Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 3 из 19)

В начале 80-х гг. ХХ века в научный и производственный обиход было введено понятие агропромышленного комплекса (АПК), который представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, занятых производством продукции, ее хранением, переработкой и реализацией.

В составе АПК выделяют четыре основные сферы:

первая – отрасли промышленности, поставляющие сельскому хозяйству средства производства, а также отрасли, занятые производственно-техническим обслуживанием сельского хозяйства;

вторая – собственно сельское хозяйство;

третья – отрасли, осуществляющие доведение сельскохозяйственной продукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка, реализация);

четвертая – производственная и социальная инфраструктура, обеспечивающая общие условия производства продукции, а также жизнедеятельности людей – дорожно-транспортное хозяйство, связь, материально-техническое обслуживание, система хранения, складское и тарное хозяйство, отрасли нематериального производства и т.п. В составе четвертой сферы присутствуют элементы, социальной структуры, которые являются неотъемлемым звеном производственной сферы, так как обусловливают и обеспечивают воспроизводство рабочей силы.

Каждое рабочее место, созданное в сельском хозяйстве, обусловливает создание нескольких рабочих мест в смежных отраслях, а любые структурные сдвиги в аграрном секторе неизбежно влекут за собой соответствующие изменения во многих отраслях – начиная от машиностроения и заканчивая торговлей.

В настоящее время в агропромышленном комплексе производится значительная часть потребительских товаров для населения. В нем занято более 30% работников отраслей материального производства. Экономические реформы, начатые после 1990 года, позволили создать основы многоукладной экономики, осуществить земельные преобразования. Новые организационно-правовые формы приобрела большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Структура сельскохозяйственных предприятий по формам хозяйствования (по состоянию на 01.01.2001г.)

Виды предприятий Удельный вес в общем числе
Открытые акционерные общества 3,6
Закрытые акционерные общества 13,1
Товарищества с ограниченной ответственностью 10,1
Товарищества на вере (коммандитные) 0,8
Ассоциации крестьянских хозяйств 1,6
Сельскохозяйственные кооперативы 43,3
Колхозы 10,8
Коллективные предприятия 2,2
Совхозы 2,6
Государственные предприятия 6,6
Другие (сортсемучастки, семеноводческие станции, пчелопитомники и т.п.) 5,3

Развитие многоукладности в сельском хозяйстве привело к формированию трех групп производителей продукции земледелия и животноводства: а

Создано и функционирует более 261,7 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств. Расширены права и полномочия сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предприятия всех организационно-правовых форм могут самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией, выбирать направления, структуру и объемы производства.

Удельный вес сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте (ВВП) составляет 8,3%, в капитальных вложениях - 7,9%, в основных фондах – 15,9%. По годам просматривается четко выраженная тенденция снижения перечисленных показателей.

Одновременно в аграрном секторе нарастают кризисные явления. Сократился объем валовой продукции сельского хозяйства и выпуск продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

Сокращается производственный потенциал аграрного сектора, снижается плодородие почв, ухудшается состояние племенного животноводства и семеноводства, стареют техника и оборудование, уходят из села квалифицированные кадры, не соблюдаются системы земледелия и технологические пропорции производства. В связи с резким сокращением применения органических и минеральных удобрений возник дефицит питательных веществ в почве, что ведет к ее истощению и снижению продуктивности пашни.

Практически остановлена работа по осушению, орошению земель, реконструкции действующих мелиоративных систем, известкованию и гипсованию почв, защите растений от вредителей и болезней.

Производство животноводческой продукции смещается в сторону мелкотоварного личного подсобного хозяйства. Производство в хозяйствах населения базируется на отсталых технологиях и ручном труде.

