Смекни!
smekni.com

Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в хозяйстве (стр. 3 из 10)

Яровая пшеница по сравнению с озимой имеет слаборазвитую корневую систему с пониженной усваивающей способностью, больше страдает от недостатка влаги, меньше куститься, ее сильно угнетают сорняки. Для улучшения качества зерна очень важным является некорневая подкормка посевов 20% раствором мочевины на 7 этапе органогенеза (колошение). Этот прием, при определенных условиях способствует также и повышению урожайности. В случае его использования следует учесть такие моменты:

распыл должен осуществляться при размере капель 50-100мк;

для подкормки использовать раствор мочевины, так как при контакте с растениями она не вызывает некроз листьев;

наилучшие результаты получают при обработке в пасмурную погоду;

Если валовое содержание азота в листьях в пределах 2,2-2,7% (средняя обеспеченность второго и третьего верхних листа), целесообразно внести 30кг/га д. в., а при низком уровне обеспеченности (1,7-2,1%) - 40кг/га д. в.

2. Характеристика хозяйства

2.1 Общая характеристика хозяйства

Центр хозяйства находится в благоустроенном населенном пункте в 7 км от ближайшей ж/д станции. Расстояние от производственного центра хозяйства 5 км. Транспортная связь с районным и областным центром осуществляется по асфальтированной дороге. Внутрихозяйственные перевозки обеспечиваются сетью полевых дорог. Территория представлена широковолнистой равниной, сильно расчлененной сетью балок, оврагов. Балки в большинстве своем не широкие, пологие склоны задернованы. Производственное направление хозяйства - растениеводческое. Основным показателем, характеризующим размеры предприятия, является валовая продукция. Среднегодовая стоимость основных средств с/х назначения с каждым годом увеличивалась и по сравнению с 2009 годом она возросла на 15%. Таким образом, можно сделать вывод, что в 2009 году размеры не сократились, а по стоимости валовой продукции наблюдается прирост. Финансовое состояние сельскохозяйственного предприятия отражает общие итоги его сельскохозяйственной деятельности. Оно зависит от выполнения плана производства и реализации продукции, от роста производительности труда и снижения себестоимости продукции, суммы полученной прибыли, рационального использования земли, основных и оборотных средств, соблюдения режима экономии, финансовой и расчетной дисциплины. В свою очередь, устойчивое финансовое состояние способствует успешному выполнению и перевыполнению планов производства. Нельзя вовремя производить работы, если сельскохозяйственное предприятие не будет обеспечено необходимыми материальными ценностями и машинами.

2.2 Рельеф

По схеме геоморфологического районирования землепользование хозяйства расположено в лесостепной провинции и относится к Придонскому известняково-карстовому району.

Поверхность придонского района представляет собой волнистую, сильно расчлененную балками и оврагами равнину. Наиболее расчленена правобережная часть района - 0,74 км/км2. водоразделы имеют волнистый характер, что объясняется развитием на них ложбин стока.

Для хозяйства характерны ландшафты приподнятых волнистых водоразделов при значительном расчленении территории элементами гидрографической сети.

Основными формами рельефа являются водоразделы, их склоны, балки и отходящие от них вытянутые ложбинообразные понижения. Волнистость усиливается развитием ложбин стока и врезанием в водораздельные пространства вершин балок и оврагов. Водоразделы характеризуются достаточной степенью дренированности. Склоны получили в хозяйстве широкое распространение, причем южные более крутые, короткие, а северные более пологие и вытянутые, крутизна большинства из них 1-5о. расчлененность территории овражно-балочной сетью 0,6 км/ км2. элементы гидрографической сети представлены балками и оврагами. Причем, изрезанность территории хозяйства балками и оврагами неравномерна.

Влияние рельефа на почвообразование выражается в перераспределении элементов природного плодородия в связи с различным притоком воды в различных условиях рельефа. Вместе с тем рельеф оказывает влияние также на величину притока космических факторов жизни, в особенности тепла. В соответствии с этим строение и состав почв меняется в зависимости от положения их на водоразделах, склонах, а также в зависимости от экспозиции и крутизны склонов. Ровные пространства водоразделов получают все количество воды, выпадающее в форме атмосферных осадков. Поэтому на них размещаются зональные почвы - выщелоченные и оподзоленные черноземы. На слабодренированных участках сформировались черноземно-луговые почвы. На склонах расположены слабосмытые, средне - и сильносмытые выщелоченные и оподзоленные черноземы. По балкам сформировались почвы балочных склонов слабосмытые и среднесмытые тяжелосуглинистые.

