Смекни!
smekni.com

Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в хозяйстве (стр. 6 из 10)

3.3 Анализ системы земледелия

Минимальная технология в возделывании яровой пшеницы состоит из следующих основных операций:

а) обработка гербицидом сплошного действия, при наличии сорняков,

б) прямой посев с одновременным внесением удобрений,

в) уборка урожая с оставлением стерни, измельчением и разбрасыванием соломы.

Как показывает мировой опыт, от применения минимальных технологий и систем прямого посева особенно выигрывают: регионы с низким уровнем осадков, подверженные засухе, где механическая обработка почвы, приводит к испарению или стоку воды и, тем самым, снижает содержание влаги в почве; регионы, где осадки выпадают внезапно и имеют ливневый характер, что приводит к быстрому оттоку воды из почвы; степные и холмистые регионы с почвами подверженными эрозии; регионы со слабо структурированными почвами, которые при механической обработке переходят в пылеобразное состояние в сухих условиях или образуют крупные комки во влажных условиях; регионы, требующие ранних сроков начала полевых работ, но погодные условия, которых препятствуют проведению механических обработок почвы.

Основными преимуществами систем нулевой обработки и прямого посева являются такие показатели как: снижение и полная остановка эрозии почвы; снижение себестоимости продукции; повышение эффективности землепользования; улучшение использования влаги растениями; улучшение физических, химических и особенно биологических характеристик почвы и, в конечном итоге, повышение продуктивности растений; улучшение экологической ситуации, как в регионе, так и в глобальном масштабе, из-за уменьшения выброса углекислого газа в атмосферу, и снижения угрозы изменения климата на Земле. Самым главным правилом нулевой технологии, которое нельзя нарушать, является полное исключение механических обработок почвы. Еслиагроном решил использовать и применять нулевую обработку и прямой посев, то в дальнейшем он должен строго следовать этому принципу и никогда не использовать механическую обработку почвы. Так как при нулевой обработке начинаются процессы восстановления почвы, формирования плодородного слоя, идут активные микробиологические процессы. И любая механическая обработка почвы может нарушить перечисленные выше процессы, и свести на нет, все полученные результаты восстанавливающих биопроцессов. Это можно сравнить с ранами на теле человека, которые не будут заживать, если их периодически вскрывать. (4)

Практически во всех источниках информации нулевой обработки недостаточное внимание уделяется севооборотам. А при минимальной технологии, грамотно составленный севооборот является не менее важной составляющей, чем отсутствие какой либо механической обработки почвы. В нашей зоне применяют минимальную технологию и применяют зернопаровой севооборот.

При применении таких севооборотов, со временем необходимость применения пара отпадает. Но это только в тех случаях, когда пар используют только как средство борьбы с сорняками. По исследования Неклюдова А.Ф. известно, что в пару накапливается только 5% от общей влаги, остальное в любом случае попадает на поле в виде осадков

Выращивание в севообороте бобовых культур позволяет мобилизовать азот в почве, а выращивание, например подсолнечника, имеющего мощную, глубоко проникающую корневую систему, позволяет улучшить аэрацию почвы.

Не следует сразу ждать от применения нулевой обработки небывалыхурожаев, резкого повышения качества зерна и т.д. Всё это возможно лишь после первой ротации севооборота. В ближайшей же перспективе, начиная с первого года работы по минимальной технологии, хозяйство получит следующие преимущества: во-первых, экономия времени, во-вторых, экономия рабочей силы, в третьих, экономия ГСМ, в четвёртых, посев культур в оптимальные сроки, и наконец в пятых, уменьшение набора сельскохозяйственных машин и орудий, а также времени их эксплуатации.

В дальнейшем, по мере накопления оставляемых пожнивных остатков и стерни на поверхности почвы, появится мульчирующий слой, благодаря которому и будет происходить улучшение водно-физических свойств почвы, стабилизация и улучшение почвенного плодородия, и в конечном итоге, повышение продуктивности растений и рентабельности хозяйства.

На первых порах освоения новых приёмов обработки необходимы систематический контроль за состоянием почвенного плодородия и грамотное применение фосфорно-азотных удобрений. Нужно вести наблюдения за вредителями и болезнями и принимать своевременные меры. Ни в коем случае нельзя допускать осенних и весенних поджогов соломы на полях, это неизбежно приведёт к потере созданного из растительных остатков мульчирующего слоя.

