Смекни!
smekni.com

Сельскохозяйственная кооперация (стр. 18 из 19)

К числу позитивных сторон закона следует отнести, строгое разграничение имущества кредитного кооператива и имущество пайщиков. Имущество кооператива образуется из паевых и вступительных взносов пайщика, сбережения вкладчиков передаются в кредитный кооператив на правах доверительного управления, а пайщики остаются их собственниками. Доходы, получаемые от управления этими средствами, поступают непосредственно членам кооператива, что позволяет избежать двойного налогообложения. Пайщики являются собственниками кредитного кооператива и поэтому имеют больше прав, чем клиенты банков, в частности, участвуют в управлении и контроле за деятельностью кооператива. Вместе с тем, поскольку повышенные права предполагают и повышенную ответственность, пайщики несут дополнительную (субсидиарную) ответственность по обязательствам кредитного кооператива при погашении его убытков путем внесения дополнительных взносов членов кооператива. В законе отражена система защиты экономических интересов пайщиков сельскохозяйственного кредитного кооператива: в целях обеспечения своей финансовой стабильности и гарантий стабильности финансового положения пайщиков кооператив формирует резервный фонд, а также инвестирует не менее 30% фонда финансовой взаимопомощи в высоконадежные Волгоградские государственные бумаги.

Законом предусматривается создание структуры, координирующей деятельность кредитных кооперативов в Волгоградской области. Эту функцию выполняет областной сельскохозяйственный кооператив «Содружество», который кроме координации оказывает кооперативам методическую помощь, представляет их интересы, служит базой для создания централизованного резервного фонда, формирующегося за счет отчислений от средств районных кредитных кооперативов. В отличие от резервных фондов Банка России эти средства вкладываются в государственные ценные бумаги и имеют гарантированный доход. Используются только в крайних случаях.

На основании принятого закона разработаны примерный устав сельскохозяйственного кредитного кооператива и правила его деятельности. Они включают в себя положения о взносах, паевом фонде, порядке формирования и использования фондов кооператива, займах и залоговых операциях, о предпринимательской деятельности. Отдельным постановлением администрации области утверждена Программа создания и деятельности сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. В ней предусмотрена финансовая поддержка за счет областного бюджета. В выполнении программы задействованы различные структуры государственной власти и общественные организации, которые представлены в Координационном Совете по развитию кредитных кооперативов. Совет, состоящий из представителей Центрального Банка, Госкомимущества, областного финансового управления, юристов, исполнительных директоров всех кредитных кооперативов решает вопросы по разработке и совершенствованию нормативно-правовой базы.

Таким образом, в целях повышения надежности работы новых финансовых структур, защиты от мошенничества и псевдо-кредитных кооперативов администрация области разработала целый пакет нормативно-правовой документации, в которую входят: закон Волгоградской области о сельскохозяйственной кредитной кооперации; постановление администрации области о пилотном проекте развития кредитных кооперативов; положение о лицензировании их деятельности; типовые устав и правила сельскохозяйственного кредитного кооператива; рекомендации по учету, отчетности, налогообложению кредитных кооперативов. В частности, в законе Волгоградской области «О налоговой системе» предусмотрен ряд льгот по отношению к кредитным кооперативам. Все эти меры позволили поднять доверие к деятельности кооперативов, создать надежный и безопасный финансово-кредитный кооператив.

Однако, несмотря на успехи развития волгоградских кооперативов, нельзя не отметить, что принятие областного закона – вынужденная полумера, вызванная отсутствием Федерального Закона «О сельских кредитных кооперативах», основным назначением которого должно быть узаконение статуса сельского кредитного кооператива как особой некоммерческой небанковской кредитной организации. До тех пор, пока это не будет сделано, все региональные ведомства, и, прежде всего налоговое, будет предъявлять к кредитным кооперативам требования, не адекватные их природе и экономическим возможностями.

