Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления отраслью растениеводства в СПК "Руспол" (стр. 12 из 13)

Все рабочие места должны быть аттестованы и оборудованы необходимыми средствами безопасности и защиты (предохранительные, тормозные и блокировочные устройства и ограждения, системы блокировок и сигнализации, знаки безопасности и предупредительные плакаты), средствами индивидуальной защиты (инструмент, спецодежда, респираторы, медицинские аптечки, и т.д.).

Производственная санитария – это система организационных, санитарно – гигиенических мероприятий, технических средств и методов, предотвращающих или уменьшающих воздействие вредных производственных факторов до значений, не превышающих допустимые (ГОСТ 12-0-002-80).

Основные способы, предотвращающие действие на работающих вредных производственных факторов следующие: устранение вредных для здоровья материалов и технологических процессов; применение более совершенных машин и механизмов; обеспечения нормального освещения, кондиционирования и отопления в рабочих помещениях; применения различных средств защиты ( противогазы, респираторы, очки спецодежда и специальная обувь, шумоподавители, виброзащита ); проведение медико-профилактических мероприятий (медицинские осмотры, спецпитание, соблюдение режима работы и отдыха, массаж).

В СПК «Руспол» основные производственные участки: животноводческие фермы, ремонтные мастерские, гараж, центральный ток оборудованы бытовыми и санитарно-гигиеническими помещениями для отдыха и приема пищи, которые оснащены необходимыми атрибутами (питьевые бачки, титаны, радио, места для приема пищи и отдыха, средствами санитарии и гигиены и т.д.).

Пожарной безопасностью называется такое состояние объекта, при котором с установленной вероятностью исключается возможность возникновения и развитие пожара и воздействие на людей опасных факторов, с ним связанных, а также обеспечивается защита материальных ценностей (ГОСТ 12-1-033-81).

Все производственные помещения в зависимости от пожарных свойств и веществ используемых при работы подразделяются на категории:

- «А» - (взрыво и пожароопасная) – к ним относятся склады ГСМ;

- «Б» - (взрыво и пожароопасная) – к ним относятся мельницы, крупорушки;

- «В» – (пожароопасная) – к ним относятся зерносклады, деревообрабатывающие цеха, кормосклады, ремонтные мастерские и гаражи;

- «Г» - к ним относятся котельные сварочные участки, кузницы и т.д.

- «Д» – помещения, в которых используются только негорючие вещества.

От категории зависят меры пожарной безопасности применяемой на производстве. К основные требованиям по пожарной безопасности в сельскохозяйственном подразделении можно отнести следующие:

Все животноводческие помещения (живой скот) и кормосклады (сеновалы), производственные и ремонтные мастерские, склады ГСМ, с\х техника, транспорт должны быть оснащены средствами пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения. Все производственные помещения должны быть оснащены телефонной связью с указанием телефона пожарной службы, ответственного лица за противопожарную безопасность, плана эвакуации и плана действий на случай пожара.

Сеновалы, склады ГСМ должны быть вынесены на безопасное расстояние от основных производственных объектов, ограждены, опаханы и оснащены молниеотводами

Техника используемая на сельскохозяйственных работах, особенно в период уборочных работ (уборочная страда), должна быть проверена комиссией на ее готовность к работе (исправность, наличие и исправность средств защиты и пожаротушения, ограждение вращающихся частей, отсутствие подтеков масла, горючего и т.д.).

В СПК «Руспол» основные производственные участки оснащены следующими средствами пожарной защиты:

Центральный ток оснащен пожарными щитами с необходимыми средствами пожаротушения и инструментом (лопаты, багры, крюки, ящики с песком и водой), огнетушители находятся в складах, на период уборочных работ дежурит передвижная автоцистерна с водой.

Ремонтные мастерские и гараж оснащены пожарными щитам, емкостями для сбора отработанных масел, ящиками для сбора горючих материалов, огнетушителями углекислотными и воздушно-пенными, зоны сварочных работ ограждены и оснащены асбестовым полотном и ящиками с песком. На видном месте вывешен стенд противопожарной безопасности. Сеновалы отнесены на безопасное расстояние, огорожены, опаханы, но отсутствуют молниеотводы.

Склады ГСМ оснащены всем необходимым набором средств пожарной сигнализации, оповещения и пожаротушения, есть молниеотводы.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующий вывод:

В хозяйстве есть служба, отвечающая за технику безопасности – подчиненная заместителю главного инженера по технике безопасности и ЧС;

На все основные виды работ разработаны производственные инструкции и инструкции по технике безопасности, инструкции по противопожарной безопасности; схемы эвакуации на случай пожара и ЧС.

Все основные производственные участки, помещения оснащены средствами техники безопасности, пожаротушения и помещениями для отдыха.

Контроль за соблюдением пожарной безопасности производит районная пожарная дружина, в бригадах имеются добровольные пожарные группы.


