Смекни!
smekni.com

Природоохранные мероприятия ГПЗ "Лопчинский" (стр. 9 из 10)

- если пожар окружил или двигается с большой скоростью, и нет возможности выйти из очага поражения, следует искать водоем, укрывшись в котором можно переждать пожар (Баратов А.Н., 1997).

Требования безопасности при чрезвычайных ситуациях:

- прекратить движение по маршруту и выполнение каких-либо работ при штормовом ветре, густом тумане, сильном снегопаде (видимость менее 50 метров), до улучшения обстановки укрыться в надежном месте;

- во время грозы: приостановить движение, занять безопасное место на поляне, участке лиственного молодняка между деревьями, растущими на расстоянии 20 метров друг от друга, в горах и холмистой местности ближе к середине склона, по возможности расположиться на изолирующем материале (сухой валежник, мох, береста), удалить от себя металлические предметы.

- запрещается во время грозы: находиться в движении, на вершине холма (горы), на опушке леса; останавливаться у ручьев, рек, озер; прятаться под отдельно стоящими деревьями, скалами, камнями, прислоняться к ним; располагаться под или возле ЛЭП, у триангуляционных знаков, других вышек и знаков, ближе 10 метров от машин и механизмов;

- при любой опасности (экологической, стихийном бедствии, радиационно-химической), угрожающей жизни людей, необходимо при возможности дать информацию в какую-либо организацию, предприятие или населению и принять меры личной безопасности;

- при несчастном случае оказать пострадавшему доврачебную помощь, при необходимости принять меры о доставке его в медицинское учреждение, о происшествии сообщить руководителю работ, по возможности сохранить обстановку происшествия.

Техника безопасности на воде. Несчастные случаи на воде последнее время бывают сравнительно часто. Находясь на водоёме, нужно знать и неукоснительно соблюдать правила поведения на воде. Не надо плыть против сильного течения, подплывать к водоворотам. Опасно подплывать к идущим катерам, моторным лодкам. При переправах не следует терять друг друга из вида. Причиной гибели человека нередко служат судороги, которые возникают при плавании в холодной воде, резких движениях или утомлении. Они очень болезненны. Избавиться от них можно, если, пренебрегая болью, производить действия, которые растянут мышцы, охваченные судорогой.

Спешка и неосмотрительность на воде опасны вдвойне. Перегрузка лодки совершенно недопустима. При использовании лодок с моторами, в том числе резиновых, следует выполнять все правила, предписанные для вождения маломерных судов, быть осторожным и резко сбавлять скорость в тёмное время суток, чтобы не налететь на топляк или корягу. Необходимо регулярно проверять надёжность крепления двигателя. Очень опасно на воде употребление спиртного. В лодке всегда желательно в непромокаемой упаковке иметь хотя бы часть запасной одежды, чтобы иметь возможность заменить носки, мокрые брюки и не простыть.

Техника безопасности при работе на морозе. Кроме холода, основными причинами, способствующими отморожению, являются: нарушение кровообращения из- за тесной, сдавливающей и промокшей обуви, а также утомление и ослабление организма, вынужденная малоподвижность. Отморожения делятся на четыре степени. Для всех степеней характерны три признака: побледнение кожных покровов, похолодание, потеря или резкое понижение чувствительности кожи. При отморожении пострадавший не всегда чувствует, когда оно наступило.

Для предупреждения обморожения соблюдайте следующие правила:

- в холодное время года используйте легкую теплую не продуваемую (типа капюшона) одежду; сочетайте шерстяную вязанную (по возможности и белье) с суконной тканью;

- обувь должна быть не тесной, с большим подъемом, мягкой, легко просушиваемой, хорошо пропитанной жировой смазкой, с теплой, мягкой стелькой. Лучше ногу обувать сперва в шерстяной носок, а потом в портянку;

- в морозное время без топора, тем более без спичек, ни при каких условиях, не выходите в маршрут;

- в сильный мороз, при ветре смажьте лицо вазелином;

- при ощущении замерзания старайтесь интенсивнее двигаться и работать мышцами замерзающей части тела. Если это случилось в пути, разводите быстро костер, рубите больше дров и активнее обогревайтесь. Берегите костер, старайтесь побороть сон.

Если обморожение все-таки произошло необходимо немедленно оказать пострадавшему первую помощь.

Оказание помощи пострадавшему: необходимо остановить кровь, на раны нужно наложить по возможности стерильную повязку, при переломах наложить шины и дать обезболивающее средство, и как можно быстрее доставить в медицинское учреждение (Каледин А.П., Тихонов А.А., 2000).


