Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления отраслью растениеводства в СПК "Руспол" (стр. 7 из 13)

Пути совершенствования системы управления агропромышленным производством весьма разнообразны. При этом необходимо учитывать многообразие факторов, как внутренних, так и внешних, воздействующих на производство.[18]

Рассмотренные в предыдущих главах вопросы позволяют нам определить сильные и слабые стороны в организации управления отраслью растениеводства в хозяйстве и на основании этого наметить возможные пути совершенствования управления данной отраслью.

Так к сильным сторонам относятся:

- большие земельные площади, закрепленные за кооперативом;

- сохраненный основной костяк специалистов;

- наличие хорошо оснащенного токового хозяйства, мощности которого в настоящее время не используются в полной мере.

- близость расположения к основным объектам перерабатывающей отрасли района ( Элеватор, Заготконтора, ЗАО «Сыродел» ), исключающая острую необходимость создания своих объектов данного типа.

Отрицательными моментами в организации управления отраслью являются:

- нарушены нормы управления и управляемости отраслью растениеводства, отсутствует агроном семеновод, у бригадиров нет агрономического образования;

- ряд главных специалистов и служащих не имеют конкретизированных должностных инструкций;

- отсутствие службы маркетинга – в хозяйстве в течение многих лет подряд не меняется структура товарной продукции (не изучаются рынки спроса и сбыта);

- несоблюдение технологической дисциплины;

- высокая степень износа сельскохозяйственных машин, оборудования и инвентаря, слабый контроль за сохранностью материальных ресурсов.

Рассмотрим возможные пути совершенствования управления отраслью растениеводства, которые включают в себя:

1. Совершенствование управления отраслью.

Предлагаемые направления:

- Комплектация штата агрономической службы в соответствие с нормативами и потребностью;

- Внедрение периодической аттестации руководящего состава с разработкой (доработкой) должностных инструкций;

- Введение службы маркетинга.

2. Совершенствования управления инновационной деятельностью в производстве продукции растениеводства.

Предлагаемые направления:

- Внедрение новых сортов зерновых культур;

- Оптимизация структуры посевных площадей.


3.1 Совершенствование управления отраслью

В СПК «Руспол» сложилась трехступенчатая, отделенческая, территориальная с линейно-функциональными связями и соподчинением структура управления. Взаимосвязи и отношения строятся на линейно-функциональной основе, которая соединяет преимущества линейного и функционального управления. Изменение данной структуры нецелесообразно, так как предприятие расположено на больших площадях и отделения находятся на больших расстояниях друг от друга. При отсутствии достаточных финансовых средств возможна частичная рационализация структуры управления.

3.1.1 Комплектование штата агрономической службы

Для эффективной работы отрасли растениеводства и повышения окупаемости производимой продукции необходимо проведение соответствующих агротехнических и агрономических мероприятий (семеноводство, селекционная работа, совершенствования севооборотов, внедрения новых технологий возделывания культур и т.д.).

Для проведения данных работ необходима соответствующая агрономическая служба. В кооперативе в настоящее время управление отраслью растениеводства находится на низком профессиональном уровне. Агрономическое образование имеет только главный агроном. Бригадиры ТПБ и заведующий центральным током специального образования не имеют. Должности агрономов отделений сокращены. Отсутствуют функциональные специалисты. В хозяйстве большие площади под зерновыми культурами, развито полевое кормопроизводство, следовательно необходимы: агроном – семеновод, агроном по кормопроизводству и т. д.

- Предлагаем привести штат агрономической службы в соответствие

с нормативами:

Для этого произведем расчет необходимого количества агрономов на основании нормативов и площади обрабатываемых земель. Расчет будем производить по данным таблицы 3.1 - Условная уборочная площадь СПК «Руспол».

Таблица 3.1 – Расчет условной уборочной площади

Культура Площадь, га Коэфф. перевода Условная уборочная площадь, га
Зерновые, зернобобовые 8600 1,0 8600
В т. ч. яровые зерновые 8500 1,0 8500
Многолетние травы 6352 0,9 5717
Однолетние травы 2258 0,8 1806
Кукуруза на силос 900 2,0 1800
Итого 26423

Исходя из размера уборочной площади и норматива, в хозяйстве необходимо иметь: 1. Главный агроном - 1человек

2. Агрономы всех специальностей - 7человек

Для более эффективного управления отраслью необходимо, чтобы бригадиры ТПБ (на период уборочной – начальники специализированных колонн) и заведующий центральным током имели агрономическое образование.

