Смекни!
smekni.com

Природоохранные мероприятия ГПЗ "Лопчинский" (стр. 5 из 10)

Охотоведами применяются и бригадно-групповой метод охраны охотугодий. Он заключается в следующем: выезд в охотугодья не одного экипажа, как это описывалось выше, а несколькими экипажами на двух или даже трех транспортных средствах иногда используется и вездеходная техника в начале все тщательно планируется, кто каким маршрутом едет, во сколько выезд и где встреча.

Такой способ позволяет захватить более обширный фронт охотугодий и качественней проверить на факт нарушений правил охоты и других требований охотничьего законодательства, быстрое обнаружение и задержание браконьеров. Метод характеризуется сильным психологическим воздействием на браконьеров, подавлением, как правило, желания нарушителей к сопротивлению и иным негативным действиям. Оперативным группам доступны полное обнаружение и изъятие оружия и других орудий браконьерства и продукции незаконной охоты, правильная их фиксация, а в необходимых случаях – доставка в отделение милиции. Наиболее мобильной и хорошо управляемой является рейдовая бригада, состоящая из четырех человек. Успех рейда во многом зависит: от решений принимаемых старшими бригады, от знания местности охраняемых угодий, расположение и направления общеиспользуемых дорог, лесных дорог и тропинок, мест обитания диких зверей и птиц, расположение населенных пунктов. Также, когда в состав группы входит штатные работники охотхозяйств, работники лесоохраны, общественные инспектора, дружинники, представители органов власти.

Пассивные способы охраны охотугодий (засада) организуется в тех случаях когда поступило сообщение с указанием точного места незаконной охоты. В дальнейшем по маршруту следования на это место обдумывается, где лучше установить засаду. Выбирается дорога по которой возможно будет выезжать нарушитель, выбирается место более скрытое и невидимое для нарушителей, в то же время удобное, чтобы сразу перекрыть дорогу и задержать.

При таком способе задерживается более крупный нарушитель, но если неизвестно по какой дороге будет возвращаться нарушитель, то процент вероятности его задержания не велик, но зато в засаде можно задержать других нарушителей охотничьего законодательства. Засады могут устанавливаться на несколько дней, это зависит от решений принимаемых начальниками операций на месте засады.

Причем ночью в засаде назначается дежурный охотовед, который наблюдает, чтобы никто не проехал мимо, дежурный сменяется через два часа дежурства другим охотоведом оперотряда. Если дежурный увидел или услышал какой-либо транспорт, то он быстро будит всю оперативную группу и преступают к задержанию.

Засады устанавливаются при любых остановках автомобиля оперативного отряда в охотничьих угодьях, когда ведется активное патрулирование (при ночлегах или приготовлении пищи). В таких случаях выбираются места, откуда видно следующий в угодья или из угодий транспорт (сопки, увалы и всевозможные возвышенности), также выбираются перекрестки, где чаще всего проезжают охотники. Этот метод наиболее эффективен в ночное время, особенно своей неожиданностью, возможностью скрытно изучить динамику браконьерских действий. В зависимости от особенностей охраняемых охотугодий, количества лиц осуществляющих охрану и других факторов, для выявления случаев браконьерства и задержания нарушителей правил охоты выставляются стационарные посты, на постах ГИБДД, где с помощью госавтоинспектора останавливается и досматривается автотранспорт (Улитин А.А., 1987).

Одним из важных средств профилактики и успешной борьбы с нарушителями правил охоты, является массово-разъяснительная и воспитательная работа среди охотников и иных граждан, проводимая работниками оперотрядов своими усилиями и с помощью прессы. Пропаганда охотничьего законодательства, знаний о редких и находящихся под угрозой исчезания видов животных, а также по сокращению среды обитания диких животных.

Особое внимание уделяется индивидуальной беседе с лицами, ранее нарушившими правила охоты. Эффективность массово-разъяснительной работы достигается прежде всего за счет привлечения к этой работе широких кругов охотничьей общественности и средств массовой информации. К мерам профилактического характера относятся сообщения о допущенных нарушениях по месту работы или учебы, а также жительства браконьеров. Оперативными отрядами применяются бригадные методы патрулирования, когда в состав бригады входит штатный работник СМИ. Этот метод очень эффективно действует на браконьеров подавляя их психологически (Русанов Я.С., 1973).

