Смекни!
smekni.com

Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в хозяйстве (стр. 5 из 10)

Внешние морфологические признаки выщелоченных черноземов характеризуется темно-серой окраской в горизонте А, относительно растянутым вертикальным профилем, хорошо выраженной дернистой структурой.

Разрез №13 заложен в 70м восточнее дороги и 850м южнее дороги. Угодье-пашня.

А пах 0-24см - свежий, темно-серый, пылевато-комковатый, тяжелосуглинистый, уплотнен, переход постепенный

А 24-51см - свежий, темно-серый, пылевато-мелкокомковато-зернистый, тяжелосуглинистый, уплотнен, переход постепенный

В 51-85см - свежий, темно-серый с буроватым оттенком, комковатый, уплотнен, тяжелосуглинистый, переход постепенный

ВС 85-109см - свежий, грязно-бурый, комковатый, уплотнен, тяжелосуглинистый - карбонаты в виде общей пропитки со 100см, переход постепенный

С 109-150см - свежий, желто-бурый, уплотнен, тонкопористый, карбонаты в / виде общей пропитки и жилок.

Обеспеченность подвижными формами фосфора очень низкая - 1,5мг на 100г почвы и калия средняя - 13,0 мг на 100г почвы.

Черноземы типичные (Чт)

Развились под луговыми степями, где созданы наиболее благоприятные условия для черноземообразования, обусловленные максимальным количеством растительной массы при наилучшем гидротермическом режиме почв. Почвы сформировались на плато на покровных карбонатных лессовидных суглинках.

Имеют следующие морфологические особенности: горизонт А - темно-серый с хорошо выраженной зернистой структурой, содержит карбонаты в гумусовом слое в виде мицелия.

Описание черноземов типичных приводим по разрезу №73, заложенному в 50м южнее дороги и в 160м восточнее границы поля. Угодье-пашня.

А пах 0-24см - свежий, темно-серый, пылевато-комковатый, тяжелосуглинистый, уплотнен, переход постепенный

А 24-50см - свежий, темно-серый, комковато-зернистый, тяжелосуглинистый, уплотнен, переход постепенный

В 50-85см - свежий, темно-серый с буроватым оттенком, зернистый, уплотнен, карбонаты в виде псевдомицеллия, переход постепенный

ВС 85-118см - свежий, грязно-бурый, комковатый, уплотнен, тяжелосуглинистый, карбонатная плесень, переход постепенный

С 118-140см - свежий, желто-бурый, уплотнен,, комковатый.

Вскипание от HCl с глубины 70см.

На территории хозяйства выделены черноземы типичные мощные. Содержат 6,4% гумуса, реакция почвенного раствора нейтральная рН=6,2. сумма поглощенных оснований-45,0 мг-экв на 100г почвы. Степень насыщенности основаниями 90%. Обеспеченность подвижными формами фосфора и калия средняя, фосфора-10,0 мг на 100г почвы, калия - 15,0 мг на 100г почвы.

Относятся к лучшим почвам хозяйства, которые могут использоваться под посев всех районированных культур.

Лугово-черноземные почвы (ЛЧ)

Лугово-черноземные средне-гумусные среднемощные тяжелосуглинистые являются полугидроморфными почвами. Грунтовые воды залегают на глубине 4-5м. водный режим складывается из поверхностного (атмосферные осадки, местная аккумуляция вод поверхностного стока) и глубинно-грунтового питания. Таким образом лугово-черноземные почвы формируются при периодическом поверхностном и постоянном капиллярном увлажнении. Механический состав тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое 8,2%, с глубиной его содержание постепенно убывает. Реакция почвенного раствора нейтральная по всему профилю. Сумма поглощенных оснований составляет 40,5 мг-экв на 100 г почвы. Степень насыщенности основаниями - 87%. Содержание подвижных форм фосфора среднее-7,5 мг на 100г почвы, калия -повышенное 17,0 мг на 100г почвы.

Черноземно-луговые почвы (ЧЛ)

Выделены черноземно-луговые среднегумусные среднемощные глубокооглеенные.

Залегают данные почвы по ложбинообразным понижениям, сформировались они на оглеенных суглинках. Главной генетической особенностью черноземно-луговых почв является гидроморфный характер почвообразовательных процессов. Особые гидрологические условия обуславливают ряд специфических признаков: более интенсивная черная окраска гумусового профиля и повышенная увлажненность и наличие признаков оглеения в виде сизых пятен. Механический состав черноземно-луговых почв тяжелосуглинистый. По содержанию гумуса относятся к среднегумусным, обладают высоким потенциальным плодородием.

