Смекни!
smekni.com

Сортоиспытание люпина узколистного в условиях северной лесостепи Челябинской области (стр. 11 из 11)

Кроме того люпин обладает и азотфиксирующей способностью, то есть он усваивает азот из атмосферы благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями. Таким образом обеспечение растений люпина самым опасным в экологическом плане элементом происходит без применения и минеральных азотных удобрений. Биологический азот в корневых остатках люпина после его уборки позволяет снизить дозы внесения азотных удобрений и под последующую культуру.

3) Помимо удобрений химическая промышленность мира поставляет сельскому хозяйству во все возрастающем масштабе различные пестициды, применяемые для борьбы с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. Эти препараты могут накапливаться в выращиваемой продукции, участвовать в пищевых цепях, снижать плодородие почвы, вызывать гибель полезной фауны, почвенных микроорганизмов.

Миграция пестицидов по почвенному профилю происходит одновременно с передвижением воды или почвенных коллоидов, на которых они адсорбированы [22].

Правильная система ведения земледелия в хозяйстве служит залогом сохранения имеющегося у нас природного богатства, а именно почвенного плодородия.

Его поддержанию хорошо способствует внесение органических удобрений, в частности навоза, хотя он часто бывает плохо перепревшим, с низким содержанием питательных веществ в результате неправильных закладки и хранения. Кроме того, его внесение требует больших материальных затрат.

В этом плане внесение органических удобрений в виде сидератов более предпочтительно. Среди однолетних культур наибольшей азотфиксирующей способностью обладают люпин узколистный, соя, кормовые бобы. Люпин узколистный с урожайностью 0,8 т/га фиксирует 30…40 кг азота воздуха на 1 га.

Принимая во внимание огромное значение почвенной биоты, в частности микробиоты, для плодородия почвы и ее «здоровья», для поддержания качественного состояния с окружающей природной среды, целесообразно регулярно использовать органические удобрения. Для почв Нечерноземной зоны их доза составляет 6–7 т/га. Эффективно и применение сидератов (18–20 т сидератов равнозначно внесению 15–17 т навоза на 1 га).

Перспективной альтернативой минеральному азоту в питании растений является биологический азот.

Запахивание люпинов на сидераты способствует устранению уплотняющих деформаций почвы, повышают упругость почвенных агрегатов, улучшают структуру почвы, увеличивают ее буферность.

Влияние культур на сложение и структурное состояние почв. Оно связано как с биологическими особенностями самих растений (развитие корневых систем, их уплотняющая способность, корневые выделения, поступление растительных остатков и их химический состав), так и с механическим воздействием на почву наборов машин и орудий, отвечающих технологиям возделывания той или иной культуры.

К мерам борьбы с загрязнением почвы тяжелыми металлами относятся известкование, внесение удобрений с щелочной реакцией. Из других способов снижения их уровня можно рекомендовать глубокую вспашку с оборотом пласта, при которой на поверхность выворачиваются слои почвы с меньшим содержанием этих элементов. Можно выращивать растения, слабо реагирующие на высокие концентрации в почве тяжелых металлов и не аккумулирующие их в опасных для животных и человека количествах, например технические культуры. Эффективна посадка на содержащих тяжелые металлы почвах лесных насаждений, так как в этом случае исключаются какие-либо санитарные ограничения.

Меры по снижению уплотнения почв включают:

– организационно-технологические мероприятия;

– агротехнические приемы по повышению устойчивости почв к уплотнению и их разуплотнению;

– совершенствование сельскохозяйственной техники, ее ходовых систем с доведением давления на почву до допустимых значений.

Организационно-технологические мероприятия предусматривают разработку и внедрение технологий возделывания сельскохозяйственных культур с минимальным проходом по полям тяжелой колесной техники (совмещение операций).

К агротехническим приемам относятся окультуривание почв и повышение содержания в них гумуса, а также оптимизация структуры посевных площадей с учетом особенностей природных и экономических условий зоны.

В целях создания благоприятных условий для энергетики агроэкосистем необходимо сокращение нерациональных затрат энергии совмещением технологических операций в одном цикле, внесением повышенных доз органических удобрений, созданием новой сельскохозяйственной техники с допустимым давлением на единицу площади.

Создание повышенного органического фона способствует активизации-биологических процессов в почве, что улучшает обеспеченность растений питательными веществами и биологически активными соединениями, а также фитосанитарное состояние почв. В свою очередь, высокий уровень этих показателей является основой экономии энергетических ресурсов [23].

Сорт Белозерный показал себя наиболее урожайным, в то же время из всех испытываемых сортов он оказался наиболее чувствительным к вредителям и болезням. При выращивании этого сорта следует применять оптимальные дозы пестицидов.

Выводы и предложения

На основании испытаний 2005 и 2008 гг. можно сделать заключение о том, что выращивание люпина узколистного на зерно и зелёную массу в почвенно-климатических условиях северной лесостепной зоны Челябинской области возможно.

