Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления отраслью растениеводства в СПК "Руспол" (стр. 9 из 13)

Причём пивоваренный ячмень является доходной культурой, так как цена на него в 2 раза выше, чем на фуражный ячмень и на 50 % чем на озимую рожь, выше или равна цене на яровую мягкую пшеницу в зависимости от классности, по урожайности ячмень не уступает или превосходит её, меньше тратится средств на гектар посева. Поэтому в равных условиях окупаемость товарного ячменя выше, чем мягкой яровой пшеницы.

Основным препятствием для расширения площадей и внедрения данной культуры являются жестокие требования ГОСТ. Необходимо строгое соблюдение всех технологических требований. Основные требования приведены в приложении П.

Технологическая карта возделывания пивоваренного ячменя представлена в приложении Р.

Внедрение в производство сортов пивоваренного ячменя позволит увеличить эффективность использования пашни, получить дополнительную прибыль и даст возможность хозяйству участвовать в программе «Пивоваренный ячмень Омской области», которая существует уже шестой год. В ней принимают участие ЗАО «Росар», ряд сельскохозяйственных предприятий разных природно-экономических зон и СибНИИСХоз, который осуществляет научное обеспечение программы. Каждый из участников преследует свои цели: ЗАО «Росар» важно получить более дешёвое, чем импортное или завозное сырьё, СибНИИСХозу – реализовать свой научный потенциал в перспективном предприятии и провести за счёт полученных средств дополнительные исследования, а хозяйству благодаря продаже выращенного сырья улучшить своё финансовое положение.

Таблица 3.3 - Экономическая эффективность возделывания пивоваренного ячменя

Показатель Ячмень «Омский 90» (пивоваренный) Ячмень «Сигнал» (фуражный)
Урожайность с 1 га, ц 20,0 16,0
Затраты на 1 га, руб 2834,0 1482,0
Себестоимость 1 ц, руб 141,7 78,0
Цена реализации 1 ц, руб 350,0 96,0
Стоимость продукции с 1 га, руб 7000,0 1824,0
Чистый доход с 1 га, руб 4166,0 342,0
Окупаемость, 147,0 23,1

Благодаря высокой закупочной цене, на соответствующий стандартам пивоваренный ячмень, окупаемость пивоваренного ячменя составляет 147%, т.е. на каждый вложенный рубль затрат, хозяйство получит 1руб 47 копеек прибыли.

3.2.1.2 Предложим к внедрению просо сорта «Омское 10», «Омское 16»

В Западной Сибири районированы следующие сорта:

- Омское 9, Омское 10, Омское 16, Быстрое, Казанское 506, Долинское 86, Саратовское 853, Стахановское 569, Комсомольское 40.

В течении нескольких лет на четырех государственных сортоучастках (ГСУ) Омской области изучались шесть сортов проса. После испытания в Государственный реестр включены и рекомендованы для Омской области следующие сорта: Омское 10 и Омское 16.

Сорт «Омское 16» – выведен в СибНИИСхозе. Среднеспелый, вегетационный период 85 – 95 суток, высокоурожайный, высококачественный, устойчивый к пыльной головне. Зерно крупное, масса 1000 зерен 7,5 – 8,4г, красное, среднепленчатое, с высокой натурой (700 – 730г/л), вкусовые качества хорошие. Рекомендован для степи и лесостепи Сибири, Урала и Поволжья.

Данные по Павлоградскому ГСУ:

- Сорт – «Омское 16», число лет испытания – три года;

- Средняя урожайность 17,4ц/га – отклонение от нормы - +1,4;

- Средний период созревания – 95дней, отклонение от нормы - +5.

Просо – очень ценная крупяная культура. В нем содержится 12 – 13% белка, 81% крахмала, 3,5 – 4,0% жира, 1,5% золы, около 1% клетчатки и 0,15% сахара. Содержание витамина – тиамина измеряется 1,8 – 9,5мг на 1г зерна, В1, В2 содержится в два раза больше, чем в зерне других хлебных злаков. Получаемое после обрушивания (удаление цветочных пленок) пшено характеризуется хорошей развариваемостью и питательностью. Из зерна просо кроме крупы, приготавливают муку, которую употребляют в чистом виде и в смеси с ржаной и пшеничной.

Просо представляет большую ценность и как кормовая культура. Зерно и полова просо является незаменимым кормом для птиц.

При возделывании на зерно урожай половы и соломы превышает урожай зерна в 1,5 – 2раза. Ввиду небольшого расхода семян на гектар, просо иногда высевают для получения зеленой подкормки и сена, которое по качеству превосходит сено овса, сорго, кукурузы и тимофеевки.

