Смекни!
smekni.com

Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в хозяйстве (стр. 9 из 10)

Следует отметить, что обработка по традиционной технологии проводилась также современными и высокопроизводительными тракторами и орудиями. Материально денежные затраты при существующей обработке почвы выше, а урожайность ниже чем при проектной технологии обработки почвы, отсюда как следствие вытекает, что более высокая себестоимость 1 центнера пшеницы выращенной по существующей технологии составила 255 рублей, в то время как себестоимость 1 центнера пшеницы при проектной обработке почвы составила 228 рублей. Рентабельность при существующей (традиционной технологии) составляет всего 48,15%, в то время как рентабельность при проектной (нулевой) обработке почвы составила 64,38%.

6. Экологическая безопасность

При выращивании пшеницы по нулевой технологии обработки почвы очень важно уделять должное внимание экологической безопасности. При нулевых технологиях все мероприятия проводятся с применением химических препаратов. Во первых это обязательная протравка семян препаратом "Раксил Ультра" в дозе 0,2 л/т, предпосевное внесение гербицидов сплошного действия "Раундап", "Раундап Макс" или "Глифос". В дальнейшем при уходе за посевами, если возникает необходимость, проводится обработка посевов баковыми смесями, состоящих из гербицидов, и инсектицидов. В течении вегетации использовали гербициды "Секатор - Турбо" в дозе 0,07л/га и "Пума Супер 100"

Изменение содержания питательных веществ в почве связано с увеличением применения удобрений. В нашем вносят суперфосфат или двойной суперфосфат в дозе 40-50 кг/га, при посеве. Бессистемное использование минеральных и органических удобрений, средств защиты растений может нарушить оптимальные физико-химические условия в биологических цепях:

почва - вода-человек;

почва - растения - человек;

В процессе разрушения пестицидов возможно образование различных продуктов более токсичных, чем исходные вещества. Неправильное использование азотных удобрений приводит к накоплению в раститетельной продукции нитратов. (21)

Продовольственное сырье и пищевые продукты не должны представлять угрозы здоровью людей. Между тем 70% всех опасных загрязнителей поступают в организм именно с продуктами питания и водой. В настоящее время в сельском хозяйстве используют сотни различных пестицидов химического и биологического происхождения. Многие из них попадают в продовольственное сырье, а затем в продукты питания. Таким образом, добившись увеличения количества продовольствия, мы значительно снизили его качество.

Увеличение доз применяемых пестицидов приводит к ряду серьезных отрицательных последствий: загрязнению атмосферы, водных источников, накоплению химических веществ в пищевых продуктах, кормах и почве, появлению устойчивых к пестицидам форм вредных организмов, нежелательное воздействие на диких животных и птиц.

Основным источником поступления пестицидов в воздушную среду является обработка сельскохозяйственных культур, лесных угодий и водоемов. Некоторые исследователи полагают, что именно переносом по воздуху можно объяснить широкое распространение в окружающей среде стойких пестицидов. Иногда пестициды попадают в воздушную среду вместе с почвенной пылью при ветровой эрозии, а также при культивации посевов, уборке урожая. Также могут поступать в воздушную среду в результате испарения с поверхности почвы и растений. Степень загрязненности атмосферного воздуха зависит от ряда факторов: температуры, скорости ветра, величины обрабатываемой площади, а также от способов внесения препаратов химическими средствами. (18)

В почву пестициды попадают из различных источников: при непосредственном внесении с протравленными семенами, неосторожном выполнении различных операций с химическими средствами, в результате поверхностного стока с выше расположенных участков, с осадками, оросительными, коллекторно-дренажными и сточными водами, с частичками почвы при ветровой эрозии и в результате сноса при авиационных бработках, с органическими удобрениями и экскрементами животных. Систематическое применение стойких пестицидов на огромных площадях приводит к тому, что основными источниками загрязнения водоемов становятся: сток талых, дождевых и грунтовых вод с сельскохозяйственных полей. В водоемы пестициды могут попадать непосредственно во время обработок, со сточными водами предприятий и обрабатываемых пестицидами участков. Снос паров, применяемых пестицидов, небрежная транспортировка, обработка высокими дозами земель несельскохозяйственного пользования - все это создает возможность их переноса с водой на другие поля, опасность для фауны, способствует загрязнению подземных вод.

Высокая эффективность и универсальность, простота и практическая доступность метода уничтожения вредных организмов с помощью пестицидов, очевидность и быстрота производимого эффекта - все это способствовало тому, что применение их в 50-60-е годы заняло главное место в защите растений, и многим казалось, что проблема решена. А нулевая технология в первое время, без применения пестицидов невозможна.