Существующая и проектная службы организации и управления отраслью растениеводства представлены в приложении И.

3.1.2 Внедрение периодической аттестации

В системе управления важную роль играют оценка деятельности работников и стимулирование их труда. Она дает возможность наиболее рационально проводить расстановку кадров, определять меры поощрения и взыскания, перемещать с должности на должность, определять причины низкого уровня работы, оценивать качество исполнения служебных обязанностей, разрабатывать мероприятия по повышению квалификации и подготовке кадров. С этой целью и с целью повышения эффективности работы и материальной заинтересованности работников предложим:

- Проведение периодической аттестации руководителей, специалистов и служащих кооператива.

Аттестация – это совокупность приемов оценки соответствия деловых качеств управленческого персонала тем требованиям, которые предъявляются к конкретному должностному лицу.

Основными задачами аттестации являются:

- выявление профессиональной компетентности работника и соответствие его занимаемой должности;

- определение уровня оплаты труда работников на основе ЕТС.

За основу берутся тарифно – квалификационные характеристики и Единая тарифная сетка (ЕТС).

Каждая тарифно – квалификационная характеристика состоит из трех разделов: «Должностные обязанности», «Должен знать» и «Требования к квалификации по разрядам оплаты».

Тарифно – квалификационные характеристики используются при:

- разработке должностных инструкций;

- аттестации работников и т. д.

До проведения аттестации руководителей, специалистов и служащих необходимо:

- привести наименование их должностей в соответствии с Общероссийскими квалификационными требованиями;

- разработать (переработать, доработать) для руководителей всех рангов должностные инструкции;

При разработке должностных инструкций необходимо учитывать, что инструкция – это нормативный акт, в котором производится распределение полномочий, обязанностей и ответственности по каждой должности. В них также содержится описание выполняемых работником функций. Должностные инструкции составляются и утверждаются вышестоящими руководителями. Они должны иметь место в отношении каждого должностного лица, служащего. При умелом их составлении они могут стать действенном средством повышения эффективности работы предприятия.

Предложенная к внедрению должностная инструкция главного агронома включает общие положения; обязанности главного агронома, в которые входит изучение коньюктуры рынка, спроса на продукцию растениеводства (служба маркетинга), обеспечение производства конкурентоспособной качественной продукции; права и ответственность, а также перечень необходимых вопросов, знание которых необходимо при осуществлении руководства отраслью растениеводства.

Предложенная должностная инструкция главного экономиста, кроме вышеперечисленных положений, содержит пункт о руководстве службой маркетинга (работа службы маркетинга наиболее схожа со службой экономического анализа). Предложенные к внедрению инструкции приведены в приложении К.

Основными критериями при проведении аттестации служат квалификация работника и результаты, достигнутые им при исполнении служебных обязанностей и в процессе производственной деятельности. Рекомендуемые критерии оценки деловых качеств приведены в приложении Л.

На основе оценки деловых качеств и квалификации работника, квалификационных характеристик и результатов собеседования аттестационная комиссия определяет соответствие (несоответствие) работника предъявляемым требованиям, дает объективную оценку его деятельности и высказывает предложения по присвоению работнику определенного разряда оплаты труда ЕТС.

Методом оценки деловых качеств и квалификации работника является собеседование на основе подготовленных комиссией вопросов с учетом специальности и должности аттестуемого. Примерный перечень вопросов для оценки квалификации Главного агронома приведен в приложении М.

Критерием оценки деятельности руководителей следует считать компетентность в теоретических вопросах, связанных с выполнением должностных обязанностей, умение определять перспективу развития, выделять наиболее важные и актуальные ситуации, управлять коллективом, а также профессиональные знания и активное применение их на практике.

Аттестация проводится по приказу руководителя предприятия, в котором устанавливаются сроки ее проведения, состав комиссии, график проведения по подразделениям. Приказ согласовывается с профсоюзным комитетом.

Подготовка к проведению аттестации включает следующие мероприятия: