Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления отраслью растениеводства в СПК "Руспол" (стр. 11 из 13)

В СПК «Руспол» на отделение № 1 хранилище сенажа и силоса находятся рядом со свалкой, что способствует ухудшению качества кормов.

Качество используемых земель ухудшается из-за эрозии почв. При работе тяжелых тракторов разрушается почвенный покров. Отсутствие специальных, оборудованных площадок для обслуживания МТП на полях ведет к загрязнению окружающей среды ГСМ и отработавшими предметами.

Главной проблемой земледелия в СПК «Руспол», как и во всей степной зоне, остается проблема защиты почв от ветровой эрозии, которая обусловлена высокой степенью распаханности территории, повышенным характером рельефа, засушливостью климата. В связи с этим, для сохранения почвенного плодородия, в хозяйстве проводят комплекс противоэрозийных мероприятий. Основным почвозащитным приемом является мелкая безотвальная обработка на глубину 12 – 14см, с периодическим безотвальным рыхлением на глубину 20 – 22см с оставлением стерни. Посев сельскохозяйственных культур проводят поперек эрозийных ветров. Как правило используется минимальная осенняя обработка почвы. Стерневой фон без осенней обработки обеспечивает урожай почти такой же, как плоскорезный. На стерневых фонах, где качественно выполнен ранневесенний комплекс работ, нет такого большого количества многолетних сорняков. Обычно предпосевную обработку не проводят, а совмещают с посевом рядовым способом агрегатом с сеялками типа С3С - 0 2,1.

Руководству СПК «Руспол» следует уделять должное внимание охране природы, а не ограничиваться перечислением средств во внебюджетный экономический фонд. Прежде всего, необходимо повысить ветеринарно-санитарную культуру. Организовать эффективное обезвреживание навоза и его использование. Удалить хранилище кормов от свалки на безопасное расстояние. Упорядочить места ремонта и обслуживания машин и тракторов.

СПК племхоз «Руспол» должен обеспечивать осуществление следующих мер:

- применение экологически обоснованных систем земледелия, в том числе применение минеральных удобрений и расширенного воспроизводства плодородия почв, обеспечивающих положительный баланс гумуса;

- применение систем защиты почв от водной и ветровой эрозии посредством правильной планировки лесонасаждений;

- использование противоэрозийной техники, методов обработки почвы.

- комплекс мероприятий по предотвращению загрязнения земель, продукции растениеводства, поверхностных и подземных вод пестицидами; формирование вдоль автомобильных дорог защитных лесополос, исключающих загрязнение почв вредными продуктами выхлопных газов; внедрение биологических средств защиты растений.

Рациональное использование, хранение и воспроизводство ресурсов, бережное отношение к природе позволяет решить важные эколого-экономические проблемы.

5. Безопасность жизнедеятельности в СПК «Руспол»

Безопасность труда – важнейшая составляющая благоприятных условий на производстве. Каким бы комфортом ни характеризовался труд, если имеется реальная угроза для жизни и здоровья работника, это сведет на нет все достигнутое.

Потенциальную опасность на производстве имеют некоторые предметы и средства труда: машины, оборудование, инструменты, энергосистемы, горючие материалы, химические вещества. Существуют такие факторы производства, которые при несоблюдении правил поведения и эксплуатации потенциальную опасность делают реальной. [24 ]

Основные положения по охране труда закреплены в Конституции РФ, Трудовом кодексе РФ (1.03.2002г) и Основах законодательства РФ об охране труда. Перечень нормативных документов по охране труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994г. N937 приведен ниже.

Таблица 5.1 – Перечень государственных нормативных актов, содержащих требования по охране труда в РФ

