Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 5 из 19)

Особенности оценки эффективности производства картофеля. Картофель для условий российского сельского хозяйства всегда считался гарантийной (или страховой) культурой. Если урожай озимых зависит от количества осадков и отсутствия заморозков в конце весны – начале лета, яровых – от количества дождей и отсутствия заморозков в августе месяце, то урожай картофеля зависит от осадков в середине лета. Даже для резко континентального климата заморозки в середине лета нехарактерны, а обильные дожди в период с третьей декады июня по вторую декаду июля весьма вероятны. Таким образом, даже при самых неблагоприятных (для зерновых) погодных условиях урожай картофеля получить можно.

Особенности оценки эффективности выращивания овощей. При выращивании овощей следует учитывать особенности, присущие только этой отрасли сельского хозяйства. Так, именно для этой отрасли решающее значение имеют район размещения хозяйства и, соответственно, природно-климатические условия. В отношении овощей это обстоятельство еще более существенно. В отличии от зерновых культур само количество овощных культур и их сортов несоизмеримо больше. Другой особенностью выращивания овощей является то, что, независимо от региона, практикуются две схемы их производства – в открытом грунте и в теплицах. Эти схемы существенно различаются технологически и требуют совершенно различного уровня и характера капитальных и текущих затрат. С другой стороны, организация тепличного хозяйства предполагает реализацию готовой продукции в зимне-весенний период, то есть тогда, когда спрос на нее существенно выше, а значит, и уровень цен может быть установлен на более высоком уровне.

Особенности оценки эффективности кормопроизводства. Производство кормов, в отличие от других отраслей растениеводства, ориентировано исключительно на использование в животноводстве. Это обусловливает основную особенность кормопроизводства – его ориентацию на потребительский спрос. Принято различать два вида кормов – поддерживающие и продуктивные. Поддерживающие корма обеспечивают жизнедеятельность и работоспособность рабочего скота, а также жизненные функции животных, относящихся к продуктивному скоту. Продуктивные корма – это корма, которые скармливаются продуктивным животным сверх потребности, обеспечиваемой поддерживающими кормами. Таким образом, эффективность кормопроизводства тем выше, чем меньше затраты на выращивание одной кормовой единицы, позволяющей при прочих равных условиях добиться одинакового повышения производительности (удоев крупного рогатого скота, привеса свинопоголовья и т.п.).

Специфика экономики в переработке сельскохозяйственного сырья. Отрасли перерабатывающей промышленности входят в агропромышленный комплекс. Объединение производства и переработки продовольственной продукции в единую систему в государственных масштабах осуществляется на уровне межхозяйственных связей, а в ряде случаев на уровне агрокомбинатов. Речь о предпринимательской деятельности в сфере переработки сельскохозяйственного сырья можно вести с двух точек зрения:

- переработка, осуществляемая специализированными предприятиями, связанными с сельскохозяйственными товаропроизводителями только хозяйственными связями;

- переработка продукции на сельскохозяйственных комбинатах, полный технологический цикл производственной деятельности которых может включать кормопроизводство, животноводство и переработку продукции животноводства. В наиболее развитых хозяйствах этот перечень может быть дополнен реализацией готовой продукции, то есть развитием собственной торговой сети. Комплексные сельскохозяйственные предприятия осуществляют производство и переработку сельскохозяйственной продукции. Экономическая целесообразность создания и расширения таких предприятий несомненна. Однако в ряде случаев могут иметь место факторы, существенно ограничивающие возможности переработки некоторых видов сырья непосредственно на месте их производства.

Контрольные вопросы

1. Какие научные методы исследования применяются при изучении сельскохозяйственного производства?

2. В чем заключается специфика сельского хозяйства как отрасли экономики народного хозяйства?

3. Какие сферы включает в себя АПК?

4. Структура сельскохозяйственных предприятий, их сходство и отличие.

5. В чем заключаются особенности сельскохозяйственного производства?

6. Методы осуществления расширенного воспроизводства, их характеристика.

7. Дифференциальная рента 1 и 2 в сельском хозяйстве, их характеристика.


ЛЕКЦИЯ 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

План

2.1 Значение агропромышленного комплекса в экономике России

2.2 Основные причины разрушения сельскохозяйственного производства

2.3 Основные направления аграрной политики на 2001-2010 годы

2.1 Значение агропромышленного комплекса в экономике России

Агропромышленный комплекс является важнейшей составной ча­стью экономики России. В нем производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал. В АПК за­нято почти 30 % работающих в сфере материального производства, задей­ствована пятая часть производственных фондов и создается около трети валового национального дохода. Уровень развития агропромышленного комплекса в решающей мере определяет состояние всего народнохозяйственного по­тенциала, уровень продовольственной безопасности государства и соци­ально-экономическую обстановку в обществе.