Пойменные почвы

Генезис определяется режимом реки и развитием поемных и аллювиальных процессов, затопленные поймы во время половодья оказывает благоприятное воздействие на пойменные почвы, увеличивая их увлажненность не только в период затопления, но и на некоторый период после него. Поемность способствует повышению уровня грунтовых вод, положительно влияет на солевой режим почвы, на характер биологических процессов и развитие природной растительности.

Профиль отличается четким чередованием слоев с различной окраской, структурой и механическим составом. Механический состав верхнего слоя - легкосуглинистый. Содержание гумуса невысокое, в верхнем слое 3,1-3,5%. Реакция почвенного раствора щелочная рН=7,2-7,4.

Пески

Формируются в прирусловой части поймы, где отлагается взмученный материал в виде крупного песка светло-желтого цвета, песчаные отложения образуют 4-5 метровые толщи легко перемещаемого аллювиального материала. На песках необходимы мероприятия по их закреплению.

Овраги

Представляют собой обнажения почвообразующих пород и подстилающих пород, имеют вытянутую форму с сильно изрезанными краями и ответвлениями.

Тип оврага -склоновый. Причина роста - водная эрозия. Длина, ширина и максимальная глубина активной части 300м, 10м, 8м.

Категория эродированных земель и противоэрозионные мероприятия.

Среди мероприятий, направленных на подъем урожайности сельскохозяйственных культур важное место отводится борьбе с эрозией почв. Эрозия разрушает в первую очередь верхние, наиболее плодородные слои, которые являются главным источником питательных веществ, необходимых для роста и развития растений. Характер эрозионных процессов во многом определяется природными условиями: климатом, рельефом химическим и механическим составом почв и пород и производственной деятельностью человека. Из климатических факторов, оказывающих прямое действие на водную эрозию, главная роль принадлежит осадкам, которые формируют поверхностный или склоновый сток. Значительная часть летних осадков выпадает в виде ливней. Чем интенсивнее и продолжительнее ливни, тем более выражены процессы эрозии. Обильный ливень, выпадающий раз в 3-5 лет, способен за несколько минут произвести такое разрушение почвы, которое может вызвать сток талых вод лишь за 10-20 лет. Интенсивность эрозионных процессов зависит главным образом от мощности снежного покрова. Мощный снежный покров не только предохраняет почву от глубокого промерзания, но и способствует её оттаиванию, улучшает впитывающую способность, а тем самым уменьшается поверхностный сток. Влияние температуры воздуха на водную эрозию сказывается главным образом весной в период снеготаяния. Роль ветра в проявлении водной эрозии выражается в перераспределении снега на местности. В возникновении ветровой эрозии возможно при скорости ветра 8-12м/сек, измеренной на высоте 10м. от поверхности земли.

3. Анализ состояния освещаемого вопроса в производстве

Землепользование характеризуется интенсивным использованием земель в сельском хозяйстве.

3.1 Структура посевных площадей

Таблица 2. Структура посевных площадей на 2010 г.

Культура Площадь, га
1. Озимая пшеница 150
2. Ячмень 150
Всего зерновых 300
3. рапс 150
4. чистый пар 150
Пашни всего 600

3.2 Урожайность посевных площадей

Структура посевных площадей и урожайность сельскохозяйственных культур за 5 лет приводится в таблице 3

Таблица 3. Структура посевных площадей на год обследования и урожайность сельскохозяйственных культур

Наименованиекультур Занимаемая площадь Урожайность в ц/га по годам
в га в% 2004 2005 2006 2007 2008
Вся посевная площадь 600 100
1. зерновые - всего.из них: 150 25
Оз. пшеница 150 25 29,4 16,5 25,1 20,5 18,6
Яровые зерновые: 150 25
Ячмень 150 25 23,9 20,2 24,1 15,9 19,4
2. Технические - всего 150 25
рапс 150 25 27,6 24,1 23,3
3. чистый пар 150 25

Из таблицы следует, что наибольший удельный вес в структуре посевных площадей занимает зерновые культуры - 300 га или 50% от всей посевной площади. На втором месте по занимаемой площади стоят технические культуры, они занимают 150га или 25% от всей посевной площади. Далее следуют чистые пары занимающие 150га или 25% от всей посевной площади. Средняя урожайность основных сельскохозяйственных культур характеризуется сравнительно высокими показателями. Так, средняя урожайность озимой пшеницы 22,0ц/га, ячменя 19,9ц/га. В увеличении производства растениеводческой продукции за счет повышения урожайности основная роль принадлежит освоению севооборотов. В настоящее время севообороты освоены, что позволяет наиболее рационально использовать землю, систематически повышать плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур. Важнейшим фактором, влияющим на урожайность сельскохозяйственных культур, является применение органических и минеральных удобрений