Смекни!
smekni.com

Природоохранные мероприятия ГПЗ "Лопчинский" (стр. 4 из 10)

- контролировать выполнение условий пользования охотничьими животными, определенных долгосрочной лицензией на пользование животным миром, юридическими лицами, которым предоставлено право осуществления этого пользования;

- осуществлять свою деятельность в контакте с районной службой госохотнадзора, общественной охотинспекцией, при взаимодействии с правоохранительными и природоохранными государственными органами, охотпользователями, гражданами;

- направлять уполномоченным на то должностным лицам (по территориальности) материалы о нарушении правил охоты (протоколы, объяснения, схемы мест происшествия, изъятые оружие и орудия незаконной охоты, незаконно добытую продукцию, вещественные доказательства, документы и т.п.) для применения решения по факту нарушения (Свиридов Н.С., 1975).

Права и обязанности должностных лиц

Должностные лица в соответствии со статьей 31, Федерального закона «О животном мире» имеют право:

- проверять у юридических лиц и граждан документы разрешающие осуществлять пользование животным миром, находящимся на особо охраняемой территории (акватории), а также разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

- задерживать нарушителей законодательства об охране и использовании животного мира и среды его обитания, составлять протоколы о нарушении правил охоты на совершенные ими правонарушения и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы;

- производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, полученной от них продукции, в том числе и во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

- изымать у нарушителей незаконно добытую продукцию, оружие и другие орудия добывания объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке «Положение о специализированных отрядах»;

- хранить и носить оружие и специальные средства при исполнении служебных обязанностей;

- применять в установленном порядке физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие (Краев Н.В., 1996).

Охотоведы при проведении рейдовых мероприятий должны быть в форменном обмундировании со знаками различий, знать и строго руководствоваться правилами применения оружия и специальных средств оснащения: транспортными средствами, автомобилями повышенной проходимости, лица отрядов для выполнения возложенных на них функций обеспечиваться оружием и специальными средствами в соответствии с постановлением правительства РФ от 2 февраля 1998 г. №133 «О мерах по обеспечению служебным оружием и специальными средствами должностных лиц, выполняющих обязанности по охране объектов животного мира».

Также охотоведы оснащены бланками протоколов о нарушений правил охоты и другими формами актов, аптечкой.

Всю работу по охране и контролю охотоведы ведут на автомобилях повышенной проходимости, которые специально оборудуют для работы и отдыха в охотничьих угодьях днем и ночью. Если же приходиться осуществлять контроль в непроходимых местах для автомобиля (реки, мари, болота) так как дело приходиться иметь с браконьерами по всей области во всех типах угодий, то на сотрудничество охотно идут местные службы охотнадзора, работники госпромхозов и реже охотники любители, предоставляя свой транспорт для работы охотоведам.

Также помощь в охране охотугодий оказывают и другие охранные и природоохранные структуры (работники милиции, экологии, лесоохраны, прессы, и просто любители природы) выезжая на патрулирование вместе с оперативным отрядом, группа становиться комплексной и более пластичной по отношению к браконьерам нарушающим законодательство (Каледин А.П.. Тихонов А.А., 2000)

Организация рейдовых выездов

По организации контроля в охотугодьях рейды подразделяются на: текущие, плановые и экстренные.

В основном все рейды проводятся не только по месту их назначения, но и по пути следования, ведется патрулирование охотугодий (профилактика), что дает еще более положительные результаты.

Формы и методы борьбы с браконьерством.

Основными формами борьбы с браконьерством являются:

- выявления случаев совершения нарушений правил охоты и лиц их совершивших и принятие к ним мер общественного, административного, правового либо уголовного и материального воздействия;

- совершенствование законодательства по охране и регулированию использования животного мира.

При инспектировании угодий применяются два основных метода: активный и пассивный.

Пассивное инспектирование заключается в устройстве наблюдательного пункта (засады) на таежных дорогах, по которым может происходить оживленное передвижение охотников. Засады организуются в любое время суток и года. Эффективность этого метода зависит от умения выбрать место для наблюдения. При умело выбранном месте для пассивного инспектирования, результаты оперативной группы могут быть гораздо выше, чем в случае активного инспектирования.

Активное инспектирование – это наиболее часто применяемый маршрутный метод охраны угодий. При этом способе группа обследует в первую очередь места обитания и возможного скопления дичи. Непосредственно в угодьях направление движения определяется, главным образом, по выстрелам и следам охотников, а также голосам, лаю собак и другим признакам (Организация работы по борьбе с браконьерством, 1986).

