Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 14 из 19)

Та же ситуация сложилась и в картофельной кооперации. Центром ее был, как правило, кооперативный завод. В 1926 - 1927 г.г. в стране насчитывалось 166 картофелетерочных, крахмалосушильных, паточных, декстриновых заводов. Имела место конкуренция между кооперативными и государственными предприятиями.

Кооперация вела большую работу и по укреплению сырьевой базы перерабатывающих предприятий. Она вносила в хозяйства мелкого производителя отдельные элементы обобществления и подготавливала его к переходу на рельсы общественного производства. Очень быстро росло число кооперативных товариществ, почти 200% за год (1925-1926 гг.). К концу 1926 г. в РСФСР было 6356 машинных, 5477 мелиоративных, 1113 семеноводческих, 681 коневодческое, 1776 животноводческих, а всего – 15403 товарищества.

В теории кооперации А.В. Чаянова важной место занимал «принцип дифференциации», согласно которому процесс кооперирования крестьянства должен развиваться путем последовательного «отщепления» от крестьянских хозяйств тех функций и операций, которые экономически подготовлены к кооперативному объединению и в кооперативных формах приносят больший экономический эффект, чем в рамках отдельных крестьянских хозяйств. Это относилось, прежде всего, к наиболее специализированным и товарным отраслям, а также к таким видам хозяйственной деятельности, как переработка продукции, мелиорация, кредит, снабжение, сбыт.

Теория кооперирования А.В. Чаянова не ограничивалась сферой снабжения, сбыта и кредита, в перспективе она допускала добровольное кооперирование крестьян и в области производства.

Обосновывая необходимость кооперации сельскохозяйственного производства, А.В. Чаянов писал, что процесс кооперирования нашей деревни является начальной стадией того пути, который один может привести сельское хозяйство крестьянской страны к полной и решительной переорганизации на началах самых крупных организационных мероприятий.

По мнению А.В. Чаянова, крестьянская кооперация « представляет собой весьма совершенный организованный вариант крестьянского хозяйства, позволяющий мелкому товаропроизводителю, не разрушая своей индивидуальности, выделить из своего организационного плана те его элементы, в в которых крупная форма производства имеет несомненные преимущества над мелкой». Крестьянам предлагалось создавать и такие крупные формы производства, в которых можно использовать наемный труд. Он обращал внимание на то, чтобы сельский кооператив осуществлял часть своей экономической деятельности той или иной группы лиц на коллективных началах и призывал обслуживать интересы только этой группы.

Сельскохозяйственное предприятие, отмечал А.В. Чаянов, производит много сырья и с помощью кооперации имеет возможность его переработать, сделать более транспортабельным, сохранить и повысить качество продукции. Он много занимался проблемой переработки сельскохозяйственного сырья в рамках кооперации, оптимизации сырьевых зон перерабатывающих предприятий и их размеров. В работе «Основные идеи и формы сельскохозяйственной кооперации» он показал, что «завод может быть крупнее, чем более транспортабельно сырье, чем меньший эффект дает переработка в смысле повышения транспортабельности товара, чем более густо производство сырья на квадратный километр пространства, его окружающего, чем совершеннее пути сообщения и чем больше количественный эффект удешевления производства дает каждое последующее укрупнение производства… Размеры оптимальных радиусов для разных продуктов не совпадают друг с другом».

Коллективизация проводилась в спешке и насильственными методами. Массовое насилие под флагом коллективизации привело к непоправимым последствиям. Деревня лишилась наиболее дееспособной части крестьян. Была развалена ее материальная база, резко сократилось поголовье животных и посевные площади.

Кооперативная собственность стала квалифицироваться как временная, второстепенная, переходная. На практике это выражалось ликвидацией промысловой кооперации, кредитной, специализированной и других простейших форм сельхозкооперации. В 1931 г. был ликвидирован Всероссийский союз сельскохозяйственной кооперации. Вместо сочетания разных форм кооперации, к которым призывал А.В. Чаянов, остались одни только колхозы. Все снабженческо-сбытовые функции были переданы в руки государства и потребительской кооперации. Но и колхозы с самого начала их организации были скованы в своей деятельности. Они создавались не столько для увеличения производства продукции, сколько для облегчения ее изъятия из деревни. Практически из колхозов вывозилась вся продукция по очень низким ценам, а на трудодни распределялось только то, что оставалось. Стимулы для нормального хозяйствования отсутствовали. Колхозная торговля подавлялась. Кооперативные принципы свертывались, им на смену постепенно пришли административные решения, принимаемые различными органами государственной власти.

