Смекни!
smekni.com

Природоохранные мероприятия ГПЗ "Лопчинский" (стр. 7 из 10)

Проводились охранные мероприятия на территории заказника охотоведами и егерями совместно с сотрудниками милиции и работниками Россельхознадзора всего - 40 рейда, из них: с работниками Россельхознадзора – 11 рейдов.

Составлено совместных протоколов с Россельхознадзором – 5 шт.

Мероприятия по поддержке режима заказника в течение 2008 года проводились в виде бесед среди местного населения посёлков Лопча и Чильчи. Количество бесед составило - 27.

Проводились охранные мероприятия на территории заказника охотоведами и егерями всего – 29 рейдов, совместно с сотрудниками милиции и работниками Россельхознадзора всего - 1 рейд.

Составлено всего – 2 протокола. Составлено совместных протоколов с Россельхознадзором – 1 протокол. При патрулировании территории снимались и браконьерские сети (рис.)

2.7 Организация мероприятий по борьбе с волком

Ведомость наблюдений волка картированием участков обитания область Амурская, район Тындинский, ГПЗ «Лопчинский» за 2009 год

1. Во время рейдов неоднократно отмечались следы 4-х небольших волков (двухлеток) по реке Лопча, ниже устья р.Далыричи. Егерь ГПЗ Аксенюков Г.А.

2. Во время рейдов отмечались 4 волчьих следа (1 крупный) из устья кл. Туюкан вниз по р.Лопча, далее ушли в сторону р.Джипкочен.

Служба ООПТ

3. Во время рейда отмечен I крупный волчий след по руч. Аммунакан Служба ООПТ

4. По сообщениям охотников примерно в 7 км от устья р.Марикта неоднократно отмечались 3 некрупных следа, ведущих по р.Марикта и далее в сторону р.Балыктах.

5. Карточка ЗМУ № 39 4 следа (1 крупный) в день учета по Кл. Туюкан. Охотовед ГПЗ «Олекминский» Корчевой П.А.

Заключение о численности волков.

Выделение границ участков обитания волков проводились на основании данных, полученных от охотников-промысловиков, охотоведов и егерей. Эти данные обладают необходимой точностью и достоверностью, т.к. респонденты большой период времени проводят в охотугодьях, имеют специальные знания и знают все перемещения волков по своим промысловым участкам и подконтрольным территориям. Нахождение «домов» выявлено не было, т.к. недостаточно наблюдений в летнее время.

В этом сезоне численность волка стабилизировалась, также наблюдается сокращение количества волков без определенного участка обитания. Стабильность численности, по-видимому, вызвано почти полным отсутствием борьбы с волками, нет яда. Более крупные стаи уничтожают волков-одиночек, зашедших на их участки обитания.

Численность волков вычислялась исходя из суммы волков, выявленных в стаях, расчетной численности на территориях, неохваченных картированием и числа волков-одиночек.

Суммарная численность всех выявленных стай составляет 11 волков. Площадь участков, по которым нет данных, примерно 32100 га, что составляет 22,5 % от территории заказника. Предположив, что плотность населения на данных участках такая же, как и на других, получим с учетом этой части численность волков в заказнике 14 особей. Исходя из того, что по наблюдениям количество волков без определенного участка обитания не превышает 5% от суммарной численности, получим общую численность волков в заказнике 15-16 особей.

План-карта мест обитания волков на территории заказника находится в приложении Б.

Многолетняя практика борьбы с волками в заказнике показала, что снижение численности этого хищника не может быть достигнута одним пусть даже самым добычливым способом охоты, ни тем более организацией разовых кампаний по истреблению волков. Успех зависит от умелого сочетания наиболее распространенных способов добывания этого хищника по сезонам.

Ниже даются наиболее эффективные методы борьбы с волками, при описании которых использован опыт охотников-волчатников и инструкции по добыче волков.

Охота на логове. Розыск волчьего логова начинается со сбора общих сведений о местах вывода волчьего потомства. Сведения нужно собирать у людей, связанных с пребыванием в местах, часто посещаемых волком. В частности, выясняется; где логова когда либо находились, были ли волки в них в прошлом году, не разорялись ли они и т. д. Иногда удается выяснить, откуда постоянно (обычно в августе) доносился разногласый вой волчьего выводка в прошлые годы. Если станет известно, что в каком-либо месте летом наблюдалась группа из трех и более волков, то поиск волчат будет здесь безнадежен. Вместе с тем особый интерес должны представлять парные или одиночные волки, которых встречали в утренние часы.

Район возможного расположения волчьего логова можно обнаружить и по вою волчицы на утренней заре. Волчица примерно за 2-3 недели перед щенением раньше волка возвращается с охоты к месту дневки и оттуда посылает ему ответный вой. За неделю до щенения волчица перестает выть, а волк в это время становится осторожным и не попадается на глаза. Обходить предполагаемое местонахождение логова надо не спеша, внимательно присматриваясь ко всему. О близости логова может говорить многое: следы на грязи, по росе или по инею, стрекотание сорок, экскременты и др.