Наиболее раннеспелым из исследуемых сортов в сидеральной группе оказался сорт Сидерат. Период вегетации составил у него 128 дней в условиях Северной лесостепной зоны Челябинской области. Самым позднеспелым по сидеральной группе является сорт Радужный, с периодом вегетации – 131 дней. Наиболее раннеспелым из исследуемых сортов в безалкалоидной группе оказался сорт Снежеть. Период вегетации составил у него 115 дней. Самым позднеспелым по безалкалоидной группе является сорт Белозерный, с периодом вегетации – 126 дней.

Наиболее урожайным в алкалоидной группе проявил себя сорт Сидерат 1,9 т/га, а в безалкалоидной группе сорт Белозёрный – 2,4 т/га.

Хотелось бы отметить высокую технологичность к механизированной уборке всех сортов люпина узколистного. Растения не полегающие. Высота прикрепления нижнего боба от 25 см у безалкалоидного сорта Надежда до 37 см у сидерального сорта Радужный.

По данным проведенного исследования наиболее рентабельным, из всех исследованных сортов в северной лесостепной зоне, является в безалкалоидной группе сорт Белозёрный – 480%, а в алкалоидной сорт Сидерат с рентабельностью 384%.

В связи с этим можно сделать выводы о том, что вполне целесообразно применить интродукцию безалкалоидных сортов люпина узколистного на зерно в Северной лесостепной зоне Челябинской области для оптимизации структуры зерновых севооборотов.

Таким образом, можно предложить использование вегетативной массы этих сортов на зелёный корм сенаж и силос, как в чистом виде, так и в смеси с другими однолетними кормовыми культурами.

Так же хотелось бы порекомендовать использование в сидеральных парах и алкалоидные сорта, т. к. данные по их исследованию довольно-таки интересны с точки зрения агротехнологии.

Библиографический список

1 Левит А.И. Южный УРАЛ: География, экология, природопользование / А.И. Левит. – Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2005. – 246 с.

2 Вавилов П.П. Растениеводство / П.П. Вавилов. – М.: Колос, 1979. – 519 с.

3 Антоний А.К. Зернобобовые культуры на корм и семена / А.К. Антоний, А.П. Пылов. – Л.: Колос, 1980. – 221 с.

4 Зернобобовые культуры / Д. Шпаар, Ф. Эллмер, А. Постников, Г. Таранухо и др. – Мн.: «ФУАинформ», 2000. – 264 с.

5 Казаков Е.Д. Зернобобовые с основами растениеводства / Е.Д. Казаков. – М.: Колос, 1983. – 352 с.

6 Кирюшин В.И. Экологические основы земледелия / В.И. Кирюшин. – М.: Колос, 1996. – 559 с.

7 Орманджи К.С. Операционная технология возделывания и уборки зернобобовых культур / К.С. Орманджи. – М.: Россельхозиздат, 1987. – 320 с.

8 Посыпанов Г.С. Растениеводство / Г.С. Посыпанов. – М.: Колос, 1997. – 420 с.

9 Стефанский В.В. Операционная технология возделывания и уборки зернобобовых культур / В.В. Стефанский. – М.: Россельхозизат, 1987. – 254 с.

10 Шевченко В.А. Технология производства продукции растениеводства / В.А. Шевченко. – М.: Агроконсалт, 2002. – 316 с.

11 Столяров О.В. Фотосинтетическая деятельность и продуктивность зернобобовых культур в Центральном Черноземье / О.В. Столяров // Аграрная наука. – 2005. – №5. – С. 20–21.

12 Козаченко А.П. Состояние почв и почвенного покрова Челябинской области по результатам мониторинга земель сельскохозяйственного назначения / А.П. Козаченко. – Челябинск, 1997. – 112 с.

13 Синявский И.В. Агрохимические и экологические аспекты плодородия чернозёмов Зауралья / И.В. Синявский. – Челябинск: ЧГАУ. – 2001. – 275 с.

14 Андреева М.А. География Челябинской области / М.А. Андреева, А.С. Макарова. – Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2002. – 320 с.

15 Козаченко А.П. Обоснование приёмов рационального использования, обработки и мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Челябинской области / А.П. Козаченко. – Челябинск, ЧГАУ, 1999. – 146 с.

16 Доспехов Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / Б.А. Доспехов. – М.: Агропромиздат, 1985. – 351 с., ил.

17 Зотов Б.И. Безопасность жизнедеятельности на производстве / Б.И. Зотов, В.И. Курдюмов. – М: КолосС, 2003. – 432 с.

18 Шкрабак B.C. Безопасность жизнедеятельности в сельскохозяйственном производстве / B.C. Шкрабак, А.В. Луковников, А.К. Тургиев. – М.: КолосС, 2004. – 512 с.

19 Степановских А.С. Охрана окружающей среды: Учебник для вузов / А.С. Степановских. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 559 с.

20 Черников В.А. Агроэкология / В.А. Черников, P.M. Алексахин, А.В. Голубев и др. – М.: Колос, 2000. – 536 с.

21 Константинов В.М. Охрана природы. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 240 с.

22 Уразаев Н.А. Сельскохозяйственная экология / Н.А. Уразаев, А.А. Вакулин, А.В. Никитин и др. – М: Колос, 2000. – 304 с.

23 Банников А.Г. Основы экологии и охрана окружающей среды / А.Г. Банников, А.А. Вакулин, А.К. Рустамов. – М.: Колос, 1999. – 304 с.