Смекни!
smekni.com

Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в хозяйстве (стр. 7 из 10)

Важную роль в севообороте играет пар. При применяемой в настоящее время механической технологии подготовки пара для уничтожения сорной растительности необходимо проведение не менее трёх обработок, а в некоторых случаях и в некоторые годы даже до пяти разноглубинных обработок, плоскорежущими орудиями КПШ-9, ПГ-3-5 и др. При этом приходится затратить около 40-45 кг. ГСМ на 1 га. Кроме того, чистые пары являются очагами проявления ветровой и водной эрозии, и к тому же в технологий минимальной обработки почвы: применение механического пара исключении вообще.

В технологии нулевой обработки почвы, следует применять химический пар, с применением гербицидов сплошного действия, таких, например как "Глифосат 360", или "Раундап" "Раундап - Макс".

При нулевой технологии первая обработка проводится полной нормой глифосат содержаших препаратов во второй декаде июня, при овсюжно-корнеотпрысковом типе засорения - с нормой расхода 3-5 л/га, при пырейно-острецовом - с нормой расхода 4-6л/га. Вторая обработка, в зависимости от засорённости, проводится смесями: 1,5-3,0 л/га Раундап +1,5-2,0 л/га аминийной соли 2,4-Д или Глифосатсодержащими гербицидами со сниженными нормами расхода при невысокой засорённости. (19)

При нулевой технологии подготовки пара на поле сохраняется стерня, почвенная влага, на 20-30% уменьшается разложение гумуса, достигается максимальная защита от ветровой эрозии, снижается расход ГСМ. Но по урожайности такой пар не имеет преимущества перед плоскорезным и минимальным паром.

Все пары нуждаются в заправке минеральными удобрениями, но особенно такая необходимость возрастает по нулевой технологии парования из-за слабой минерализации и соответственно недостатка минеральной пищи, особенно азота. (7)

Приступать к подготовке химического пара необходимо с осени - в период уборки. Предшествующую культуру необходимо скашивать на высоком, срезе, оставляя стерню не менее 25-30 см. высотой, обычными жатками или с применением счесывающей жатки. Особенно эффективно применение счёсывающих жаток при уборке низкорослых и полёгших хлебов. Уборку необходимо проводить комбайнами, оборудованными разбрасывателями: измельчённой соломы. Разбрасывание соломы допускается только при урожайности порядка 10-15 ц/га. При урожайности выше 15 ц/га. необходимо применять комбайны с измельчителями.

4.2 Предпосевная обработка полей

При минимальной технологии, и нулевой обработке почв предпосевная обработка проводится, как уже говорилось выше, химическим способом. В хозяйстве это применение гербицида "Раундап Макс". Мы решили использовать именно этот препарат потому, что он содержит большее количество действующего вещества и быстрее других препаратов, проникает в корневую систему растений. Данные по засоренности посевов до и после предпосевной обработки приведены в рисунке (1) и таблице (2).


Липучка Бодяк Осот Молочай Овсюг Прочие

ежевичная полевой полевой татарский лозный

Рис.1. Перед обработкой гербицидом, шт/м.30.05.07.

Таблица 4 Эффективность предпосевного применения гербицида "Раундап Макс"

варианты Гибель сорняков, к исходной, 15.06.06.
всех В том числе
Липучка Бодяк Осот Молочай овсюг
ежевичная полевой полевой лозный
Дообработки шт/м 40,3 10,3 9,0 6,6 4,9 3,2
Раундап макс 37,8 10,1 8,5 6,3 4,2 0
% 93,9 98,3 94,7 95,1 84,7 100

По данным таблицы 4 мы видим эффективность препарата. Так же следует отметить, что мы фиксировали только полное отмирание сорняка, оставшийся сорняк был остановлен в росте и, вряд ли сможет оставить после себя семена, или создать конкуренцию пшенице.

При этом по традиционной технологии также проводилась предпосевная обработка культиватором "лемкен" эффективность подрезания сорняков этим культиватором 100%, но часть из подрезанных сорняков со временем приживается.

Так же технология проведения предпосевной обработки и посева влияет и на запасы влаги в почве, таблица

Таблица 5 Влажность слоя 0-10 см после посева, в зависимости от технологии предпосевной обработки и посева.

Технология предпосевной обработки почвы Влажность почвы %
Традиционная технология: предпосевная обработка культиватором "лемкен" посев сеялкой "Джон-дир" со стрельчатыми лапами. 19,8
Нулевая обработка 1в: Внесение гербицида "раундап" до посева посев сеялкой "Джон-Дир" с долотообразными сошниками сошниками, о 23,6
Нулевая обработка 2в: Внесение гербицида "раундап" до посева посев сеялкой "Джон-Дир" с дисковыми сошниками сошниками 24,5

Из таблицы 5 видно, что наибольший запас влаги имеет нулевая обработка при посеве дисковыми сошниками. Обработки с долотом проигрывает не существенно, а вот традиционная технология значительно уступает во влаге минимальной технологии всего 19,8% против 24,5%. (6)

4.3 Сорта и подготовка семян к посеву

Для минимальных технологий возделывания, как и для традиционных, сорта должны быть районированными. В Липецкой области рекомендуются следующие сорта яровой мягкой пшеницы яровая мягкая: Курская 2038,Крестьянка, Жница, Воронежская 6, Воронежская 12, Воронежская 10Саратовская 29, Минская, Ракета, Харьковская 46, Безенчукская 102, Стрела.

