Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления отраслью растениеводства в СПК "Руспол" (стр. 8 из 13)

- определение и утверждение состава аттестационной комиссии;

- составление списка работников, подлежащих аттестации, подготовку необходимых документов на аттестуемых работников (аттестационных листов и отзывов – характеристик, вопросов для собеседования);

- разработку графиков проведения аттестации по подразделениям;

- организацию разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации.

В первую очередь аттестуются руководители организаций, подразделений, главные специалисты, а затем подчиненные им работники. Руководитель – директор СПК и его заместители должны проходить аттестацию Правлением кооператива.

На каждого работника, подлежащего аттестации, за две недели до начала ее проведения, его непосредственным начальником подготавливается представление, содержащее всестороннюю оценку аттестуемого.

Результаты аттестации (оценка и рекомендации) заносятся в аттестационный лист, который составляется в одном экземпляре и утверждается председателем комиссии. Аттестационный лист и представления на работника хранятся в его личном деле. По результатам аттестации, с учетом рекомендаций аттестационной комиссии в месячный срок издается приказ по предприятию о соответствии работника указанной должности и установлении того или иного разряда оплаты. Результаты аттестации после их утверждения вносятся в трудовую книжку аттестуемого, Трудовые споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.

Аттестационная комиссия может дать рекомендации о присвоении квалификационной категории или классного звания, повышения оклада, установления надбавки к нему и т.д..

3.1.3 Создание службы маркетинга

Сокращение государственных поставок в структуре товарной продукции ставит предприятие перед необходимостью организации самостоятельной деятельности по реализации продукции и услуг.

При рыночном типе хозяйствования жизненно важно своевременно выявить платежеспособный спрос на те или другие виды товаров и услуг, спрогнозировать цены на момент их реализации, определить конкурентоспособность планируемых к выпуску товаров. Все процессы воспроизводства на предприятии и в его подразделениях должны ориентироваться на требования рынка.

Предприятие будет успешно функционировать только при условии успешной конкуренции, как на местном, так и на российском региональном рынке. Для этого следует лучше конкурента знать потребности клиента, иметь более высокое качество товаров, лучше его обслуживать.[14 ]

Для решения данного перечня вопросов предложим:

- Создать службу маркетинга – основной задачей которой будет анализ производственной деятельности предприятия, организация производственных процессов, реализация продукции;

Перечень работ, который должна проводить служба маркетинга: [ 9 ]

- Проведение маркетингового анализа деятельности предприятия.

- Работы по организации сбыта продукции, определения порядка взаиморасчетов.

- Определение условий и методов хранения и транспортировки продукции, анализ причин потерь готовой продукции на различных этапах ее хранения и транспортировки.

- Изучение коньюктуры рынка продовольствия и определение номенклатуры выпускаемой продукции, поиск потребителей и поставщиков, заключение договоров на поставку продукции.

- Проведение анализа потребительского спроса по объему поставок продукции, ее качеству, ассортименту, динамике цен и ценовой конъюктуре;

- Изучение эффективности действующих форм реализации продукции;

- Непосредственное участие в текущем и перспективном планировании и организации работ на последующий период и на основании анализа – выдача рекомендаций для рационализации производства или его последующей реорганизации.

На первоначальном этапе руководство службой маркетинга возложить на главного экономиста с распределением некоторых функций маркетинга главным специалистам, по своим направлениям, в том числе главному агроному, с доработкой должностных инструкций.


3.2 Совершенствования управления инновационной деятельностью в производстве продукции растениеводства

По данным Управления сельского хозяйства Русско-Полянского района о производственно и финансово-экономических показателях крупных хозяйств района за 2008г. (приложение Д), в СПК «Руспол» в 2008г. самая большая себестоимость зерновых культур по району, хотя урожайность не является самой низкой. Причем следует учитывать, что в хозяйстве проводится минимум технологических операций по возделыванию зерновых культур.

Формирование системы внутрипроизводственных отношений в сельском хозяйстве означает использование наиболее продуктивных сортов сельскохозяйственных культур, внедрение новых ресурсосберегающих технологий, соответствующих систем машин, строгое соблюдение технологической дисциплины.

При совершенствовании управления технологическими процессами в растениеводстве должны решаться следующие основные задачи:

- производительное использование всех сельскохозяйственных угодий для получения высоких и устойчивых урожаев независимо от погодных условий;

- создание необходимых предпосылок для постоянного повышения плодородия почвы;

- рациональное использование земли с учетом охраны почвы и окружающей среды.