В условиях Западной Сибири просо является хорошей страховой культурой поздние сроки сева, устойчивость к засухе и относительно короткий вегетационной период позволяют размещать его после погибших посевов озимых и яровых культур и получать не только корм, но иногда и зерно. Просо является хорошим предшественником для ряда культур.

По своим биологическим возможностям просо является высокоурожайной культурой и при правильной агротехнике может давать высокие урожаи.

Возделываемые в Западной Сибири сорта имеют вегетационный период 85 – 95 дней. Семена просо отличаются явно выраженным периодом послеуборочного дозревания, способностью до 20 лет сохранять всхожесть при хранении и прорастать при влажности всего 25 – 34% к их массе. Просо отличается очень медленным темпом начального роста, что делает его очень чувствительным к сорнякам.

Ценным у просо является очень высокая отзывчивость на улучшение условий произрастания, на высокую агротехнику.

К почве просо не предъявляет высоких требований, оно может возделываться и дает хорошие урожаи на самых разнообразных почвах. Лучшими для возделывания просо являются структурные, чистые от сорняков, с высоким содержанием легкорастворимых питательных веществ. Среди зерновых культур просо наиболее устойчиво к засолению. Короткий вегетационный период проса, дает возможность после его уборки рано вспахать зябь, что делает эту культуру хорошим предшественником.

Сроки сева должны быть строго определены, т. к. при посеве в более ранние сроки возможно повреждение заморозками, а при запаздывании – почва может пересохнуть, всходы будут изрежены, урожай может недозреть.

3.2.2 Оптимизация структуры посевных площадей зерновых культур с учетом предшественников

Для расчёта экономической эффективности внедрение инноваций разработана экономико-математическая модель по структуре посевных площадей зерновых культур.

3.2.2.1 Постановка задачи

С помощью экономико-математической модели задачи определим и проанализируем оптимизацию структуры посевных площадей зерновых культур в данном хозяйстве, оценив полученные результаты при использовании единицы земельной площади (1 гектар). [ 11 ]

Требуется определить площади зерновых и зернобобовых культур в предприятии с учетом следующих факторов:

- площади под посев зерновых и зернобобовых должны отводиться с учетом используемой структуры пашни;

- площади под конкретные культуры должны распределяться с учетом предшественников;

- животноводство может использовать побочную продукцию зернового производства;

- отрасли животноводства и растениеводства должны быть увязаны с помощью ограничения по балансу концентратов на фуражные цели.

Состав переменных и ограничений

В качестве основных переменных в данной модели будут выступать площади зерновых и зернобобовых культур с указанием предшественника.

В качестве дополнительных переменных могут выступать каналы реализации продукции.

В качестве вспомогательной переменной выступает общая сумма материально-денежных затрат в рублях, а в качестве критерия оптимальности используем - маржинальный доход, полученный от реализации зерна.

В качестве основных ограничений выступают следующие ограничения:

- ограничения по использованию земельных ресурсов под зерновые и зернобобовые культуры с учетом структуры пашни и структуры севооборотов;

- ограничения по балансу концентрированных кормов;

- ограничения по производству товарной продукции.

В модель вводятся и дополнительные ограничения:

- ограничения по балансу зернобобовых культур;

- по площадям отдельных культур;

В качестве вспомогательного ограничения выступает ограничение по определению общей суммы материально-денежных затрат.

Критерий оптимальностимаржинальный доход, полученный от реализации зерна.

Исходная информация

Для составления экономико – математической модели оптимизации зерновых и зернобобовых культур требуется следующая информация:

- площадь пашни и % площадей, распределяемых под выращивание зерновых и зернобобовых культур;

- % пара в структуре пашни;

- перечень и урожайность культур, выращиваемых в хозяйстве с учетом предшественников;

- площади, занимаемые отдельными зерновыми и зернобобовыми культурами;

- затраты денежно – материальных средств в расчете на 1га посева товарных культур;

- распределение продукции по каналам реализации;

- цены и объем реализации продукции в зависимости от канала реализации;

- вид и количество животных (с учетом скота в личном подворье);

- годовая потребность животных в концентрированных кормах.

3.2.2.2 Разработка числовой экономико – математической модели

Площадь пашни в хозяйстве составляет 22804га. Для организации севооборота 20% отводится под пар. Зерновые и зернобобовые в структуре пашни занимают 40%. Урожайность сельскохозяйственных культур с учетом предшественников и материально – денежные затраты приведены в таблице С.1 (приложение С), в этой же таблице введены обозначения переменных.

Выход продукции на корм с 1га получим в таблице С.3 (приложение С) после предварительных расчетов в таблице С.2 (приложение С), (из урожайности вычитаются отходы, убыль при хранении, норма высева семян, страховые запасы семян и кормов в расчете на 1га).