Гидрологический режим подземных вод обусловлен характером рельефа и геологическим строением местности. Глубина залегания грунтовых вод является одной из причин развития определенного типа почвообразования.

Гидрографическая сеть в виде подземных водных артерий определяет базис эрозии, прямым и косвенным образом оказывает влияние на уровень стояния грунтовых вод.

Гидрографическая сеть хозяйства представлена рекой Сосной и системой ручьев по днищам балок и оврагов, объединяемых бассейном вышеуказанной реки.

Подземные воды играют большую роль в водоснабжении населения. Постоянные горизонты грунтовых вод приурочены к девонским известнякам на почвообразовательном процессе никакого влияния не оказывают. На водоразделах грунтовые воды располагаются на глубине 20-35 м от дневной поверхности.

Верховодка, вследствие большой расчлененности и водопроницаемости верхних пластов горных пород, встречается в виде линз. В результате этого села, расположенные на водоразделах, страдают от недостатка воды.

Влияние грунтовых вод на почвообразование проявляется в условиях относительно пониженного элемента рельефа - пойме реки, где формируются почвы аллювиального типа и лощинообразных и блюдцеобразных понижениях, где сформировались почвы лугового типа.

Потребность населения в водоснабжении удовлетворяется за счет шахтных колодцев и буровых скважин.

2.3 Климат

Территория хозяйства относится к северо-западному агроклиматическому району и характеризуется умеренно-континентальным климатом с теплым летом и сравнительно холодной зимой. Характеристика климатических показателей приведена в таблице 1.

Таблица 1 Характеристика климатических условий

Показатели За год По месяцам
0107 0208 0309 0410 0511 0612
1 Температура воздуха \в градусах С\ 5,1 -9,420,0 -8,318,5 -4,212,4 5,55,4 13,80,1 18,16,7
2 Осадки (всего) в мм 458 2569 2189 2439 3035 4930 5631
3 Высота снежного покрова /мм/ 18 12 12 4 00 - -7
4 Число дней с относительной влажностью воздуха 30% и ниже - - - - - - -
5 Число дней с сильным ветром (15м/сек) 10 0,60,3 1,21,1 1,80,2 1,10,4 1,20,6 0,51,4

6. Абсолютный минимум температуры - 37о, абсолютный максимум +39о

7. Переход температуры:

через +5о весной - 15 апреля, осенью - 18 октября;

через +10о весной - 20 апреля, осенью - 24сентября;

8. Продолжительность периодов с температурой выше +5о-180 дней, с температурой выше +10о - 145 дней.

9. Даты последнего заморозка весной - 1 мая, первого заморозка осенью - 1 октября.

10. Продолжительность безморозного периода - 153 дня.

11. Продолжительность сохранения снежного покрова - 125 дней.

12. Запас воды в снеге: среднемноголетний - 53 мм, наименьший отмеченный - 21 мм.

13. Средняя продолжительность снеготаяния - 19 дней.

14. Глубина промерзания почвы (для чернозема выщелоченного):

Средняя многолетняя - 107 см, наибольшая - 182 см, наименьшая - 69см.

15. Гидротермический коэффициент (по Селянинову) равен:

Сумма осадков х 10 1,1

Сумма температур выше 10о

16. Вероятность лет с суховеями и число дней за теплый период

Наибольшее

Наименьшее лет дней

Слабое 100 51

Средней интенсивности 100 25

Интенсивные 74 17

Очень интенсивные 26 2

Всего: 100 80

В дополнение к вышеприведенным сведениям следует добавить, что мягкопластичное состояние почвы (дата начала весновспашки) наступает обычно 22 апреля.

Значительная часть летних осадков выпадает в виде ливней, что способствует развитию эрозионных процессов. Количество выпадающих осадков за период май-сентябрь колеблется в пределах 240-300 мм. Такого количества осадков достаточно для обеспечения почвы влагой в вегетационный период. В начале вегетации запас продуктивной влаги в слое 0-100 см составляет 180 мм, а в период посева озимых в слое 0-20 см - 22 мм. Однако в отдельные годы наблюдается недостаток влаги в почве и агротехнические и другие мероприятия всегда должны быть нацелены на сохранение влаги. Высокие термические ресурсы - сумма температур за период с температурой выше +10о составляет 2400о, способствует вызреванию большинства сельскохозяйственных культур, в т. ч. и среднеспелых сортов кукурузы. Ветровой режим в целом благоприятен.

Климат обуславливает формирование особого гидротермического режима, создавшего наиболее благоприятные для развития и распространения наиболее плодородных почв средних широт - черноземов.