Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 16 из 19)

После февраля 1935 г. съезды колхозников не собирались более 34 лет. В ноябре 1969 г. состоялся Третий съезд колхозников. Он принял новый Примерный Устав колхоза – с виду и по содержанию демократический. Однако практика шла по иному пути – командования колхозами и их постепенного разорения. Многие сотни тысяч деревень были объявлены неперспективными. Молодежь уезжала в города, в деревне оставались пожилые, нетрудоспособные.

Съезд создал Советы колхозов – от районного до союзного, но эти представительные органы никакой существенной роли не сыграли.

И опять съезды колхозников не созывались около 20 лет. Четвертый съезд колхозников состоялся в феврале 1988 г., он не принимал новый Примерный Устав колхоза. В это время готовился проект закона о кооперации в СССР, который был принят Верховным Советом СССР 26 мая 1988 г. Данный закон посвящен всем видам и формам кооперации и не объявлял колхозы единственной и высшей формой сельскохозяйственной кооперации. Колхозы названы лишь как преобладающая форма сельхозкооперации.

Состоявшийся в феврале 1992 г. Съезд колхозников России принял новый Примерный Устав колхоза (производственного сельскохозяйственного кооператива). Таким образом, колхоз прямо получил наименование производственного сельхозкооператива.

После 1988 г. в СССР и России стали создаваться разнообразные кооперативы, в том числе и в сельском хозяйстве. Но этому процессу серьезную помеху оказал принятый Верховным Советом РСФСР 25 декабря 1990 г. Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности», поскольку он не предусмотрел такой организационно-правовой формы предприятий как кооператив. Ранее созданные кооперативы преобразовывались в акционерные общества. Сейчас это препятствие снято, так как названный закон в связи с принятием Гражданского кодекса Российской Федерации утратил силу, а в самом ГК прямо предусмотрены производственные и иные кооперативы (ст. 107-112).

Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» принят Государственной Думой 18 ноября 1995 г., одобрен Советом Федерации 28 ноября 1995 г. и подписан Президентом Российской Федерации 8 декабря 1995., вступил в действие 16 декабря 1995 года, с момента официального опубликования в «Российской газете».

Принятие Закона о сельхозкооперации было предусмотрено в ст. 14 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»: «Особенности создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов (производственных, перерабатывающих, обслуживающих сельскохозяйственных производителей) определяются Законом о сельскохозяйственной кооперации»[1]. 19 июня 1992 года принят Федеральный закон «О потребительской кооперации»[2], который не распространяется на сельскохозяйственные потребительские кооперативы (ст. 48 ЗоСК), а 8 мая 1996 г. принят Федеральный закон «О производственных кооперативах», устанавливающий, что особенности создания и деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов определяются Законом о сельскохозяйственной кооперации (п. 2 ст. 2). В настоящее время готовится закон о сельскохозяйственных кредитных кооперативах.

Таким образом, развитие кооперативного законодательства в России пошло по отраслевому пути. В результате складывающаяся система российского кооперативного законодательства оказалась весьма сложной. Уже принятые законы по-разному решают вопросы организации и деятельности кооперативов одного и того же типа.

Общего закона о кооперации в России нет. Разработка и принятие его остается актуальной. Такой закон мог бы установить единые принципы кооперативного законодательства, в соответствии с которыми были бы уточнены и унифицированы уже действующие законы, и стала бы ясна концепция дальнейшего развития законодательства о кооперации.

Характерной чертой Закона о сельхозкооперации является то, что он восстановил традиции и искусственно разорванную связь времен в кооперативном движении в России.

