Смекни!
smekni.com

Природоохранные мероприятия ГПЗ "Лопчинский" (стр. 2 из 10)

Берёза плосколистная встречается в указанных типах лесной растительности в качестве примеси к хвойным породам.

Земли заказника разделены на две категории: лесные и водно-болотные. Лесные охотугодья занимают 122,9 тыс. га или 86,3% от общей площади заказника, а вводно-болотные угодья занимают 19,5 тыс. га или 13,7% от общей площади заказника. Полевые угодья на территории заказника отсутствуют.

1.2 Положение о государственном природном зоологическом заказнике областного значения «Лопчинский»

Общие положения

Государственный охотничий заказник областного значения «Лопчинский» образован решением Амурского облисполкома от 15 сентября 1976 г. N 352 на территории Тындинского района Амурской области. Постановлением Главы Администрации Амурской области от 26 февраля 1999 г. N 106 профиль его заменён на "государственный природный зоологический заказник областного значения".

Наименование: государственный природный зоологический заказник областного значения «Лопчинский» (далее - заказник «Лопчинский»).

Цель создания заказника «Лопчинский» – сохранение и восстановление редких и исчезающих видов животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях.

Заказник «Лопчинский» обеспечивает решение следующих задач:

- сохранение природных комплексов в естественном состоянии;

- охрана и восстановление в местах, слабо затронутых хозяйственной деятельностью, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях редких и исчезающих видов животных и биоценозов;

- сохранение среды обитания с оптимальными экологическими условиями для жизнедеятельности охраняемых видов животных;

- оздоровление экологической обстановки в местах компактного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Амурской области.

- осуществление экологического мониторинга, включая учеты зверей и птиц;

- проведение биотехнических мероприятий;

- регулирование численности животных, обитающих на территории заказника «Лопчинский», не относящихся к видам, занесенным в Красные книги РФ и Амурской области;

- выполнение научно-исследовательских работ по изучению объектов растительного и животного мира на территории заказника «Лопчинский»;

- создание условий для поддержания рекреационного потенциала заказника «Лопчинский»;

- восстановление нарушенных ландшафтов, биогеоценозов, природных комплексов и их компонентов;

- экологическое просвещение населения.

Заказник «Лопчинский» образован без ограничения срока действия.

Юридический адрес, организационно-правовая форма специализированных учреждений, осуществляющих охрану, содержание и использование заказника «Лопчинский»

Заказник «Лопчинский» находится в ведении Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области (далее – Управление). Юридический адрес Управления: 675000, г. Благовещенск, ул. Шевченко, 24.

Обеспечение функционирования заказника «Лопчинский» осуществляется государственным учреждением Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий» (далее – Дирекция ООПТ). Дирекция ООПТ руководит деятельностью заказника «Лопчинский», осуществляет обеспечение соблюдения режима особой охраны заказника «Лопчинский». Юридический адрес Дирекции ООПТ:

675000, г. Благовещенск, ул. Нагорная, 3.

Режим охраны заказника «Лопчинский»

На территории заказника «Лопчинский» запрещается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственного природного зоологического заказника или причиняет вред природным комплексам и их компонентам, в том числе:

- изменение исторически сложившегося охраняемого ландшафта;

- проведение работ, которые могут привести к нарушению гидрологического режима местности, почвенного покрова, возникновению и развитию эрозионных процессов;

- выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;

- строительство зданий и сооружений, не связанных с охранной и использованием заказника «Лопчинский», строительство линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных сооружений, за исключением строительства дорог противопожарного назначения, противопожарных минерализованных полос и противопожарных разрывов;

- нарушение местообитаний видов животных, включённых в Красные книги РФ и Амурской области или являющихся редкими в заказнике «Лопчинский»;

- проведение неконтролируемого выжигания естественной растительности;

- проведение рубок лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан), за исключением мероприятий по уходу за лесами;

- хранение минеральных удобрений и химических средств защиты растений;

- использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе и в научных целях;

- умышленное причинение беспокойства диким животным, их отлов и уничтожение, разорение их гнёзд и нор;

- пребывание граждан с огнестрельным, пневматическим оружием и другими орудиями отстрела или отлова животных;

- ведение охоты;

- нахождение с собаками;

- добывание животных, не отнесённых к объектам охоты и рыболовства;

- изменение функционального назначения территории заказника «Лопчинский» или его части, если оно может привести к увеличению антропогенных нагрузок на природный комплекс заказника «Лопчинский»;

- загрязнение почв, замусоривание территории, захоронение мусора, устройство свалок, скотомогильников, складирование навоза.

