Смекни!
smekni.com

Сортоиспытание люпина узколистного в условиях северной лесостепи Челябинской области (стр. 10 из 11)

Анализ полученных данных по урожайности люпина узколистного за два года свидетельствует, что продуктивность напрямую зависит от сортовых особенностей и складывающихся погодных.

6. Безопасность жизнедеятельности

6.1 Охрана труда

6.1.1 Требования безопасности при выполнении механизированных работ в растениеводстве

Механизированные работы: почвообработку, посев, уход за посевами, уборку, тракторные транспортные работы и т.д. проводят в соответствии с требованиями технологических карт (операционных), технических описаний и инструкций по эксплуатации, выданных заводами – изготовителями машин.

Соединение агрегатируемых машин с трактором (плуги, культиваторы, сеялки, бороны и др.) и между отдельными машинами должно быть надежным и исключать самопроизвольное их рассоединение.

Машины необходимо укомплектовать средствами для очистки рабочих органов. Очистка или технологическая регулировка рабочих органов на движущемся агрегате или при работающем двигателе запрещается,

Маркеры должны быть надежно соединены с рамой машины, а фиксирующие устройства исключать возможность их самопроизвольного опускания. В зоне возможного движения маркеров или навесных машин при развороте машинно-тракторных агрегатов не должны находиться люди. Не допускается во время движения одновременное обслуживание одним работником двух или более сеялок.

На прицепных сеялках, культиваторах и других машинах и орудиях, относительно которых по условиям работы обслуживающему персоналу приходится передвигаться, необходимо наличие поручней и площадки шириной не менее 350 мм с предохранительным бортиком на передней кромке высотой 100 мм, причем в средней части площадки предусматриваются опорно-предохранительная спинка высотой 1000 мм или перила на высоте 900 мм общей длиной не менее 1/3 длины площадки.

Агрегаты, в состав которых входят прицепные машины, оборудованные рабочим местом, должны иметь исправные приспособления дистанционной связи, подножные доски и ограждения.

Загрузку сеялок семенным материалом и удобрениями следует производить механическими средствами. Ручная загрузка разрешается только при остановленном сеялочном агрегате, выключенном двигателе трактора, с использованием средств индивидуальной защиты и соблюдением предельно допустимых нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

Смену, очистку и регулировку рабочих органов навесных орудий и машин, находящихся в поднятом состоянии, допускается проводить только после принятия мер, предупреждающих самопроизвольное их опускание.

Довольно часто причинами несчастных случаев служат: захваты развевающейся одежды и даже конечностей открытыми передачами, особенно карданными валами машин, выгрузными шнеками, измельчающими барабанами и т.п.; попытки выполнения регулировок рабочих органов или устранения их забивания на ходу; ремонт и обслуживание техники без специальных приспособлений.

Некоторые травмы связаны с падением с высоты: из кузовов транспортных средств и прицепов, со стогов, лестниц, и др. Распространены случаи при-давливания ног прицепными устройствами, ожогов, ударов, заваливания зерном, придавливания бортами, попадания в глаза технологического продукта при отсутствии средств индивидуальной защиты и др. Имеют место электротравмы [17].

В растениеводстве работники находятся в контакте с биологическими вредными веществами, к которым относят смешанную органическую пыль, включающую вещества растительного происхождения (растительные пыли, семена сорняков).

Основные профилактические мероприятия заключаются в снижении содержания органической пыли в воздухе рабочей среды путем герметизации оборудования, устройстве вентиляционных систем, изоляции рабочих мест операторов, герметизации кабин, уменьшении содержания микрофлоры в воздухе производственных помещений путем снижения влажности воздуха, улучшении качества ферментных препаратов, применении дезинфекции, бактерицидных ламп, обеспечении спецодеждой, герметичными очками, дезинфицирующими растворами, периодической проверке состояния здоровья работающих.

Во избежание несчастных случаев, лица, принимаемые на работу, проходят вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. Рабочих знакомят с производственной обстановкой, с правилами внутреннего распорядка, с особенностями технологического процесса и с правилами по технике безопасности. Прошедшие инструктаж расписываются в специальном журнале.

В предупреждении травматизма большое значение имеет сигнально-предупреждающая окраска. Движущиеся и вращающиеся части оборудования окрашиваются в цвет, отличающийся от тона окраски оборудования, чаще всего в красный или оранжево-желтый цвет.

Коренное улучшение профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости должно стать основным направлением в практической работе. Подъем трудовой активности людей и эффективность производства находятся в тесной взаимосвязи с улучшением условий труда и применением новейшей техники [18].