У охотоведов всегда есть место назначения, где будет происходить охрана угодий. После того как разрешение на выезд в охотугодья получено, охотоведы отряда решают какой дорогой будет проходить маршрут, при этом учитывается расстояние выбранной дороги, время следования, характер угодий и количество выделенных горюче-смазочных материалов, также учитывается, где чаще всего действуют браконьеры.

Если следовать к пункту назначения по главной дороге (шоссе) днем, то вероятность увидеть нарушителя будет равной нулю, только в отдельных случаях – нет.

Если же следовать к пункту назначения по проселочным дорогам (дорогам не общего пользования) днем, то вероятность, по сравнению с прямой шоссейной дороге, резко увеличится. Во первых курс следования будет лежать в первую очередь в местах концентрации диких зверей и птиц, кормовые поля, водоемы, подкормочные площадки для животных, колхозные и совхозные поля и рядом с населенными пунктами. При таком способе нужно пользоваться биноклем и время от времени останавливаясь просматривая угодья. Можно обнаружить охотников, охотившихся пешком или на транспорте. Обнаружив таких охотников нужно приступать к их задержанию.

Маршрутный метод охраны охотугодий на транспортном средстве может осуществляться днем и ночью. При ночном следовании по охотугодьям в первую очередь берется во внимание тип угодий, выбирается такой тип, где чаще всего бывают браконьеры. Если следовать ночью, то тактика обнаружения и задержания меняется, на передние осветительные фары надеваются СМУ (светомаскирующие устройства), все же остальные осветительные приборы просто выключаются, подключаются ПНВ-57 (прибор ночного видения) и один член экипажа постоянно наблюдает в него по сторонам. Этот метод очень эффективен в обнаружении браконьерства. Тут важно все правильно и быстро распланировать. На машине оперативный отряд старается, как можно ближе подъехать, чтобы не обнаружить себя, затем рассчитав направление, расстояние и скорость браконьеров, догоняет, обгоняет и перекрывает возможные пути объезда. При этом методе используется эффект неожиданности. Внезапность появления, резкий свет осветительных приборов и возможные выстрелы в воздух, если нарушитель намерен скрыться, сразу психологически подавляет нарушителей правил охоты. Задержав нарушителей оформляются протоколы о нарушении правил охоты на территории Амурской области.

Если же до нарушителя никак нельзя подъехать (болото, падь, марь), то приходится, также подъехав как можно ближе, действовать пешком. Один член оперотряда всегда остается за рулем автомобиля и перекрывает, по мере возможности, пути охоты если это возможно, остальные высчитав скорость и направление нарушителя делая упреждение пытаются догнать быстрым бегом. Кто первым догоняет транспортное средство, тот в первую очередь пытается остановить автомобиль.

Другие охотоведы подбегая, обезоруживают нарушителей с дальнейшим составлением протоколов. Эффективность такого способа (пешком) – 100%. При таких задержаниях работники отрядов используют максимум осторожности, соблюдая все правила по технике безопасности. Порой приходится самим применять огнестрельное оружие стреляя в воздух.

Одним из активных методов охраны угодий являются маршрутное патрулирование пешком, большой эффективности метод достигает при количестве патрульных более трех. При этом способе группа обследует в первую очередь места обитания и возможного скопления дичи. Непосредственно в угодьях направления движения определяется, главным образом, по выстрелам и следам охотников, а также по голосам, лаю собак и другим признакам. При движении на выстрел направление выстрела обязательно пеленгуется по компасу, а если его нет, то начальник группы объясняет каждому свои ориентиры и направление. Во время движения необходимо соблюдение строгой дисциплины. Группа идет контактно, не растягиваясь, часто останавливаясь и прислушиваясь без разговоров. Дойдя примерно до места, где был произведен выстрел. Все члены оперотряда осматривают внимательно местность, затем растягиваются цепью так, чтобы каждый член рейда видел или слышал рядом идущего.

Очень важно обнаружить нарушителей первыми, поэтому каждый охотовед ведет себя очень осторожно с каждым шагом всматриваясь и вслушиваясь, чтобы не подшуметь нарушителя (нарушителей) охотовед оперативного отряда начинает задержание сам, так как порой нет возможности сообщить коллегам об обнаруженном. Скрадывая по возможности как можно ближе сокращая расстояние, затем внезапно начинает задержание быстро встав с земли бегом приближается к нарушителю и обезоруживает его, затем сообщает находившимся неподалеку коллегам охотоведам, что нарушитель задержан (выстрелом вверх или просто окликнув). Если же удалось обнаружить нарушителей сразу несколькими охотоведами, то задержание происходит проще, окружив их и задержать с дальнейшим оформлением протоколов. Результативность такого способа очень высока, так как почти всегда удается обнаружить и задержать нарушителей 9Свиридов Н.С., 1975).