Смекни!
smekni.com

Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов банка (стр. 21 из 30)

Спектор карточек постоянно пополняется новинками. Сегодня на рынке уже много окрепших конкурентов, поэтому на первый план в Программе развития системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек в АСБ «Беларусбанк» выходят качество обслуживания клиентов, постоянное расширение спектра предоставляемых услуг.

Кроме того, с помощью международной карточки можно проводить широкий спектор платежей, в том числе платить в банкоматах, инфокиосках и учреждениях банка за коммунальные услуги, мобильный и домашний телефон, спутниковое телевидение, услуги интернет-провайдеров и т.д.

Владельцы мобильных телефонов, подключенных к сети VELCOM, МТС, и являющиеся держателями международных карточек могут воспользоваться возможностью дистанционного круглосуточного управления карт-счетом посредством услуги SMS-банкинг.

Держателям карточек Маster Card (Mass,Gold) или VISA (Classic, Gold) банк предлагает услугу SMS-оповещение, позволяющую оперативно получать на мобильный телефон SMS-сообщения с информацией о проведенных с использованием карточки операциях снятия наличных и оплаты товаров и услуг.

При оформлении карточки Маster Card (Mass,Gold) или VISA (Classic, Gold) клиенты получают в подарок к одному карт-счету электронную карточку другой платежной системы – VISA Electron или Maestro, а также дисконтную карточку Международной системы скидок Countdown. Карточка Countdown дает своему владельцу право на получение скидок в 60 тыс. Торговых и сервисных предприятиях-участниках программы Countdown от 3% до 5%.

Для увеличения объема безналичных платежей по карточкам различные платежные системы организуют маркетинговые кампании. С 1 ноября 2005 года впервые АСБ «Беларусбанк» участвует в масштабном мероприятии, организатором которого является платежная система VISA International. Любой держатель карточки VISA и VISA Electron АСБ «Беларусбанк» может стать участником рекламной игры «VISA – все, что нужно Вам для Турина 2006» . Главный приз игры - поездка на двоих на Зимние Олимпийские игры в Турин (Италия) с 20 по 24 февраля 2006 года. В стоимость тура включены транспортные расхода, проживание и питание, билеты на Олимпийские соревнования, культурно-развлекательная программа и специальные подарки от VISA International. Среди держателей карточек VISA и VISA Electron АСБ «Беларусбанк» были разыграны денежные призы – один приз достоинством в 1 000 долларов США, два приза по 500 долларов США и три приза по 100 долларов США. Для участия в рекламной игре нужно было с 1 ноября по 31 декабря 2005 года оплатить с помощью карточки VISA и VISA Electron товары и услуги в предприятиях торговли и сервиса, банкоматах или инфокиосках. В розыгрыше участвовали все безналичные операции, проведенные с 1 ноября по 31 декабря 2005 года. Участвуя в масштабном мероприятии, АСБ «Беларусбанк» ожидает повышения активности держателей карточек в применении карточек в качестве платежного инструмента. [30 с.1].

Стремясь поддержать лояльность клиентов, расширением спектра услуг для держателей карточек занимается любой банк, в том числе и АСБ «Беларусбанк». Являясь лидером по количеству карточек и широте инфраструктуры их обслуживания, «Беларусбанк» также делает большой акцент на внедрение услуг для их держателей

Сегодня с помощью карточки «Беларусбанк» проводится оплата услуг мобильной связи операторов VELCOM, MTC, БелСел, услуг интернет – провайдеров «Атлант Телеком» и «Деловая Сеть», коммунальных услуг в Минске, Бресте, Витебске, Могилеве, спутникового телевидения «Космос ТВ» и домашних телефонов в Минске, электроэнергии в Гомеле и Могилеве, погашение кредита в белорусских рублях, проведение мгновенных денежных переводов в белорусских рублях с одного карсчета на другой. Безналичные операции могут быть проведены не только в учреждениях банка, но и с использованием банкоматов и инфокиосков.

Самые современные направления в развитии банковского обслуживания все больше упрощают жизнь клиентов, вообще избавляя их от необходимости обращения в учреждения банка или использования его оборудования для проведения банковских операций. В рамках этой тенденции АСБ «Беларусбанк» реализована услуга SMS-банкинг.