6.2 Охрана природы

Проблема охраны окружающей среды стала актуальной одновременно с появлением человека, так как жизнедеятельность его невозможна без влияния и взаимодействия с природой. С развитием науки и техники в наше время эта проблема встала более остро.

Охрана окружающей среды – это плановая система государственных, международных и общественных мероприятий, направленных на рациональное использование, охрану и восстановление природных ресурсов, на защиту окружающей среды от загрязнений, создание оптимальных условий существования человеческого общества, удовлетворения его материальных потребностей.

Человек в сельскохозяйственной деятельности, используя земельные, водные, растительные, животные и энергетические ресурсы, обеспечивает себя, в первую очередь, пищей, оказывая на природу большее воздействие, чем в любой другой деятельности [19].

На долю сельского хозяйства приходится большое количество отходов. Это важно иметь в виду при разработке природоохранных мероприятий, поскольку процессы техногенеза, как правило, объясняют энергетическими, промышленными и транспортными воздействиями. Из-за структурной специфики сельскохозяйственных отходов и своеобразия последующих трансформационных процессов непосредственный контакт их и взаимодействие с природными компонентами (почвой, водой и др.) происходят весьма активно [20].

Во многих регионах созданные человеком аграрные ландшафты отличаются высокой биологической продуктивностью. Появились промышленные предприятия, работающие по безотходным технологиям, по принципу природных биогеоценозов.

Однако хозяйственная деятельность человека далеко не всегда экологична. Нередко она приводит к непредвиденным негативным последствиям, становится причиной ухудшения условий жизнедеятельности растений, животных и людей, деградации природных комплексов.

Ущерб, наносимый почвам в результате нерационального использования земель, принял угрожающий характер. Уменьшение площадей плодородных почв происходит во много раз быстрее, чем их образование. Особенно опасна для них ускоренная эрозия [21].

К негативным факторам, оказывающим выраженное влияние на агробиогеоценозы при возделывании люпина в условиях Южного Урала, можно отнести следующие аспекты:

1) Использование сельскохозяйственной техники, необходимой для распашки почв, уборки урожая и других работ оказывает механическое, химическое, акустическое, и электромагнитное воздействия на живую и неживую природу. Поскольку прикатывание посевов люпина является обязательной частью технологического процесса, механическое воздействие на почву приводит к ее уплотнению, разрушению структуры, увеличению в ней тонкодисперсных частиц. Физические свойства почвы ухудшаются, что способствует развитию водной и ветровой эрозии. Нарушается газовый обмен между почвой и атмосферным воздухом, развивается анаэробиоз. Плодородие снижается.

При переуплотнении ухудшается крошение почвы. Пашня становится глыбистой, что приводит к неравномерной заделке семян, снижению их полевой всхожести, а в итоге – к значительному недобору урожая.

Химическое воздействие сельскохозяйственной техники на посевы люпина заключается главным образом в загрязнении почвы, водоемов и воздуха химическими соединениями, использующимися в качестве горючего, и отходами, образующимися при работе агрегатов. Окружающая среда загрязняется нефтепродуктами. При проведении технического ухода за машинами, промывке карбюраторов, консервации техники в почву попадают отработавшие масла, каустик и т.д. В результате загрязнения затормаживаются почвообразовательные процессы, уничтожаются растительные и животные организмы.

2) Почва загрязняется также при нерациональном применении удобрений и пестицидов. Урожайность многих сельскохозяйственных культур в развитых странах в течение последних 200 лет возросла в несколько раз. Примерно 50% прироста урожая обусловлено применением удобрений. Отмечены случаи неблагоприятных изменений в природе из-за неграмотного применения азотных, калийных и фосфорных минеральных удобрений. Вместе с тем излишки удобрений могут отрицательно влиять на растительность, часть из них не усваивается и сносится в водоемы.

Нужно указать на неблагоприятные условия хранения минеральных удобрений, плохой учет их количества в хозяйствах, недостаточный контроль при внесении. Удобрения часто очень долго хранятся под открытым небом, на краях полей и обочинах дорог, загрязняя ближайшие водоемы. В хозяйствах России примерно 20% складов для хранения химических препаратов не соответствуют элементарным санитарным нормам. В связи с этим нередки случаи отравления и гибели рыбы, птицы и другой живности.

В экологическом плане по вопросу применения минеральных удобрений люпин узколистный является крайне благоприятной культурой. Связано это с тем, что он обладает повышенной усвояющей способностью из почвенных минералов фосфора и калия, что позволяет в значительной степени снизить нормы минеральных удобрений для обеспечения растения этими элементами.