5.2 Анализ производственного травматизма

Для предотвращения несчастных случаев на производстве и как одним из средств профилактики производственного травматизма является анализ производственного травматизма, который заключается в изучении состояния травматизма, характерных случаев способствующих травматизму и т д.. Для анализа используются статистические данные хозяйства.

Таблица 5.2 – Состояние производственного травматизма в хозяйстве

Показатель Год
2006 2007 2008
Среднесписочное число рабочих, чел 292 280 269
Количество несчастных случаев, сл 4 3 3
Число дней нетрудоспособности, дн 40 25 15
Коэффициенты: Частота травматизма (Кч) Тяжесть травматизма (Кт) Нетрудоспособности (Кн) 13,710,0136,9 10,78,380,0 11,15,055,7

Рассчитаем показатели травматизма по следующим формулам:

Кч = Т*1000/Nср ; Кт = Дн*/Nср ; Кн = Дн* 1000/Т1

где: Nср – среднесписочное число рабочих на предприятии в течении года,

Т и Т1 – число травмированных всего и без смертельных случаев соответственно;

Дн – число дней нетрудоспособности в течении года

Исходя из рассчитанных коэффициентов за три года можно сделать вывод: прослеживается тенденция снижения основных показателей уровня травматизма в СПК «Руспол». Рассмотрим основные причины несчастных случаев.

Таблица 5.3 – Причины несчастных случаев

Причина Число н/с в год
2006 2007 2008
Неисправность машин и механизмов -- -- --
Несоблюдение требований безопасности 1 -- 1
Отсутствие ограж-й и др. средств безопасности -- 1 --
Неисправность электробезопасности -- -- --
Необеспеченность средствами защиты -- -- 1
Нарушение трудовой дисциплины 1 1 --
Несоответствие условий труда треб. безопас-ти -- -- --
Другие причины 2 1 1

Из данных таблицы можно сделать вывод:

Общий уровень травматизма за анализируемый период снизился, основные причины – это нарушение техники безопасности и трудовой дисциплины.

Рассмотрим основные материальные показатели и затраты безопасности труда

Таблица 5.4 – Материальные показатели безопасности труда

Причина Расход средств, тыс. руб
2006 2007 2008
Выплаты по больничным листам 2,1 0,8 0,9
Стоимость испорченного оборудования -- -- --
Стоимость штрафных санкций -- -- --
Стоимость не произведенной продукции -- -- --
Количество средств вложенных в охрану труда 120,0 255,0 420,0
Другие расходы по БТ и защиту от ЧС -- -- --

На основании данных 3х таблиц сделаем вывод по травматизму в хозяйстве:

За анализируемый период прослеживается тенденция снижения общего уровня травматизма по основным показателям – это можно объяснить увеличением средств затрачиваемых на охрану труда в отчетном году по сравнению с базовым в 3,5р.

5.3 Анализ охраны труда в кооперативе и мероприятия по ее улучшению

В кооперативе СПК «Руспол» вопросами охраны труда и ЧС занимается заместитель главного инженера по технике безопасности и ЧС. В случае ЧС за каждым из руководителей кооператива закреплен определенный участок работ и круг лиц необходимый для производства работ.

На основании коллективного договора и проводимого анализа причин производственного травматизма разрабатываются мероприятия по охране труда, в которых указываются ответственные лица, срок выполнения.

Таблица 5.5 – Мероприятия по улучшению условий и безопасности труда в кооперативе

Мероприятия Срок исполнения Ответственный План.расходы тыс. руб
Проведение курсового обучениямеханизаторов 1 квартал Гл. инженер 1,5
Замена вентиляции на участке сварки в рем. мастерской 2квартал Гл. инженер 15,2
Ремонт бытовых помещений на ферме 2го отд. 2 квартал Нач. стройцеха 20,0
Проверка и приведение к норме освещения в скотных дворах 3 квартал Энергетик 5,2
Ремонт системы отопления с частичной заменой отопительных приборов в гараже, рем. мастерской. 3 квартал Энергетик 15,7
Приобретение спецодежды для трактористов и доярок. 60к. 1 квартал Зам. гл. инженера по ТБ 25,5
Обеспечение участков аптечками и их периодическое обновление ежеквартально Зав. Здравпунктом 1,2
Проведение медицинского обследования 269 чел в течениигода Зав. Здравпунктом 2,4
Медицинский осмотр лиц, связанных с вредными условиями труда 45 чел 1 квартал Зав. Здравпунктом 2,5
Ремонт молокопровода на ферме 3го отд. 3 квартал Гл. зоотехникНач. рем. мастерских 20,2
Ремонт и восстановление подъездных путей на ферме 4го отд. 3 квартал Гл. зоотехник 15,0
Замена пожарного инвентаря на центральном току, с установкой стационарной емкости и разводкой пожарного трубопровода 1 квартал Зав. током 11,5

5.4 Безопасность труда при работе с персональным компьютером