Как уже отмечалось структура товарной продукции СПК «Руспол» в течение многих лет остается практически неизменной. Основной товарной продукцией является пшеница, так же как и в других хозяйствах района. В СПК «Руспол» имеются условия для выращивания и других культур, обладающих более устойчивой урожайностью и имеющих большую ценность на рынке сельскохозяйственной продукции.

С учетом действия факторов рыночной экономики для хозяйств Омской области можно рекомендовать структуру использования пашни по природно – экономическим зонам, которые приведены в таблице 3.2. Такое соотношение не является константой и оно будет и должно меняться в зависимости от значимости культуры для хозяйства в определенный период.[ 8 ]

Таблица 3.2 – Рекомендуемая структура посевных площадей Омской области

Элементы структуры Зона степная – площадь в %
Пар чистый 18 – 22
Зерновые и зернобобовые 50 – 58
Из них: Озимые 1 – 3
Яровая пшеница 40 – 46
Ячмень 4 – 8
Овес 1 – 3
Просо 0,8 – 1,0
Гречиха 0,2 – 0,3
Технические 0,8 – 1,0
Картофель 0,4 – 0,5
Овощи 0,1 – 0,2
Кормовые 24 – 30
Из них: Силосные 6 –10
Однолетние травы 4 – 8
Многолетние травы 12 – 16

В хозяйстве необходимо проанализировать результаты своей работы, для того, чтобы выяснить какая продукция в настоящее время приносит прибыль, а какая убыточная и почему. Иными словами требуется постоянно совершенствовать размещение и специализацию производства и, и если такая работа проводится целенаправленно и постоянно, она обязательно будет эффективной.[ 8 ]

Сводные данные об эффективности зерновых культур по степной зоне Омской области:

Район Озимаярожь Яроваяпшен. Ячмень Овес Просо Гречих Зерно-бобов.
Русс. П. Н Н Н Н У Н Н

У - эффективность устойчивая

Н - эффективность не устойчивая

Индексы предпочтительности по зерновым культурам Омской области (2003 – 2008гг) в Русско – Полянском районе:

Пшеница к оз.ржи Ячмень к овсу Пшеница к ячменю и овсу
Рожь пшеница ячмень овес ячмень овес
Нет 1,00 1,13 0,96 0,96 0,85

На основании всего вышеизложенного можно предложить в СПК «Руспол»:

- увеличить площади занятые под ячменем, а часть посевов фуражного ячменя заменить пивоваренным, сорта «Омский 90», описание дано в приложении Н

- ввести в производство новую культуру – просо, сорта «Омское 16»;

- пересмотреть структуру посевных площадей с учетом введения новых сортов зерновых культур.

3.2.1 Внедрение сортов новых культур

3.2.1.1 Предложим к внедрению ячмень пивоваренный сорта «Омский 90», районированный в данной зоне. Этот сорт был создан в Сибирском научно - исследовательском институте Аниськовым Н. И; Козловой Г. Я. и др., путем скрещивания сортов ячменя Омский 80 и Донецкий 9. Сорт среднеспелый, характеризуется высокой степенью адаптации к природным условиям Западной Сибири. Его посевы устойчивы к поражению хлебной полосатой блошкой. Основными достоинствами этого сорта являются высокая урожайность и хорошие пивоваренные свойства зерна. По содержанию белка в зерне сорт формирует белок на уровне пивоваренных сортов (9,0 - 11,5%). Указанный сорт обладает высокой технологичностью возделывания, повышенными экономическими показателями в производстве. Сбор высококачественного зерна с 1 гектара посева, при соблюдении технологии возделывания, составляет около 2,5 - 3,0 тонн, что обеспечивает получение чистого дохода 2,5 - 3,5 тыс. руб. с каждого гектара.

Технология выращивания пивоваренного ячменя незначительно отличается от технологии выращивания пшеницы и не представляет собой особую сложность. Ячмень – традиционная зернофуражная культура, которую на протяжении многих лет возделывают в Западной Сибири. [ 2 ] Эта культура занимает одно из ведущих мест в кормовом балансе. Однако с середины 90-х годов XX века интерес к нему проявился совершенно с другой стороны, а именно: повышение потребностей пивоваренной промышленности в сырье активизировало селекционеров на создание новых сортов с низким содержанием белка. По оценкам СибНИИСХоза в Западной Сибири можно производить около 100 тысяч тонн данной культуры. Эта цифра отражает возможности самой ближайшей перспективы, так как в Омской области только ЗАО «Росар», располагающее собственной солодовней, потребляет в год 25 – 30 тысяч тонн пивоваренного ячменя. В области таких предприятий несколько, но они пока работают на привозном солоде. Поэтому рынок сбыта имеется.[ 8 ]