Однако очень быстро начали проявляться и накапливаться факторы отрицательного воздействия массированного, а часто и неконтролируемого использования пестицидов: накопление в почве, водоемах, живых организмах, возникновение устойчивых популяций вредителей, которое приобрело угрожающие темпы и масштабы, нарушение естественных биоценозов и резкое снижение их способности к само регуляции. Возникла потенциальная угроза здоровью человека и непредвиденных, в том числе генетических последствий. По этой причине были установлены определенные нормы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду. В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц природопользователей устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду: Нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов; Нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение; Нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряжённости электромагнитных полей и иных физических воздействий); Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды; И ряд других нормативов.

7. Предложение по ресурсосбережению

В растениеводстве применяется технология No-Till - это технология, исключающая механические приемы воздействия на почву. При этом посев производится по полю при сохраненных и равномерно распределенных пожнивных остатках. Стерня способствует задержанию снега и накоплению влаги, а измельченная солома дает дополнительное биологическое питание почвенным организмам, препятствует испарению. Особо важная роль в земледелии по системе No-Тill уделяется севооборотам, которые способствуют снижению засоренности, заболеваемости сельскохозяйственных культур, устранению проблем, связанных с насекомыми-вредителями, увеличивая плодородие почвы и потенциальную рентабельность земель. Глобальное значение технология приобрела благодаря ее экологическим и экономическим преимуществам, которые защищают почву от ветровой и водной эрозий, а также существенно снижают производственные затраты. В отношении нулевой обработки необходимо отметить, что решающим фактором, определяющим успех ее применения, является необходимость учета основных особенностей и свойств почвы (устойчивость к уплотнению, дренированность, содержание гумуса и подвижных форм питательных веществ) Без научно обоснованной оценки пригодности почв для нулевой обработке ее применение может представлять определенный риск и дать отрицательные агрономические, экономические и экологические результаты. На основе имеющегося отечественного и мирового опыта по применению нулевой обработки почвы необходимо учитывать следующие ее основные особенности. Это - более высокие затраты на химические средства защиты растений от сорной растительности, вредителей и болезней; дополнительные затраты на специальную технику при сохранении традиционной, поскольку обычно не все участки пашни пригодны для нулевой обработки, а повторять ее следует каждые 3-4 года; не все сельскохозяйственные культуры дают высокий урожай при нулевой обработке; необходимость соблюдения более строгих требований, особенно в отношении применения химических средств защиты растений, минеральных удобрений, мелиорантов почв; трудности с использованием органических удобрений, эффективность которых без заделки в почву низкая. Придавая важное значение более широкому внедрению ресурсосберегающих почвозащитных технологий.

8. Выводы

Яровая пшеница занимает основные пахотные площади. Это объясняется высокой ее пластичностью. Пшеница прекрасно растет и дает высокие урожаи не только в центрально - черноземном регионе. Широкое распространение культура имеет и в других регионах России. В данном случае применяется интенсивная технология возделывания яровой пшеницы. Применяется большое количество удобрений, для борьбы с сорняками используются гербициды. Такие методы эффективны для получения высокого урожая. В качестве предшественника выбран чистый пар, на опытном участке, которые является хорошим предшественником для пшеницы. После него можно получить значительные прибавки урожая. Из гербицидов применяется: гранстар. При посеве на удобренных участках яровая пшеница быстрее и лучше развивает корневую систему, экономнее расходует влагу и поэтому лучше противостоит засухе. Яровую пшеницу высевают в самые ранние сроки, в первые дни созревания почвы. В способом сева является сплошной рядовой, с междурядьями 15 см. При рядовом способе сева используются зернотуковые сеялки типа СЗА-3,6. При уходе за посевами осуществляют следующие мероприятия: прикатывание, боронование, борьбу с сорняками, болезнями, вредителями и полеганием. Яровая пшеница сравнительно легко осыпается при созревании, поэтому ее уборку нужно завершить в короткие сроки; твердая яровая пшеница более устойчива к осыпанию, однако при перестое на корню у нее могут отламываться колосья. Уборка яровой пшеницы производится способом прямого комбайнирования. Двухфазную уборку применяют на высокостебельных, неравномерно созревающих посевах и при значительной засоренности. Применение этого способа дает возможность начать уборочные работы на 4. .5 дней раньше, получить сухое зерно. Скашивание начинают в фазе восковой спелости при влажности зерна 36. .40%, высоту среза устанавливают в пределах 15...25 см, с тем, чтобы образовавшийся валок прочно держался на стерне и хорошо продувался. Для скашивания в валки используют жатки. Для уборки однофазным способом, подбора и обмолота валков используют зерновые комбайны. В каждом хозяйстве в зависимости от состояния посевов, погодных условий следует использовать наиболее приемлемый способ уборки, чтобы не допустить потерь и убрать урожай в сжатые сроки (за 7...10 дней). При применении уборочно-транспортных комплексов можно рационально организовать весь технологический процесс и быстро провести уборку.