а) сельскохозяйственных предприятий новых организационно-правовых форм (включая оставшиеся колхозы и совхозы) насчитывается около 27 тыс. В среднем на одно хозяйство приходится около 250 работников, 3 тыс. га посевных площадей, примерно 1 тыс. голов крупного рогатого скота. В структуре валовой продукции их удельный вес составил в 2000 г. 43,1%; б) крестьянские (фермерские) хозяйства; в 2000 г. их насчитывалось 261,7 тыс., средний размер земельного участка в этих хозяйствах составлял 58 га. В структуре валовой продукции удельный вес фермерских хозяйств составляет 3,0%; в) хозяйства населения; их насчитывается около 17 млн., со средней площадью земли 0,36 га, в коллективных садово-огородных участках, средний размер одного участка 0,08 га. Удельный вес хозяйств населения в структуре валовой продукции страны составил в 2000 г. 53,9% (табл. 1.2)

Таблица 1.2

Структура продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств (в % к итогу; в фактически действовавших ценах)

1998 1999 2000
Хозяйства всех категорий 100 100 100
в том числе:сельскохозяйственные предприятия 38,7 40,3 43,1
крестьянские (фермерские) хозяйства 2,1 2,5 3,0
хозяйства населения 59,2 57,2 53,9

В сельском хозяйстве парк тракторов, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов сократился. Обеспеченность хозяйств основными видами сельскохозяйственной техники оставляет 40-70 процентов, сохраняется тенденция старения, возрастает срок эксплуатации машин и оборудования. Снижение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей обусловило депрессивное состояние сельскохозяйственного и тракторного машиностроения, заводов по производству минеральных удобрений и предприятий ряда других отраслей промышленности.

Аграрный сектор несет значительные потери, связанные с диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, недостаточным и несвоевременным бюджетным финансированием и кредитованием.

Низкий уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материально-техническую базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками по ссудам и работниками по оплате труда. Большинство сельскохозяйственных предприятий утратило собственные оборотные средства. Растет кредиторская задолженность сельскохозяйственных товаропроизводителей, удельный вес прибыльных хозяйств сократился до 58,7% в 2000 г.

Осуществленная приватизация пищевых, перерабатывающих и обслуживающих агропромышленный комплекс предприятий повысила их монополизм по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям. Сокращение производства и низкая конкурентоспособность ряда отечественных продовольственных товаров послужили причиной экспансии продуктов питания из зарубежных стран и обострили проблему сбыта отечественной продукции.

Значительная часть дохода, создаваемого в сельском хозяйстве перераспределяется и реализуется в других отраслях. В силу специфики функционирования аграрного сектора в рыночных условиях он нуждается в государственной поддержке.

Сложившееся положение в отечественном сельском хозяйстве и негативные тенденции требуют существенно изменить подход государства к аграрной экономике.

1.3 Особенности сельскохозяйственного производства

Сельское хозяйство как отрасль экономики, подчиняется основным экономическим законам, характерным для любой экономической системы и для любого этапа развития производительных сил и производственных отношений.

При осуществлении экономической и хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве следует учитывать особенности, обусловленные технологией производства, размещением трудовых, производственных и земельных ресурсов.

Более полное представление об этих особенностях можно получить в результате характеристики основных макроэкономических понятий и их проявления в условиях сельского хозяйства.

Воспроизводство – постоянное возобновление рабочей силы и средств производства, а также природных ресурсов. Одновременно воспроизводятся соответствующие производственные отношения между людьми как социально-экономические формы производства.

Специфика осуществления воспроизводства в сельском хозяйстве обусловлена тем, что по сравнению с другими отраслями здесь решающее значение здесь имеет воспроизводство природно-биологической системы – земли, растений и животных. Следовательно, в этой сфере общественно-производственных отношений наиболее важным является обеспечение единства техники, биологии, экономики и экологии.

Различают два вида воспроизводства – простое и расширенное.

Простое воспроизводство характеризуется тем, что размеры произведенного продукта, а также его качество в каждом последующем цикле остаются неизменными. Это, в свою очередь, обусловливает неизменность факторов производства. Весь прибавочный продукт, если он производится, используется на цели потребления производителя. В чистом виде простое воспроизводство может носить лишь теоретический характер, особенно в области сельского хозяйства. Производство сельскохозяйственной продукции связано с возобновлением плодородия почв и подвержено существенному влиянию климатических условий. В этой ситуации обеспечение точного соответствия результатов производства по окончании каждого воспроизводственного цикла становится невозможным. Ошибкой является отнесение к простому воспроизводству такого воспроизводства, при котором весь полученный прибавочный продукт направляется на цели личного потребления. Для агроэкономики размер полученного прибавочного продукта во многом зависит не от эффективности самого производства, а от ряда внешних факторов.