Вновь нарождающийся кооперативный сектор в сельском хозяйстве требует всемерного внимания и поддержки, которые оказывают ему сейчас в недостаточной мере. Статья 45 ЗоСК указывает на необходимость создания журнала по проблемам кооперации, введения обучения кооператоров, исследования проблем кооперации. Сказанное относится и к правовым проблемам сельхозкооперации. Необходимо отметить, что в 20-х – начале 30-х гг. ХХ века России и СССР в вузах преподавалось советское кооперативное право, были изданы учебные пособия, опубликованы научные труды. Исследование правовых проблем сельхозкооперации и преподавание кооперативного права прекратились с завершением сплошной коллективизации сельского хозяйства. Труды ученых-кооператоров были изъяты из библиотек и сданы в так называемые спецхраны. В целях изучения и преподавания правового регулирования кооперации, в том числе сельскохозяйственной, указанные труды необходимо вспомнить. Кроме того, необходимо подготовить учебники по сельскохозяйственной кооперации.


4.2 Законодательная база по сельскохозяйственным кооперативам

С точки зрения права сельскохозяйственная кооперация – это комплексная многоотраслевая структура, регулируемая нормами, относящимися к различным отраслям экономического законодательства.

Определяющей правовой основой развития сельскохозяйственной кооперации являются статьи Конституции Российской Федерации, предоставляющие гражданам право на объединение и осуществление различных видов совместной деятельности. Создание и развитие сельскохозяйственных кооперативов, их отношения с другими экономическими контрагентами в законодательной практике стран с рыночной экономикой традиционно регулируются нормами гражданского права. К ним применяются также нормы административного, финансового, налогового, земельного, трудового законодательства.

Ни одна из названных отраслей права не может осуществить всестороннее регулирование деятельности сельскохозяйственных кооперативов. Во-первых, должна быть учтена специфика кооперативной формы организации производства. Во-вторых, эта форма функционирует в весьма сложной системе межотраслевых хозяйственных связей.

Исходя из этого и учитывая специфику сельского хозяйства как отрасли, связанной с биологическими и природно-климатическими процессами, обуславливающими повышенный производственный риск, необходимо принять особый комплексный законодательный акт, в котором нормы различных отраслей права применяются через отношения членства и учет отраслевой специфики кооперативной деятельности в аграрной сфере, что требует более гибкого и дифференцированного подхода к правовому регулированию отдельных видов кооперативов.

Особенно это касается сельскохозяйственных производственных кооперативов, в которых принцип открытого членства вступает в противоречие с принципом оптимальности числа членов, определяемого производственными целями и связанного с земельными отношениями. К тому же сельскохозяйственный производственный кооператив является коммерческой организацией, что противоречит «классическим» принципам кооперативной деятельности.

В отличие от обслуживающих в производственных кооперативах является обязательным личное трудовое участие каждого члена в совместном производстве сельскохозяйственной продукции. Требуют своего решения проблемы, связанные с возвратом паевого взноса и земли при выходе из кооператива, с правами наследников члена кооператива, с оплатой земельных имущественных паев на пропорциональной основе со сложностью социальных отношений.

Гражданский кодекс РФ легализовал кооперативную организационно-правовую форму хозяйственной жизни на высоком законодательном уровне. Однако в этом кодексе классификация кооперативов представлена только двумя их видами: производственными и потребительскими. Деятельность кредитных и страховых сельскохозяйственных кооперативов по-прежнему не входит в правовое пространство, что является тормозом на пути развития в агропромышленном комплексе страны, как самой кооперативной системы, так и нормальных рыночных отношений.

Гражданский кодекс не только ограничивает возможность выбора сельскохозяйственного кооператива двумя названными вариантами, но и относит к производственным и потребительским кооперативам не свойственная им и противоречащие мировой практике виды и принципы их организаций и деятельности. Определения производственного кооператива в ст. 107 ч.1 ГК РФ таково: это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) и имущественных паевых взносов. Производственный кооператив является коммерческой организацией. Кроме того, документ предусматривает возможность участи в производственных кооперативах юридических лиц (только не понятно, как в таком случае будет обеспечена в нем трудовое участие таких членов), а также субсидиарную ответственность членов по обязательствам кооператива.

Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Потребительские кооперативы относятся к некоммерческим организациям и как таковые имеют льготный налоговый режим. Их правовое положение определяется в соответствии с ГК РФ законами о потребительских кооперативах.