Смекни!
smekni.com

Природоохранные мероприятия ГПЗ "Лопчинский" (стр. 10 из 10)

Серьезные ухудшения условий жизни, а нередко и гибель животных вызывает загрязнение водоемов сточными водами и веществами из атмосферы.

Особенно опасно для водоплавающих птиц загрязнение нефтью. Пропитанный нефтью перовой покров теряет летные и теплоизолирующие свойства, в результате чего птицы погибают от охлаждения. Известно много случаев гибели птиц от нефтяного загрязнения в разных странах мира. Ежегодно по этой причине гибнут в общей сложности десятки тысяч птиц.

Радикальной мерой охраны животных от последствий загрязнения водоемов является устранение возможности самого загрязнения. Борьба с загрязнением водоемов у нас в настоящее время проводится весьма интенсивно и в этом направлении многое уже сделано.

В последнее время возникла проблема защиты охотничьей фауны от вредного действия различных ядохимикатов, применяемых в сельском и лесном хозяйствах (Гладков Н.А., 1975).

Гибель от отравлений отмечена у фазанов, серых куропаток, тетеревов, гусей, зайцев и других полезных животных.

Важное значение в улучшении условий жизни и их воспроизводстве имеют биотехнические мероприятия, широко применяемые в охотничьих хозяйствах и заказниках.

Устраивают искусственные водопои. Делают порхалища и галечники для птиц, солонцы и кормушки для копытных животных, заготавливают корма для их зимней подкормки. Создают кормовые поля, производят в охотоугодьях посев и посадку кормовых растений.

Особенно эффективны практикуемые в последнее время мероприятия по улучшению гнездовых условий водоплавающих птиц.

При отсутствии на водоемах естественных островов вполне оправдывает себя создание искусственных островков. Островки охотно заселяются утками и гусями.

К числу мероприятий по улучшению условий обитания водоплавающих птиц относится выделение «зон покоя» в местах гнездования, линьки, зимовок, а также на путях пролета.

В проведении биотехнических мероприятий необходимо еще более широкое участие общественности – обществ охраны природы, охотников и рыбаков, для которых эта работа вполне доступна.

Важное значение в охране охотничьей фауны имеют спортивные охотохозяйства. На отведенных для них территориях организуется рациональное использование запасов всех видов птиц и зверей, а также их охрана и воспроизводство. Существенную роль в этом деле играют заповедники, за счет роста в них поголовья охотничьих животных увеличиваются запасы последних на соседних с заповедником территориях (Воронцова А.И., Харитонова Н.З.,1971).

Для улучшения природоохранных мероприятий на территории заказника «Лопчинский» необходимо принять ряд мер таких как:

- Усилить контроль как за территорией заказника, так и прилегающий к ней территории в пожароопасный период.

- Проводить противопожарные мероприятия.

- Особо контролировать сохранение редких исчезающих видов растений и животных.

- Увеличить ответственность за браконьерство.


Заключение

Зоологический заказник областного значения «Лопчинский» создан в 1976 году на площади 142400 га. Раположен в Тындинском районе в бассейне р. Лопча, в пяти километрах к юго-западу от поселка Лопча.

Животный мир заказника включает 11 видов ценных промысловых животных, среди которых наиболее распространены лось и северный олень, по ельникам кабарга, соболь, белка, росомаха, лисица, 50% от её численности чернобурого окраса, горностай, медведь бурый, норка американская. Кабарга отнесена к исчезающим видам животных Амурской области. Из птиц гнездятся и находятся на пролете некоторые виды водоплавающей дичи, в том числе птицы, занесенные в Красную книгу.

Территория заказника обустроена предупредительными и информационными знаками. Информационные заказники располагаются на территории населенного пункта с. Лопча, для информации населения о границах заказника.

Основным методом применяемым при проведении учетных работ является зимний маршрутный учет. Так же проводится учет некоторых животных и другими видами учетов.

На территории заказника борьба с волком проводится, как с одним из основных видов хищника, вредящего копытным животным.