В процессе охраны охотугодий приходиться иметь дело с лицами разными по возрасту, характеру, образованию и должностному положению, впервые совершившими нарушение правил охоты и систематически занимающихся браконьерством.

В этой связи, тактика представителя инспекции строится в зависимости от личности нарушителя. Лица совершившие нарушение впервые, обычно не убегают, по требованию предъявляют необходимые документы, сообщают правдивые сведения о себе и о допущенном охонарушении. Лица, систематически занимающиеся браконьерством ведут себя иначе. Чтобы избежать ответственности, они используют различный арсенал уловок. Как правило, говорят, что документы забыли дома, в машине, утеряны и т.д., отказываются добровольно сдать оружие, а при его изъятии пытаются оказать сопротивление. Нередко стремятся оказать психологическое воздействие на охотоведов, называют своих знакомых, занимающих ответственное должностное положение, которым они будут жаловаться на действия .

Вежливость, тактичность, спокойный тон, настойчивость и суетливости дают понять нарушителю, что проверяющая оперативная группа исполняет свой служебный и общественный долг, защищают интересы общества. В обращении с нарушителями также не допускают: высокомерный тон, заносчивость, иронические или невежливые комментирование нарушения, оскорбительные выражения либо физические или иные действия, реплики, бестактные нравоучения, угрожающие слова и жесты. К проверяемым охотоведы оперотрядов обращаются только на «Вы».

При проверке документов и задержании охотнарушителя, старший группы представляется, предъявляет свой документ в развернутом виде, после чего предлагает нарушителю разрядить оружие. После этого осуществляют проверку документов (Нечаев А.В., 1985).

При задержании вооруженного нарушителя правил охоты каждый охотовед всегда помнит, что он может применить по необходимости против нарушителей спецсредства, силу и в отдельных случаях оружие на основании ст. 31 «Закона о животном мире» (1995), ст. 39 УК РФ (1996) (Краев Н.В., 2000).


2. Собственные исследования

2.1 Материал и методы исследований

Объект исследований природный зоологический заказник областного значения «Лопчинский» расположенный в Тындинском районе в бассейне р. Лопча, в пяти километрахк юго-западу от поселка Лопча.

Эффективность деятельности заказника определялась методом анализа мероприятий по поддержке режима заказника которые включают в себя: обустройство территории заказника предупредительными и информационными знаками; определение численности и плотности диких животных обитающих на территории заказника; рейдовое патрулирование территории заказника; борьба с волком, как одного из основных видов хищника, вредящего копытным животным на территории заказника.

Анализ численности и плотности основных видов животных и птиц на территории заказника проводился по данным зимнего маршрутного учета за период с 2007 по 2009 года. Так же проводился анализ численности и плотности животных на территории заказника учитываемых иными способами (тропление сев. оленя, учет изюбря на реву, учет глухаря на току, медведь по выходу из берлоги, косуля и гусь во время массовой миграции, ондатра протяженность маршрута по береговой линии, картирование нор крупных хищников, гнезд редких видов птиц) за период с 2007 по 2009 года.

Анализ эффективности охраны режима заказника определяли на основании годовых отчетов за период с 2007 по 2009 год. Охрана режима заказника проводится методом патрулирования территории заказника и проведением разъяснительных бесед с населением поселков расположенных в непосредственной близи к заказнику.

Анализ эффективности мер по борьбе с волком проводился на основании данных по численности волка на территории заказника с 2007 по 2009 года. Борьба с волком в настоящее время проводится методом отстрела.


2.2 Штат и техническое оснащение заказника

Численность собственного штата:

- Охотовед заказника – 1

- Егерь заказника –1

Техническая оснащенность заказника:

- ПЛМ «Вихрь-30Э»

- Снегоход Буран СБ 640А.

2.3 Обустройство территории зиказника

Обустройство территории ООПТ знаками: предупредительными, информационными, установление новых знаков, обновление существующих и заготовка новых информационных и предупредительных знаков.

Информационных знаков на территории заказника 23 из них: 2 аншлага – несут информацию о границах заказника, 21 – оповестительные.

Информационные заказники располагаются на территории населенного пункта с. Лопча, для информации населения о границах заказника.