Поля без осенней механической обработки не требуют проведения мероприятий по закрытию влаги и предпосевной обработки. На полях с взошедшими сорняками рекомендуется применение глифосат содержащих гербицидов за 3-5 дней до посева в дозе 2,5-3,0 л/га. при опоздании или при дождливой погоде обработку гербицидом следует провести в течение трёх четырёх дней после посева до появления всходов.

Посев рекамендуется сеялками прямого посева в оптимальные для зоны сроки и рекомендованными нормами высева. Посев проводится с внесением фосфорно-азотных удобрений (аммофоса) в дозе 50 кг/га физического веса. Под третью и последующие культуры после пара, возникает необходимостьприменения повышенных доз азотных удобрений. Большие дозы азотных удобрений следует вносить до посева сеялками прямого посева. В течение вегетации при появлении всходов сорных растений овсюга и осота следует провести обработку баковыми смесями гербицидов. При наличии заболеваний растений, или вредителей выше порогов вредоносности необходимо обрабатывать посевы фунгицидами или инсектицидами.

Уборку проводят на повышенном срезе комбайнами, оснащёнными измельчителями и разбрасывателями соломы. Оставление высокой стерни позволяет уже в первую зиму парование задерживать и накапливать все выпадающие в виде снега осадки, что способствует накоплению влаги в почве.

В летний период, при отрастании сорняков до фазы бутонизации (осоты) и колошения (овсюг), что по срокам соответствуют третей декаде июня, проводится опрыскивание паровых полей глифосатсодержащими гербицидами в дозе 3 литра на гектар. Препараты вносятся наземными опрыскивателями с расходом рабочего раствора не менее 60 литров на гектар.

После опрыскивания отмершая масса сорных растений в сочетании с сохранившейся стернёй является хорошим средством - мульчирования, предотвращающее испарение влаги в летний период. Растительные остатки способствуют накоплению зимних осадков второго года парования, что позволяет экономить средства на проведение дополнительного механизированного снегозадержания. При этом на таких парах полностью отсутствует ветровая и водная эрозии.

Практика показывает, что для эффективного подавления сорной растительности в паровом поле в большинстве случаев достаточно одной химической обработки гербицидами. В некоторых случаях, в годы с затяжной осенью и повторным отрастанием однолетних сорняков, при угрозе их созревания проводят дополнительную обработку паровых полей гербицидами в дозе 1,5-2 литра на гектар. (20)

Данная технология подготовки химического пара позволяет положительно решить следующие задачи: накопление достаточного количества почвенной влаги за счёт накопления снега в течение двух зим, сохранение почвенной влаги от испарения за счёт мульчи из растительных остатков в летний период.

полное уничтожение однолетних и многолетних злаковых; двулетних, в том числе корневищных и корнеотпрысковых, сорняков.

сохранение и повышение почвенного плодородия за счёт положительного баланса органического вещества в почве.

гарантированная защита паровых полей от ветровой и водной эрозий сокращение количества применяемых почвообрабатывающих орудий, сокращение затрат труда на 80-89% и расхода ГСМ на 90-96% по сравнению с механическими парами.

На химических парах отпадает необходимость проведения ранневесенней и предпосевной обработки почвы. В отдельные годы на химических парах происходит отрастание сорной растительности к моменту посева зерновых. В таких случаях следует применить опрыскивание полей глифосат содержащими гербицидами. Если же по организационным причина этого не удаётся сделать, то обработку можно проводить и после посева культуры вплоть до появления всходов, причём лучше провести химическую обработку после посева культуры, так как при условии не соблюдения интервала от химической обработки до посева культуры, нужный эффект достигнут не будет из-за специфики действия глифосат содержащих гербицидов.

Все посевные операции, в том числе по химическим парам, согласно принципам нулевой обработки, проводятся с помощью специализированных сеялок прямого посева.

4. Проект совершенствования технологии возделывания яровой пшеницы

4.1 Севооборот

При нулевой обработке следует ежегодно менять возделываемые культуры, причём смена пшеницы, например на ячмень должного эффекта не дает, следует менять злаковые, например на бобовые, или на масличные. "Секрет заключается в том, чтобы найти такой севооборот, при котором: природа решала бы проблемы вместо нас": Мэт Хегни - агроном консультант по вопросам нулевой обработки.

Ежегодная смена культур в севообороте значительно облегчает борьбу с сорняками вредителями и болезнями. Оптимальным: является четырехпольный севооборот:

1) чистый пар-150га

2) озимая пшеница-150га

3) рапс-150га

4) ячмень-75га, яровая пшеница-75га