь на основании предоставленных Клиентом заявок в сроки, определенные п. 2.2.2.

2.1.12. Обеспечивать сохранность вверенных Клиентом денежных средств и возможность беспрепятственного ими распоряжения со стороны Клиента либо лица им уполномоченного, с учетом действующего законодательства Республики Беларусь и условий настоящего договора.

2.1.13. Обеспечивать конфиденциальность информации о хозяйственной деятельности Клиента и сохранять банковскую тайну по операциям, производимым по счету Клиента, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

2.1.14. При предоставлении Клиентом письменного поручения (распоряжения) Банку начислять и взыскивать пеню со счета Клиента по неоплаченным в срок расчетным документам.

2.1.15. По письменному обращению Клиента осуществлять розыск не поступивших на его счет сумм, на платной основе в соответствии с действующими тарифами Банка.

2.1.16. Выдавать наличные деньги на заработную плату стипендии, пенсии, пособия, доходы предпринимателей 1-ю половину месяца 16 числа, за 2-ю половину месяца 01 числа.

2.1.17. Принять к исполнению постоянно действующее платежное поручение Клиента, оформленное в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь. Списание средств со счета Клиента по постоянно действующему платежному поручению осуществляется в полной сумме при наличии и достаточности денежных средств на счете Клиента и в случае отсутствия в картотеке к внебалансовому счету «Расчетные документы, не оплаченные в срок» неисполненных расчетных документов.

2.2. Клиент обязуется:

2.2.1. Представлять в Банк для открытия счетов (переоформления ранее открытых счетов) документы, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

2.2.1-1. При осуществлении покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке предоставлять в Банк документы, подтверждающие основание для покупки иностранной валюты, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.

2.2.2. Соблюдать порядок ведения кассовых операций. **При открытии счета или изменении сроков выплат заработной платы, стипендий, пенсий, пособий, доходов предпринимателей предоставлять в банк копию либо выписку из коллективного договора (соглашения), трудовых договоров (контрактов) с указанием сроков выплат заработной платы, стипендий, пенсий, пособий, доходов предпринимателей и ежеквартально, до 20 числа следующего месяца сведения о размерах указанных выплат.

Ежегодно до 1 марта предоставлять заявку на установление лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи наличных денег и порядка использования наличных денег из выручки, поступающей в кассу. Срок сдачи наличных денег считается ежедневным, лимит остатка кассы – нулевым, а не сданные в банк наличные деньги - сверхлимитными для клиентов банка, не представивших заявку на установление лимита остатка кассы, порядка и сроков сдачи выручки и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки в срок, установленный банком. При наличии претензий к текущему (расчетному) счету не расходовать поступающие в кассу наличные денежные средства до полного расчета по платежам, предшествующим четвертой группе очередности, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Беларусь. Клиент несет ответственность за несоблюдение указанного требования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Ежегодно до 20 числа предоставлять (при необходимости) ходатайство о проведении расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями с обоснованием необходимой суммы в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

По инициативе одной из сторон указанные документы могут быть пересмотрены в течение года при условии соблюдения действующего законодательства Республики Беларусь.

По требованию Банка предоставлять бухгалтерские документы, необходимую статистическую отчетность в соответствии с нормативными актами, регулирующими порядок ведения кассовых операций в Республике Беларусь, для осуществления контроля за кассовыми операциями.

2.2.3. Не позднее 20 числа производить оплату Банку за его услуги согласно тарифам Банка и условиям настоящего договора, действующим на дату выполнения поручения, в порядке, установленном в п. 4.2.

Обеспечить наличие денежных средств на счете для списания Банком мемориальным ордером суммы вознаграждения в уплату за проведенные операции и оказанные услуги. В случае наличия претензий к счету, предоставлять Банку платежное поручение на оплату доходов Банка в счет неотложных нужд, либо заявление на оплату в первоочередном порядке в четвертой группе очередности.

2.2.4. В течение 10 дней после выдачи Банком выписок по счету письменно сообщать Банку о суммах, ошибочно записанных в кредит или в дебет счета.

2.2.5. Подтверждать остатки средств на счетах по состоянию на 1 января каждого года не позднее 20 января.