Для проведения потрульно-рейдовых мероприятий их необходимо согласовать с начальником ГУ «Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ» с руководством Тындинского района РОВД и Тындинским отделом Россельхознадзора составить план - график совместных оперативных мероприятий по охране и соблюдению режимов ГПЗ. Охранные мероприятия на территории заказника проводятся охотоведами и егерями совместно с сотрудниками милиции и работниками Россельхознадзора.

Мероприятия по поддержке режима заказника проводятся в виде бесед среди местного населения посёлков Лопча и Чильчи, публикаций в СМИ.


Выводы

1. Территория заказника обустроена информационными знаками в количестве 23 штуки: 2 аншлага – несут информацию о границах заказника, 21 – оповестительные.

2. Основным методом, применяемым при проведении учетных работ в заказнике, является зимний маршрутный учет. Так же проводится учет некоторых животных и другими видами учетов.

3. Численность копытных резко меняется по годам. Численность лося в 2009 году увеличилась в 2 раза по отношению к 2008 году. Численность остальных копытных к 2008 году резко снизилась, а при учете в 2009 году вообще не встречались.

4. Численность волка на территории заказника поднимается. Это можно объяснить тем, что отстрел и отлов волков капканами и петлями имеют меньшую эффективность, чем применение отравляющих веществ.

5. Охранные мероприятия на территории заказника проводятся охотоведами и егерями совместно с сотрудниками милиции и работниками Россельхознадзора.


Предложения

1. Для увеличения численности диких животных и более полного использования его запасов необходимо уменьшить процесс роста хищников, прежде всего волков и местами - медведей.

2. Для более эффективной работы охотоведам и егерям необходимо придание им права проведения оперативно - следственных мероприятий, так как часто именно при отсутствии таких полномочий у охотоведов и егерей, браконьеры уходят от ответственности.

3. Применять очень жестокие экономические санкции за браконьерство и усиливая контроль за охотой.

4. Улучшение материально - технической базы: приобретение вездеходной техники (Буран), маломерный флот, снабжение связью (мобильная, спутниковая), увеличить расходы на ГСМ, спец одежду, обеспечить служебным табельным оружием, форменным обмундированием, знаками различия.

5. Дополнительно проводить беседы в школьных учреждениях, предприятиях. В населенных пунктах установить информационные указатели с местом расположения заказников и их границ. Выступления по радио и телевидению.


Список использованных источников

1. Амурская область. Опыт энциклопедического словаря.- Благовещенск: Амурское отд. Хабаровского кн. изд-ва, 1989.- 416 с.

2. Амурская область: Карта для охотников и рыболовов.- М.:1988 г.

3. Баратов А.Н. Пожарная безопасность. – М.: изд. АСВ, 1997. - 481с.

4. Бейко В.Б., Березина М.Ф., Богатырева Е.Л. и др. Большая энциклопедия животного мира. – М.: ООО «Росмен - Издат», 2001. – 303 стр.

5. Белов С.В., Козьянов А.В. Безопасность жизнедеятельности. М.: Высшая школа, 1992. 448 с.

6. Бромлей Г. Ф., Кучеренко С. П.. Копытные юга Дальнего Востока. М., Наука, 1983. с.95 – 126.

7. Ведомственные материалы ГПЗ «Лопчинский» за 2007 – 2009 гг.

8. Воронцова А.И., Харитонова Н.З. Охрана природы М.: «Высшая школа», 1971

9. География природных ресурсов и природопользования Амурской области: Учебное пособие. Под общ. ред. А. В. Чуба.- Благовещенск: Изд-во «Зея», 2003.- 216с.

10. Гладков Н А. и др. Охрана природы. Учеб. пособие для студентов биол. Специальностей пед. Ин-тов. – М.: 1975. – 2999 с.

11. Дарман Ю.А., Кириченко Ю.И., Кудинов В.П., Черей В.П., Шаповал И.И. Особо охраняемые природные территории Амурской области. – Благовещенск, 2000. – 44 с.