SMS-банкинг предложен держателям карточек в начале 2004 года. Тогда он позволял с помощью отправки с мобильного телефона SMS-сообщений просматривать остаток средств на карт-счете и проводить оплату за свой номер телефона VELCOM, а позднее МТС. Однако оплата за услуги сотовой связи и получение информации о балансе карт-счета были первоначальным этапом развития SMS-банкинга. В августе 2005 года АСБ «Беларусбанк» предложил клиентам услугу с расширенной функциональностью – новый SMS-банкинг. Сейчас SMS-банкинг позволяет платить как за свой мобильный телефон, так и за номер мобильного телефона родственников, друзей или знакомых. С мобильного телефона, подключенного к сети VELCOM , можно платить только за номера телефонов VELCOM, а с телефона, подключенного к сети МТС, - только за номера телефонов МТС.

Кроме того, стало возможным оплачивать с помощью SMS-сообщений услуги спутникового телевидения «Космос-ТВ» и коммунальные услуги по лицевым счетам в Минске, Могилеве, Бресте, Витебске.

Сегодня функциональность SMS-банкинга не является окончательной. АСБ «Беларусбанк» планируется ее дальнейшее расширение за счет оплаты услуг интернет-провайдеров, домашних телефонов и др. Эти возможности станут по мере их реализации автоматически доступны клиентам, зарегистрировавшим новый SMS-банкинг[31, с. 1].

Сегодня осуществлять банковские операции в таких гигантских объемах, в нужном темпе с высокой точностью немыслимо без современных информационных технологий, базирующихся на хорошо отлаженных локальных, региональных и глобальных компьютерных системах.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расчетно-кассовые операции позволяют концентрировать в банках значительные и относительно дешевые ресурсы, устанавливать с клиентами деловые связи, которые, как правило, перерастают в различные формы сотрудничества: кредитование, лизинг и т. д.; кроме того, при осуществлении расчетных и кассовых операций банки взимают комиссии. Поэтому любой банк заинтересован в привлечении новых клиентов на расчетно-кассовое обслуживание. В то же время клиент также заинтересован в выборе банка, наиболее полно отвечающего его требованиям: имеющего приемлемые тарифы, проводящего вовремя платежи, работающего с современными технологиями. Поэтому, говоря о перспективах развития расчетно-кассового обслуживания, необходимо рассматривать, прежде всего, отношения, строящиеся между клиентом и банком. В данном разрезе можно выделить следующие направления развития:

- отношения между клиентом и банком должны строиться на комплексной основе, т. е. клиент, привлекаемый на расчетно-кассовое обслуживание, должен также быть ознакомлен со всеми возможностями, предоставляемыми банком (ценные бумаги, кредиты, депозиты и т. д.);

- использование современных технологий: системы «Клиент-банк», телебанкинга, интернет-банкинга;

- установление тарифов, отвечающим интересам и банка, и клиента.

Однако, «идя навстречу» клиенту, банк не должен забывать о рисках, которые связаны с расчетно-кассовым обслуживанием, принимать необходимые меры по управлению ими. Банк, который стремится к получению наибольших доходов при минимизации рисков, должен:

- стремиться к дифференциации обслуживаемых клиентов как в разрезе представляемых ими отраслей, так и в разрезе масштабов их деятельности, т. е. стремиться к привлечению как «крупных», так и «мелких» и «средних» клиентов;

- учитывать, что грамотно организованное расчетно-кассовое обслуживание является основой для всех остальных операций банка, в то же время, уровень организации других банковских операций может сказаться на доходности расчетно-кассового обслуживания, т. е. кассовые и расчетные операции должны рассматриваться не как отдельные операции банка, а как часть единой системы, направленной на поучение максимальной прибыли.

Однако, рассматривая данный вопрос, необходимо также остановиться и на общереспубликанских формах совершенствования данных услуг банка: необходимо произвести упрощение оформления расчетов. Также, одной из форм развития обслуживания клиентов является дифференциация форм расчетов, проводимых по их поручениям. Это можно произвести путем более активной рекламы данных банковских продуктов, рекламы их достоинств и установления выгодных для клиентов тарифов.

Более активное использование таких форм расчетов, как пластиковые карточки, чеки, аккредитивы выгодно, прежде всего, для банков, так как позволяет им привлекать дополнительные дешевые ресурсы путем депонирования средств на специальных счетах, взимать дополнительные комиссии. Однако уровень их развития в рамках государства показывает развитость платежной системы в целом, позволяет снизить объем наличных денег в обращении (путем внедрения пластиковых карточек), решить проблему неплатежей (чеки, аккредитивы). Для клиентов использование данных форм расчетов также является выгодным, поскольку при использовании чеков и аккредитивов возникает гарантия платежа, при использовании пластиковых карточек отпадают проблемы, связанные с использованием наличных денежных средств.

Таким образом, расчетно-кассовое обслуживание являются неотъемлемой частью деятельности любого банка. В данной работе была сделана попытка раскрыть сущность расчетных и кассовых операций, а также выработать перспективные направления их развития.