4. Охрана природы

Охрана окружающей среды – деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий (Федеральный закон, 2002).

Охрана природы включает в себя предупредительные меры и меры активного действия.

Предупредительные меры - это создание условий для сохранения природного равновесия в том или ином регионе (например, сбережение ландшафтов, ценных и примечательных геологических образований, биологических сообществ растение и животных). Многие особо ценные участки берут под защиту закона, объявляют особо охраняемыми природными территориями.

Активные меры - это действия, направленные на предупреждение или устранение загрязнения атмосферы, воды и земли, разработки технологий, обеспечивающих экономное расходование природного сырья, пресной воды, полезных ископаемых, биологических ресурсов.

Растительный и животный мир Тындинского района в «Лопчинском» заказнике являются возобновимыми ресурсами, которые могут воспроизводится в природных процессах и поддерживаться в некотором постоянном количестве, определяемым уровнем их ежегодного воспроизводства и расхода. Но при расточительном использовании некоторые виды возобновимых ресурсов могут перейти в разряд невозобновимых. Или на их восстановление потребуется несообразно продолжительное время (Дарман Ю.А., Кириченко Ю.И. и др., 2000).

Главными причинами сокращения численности охотничьих животных являются браконьерство и разрушение местообитаний вследствие пожаров, рубок леса и т.д (Чуб А.В., Чуб М.А., 1996).

Борьба с пожарами в условиях Тындинского района рассматривается, как одно из главных комплексных мероприятий, обеспечивающих не только охрану, но главным образом восстановление лесов за счет сохранения и ухода за естественным молодняком (Яборов В.Т., 2000).

Важнейшую роль в сохранении популяции диких животных играют особо охраняемые природные территории. В ведении Амурохотуправления находится 30 природных зоологических заказника общей площадью 17132 кв.км. кроме того, имеются 3 заповедника. В целом же под особой охраной находится более 9,6% от общей территории области.

Воспроизводственные мероприятия и эффективная охрана в заказниках обеспечивают благоприятные условия обитания диким животным, численность которых здесь в 4-5 раз больше, чем в сопредельных угодьях.

Лопчинский заказник является эталоном природных комплексов севера Амурской области. На его территории обитает 11 видов ценных промысловых животных, среди которых наиболее распространены лось северный олень, по ельникам – кабарга, из орнитофауны гнездятся редкие виды птиц: скопа, беркут, орлан-белохвост (Телков В.В., 2003)

Система охраны диких животных слагается из мероприятий, направленных, с одной стороны, на защиту самих животных от прямого неограниченного истребления, гибели от стихийных бедствий и т.д., а с другой – на охрану охотоугодий, иначе говоря, окружающей их среды.

Охрана самих животных от истребления осуществляется прежде всего путем регламентации их добывания, устанавливаемой законоположениями об охоте. Последние предусматривают полный запрет охоты на редкие виды, ограничения норм, сроков, мест и способов добычи остальных промысловых животных. Как показывает опыт, строгое соблюдение законов об охоте является эффективным средством охраны и рационального использования ресурсов охотничьих животных (Гладков Н.А., 1975).

Помимо законодательного регулирования охоты, применяют и другие меры защиты охотничьих животных. Так, за последнее время все большее внимание уделяют защите животных от разных стихийных бедствий.

Во время весенних паводков или наводнений ряд промысловых животных (зайцы, копытные, куриные птицы) подвергаются большой угрозе гибели. Одних из них спасают путем отлова и выпуска в безопасные места; для других устраивают специальные плоты, на которых они могут отсиживаться.

В необычайно суровые зимы происходит массовая гибель водоплавающих птиц на отечественных зимовках. В последние годы стали широко проводить спасательные работы: поддерживать и расширять полыньи, в которых концентрируются птицы, производить подкормку как ручным способом, так и с самолета. Как показал опыт, эти меры дают положительный эффект (Жариков Е.П., 1993).

Охрана охотоугодий, окружающей среды – очень сложный, но в то же время важный вопрос в деле охраны охотничье-промысловых животных.

Известно, что численность животных во многом зависит от наличия благоприятных мест обитания.

В результате естественных причин и хозяйственной деятельности широко распространено явление обмеления болот, рек, озер и заливов, что сильно ухудшает возможности гнездования и зимовок водоплавающих птиц, а также обитания связанных с водой зверей. В качестве важнейшей меры по защите животных от этих неблагоприятных последствий является сооружение искусственных водоемов.