Смекни!
smekni.com

Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в хозяйстве (стр. 4 из 10)

2.4 Почвы

Характер климата определяет формирование особого гидротермического режима. Тепловые ресурсы составляют около 40 ккал/см/год, периоды прогревания и активизации биологических процессов чередуются с периодами промерзания почв и биологического воздействия на профиль.

Увлажнение достаточное, водный режим периодически промывной. Господствовали ассоциации луговых степей. Интенсивный опад растительной массы травянистой растительности в сочетании с гидротермическим режимом обусловили интенсивное гумусонакопление в значительной по объему почвенно-грунтовой толще, т.е. формирование почв по черноземному типу. Геоморфологическое строение территории в сочетании с литологией почвообразующих пород определяют дальнейшую дифференциацию почвенного покрова, формирование различных подтипов, видов и разновидностей почв. Понижение уровня поверхности в сопряжении с подъемом грунтовых вод способствует формированию полугидроморфных и гидроморфных почв.

Условия почвообразования, а следовательно и компонентный состав почвенного покрова в целом типичны для лесостепи.

Основной фон почвенного покрова хозяйства составляет выщелоченные черноземы. Контура их имеют различную конфигурацию и площадь.

На крутых склонах южной экспозиции выделены контуры смытых разновидностей выщелоченных черноземов. Контуры мощных и среднемощных черноземов вклиниваются отдельные вытянутые, небольших размеров контура смытых почв, которые залегают по ложбинам стока.

Почвообразующие и подстилающие породы.

Между материнскими породами и почвами существует тесная генетическая связь. Механические свойства пород, их плотность и проницаемость, минералогический состав и химические особенности существенно сказываются на характере почвообразовательных процессов. Первоначальный запас в породах фосфора, кальция, серы, калия и др. элементов определяет естественное плодородие почв.

Основными почвообразующими породами на территории хозяйства являются четвертичные лессовидные покровные суглинки и глины.

В верхней части покровные отложения имеют коричнево-желтую окраску и лессовидную структуру, вертикальные трещины, глееватость. По всей толще наблюдаются включения извести в виде псевдомицеллия, плесени, примазок. В нижней части лессовидные покровные суглинки переходят в подстилающие песчано-глинистые породы нижнего мела.

Слабокарбонатные и карбонатные покровные лессовидные глины и суглинки послужили почвообразующей породой для черноземов оподзоленных, выщелоченных и типичных. На этих же породах, но с признаками оглеения сформировались черноземно-луговые почвы.

2.5 Растительность

Растительность является ведущим фактором почвообразования. Растительные остатки служат главным источником органических материалов, поступающих в почву и преобразуемых в гумус. Характер растительного покрова оказывает существенное влияние на климат, водный режим, развитие процессов эрозии.

В настоящее время соотношение естественного растительного покрова резко изменилось в сторону уменьшения лесов и почти полного уничтожения степей. Степные пространства почти все распаханы и используются под посевы сельскохозяйственных культур.

Естественные кормовые угодья в хозяйстве представлены пастбищами, расположенными по склонам балок. Конфигурация таких пастбищных участков - линейно-вытянутая ветвистая. Поверхность часто размыта, с выходами коренных пород, встречаются участки сильновыбитые скотом с неровной кочковатой поверхностью.

В травостое пастбищ из злаков присутствуют типчак и мятлик луговой; из бобовых - клевер, лядвенец рогатый; из разнотравья - тысячелистник, полынок, цикорий, подорожник. В результате интенсивного использования кормовых угодий под выпас из травостоя выпали травы ценного кормового достоинства, такие как типчак, овсяница луговая, мятлик луговой и некоторые виды бобовых. Их места заняли полынок, чертополох и др.

Травянистая растительность лугового типа с преимущественным распространением разнотравно-мятликовых, клеверо-разнотравных ассоциаций. Из злаков на лугах преобладают овсяница луговая, пырей, костер; из бобовых - клевер белый и розовый; из разнотравья - щучка дернистая, герань луговая, татарник, лопух, крапива, хвощ и др.

Под лесами и кустарниками в хозяйстве занято га леса, занимающие водораздельные участки, состоят из дуба и березы с подлеском из рябин, шиповника, вишни.

На значительных площадях в хозяйстве выращиваются культурные растения: пшеница озимая и яровая, ячмень, овес, горох, сахарная свекла. Посевы находятся в разной степени засоренности, из сорняков наиболее распространены пырей ползучий, осоты розовый и желтый, сурепка, лебеда, молочай, василек синий.

Растительность, как фактор почвообразования в сочетании с другими элементами накладывает специфический отпечаток на формирование почвенного покрова: под степными растительными ассоциациями развились почвы черноземного типа.

2.6 Морфологическая, агрохимическая и физико-химическая характеристика почв

Темно-серые лесные почвы (Лз)

Выделены следующие разновидности: темно-серые тяжелосуглинистые и темно-серые лесные слабосмытые тяжелосуглинистые. Они сформировались под влиянием ослабленного воздействия леса при более интенсивном воздействии травянистой растительности в условиях лесостепной зоны.

