Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 19 из 19)

Сложившееся в настоящее время положение в области правовых основ сельскохозяйственной кооперации в России при отсутствии четкой государственной политики затрудняет становление кооперативного сектора

Следует особо остановиться на специфике применения антимонопольного и налогового законодательства к сельскохозяйственным кооперативам вертикального типа как важных элементов государственной кооперативной политики. Известно, что кооперативы вертикального типа представляют собой способ противостояния мелких, принципиально немонополизированных аграрных производителей крупным, концентрированным, часто высокомонополизированным предприятиям первой и третьей сфер АПК. Именно по этой причине в законодательстве большинства экономически развитых стран мира кооперативные объединения не попадают под ограничение антитрестового законодательства. В странах Европы, особенно Северной, кооперативные союзы охватывают своей деятельностью 70-100% рынка отдельных сельскохозяйственных продуктов, что, тем не менее, не делает их предметом разбирательства антимонопольных органов.

Кроме того, кооператив имеет специфику внутреннего движения продукции. Сельскохозяйственный товаропроизводитель – член кооператива, поставляя собственный продукт на кооперативное предприятие (для сбыта, переработки с последующим сбытом и т.п.), осуществляет не акт продажи, а только передает своему агенту, находящемуся у него в найме, продукцию для реализации. Положение не меняется от того, что производитель получает в момент передачи частичную оплату этого продукта – это как бы реальный платеж. В такой же степени это касается приобретения через кооператив средств производства. Окончательный расчет будет проведен по итогам финансового года, когда на уровне кооператива будет подсчитана прибыль и распределяемая ее часть выплачена членам кооператива – поставщикам как надбавка за полученную от них продукцию или скидка с цены за купленные ими в кооперативе корма, удобрения и т.д.

Такое понимание внутри кооперативного устройства обусловливает особый порядок налогообложения прибыли кооперативов. Для исключения двойного налогообложения одной и той же базы налог в большинстве стран взимается только на одном уровне, чаще всего на уровне члена кооператива. Иначе говоря, прибыль кооператива по итогам года распределенная своим членам, налогом не облагается. В бюджет государства налог с этой прибыли платит сам сельхозтоваропроизводитель.

Отсутствие в действующем российском законодательстве этих двух положений делает кооперативную организацию невыгодной. Подлинные кооперативы сегодня пытаются обойти возникающие противоречия путем частных договоров с местными властями и налоговой инспекцией. Однако дело становления кооперации не может не находиться в зависимости от того, понимают соответствующие инстанции суть кооперативной формы или нет. Данные нормы должны быть установлены на федеральном уровне, и являться важными основополагающими принципами государственной эффективной политики, открывающей действительный простор для дальнейшего развития кооперативного движения в сельском хозяйстве и все системе АПК.

Контрольные вопросы

1. Какими нормативными актами регулировалось развитие кооперации в сельском хозяйстве России до 1917 года?

2. Развитие законодательной базы по сельскохозяйственной кооперации в России в 20-е годы ХХ века.

3. Когда состоялись съезды колхозников России и чем они знаменательны для развития сельскохозяйственной кооперации?

4. Что значит «отраслевой» путь развития кооперативного законодательства?

5. Что является определяющей основой развития сельскохозяйственной кооперации в России?

6. Почему принцип открытого членства вступает в противоречие с принципом оптимальности числа членов в сельскохозяйственных производственных кооперативах?

7. Какими видами представлена классификация кооперативов в Гражданском Кодексе РФ?

8. Порядок функционирования кредитного кооператива Волгоградской области?

9. Специфика внутреннего движения продукции в кооперативах вертикального типа.


[1] СЗ РФ, 1994, № 32, ст. 3302.

[2] Ведомости РФ, 1992, № 30, ст. 1788.