На территории заказника «Лопчинский» проводятся противопожарные и лесохозяйственные мероприятия.

Все собственники, владельцы и пользователи земель в границах заказника «Лопчинский» обязаны соблюдать требования установленного режима и подписать охранные обязательства по обеспечению сохранности природных сообществ и историко-культурных объектов.

Лица, виновные в нарушении установленного режима на территории заказника «Лопчинский», несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

На территории заказника «Лопчинский» могут быть выделены функциональные зоны, для которых устанавливается дифференцированный режим их охраны, защиты и использования с учётом природных, историко-культурных и социальных особенностей территории.

Границы и режим функциональных зон утверждаются губернатором Амурской области на основании проекта планировки заказника «Лопчинский».

Режим охранной зоны заказника «Лопчинский»

Заказник «Лопчинский» не имеет охранной зоны.

Режим использования земельных участков, предоставленных в пользование гражданам и юридическим лицам, согласно охранным обязательствам

Объявление территории государственным природным заказником областного значения «Лопчинский» не влечет за собой изъятия земель у собственников, владельцев и пользователей земельных участков.

Сроки и способы проведения хозяйственных работ на территории заказника «Лопчинский» согласовываются с Управлением.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков обязаны соблюдать установленный режим заказника «Лопчинский», оказывать всемерную помощь в выполнении возложенных на него задач.

Допустимые виды использования заказника «Лопчинский»

На территории заказника «Лопчинский» допускаются:

- свободное пребывание граждан с обязательным соблюдением установленного режима;

- заготовка и сбор для собственных нужд дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, а также недревесных лесных ресурсов, кроме дикорастущих растений, их плодов и семян, виды которых занесены в Красные книги РФ и Амурской области;

- работы по управлению состоянием природных комплексов или их компонентов;

- фенологические и зоологические наблюдения;

- организованный экологический туризм и экскурсии;

- выборочные рубки средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждений при вырубке погибших и повреждённых лесных насаждений, уходе за лесом;

- проведение лесохозяйственных и противопожарных мероприятий;

-все биотехнические мероприятия, связанные с увеличением биологической ёмкости заказника Лопчинский»;

- спортивное и любительское рыболовство удебными орудиями лова;

- проведение научных исследований, мероприятия по экологическому просвещению и природоохранной пропаганде.

Эколого-просветительская деятельность в заказнике «Лопчинский» направлена на воспитание бережного отношения к природе, рационального использования её богатств.

На территории заказника «Лопчинский» осуществляется хозяйственная деятельность, не противоречащая цели и задачам, для которых он создан.

Для полноценного функционирования и выполнения поставленных задач на территории заказника «Лопчинский» может осуществляться строительство, капитальный ремонт, эксплуатация и содержание производственной базы, гаража, служебных помещений, коммуникаций и другой необходимой для обеспечения охранного режима заказника «Лопчинский» инфраструктуры.

Изменение границ, реорганизация и ликвидация заказника «Лопчинский» производятся в установленном законом порядке.

Заказник «Лопчинский» содержится за счет средств областного бюджета и других средств, не запрещенных законодательством (Положение ГПЗ «Лопчинский»).

1.3 Охрана охотничьих зверей и птиц

Охрана природы включает в себя предупредительные меры и меры активного действия (Воронцова А.И., Харитонова Н.З., 1971).

Предупредительные меры - это создание условий для сохранения природного равновесия в том или ином регионе (например, сбережение ландшафтов, ценных и примечательных геологических образований, биологических сообществ растение и животных). Многие особо ценные участки берут под защиту закона, объявляют особо охраняемыми природными территориями.