12. Дежкин В. В. И др. Охотничье хозяйство РСФСР.- М « Лесная промышленность» 1983.

13. Дементьев В.И. Основы охотоведения. – М.: Лесная промышленность, 1971. – 240 с.

14. Динец В.Л., Ротшильд Е.В. Звери. – М.: 1998. – 344 с.

15. Жариков Е.П. Регулирование качества окружающей среды. – Владивосток: Дальнаука, 1993. - 120 с.

16. Инструкция по эксплуатации охотничьего оружия и технике безопасности. Утверждена Главным управлением по охране природы, заповедникам и охотничьему хозяйству МСХ СССР. Приказ № 11 от 25 июля 1973. – М.: «Колос», 1974. – 60 с.

17. Каледин А.П., Тихонов А.А. Охотничий минимум. Что надо знать охотнику. – М. 2000. – 48 с.

18. Карелов А. М. и др. Учебная книга промыслового охотника М «Агропромиздат» 1990.

19. Краев Н.В. Правовое обеспечение охотничьего хозяйства. Киров. ВНИИОЗ, 1996

20. Кузнецов Б.А. Биотехнические мероприятия в охотничьем хозяйстве. М., «Лесная промышленность», 1974. – 224 с.

21. Нечаев А.В. Основы правил безопасности и оказания первой медицинской помощи при проведении рейдовых выездов по охране животного мира и борьбе с браконьерством. М.: Наука, 1985

22. Новиков Г. А. Очерк экологии животных – Л «Наука» 1980.

23. Организация работы по борьбе с браконьерством – М., Издательство Московского университета, 1986

24. Отчеты Лопчинского заказника за 2006 – 2008 г.

25. Оуэн О.С. Охрана природных ресурсов. – М.: Колос, 1977. – 416 с.

26. Охотничьи законы: Сборник нормативных правовых актов и других документов/ Сост. Н.В. Краев, В.Н. Краева. ВНИИОЗ. – Киров, 2001

27. Охотничьи законы: Сборник нормативных правовых актов и других документов/ Сост. Н.В. Краев, ВНИИОЗ. – Киров, 1999

28. Паспорт ГПЗ «Лопчинский»

29. Положение ГПЗ «Лопчинский»

30. Послепромысловая численность животных 2007-2009 года

31. Приклонский С. Учет численности охотничьих животных // Охота и охотничье хозяйство. – 1977. - №12. – С 3-5.

32. Природные зоологические заказники Амурской области / Под ред. В.В. Телкова. – Свободный: Центр оперативной полиграфии, 2003. - 40 с.

33. Русанов Я.С. Охота и охрана фауны. - М.: «Лесная промышленность», 1973. – 143 с.

34. Свиридов Н.С. и др. Проблемы охотоведения и охраны природы. Иркутск, высшая школа, 1975

35. Стахровский Е. В., Дерягин В.Н., Дежкин В.В. Организация охотничьего хозяйства. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1985 – 159 с.

36. Улитин А.А. Охота и закон. – М.: Агропромиздат, 1987

37. Федеральный закон № 33 от 14 марта 1995 г. «Об особо охраняемых природных территориях»

38. Федеральный закон № 52 от 24 апреля 1995 г. «О животном мире»

39. Харченко Н.Н. Охотоведение: Учебник. – М.: МГУЛ, 2002. – 370 с.

40. Чуб А.В., Чуб М.А. Лес и лесные ресурсы Амурской области. – Благовещенск, 1996. – 44 с.

41. Шалыбков А.М., Сторчевой К.В. Природные заказники. – М.: Агропромиздат, 1985. – 207 с.

42. Шишкин А. С. Владимирова Г. А. Устройство комплексных лесоохотничьих хозяйств- Красноярск. 1999.

43. Шульман Н. К. География Амурской области. Учебное пособие.- Амурское отд. Хабаровского кн. изд-ва, 1991.- 168 с.

44. Яборов В.Т. Леса и лесное хозяйство Приамурья. - Благовещенск: Изд-кая компания «РИО», 2000. - 224 с.