При обнаружении места щенения волчицы необходимо в первый же день убрать волчат, так как на второй день волчат здесь уже может и не быть. Точно узнать, где прячутся волчата, можно лишь под слухом. Писк волчат в раннем периоде слабый и слышен только вблизи. Ночной под слух более удачлив, т. к. ночью волчица, уходит на охоту. С 3-недельного возраста волчата уже отвечают на вабу, более охотно в ненастную и холодную погоду. Ближе к гнезду начинают попадаться ямки, вырытые волком, остатки пищи, появляется неприятный запах. После обнаружения и изъятия щенков необходимо попытаться добыть и волчицу. Матерые долго не могут примириться с потерей щенков и время от времени навещают логово, где можно устроить засидку или выставить капканы. Можно одного или двух волчат увести от логова на поводке и также на следах устроить засидку. Засидка должна располагаться только с подветренной стороны и на расстоянии 15 — 20 м от следов. Если засидка делается у логова, волчат следует привязать, причем замечено, матерые идут к логову смелее, когда слышат лай собаки, привязанной рядом с волчатами.

Применение петель для отлова волков. Для изготовления петель применяется стальной трос диаметром 5 – 6 мм. Оба его конца заделываются петлями и обматываются плотно тюковой проволокой. Длина не менее 2 метров. Перед установкой петли необходимо обработать: выварить в растворе древесной золы для удаления смазки, затем выварить с багульником. После обработки петли положить в чистый мешок и туда же положить веток багульника. Для установки петель пользоваться чистыми отдельными рукавицами.

Устанавливаются петли на волчьих тропах, в автомобильной колее, можно делать волоки (за конем тащится чурка). Одним словом выбираются места, по которым волки проходят чаще всего. Место установки петли должно иметь естественные направители, уменьшающие вероятность прохода волков мимо. Обычно это кустарники, завалы, густые заросли травы.

Петлю лучше крепить к «потаску» (подставному бревну, большой палке и т. п.), который волк был бы в силах передвигать, но не смог бы утащить далеко. Можно петлю крепить и к растущему дереву.

Петля делается диаметром около 50 см и устанавливается нижний край в 40 см от земли.

Рекомендуется использовать петли со стальными «звездочками». Эти «звездочки» представляют собой металлическую трубку внутренним диаметром 6 – 8 мм (в зависимости от толщины троса) длиной 5 см с приваренными к ней в средней части пятью острыми шипами длиной 5 см. «Звездочки» одеваются на трос. При использовании «звездочек» практически не бывает обрывов петель, т. к. быстрее погибает пойманный волк, причем трос можно в этом случае брать и потоньше – 4 мм.

Применение капканов. Капканы на волков используются № 5 – № 7. Они должны быть прочными, с тугими пружинами. Обязательно проверить, чтобы дуги не могли выскакивать из гнезд станины. Обычно они делаются на заклепах, либо на концах дуг навариваются утолщения. Следует учитывать, что волк обладает большой силой и крепкими челюстями, поэтому особое внимание охотник должен обращать на прочность всех элементов само лова.

Обрабатываются капканы так же, как и петли, путем вываривания. Транспортировать их нужно только в чистом мешке и устанавливать в чистых рукавицах. Для удобства установки пружины заблаговременно сжать и связать проволокой.

Капканы устанавливаются в таких же местах, что и петли, но их можно устанавливать, кроме того, у привад, разрывов, на мочевых точках.

К месту установки капкана нужно подходить из-за укрытия (из-за куста, дерева, валежины), чтобы не видны были собственные следы. Капкан устанавливается в снег, накрывается салфеткой и маскируется снегом. Закрепляется капкан цепью обязательно за потаск. Потаск делается прочный.

Как показал опыт, роверять установленные капканы и петли часто не рекомендуется – не чаще 1 раза в 15 дней, лучше реже, так как волки очень бдительны и на все свежие следы реагируют.

Приёмка шкур добытых волков в производится охотоведами (егерями) ГУ «Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ»

Премия за уничтожение волка выплачивается при наличии

следующих документов:

а) квитанция - о приёмки шкуры, в которой указывается организация принявшая шкуру, Ф.И.О. и точный адрес сдатчика, Ф.И.О. приёмщика, дата приёмки, пол, возраст добытого волка.

б) акт (переработки или уничтожение шкуры) - прилагается к квитанции, содержит информацию об использовании шкуры. Составляется в присутствии представителя от ГУ «Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ» и представителя ветеринарной службы.

В целях недопущения повторной сдачи шкуры, необходимо, на принятой шкуре в области головы пробивать сквозное отверстие высечкой 12 калибра.

В настоящее время запрещено применение отравляющих веществ и поэтому привады не выкладываются и борьба с волком таким способом не проводится.