Яровая твердая: Степь 3, Светлана, Воронежская 9, Воронежская 7, Воронежская 11.

В УОХ "Солидарность" выращивается среднераннеспелые сорта Жница, сорт создан в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им. В.В. Докучаева, сорт Крестьянка, сорт создан в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы им.В. В. Докучаева. В таблице 7 приведено их сравнение.

Таблица 6 Характеристики среднераннеспелых сортов выращиваемых в УОХ "Солидарность"

Показатель Чистота,% Энергия прорастания% Всхожесть,% Посевная годность,% Масса 1000 семян, Г
Жница 99,5 93 95 95 32,9-38,8
Крестьянка 99,7 94 95 97 29,4-40,1

Для наблюдений был выбран среднеранний сорт пшеницы Жница.

Отличается устойчивостью к полеганию и осыпанию, засухоустойчив. Устойчив к поражению пыльной головней. Несмотря на то что всхожесть у двух сравниваемых сортов одинаковая всё так по всем остальным показателям Жница выигрывает. Энергия прорастания выше на 1% посевная годность выше на 2%, а масса тысячи зёрен больше на 4 грамма.

Высеваемые семена должны соответствовать показателям высших кондиций. Семена до посева пройти воздушно тепловой обогрев и обработку протравителями семян. В хозяйстве использовали машину для протравки семян ПС-20, и препарат "Раксил ультро" в дозе (0,02 л/т).

4.4 Удобрение

Получение высоких урожаев и качественного зерна яровой пшеницы не возможно без применения минеральных удобрений. При нулевой технологии подготовки пара и прямом посеве рекомендуется внесение азотно-фосфорных удобрений в количестве 50кг/га.

В дальнейшем применение минеральных удобрений должно основываться на данных агрохимического обследования почв, т.е. с учётом содержания питательных веществ в почве. В нашем хозяйстве, к сожалению, в виду ряда причин агрохимическое обследование почвы начали проводить только в 2007 году, хотя технология нулевой обработки почвы применяется с 2003 года, что привело на данном этапе к резкому снижению качества зерна, по предварительным исследованиям, в почве нашего хозяйства наблюдается резкий дефицит азота. Если на полях обрабатываемых по традиционной экстенсивной технологии лимитирующим фактором является недостаток влаги, то в полях возделываемых по нулевой технологии лимитирующим фактором в формирования урожая является недостаток азота в почве.

Среди большого выбора гербицидов избирательного действия в хозяйстве применяют гербицид Гранстар от компании "Дюпон". Гранстар - это гербицид №1 среди содержащих сульфонилмочевину, разработанный для борьбы с широколиственными двудольными сорняками (осот, бодяк, дикий подсолнечник, лебеда, ширица, и т.д.). В нём изначально нет антидота, поскольку нет такой необходимости, так как он очень мягко и бережно относится к обрабатываемой культуре (в нашем случае к зерновым - пшенице, ячменю), не оказывая отрицательного действия на растение. Но, в то же время, благодаря своему системному действию, Гранстар максимально глубоко проникает в корневую систему сорных растений, вызывая их гибель. Кроме того, после обработки Гранстаром в почве создаётся экран, который в течение двух-трёх недель не даёт сорнякам прорасти после выпадения дождей. Преимущества применения гербицида избирательного действия Гранстар:

Осадки, выпавшие через два часа после применения Гранстара, не снижает эффективности обработки, а наоборот усиливают действие препарата.

Гранстар стабильно действует при перепадах температуры.

Нет ограничений по севообороту.

Очень удобен при транспортировке.

Экологичен для окружающей среды, быстро разлагается в почве, легко смешивается со многими гербицидами в баковых смесях (в нашем случае с эфиром эстерон и противозлаковым гербицидом Пума супер 100).

Большой период действия Гранстара, начиная от фазы двух листочков и далее без ограничений в любой фазе пшеницы. Это позволило нам эффективно сработать в 2007 году поле вынужденного простоя из-за июльских дождей, когда пшеница вышла фазу трубкования. (9) (12)

4.5 Посев

По рекомендации сельскохозяйственной опытной станции посев начинаем с 15 мая. И по минимальной и по традиционной технологии посев проводим сеялками зарубежного производства. Но в минимальной технологии используем сеялки, как с долотообразными сошниками, так и с дисковыми. По традиционной технологии используем сошник со стрельчатой лапой. Дисковая сеялка прямого посева имеет как ряд преимуществ, так и некоторые недостатки. Что касается глубины заделки семян то можно сказать следующее. Глубже четырёх сантиметров она не сеет, поэтому её применение в годы с сухой весной будет невозможно. Но при этом она лучше любой другой сеялки соблюдает глубину заделки семян отклонения от заданной глубины крайне редко встречаются. Так же дисковая сеялка является более производительной, относительно сеялок с лапами и наральниками. Дисковая сеялка имеет самое маленькое сопротивление почве, отсюда как следствие вытекает большая производительность и экономия ГСМ. Сеялки со стрельчатыми лапами и долотообразными сошниками абсолютно одинаковы, а разница в производительности и расходе ГСМ объясняется тем же меньшим сопротивлением почве. Следует так же отметить и то, что долотообразные сошники и сошники со стрельчатыми лапами взаимозаменяемы, что весьма удобно.