Для колхозов как особой формы коллективного хозяйства характерным было наличие трудодня, использовавшегося для учета затрат труда и распределения фонда оплаты труда, категории неделимых фондов (в отличие от паевых взносов), особой системы землепользования (земля являлась государственной собственностью), личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и обслуживания системой машинно-тракторных станций (МТС) до их реорганизации.

В аграрной экономической науке колхозы рассматривались как производственные сельскохозяйственные кооперативы. В действительности, особенно в процессе проведения массовой, в своей основе насильственной коллективизации(1929-1933), колхозы таковыми не являлись, так как в них не соблюдались основополагающие кооперативные принципы, прежде всего добровольность объединения, право члена кооператива на свой паевой взнос, включая земельный пай, осуществление хозяйственной деятельности на основе самоуправления.

Колхозный сектор, по сути, был включен в единую систему централизованного планирования, предусматривавшего доведение до конкретного хозяйства государственного задания не только по продаже продукции, но и по посевным площадям, поголовью скота и т.д.

Остаточный принцип распределения доходов в корне подрывал личную материальную заинтересованность колхозников в более производительном труде.

В 60-е годы ХХ века, когда стали все более очевидными негативные результаты подавления кооперативных принципов и кооперативного самоуправления вследствие непосредственного вмешательства в хозяйственную деятельность колхозов, административных разверсток плановых заданий, был осуществлен ряд мер по укреплению демократических принципов хозяйствования, усилению материальной заинтересованности колхозников в результате их труда. Трудодень заменялся денежной оплатой труда, гарантированной на определенном уровне, расширялись закупки продукции по каналам свободной реализации, на сверхплановые закупки устанавливались более высокие цены. Расширялась хозяйственная самостоятельность в определении структуры производства, на деле укреплялся хозяйственный расчет, применялись новые формы организации труда. В 1969 году был принят новый устав колхоза, закреплявший изменения в колхозной системе на пути ее демократизации и усиления материальных стимулов.

Однако эти изменения не затронули псевдокооперативных основ колхоза. Более того, декларировались дальнейшее повышение уровня обобществления в колхозах, проводился курс на сближение и последующее слияние колхозно-кооперативной собственности с государственной, оставался незыблемым авторитет планового государственного управления колхозом. И хотя общие показатели развития колхозов, прежде всего объемы производства, росли, продолжал действовать затратный хозяйственный механизм, дешевые кредиты не возвращались государству, в огромных суммах списывались. Несмотря на повышение закупочных цен, рентабельность оставалась невысокой и имела тенденцию к снижению.

Реорганизация колхозов с начала 90-х годов ХХ века привела к тому, что большинство их перешло в другие формы коллективных хозяйств, в том числе в производственные сельскохозяйственные кооперативы. Прежний статус сохраняла лишь часть колхозов, хотя во внутрипроизводственных и социальных отношениях и в этой группе сельхозпредприятий произошли существенные изменения. Прежде всего, это связано с тем, что прежние колхозники стали владельцами части ранее обобществленного имущества, включая землю, т.е. произошло своего рода разобществление, хотя изменения во многом еще носят формальный характер.

В соответствии с Федеральным Законом «О сельскохозяйственной кооперации» сохраняется сельскохозяйственная артель как форма производственного кооператива. В действительности нормы Закона не позволяют отнести такое предприятие к сельскохозяйственному кооперативу, поскольку внесенный в него пай становится (или остается) собственностью кооператива. Член такого кооператива фактически лишился права свободного выхода из него для организации индивидуального хозяйства. Тем самым закрепляются не свойственные кооперативной форме хозяйства принципы, которые могут быть устранены в процессе дальнейшего совершенствования законодательства о сельскохозяйственной кооперации.

Несмотря на извращения и перегибы, жесткое администрирование, кооперативная собственность давала возможность сносно вести хозяйственную деятельность. Большие размеры производства позволяли оптимизировать сочетание отраслей, получать некоторые накопления, эффективно использовать кредиты, т.е. адаптироваться к непростым экономическим условиям. Колхозы создали необходимую материально-техническую базу и обеспечили себя квалифицированными кадрами. Для эффективного функционирования сложившейся системы в сельском хозяйстве крестьянам были необходимы только свобода для распоряжения результатами своего труда и изменение экономического климата, а не ликвидация его.