Наименование нормативного правового акта Органы, утвердившие их
полное сокращ-е
Система стандартов безопасности труда ГОСТ РФССБТ Госстандарт России, Минстрой России
Отраслевые стандарты системы стандартов безопасности труда ОСТ ССБТ Федеральные органы исполнительной власти
Санитарные правилаСанитарные нормыСанитарные правила и нормы СПСНСанПиН Госкомсанэпиднадзорто же то же
Гигиенические нормативы ГН Госкомсанэпиднадзор
Строительные нормативы и правила СНиП Минстрой России
Правила безопасностиИнструкции по безопасностиПравила устройства и безопасности эксплуатации ПБИБПУБЭ Федеральные органы надзора в соответствии с их компетенцией
Правила по охране труда меж-отраслевые ПОТ М Минтруда России
Межотраслевые организационно- мето-дические документы (положения, мето-дические указания, рекомендации) ____ Минтруда России, федеральные органы надзора
Правила по охране труда отраслевые ПОТ О Федеральные органы исполнительной власти
Типовые отраслевые инструкции по охране труда ТОИ Федеральные органы исполнительной власти
Отраслевые организационно методические документы(положения, методические указания, рекомендации) ____ Федеральные органы исполнительной власти

Кроме этого сами хозяйствующие субъекты разрабатывают и утверждают стандарты предприятий системы стандартов безопасности труда (СТП ССБТ), инструкции по охране труда для работников на отдельные виды работ на основе государственных нормативных правовых актов. [24 ]

5.1 Анализ состояния безопасности труда и организации работы по ЧС

Работники сельского хозяйства в значительной степени подвержены воздействию опасных и вредных факторов, причем уровень производственного травматизма здесь выше, чем в других отраслях. В зависимости от того, какие мероприятия и средства рассматриваются и против каких факторов они направлены, в охране труда выделяют следующие разделы: техника безопасности, производственная санитария, пожарная безопасность.

Техника безопасности – это система организационных мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов (ГОСТ 12-0-002-80).

Сельское хозяйство характеризуется большим разнообразием производственных и бытовых помещений и различным характером условий труда (животноводческие объекты различного назначение, растениеводство с его многообразием и сезонностью работ, удаленность производственных объектов и работ, ) – все это накладывает определенные и жесткие требования к разработке и соблюдению инструкций по технике безопасности, пожарной безопасности и жесткости контроля за исправность механизмов.

В СПК «Руспол» действует система стандартов безопасности труда, на основании которой разработана Инструкция N1 по охране труда и технике безопасности для рабочих, ИТР и служащих, а также разработаны производственные инструкции и инструкции по технике безопасности на виды и категории работ (ТБ при работе на машинно-тракторных агрегатах, ТБ при эксплуатации комбайнов, ТБ при послеуборочной обработке зерна и т. д.).

Ответственность за безопасность труда и защиту от ЧС возложена на заместителя главного инженера по технике безопасности и ЧС, ему подчинена служба охраны труда, в которую включены работники растениеводства и животноводства. Кроме этого на весь руководящий состав кооператива, в случае ЧС, возлагаются определенные задачи по координированию и руководству определенным участком работ по устранению чрезвычайной ситуации.

Основные функции службы охраны труда:

- Учет и анализ состояния и причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний, обусловленных производственными факторами;

- Организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий труда.

- Организация обучения, инструктирование и проверка знаний по охране труда. Обучение и проверка знаний по охране труда рабочих производится в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ». Обучению и проверке знаний подлежат все категории руководителей и инженерно-технический персонал, также все работники кооператива.

Инструктаж подразделяется на пять подвидов: вводный инструктаж; первичный инструктаж на рабочем месте; повторный инструктаж; внеплановый инструктаж; целевой инструктаж. Основополагающим документом определяющим виды, организацию, сроки проведения и порядок оформления инструктажей является ГОСТ 12.0.004 – 90 «ССБТ».

Цель вводного инструктажа – дать необходимые знания по охране труда.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до производственной деятельности для вновь принятых на работу или при переходе из одного в другое подразделение.

Повторный инструктаж проводится со всеми работниками на реже одного раза в полугодие в полном объеме.

Внеплановый инструктаж проводится в случаях: ввода в действие новых инструкций или правовых актов, изменении техпроцесса, нарушении работниками требований техники безопасности, по требованию органов технадзора, при перерывах в работе и т.д.

Целевой инструктаж проводится при выполнении видов работ не связанных с основной деятельностью по специальности.[6 ]

В СПК «Руспол» на все виды работ разработаны инструкции по технике безопасности, которые вместе с журналами инструктажа по технике безопасности (повторного, внепланового и целевого), находятся у бригадиров и у уполномоченных по ТБ.

Основные требования по технике безопасности:

Все виды работ должны производиться обученным, аттестованным и прошедшим инструктаж персоналом,