Для совершенствования законодательной базы требуется определить наиболее важные вопросы функционирования сельскохозяйственных кооперативов, в том числе:

- четкое юридическое определение кооператива, отличающее его от акционерных и других типов предприятий;

- четкое и функциональное правовое разграничение производственных и обслуживающих кооперативов;

- разработка перечня разрешенной деятельности для кооперативов;

- четкое определение паевых отношений как производственных, так и обслуживающих кооперативов;

- отнесение регулирования отдельных сторон функционирования кооперативной деятельности к соответствующему законодательству страны (Гражданскому кодексу, трудовому, земельному и прочему законодательству);

- выявление особенностей распространения на кооперативы антимонопольного и налогового законодательства.

Что же касается детального регулирования отдельных (часто второстепенных) сторон кооперативной деятельности, то это – предмет будущего, когда кооперативная система в сельском хозяйстве получит широкое распространение и будет накоплен соответствующий положительных и негативный опыт ее деятельности.

Закон «О сельскохозяйственной кооперации» не снимает с повестки дня дальнейшей нормотворческой деятельности в продовольственном хозяйстве нашей страны.

Требует разработки и принятия закон о сельскохозяйственных кредитных кооперативах как организациях мелкого кредита, в первую очередь фермерского производства. На основе закона о кооперации должен быть подготовлен целый ряд дополнительных разъясняющих нормативных документов, так как по сложившейся в российском законодательстве традиции законы не имеют, как правило, прямого действия. Необходимо разработать инструкции по регистрации кооперативов (на предмет проверки соответствия уставов законодательству), по взиманию налогов, по бухгалтерскому учету в кооперативах и т.д. Кроме того, необходимы освещенные авторитетом государства примерные уставы кооперативов различного типа.

Другим не менее важным направлением государственной политики по развитию сельскохозяйственной кооперации должна стать финансовая поддержка экономических кооперативных структур, особенно на стартовом этапе их развития. Для осуществления этой деятельности необходимо создание специального фонда поддержки сельскохозяйственной кооперации, который бы предусматривал четкий порядок предоставления кооперативам льготных кредитов для начала их деятельности.

И, наконец, условием для формирования и осуществления государственной кооперативной политики в сельском хозяйстве и АПК в целом является разработка Комплексной государственной программы развития сельскохозяйственной кооперации.

4.3 Формирование кооперативной политики в АПК

Сельскохозяйственные кооперативы в АПК возникли как средство противостояния мелкого аграрного производителя, принципиально немонополизируемого, изначально раздробленного, крупным капиталистическим предприятиям, функционирующим в сферах сопряженных с сельским хозяйством. В условиях рыночной экономики фермерская кооперация развивается в рамках соответствующей государственной политики.

Такую политику наряду с созданием прочной законодательной базы развития сельскохозяйственной кооперации необходимо последовательно формировать применительно к современной российской действительности, используя мировой опыт в этой области.

В мировой практике возникновение сельскохозяйственных кооперативов связано с развитием мелкого производства в условиях рыночной экономики, что предопределяет общие принципы кооперативной политики, предполагающей учет всей совокупности объективных социально-экономических предпосылок для такого развития и уровень их осмысления в обществе.

В наших условиях кооперативы создаются в процессе реорганизации крупных коллективных хозяйств, объединение зарождающихся фермерских хозяйств, ЛПХ, что вносит свои коррективы в стратегию и тактику кооперативной политики государства в сельском хозяйстве.

Мировой и отечественный опыт показывает, что кооперация редко возникает сама по себе: нужно некоторое просветительское и организаторское начало извне крестьянской среды, дающее определенный импульс к становлению кооперативной системы. В свое время инициаторами и организаторами первых кооперативов стали выдающиеся представители кооперативного движения, но их идеи воплощались в жизнь при воздействии на этот процесс государственной политики, включающей большой арсенал мер правового, экономического и административного регулирования.

Особая роль принадлежит целенаправленной деятельности государства в формировании кооперативной системы в агропромышленном секторе нашей страны в условиях перехода к рыночной экономике. Это вызывает необходимость разработки федеральной программы развития сельскохозяйственной кооперации как части правительственной аграрной политики, имея в виду создание адекватной потребностям развития кооперативных форм деятельности законодательной базы, меры финансовой поддержки и стимулирования кооперативных структур, формирование кооперативного образования и пропаганды, мероприятия институционального характера.