Отличительными морфологическими особенностями строения темно-серых лесных почв являются следующие: относительно небольшая мощность гумусового горизонта, резкая дифференциация профиля почвы на генетические горизонты, наличие в почвенном профиле значительного количества белесой присыпки. Сформировались они на лессовидных суглинках.

Мощность гумусового горизонта в среднем 59 см, мощность горизонта А-47см. белесая присыпка появляется с глубины 26-35см. вскипание соляной кислоты отсутствует.

Подробное описание морфологических признаков данных почв приводится по разрезу 342, заложенному на пашне в 200м западнее дороги, в 40м севернее дороги.

А пах от 24см - свежий, темно-серый, пылевато-комковатый, слабо уплотнен, пористый, переход постепенный

А 24-48см - свежий, темно-серый, крупно-ореховатый, уплотнен, по граням структурных отдельностей белесая присыпка, переход постепенный

В 48-63см - свежий, серо-бурый с белесоватым оттенком, мелко-ореховато-призматический, уплотнен, по граням структурных отдельностей обильная белесая присыпка, переход постепенный

ВС 63-99см - свежий, темно-серый, с коричневым оттенком, призматический - ореховатый, плотный, белесая присыпка, переход постепенный

С 99-130см - свежий, желто-бурый, призматический, плотный

Механический состав темно-серых лесных почв тяжелосуглинистый - содержание физической глины в Апах - 53,8%. Преобладает фракция крупной пыли - 45,2%, илистых частиц-27,9%. Содержание гумуса в пахотном горизонте невысокое - 3,3%, с глубиной содержание его плавно убывает. Реакция почвенного раствора в горизонте А - близкая к нейтральной. Степень насыщенности основаниями - 89%. Содержание подвижных соединений фосфора низкое - 3,7 мг на 100 г почвы, калия - среднее - 12,9 мг на 100г почвы.

Черноземы.

Особенность черноземообразовательного процесса заключается в том, что гидротермические условия благоприятствуют разложению богатого основаниями и азотом опада по типу гумусификации с образованием сложных, перегнойных соединений типа гуминовых кислот, закреплению которого в почве способствует непрерывное образование в почвенной среде биогенного кальция и формирование карбонатного иллювиального горизонта.

Черноземы оподзоленные (Чоп)

Залегают на слабопологих склонах. Оподзоленные черноземы в гумусовом слое имеют остаточные признаки воздействия подзолистого процесса в виде кремнеземистой присыпки, которая является главным отличительным признаком подтипа.

Кремнеземистая присыпка в виде белесоватого налета припудривает структурные отдельности в горизонтах В и ВС. Карбонаты залегают значительно ниже границы гумусового слоя.

Вертикальный профиль черноземов оподзоленных среднегумусных среднемощных тяжелосуглинистых рассмотрим на примере разреза № 1, заложенного южнее дороги 330м и восточнее дороги 50м.

А пах 0-25см - свежий, темно-серый, пылевато-комковатый, рыхлый, тяжелосуглинистый, переход постепенный

А 25-49см - свежий, темно-серый, комковатый, уплотнен, тяжелосуглинистый, переход постепенный

В 49-80см - свежий, темно-серый с буроватым оттенком, мелко-ореховатый уплотнен, тяжелосуглинистый, белесый налет на структурных отдельностях, переход постепенный

ВС 80-107см - свежий, грязно-бурый, ореховатый, уплотнен, глинистый, белесая присыпка, переход постепенный

С 107-140см - свежий, желто-бурый, комковатый, тяжелосуглинистый, уплотнен

Вскипание от HCl не обнаружено. Мощность гумусового горизонта в среднем 84 см. реакция почвенного раствора в верхнем слое от слабокислой до нейтральной (рН= 5,4-6,2). Сумма поглощенных оснований 38,0-48,0 мг-экв на 100г почвы, степень насыщенности основаниями высокая - 84-91%. Обеспеченность подвижными формами фосфора от низкой до средней 3,7-7,5 мг на 100г почвы, калия - от средней до повышенной 12,2-16,8 мг на 100г почвы.

Черноземы оподзоленные могут считаться среднеокультуренными и в дальнейшем использоваться под все районированные культуры, с применением физиологически щелочных минеральных удобрений и дефеката.

Черноземы выщелоченные (Чв)

Формирование в условиях степи связано с наличием периодически промывного типа водного режима. Залегают на плато и слабопологих склонах (1о-2о). почвообразующими породами послужили покровные слабокарбонатные суглинки.

Характерной морфологической особенностью их является наличие под гумусовым горизонтом выщелоченного от карбонатов горизонта, который имеет различную мощность, буроватую окраску, комковатую структуру. Данные почвы обладают высокой суммой поглощенных оснований, причем наибольшая величина её характерна перегнойно-аккумулятивному горизонту и достигает 44,0мг-экв на 100г почвы. В распределении гумуса по профилю наблюдается общее закономерности почв черноземного типа - содержание гумуса закономерно убывает с глубиной до 0,1% в горизонте ВС. Реакция почвенного раствора от слабокислой (рН=5,4) до нейтральной (рН=6,6) с глубиной подщелачивается до щелочной (рН=7,6). Степень насыщенности основаниями высокая - 84-91%.