Важнейшим звеном агропромышленного комплекса является сель­ское хозяйство. Оно занимает особое место не только в агропромышлен­ном комплексе, но и во всем народном хозяйстве.

Спрос населения на товары народного потребления почти на 75 % покрывается за счет сельского хозяйства. При этом расходы на продукты питания составляют около половины расходов в бюджете средней россий­ской семьи.

АПК вносит значительный вклад в формирование бюджета. В 2000 году, только сельхозпредприятия и организации пищевой промышленности внесли в бюджеты всех уровней 110 млрд. руб­лей, а получили из них около 30 млрд. рублей.

Сельское хозяйство следует рассматривать не только как отрасль, обеспечивающую страну продуктами питания и промышленность сырьем. Не менее значима его стратегическая роль как основного заказчика и по­требителя промышленной продукции, формирующего, в конечном счете, прибыль в различных отраслях народнохозяйственного комплекса. При этом на предприятиях, работающих на село, как правило, уровень рента­бельности значительно выше, чем в сельском хозяйстве. При устойчивом состоянии экономики один крестьянин обеспечивает работой семь-восемь рабочих других отраслей и зарплатой значительно более высокой, чем в сельском хозяйстве. Именно высокий уровень развития сельскохозяйст­венного производства, его платежеспособность, возможность и необходи­мость приобретать и поглощать материально-технические ресурсы (техни­ку, запчасти, средства химизации, энергоресурсы и т.д.), являющиеся про­дукцией десятков отраслей, определяет устойчивое развитие всего народ­нохозяйственного комплекса.

Грубые нарушения объективных закономерностей развития народ­нохозяйственного комплекса, допущенные в 90-е годы ХХ века, незамедлительно проявились в экономике страны. Упадок и разрушение сельскохозяйствен­ного производства как стратегической и важнейшей отрасли привели к кризисному состоянию многих отраслей, к дестабилизации экономики в целом.

В ряде субъектов Российской Федерации в последние годы объемы финансирования дотаций и компенсаций сократились или полностью отсутствуют.

За 2000 год прибыль сельхозпредприятий, включая дотации, соста­вила 13,8 млрд. рублей уровень рентабельности - 6,7%. Прибыль была получена в основном за счет Южного федерального округа - более 6 млрд. рублей. На долю шести зернопроизводящих регионов - Краснодарского, Ставропольского и Алтайского краев, Оренбургской и Новосибирской об­ластей, а также Республики Татарстан приходится основная прибыль в 11,2 млрд. рублей, из нее на Краснодарский край падает более четверти. Шестьдесят регионов за 2000 год получили убыток от сельского хозяйства.

Основным недостатком системы поддержки АПК является несовершенство правовой базы, что делает поддержку нестабильной и зависимой от субъективных решений, снижает ее эффективность. Выплаты обесценивались инфляцией и зачастую доставались не сельскохозяйственным товаропроизводителям, а смежным с сельским хозяйством монополизированным отраслям.

Малоэффективными являлись попытки оказать поддержку агро­промышленному производству через механизмы кредитования сельхозтоваропроизводителей на приобретение различных ресурсов для проведения сезонных работ (весенний сев, заготовка кормов, уборка урожая).

Цены на нефтепродукты, поставленные на условиях товарного кредита, оказывались на 20-30 % выше рыночных. Для многократного "прокручивания" бюджетных средств, с целью получения прибыли, коммерче­ские банки и нефтяные компании задерживали поставки горюче-смазочных материалов.

Для многих сельскохозяйственных предприятий банковский кредит остается недоступным из-за их тяжелого финансового поло­жения. В 1999-2000 годах выданные сельскому хозяйству кредиты состав­ляли менее 1 % от всех банковских кредитов по России, что свидетельствует практически об исключении сель­ского хозяйства из системы банковского кредитования. Важным условием улучшения финансового обеспечения сельского хозяйства является развитие кредитной кооперации. Речь о кредитных кооперативах идет давно, но без поддержки государства здесь не обойтись.

Для сельхозтоваропроизводителей с 1991 года действует система льготного налогообложения, развитие которой в сочетании с другими видами государственной поддержки может способствовать приоритетному функционированию этой отрасли. Пока же реального влияния на положение дел в сельском хозяйстве эти льготы не оказали.