Смекни!
smekni.com

Сортоиспытание люпина узколистного в условиях северной лесостепи Челябинской области (стр. 4 из 11)

Предпосевное приготовление почвы начинают рано весной. Во влажную весну можно культивировать глубже. Для выравнивания поверхности почвы культивацию и боронование целесообразно провести по диагонали поля. Зябь культивируется глубоко (8–10 см), одновременно с боронованием. Рыхлые песчаные почвы боронуют тяжелыми зубовыми боронами. Очень рыхлые песчаные почвы целесообразно перед посевом прикатать тяжелыми тракторными дисковыми катками. Люпин отзывчив па углубление пахотного слоя. Это лучше сделать для предшественника люпина с одновременной заделкой органического удобрения [3].

Посев люпина разных видов и их сортотипов проводят в разное время.

Белый люпин и узколистный люпин высевают рано, сразу после зерновых. Поздние заморозки до -8 °С они переносят в стадии 4–5-листьев хорошо. Поздно посеянный люпин реагирует усиленным ростом в длину, чем повышается опасность полегания, происходит запоздалое созревание и снижение урожайности.

Оптимальной густотой стояния у белого люпина считают 60–70 расте-ний/м, у желтого и узколистного – 80–90 растений/м. Так как полевая всхожесть при раннем посеве ниже, чем при более позднем, – высевают у белого люпина 75–95 всхожих семян/м2, у желтого при раннем посеве – 100–110, при позднем посеве – 80–90 всхожих семян/м и у узколистного – 100–110 всхожих семян.

Люпин выносит семядоли на поверхность, т.е. они прорастают эпигеическим способом. Поэтому глубокая и неравномерная заделка семян недопустима. Оптимальной считается глубина посева 3–4 см.

Способы посева. Высевают люпин на семена обычным рядовым способом при установке сеялки на верхний высев; рекомендуют также широкорядные и ленточные посевы с междурядьями 45 см и в ленте – 15 см. Широкорядные посевы предпочтительнее в занятом пару, так как слабее иссушается почва и урожай озимых увеличивается, особенно в засушливые годы; уменьшается расход семян в 2 раза по сравнению с обычным рядовым посевом [10].

Для посева люпина пригодны сошниковые и дисковые сеялки с ограничителем глубины. При установке ограничителей на необходимую глубину можно добиться одновременной и точной заделки семян. Если поверхность поля ровная, хорошо обработанная, достаточно влажная и прикатанная, люпин на точную глубину можно посеять также дисковыми сеялками без ограничителей глубины.

Сеялку нужно устанавливать па верхний высев, чтобы при посеве не повреждать семена. Перед посевом поле необходимо прикатать тяжелым, рифленым катком (ЭКК-6А или ККН – 2,8). Такая обработка обеспечивает быстрейшее и более равномерное прорастание всходов [6].

Для посева применяется семенной материал районированных сортов высокого качества, I и II репродукции, со всхожестью 90–95%. Для улучшения качества семян перед посевом их необходимо сортировать. Некондиционные семена люпина имеют критически низкую всхожесть (12–25%). Семена 3-го класса удовлетворительно прорастают лишь в особо хороших почвенных условиях.

Против семяобитающих и болезней прорастания семена протравливают. Если люпин не выращивался больше десяти лет на определенном месте, то проводят нитрогенизацию посевного материала [4].

Люпин при возделывании на зерно хорошо отзывается на яровизацию семян. В опытах Пермского СХИ для предотвращения плесневения и повреждения при посеве применялась следующая методика: семена намачивали до набухания (60–70% воды к их массе), а затем в начале появления корешков выдерживали при пониженной температуре (2–6 °С) две недели. Такая подготовка семян ускоряла созревание люпина на 10 дней и увеличивала урожайность с 11,1 ц/га до 20,6 ц/га.

Семена перед посевом инокулируют люпиновым нитрагином, так как в почве часто бывает мало клубеньковых бактерий или они отсутствуют. В производственных опытах Новозыбковской опытной станции ВИУА инокуляция повышала урожайность люпина на 2,2 ц с 1 га.

При использовании семян собственного производства получают более дешевые урожаи.

Сроки посева. Продолжительность вегетационного периода при возделывании люпина на семена, большая потребность их во влаге вызывают необходимость ранних посевов – в первые десять дней от начала посевных работ. На зеленое удобрение или на корм посев можно провести несколько позднее.

Посевы люпина нередко повреждают грибные и бактериальные болезни, при этом продуктивность растений сильно снижается. Для борьбы с болезнями семена люпина протравливают. Для протравливания не позднее чем за 2 недели до посева используется тигам (3–4 кг/т), 80%-ный ТМТД (3–4 кг/т) или фен-тиурам (в этой же дозе). Для протравливания сухих семян (12–14%) полусухим способом для смачивания применяют 0,5 л воды на 1 ц семян. Между протравливанием и обработкой нитрагином должен быть перерыв в 20 дней.

Обработка семян микроэлементами – наиболее дешевый и простой способ их применения. На кислых и песчаных почвах для люпина важнейшим микроэлементом является молибден. Норма обработки 30–50 г. молибдата аммония на 1 ц семян. На нейтральных и свежеизвесткованных почвах применяется борный суперфосфат гранулированный в предпосевную обработку почвы (2–4 ц/га) или в рядки при посеве (100–120 кг/га). Если семена протравливаются полусухим способом, эти препараты можно смачивать водой, но раствор микроэлементов нельзя готовить вместе с суспензией нитрагина. Заранее обработанные микроэлементами семена можно хранить только в том случае, если содержание влаги в семенах не превышает 14%.

Обрабатывать семена люпина нитрагином (инокуляция) необходимо при выращивании его на данном поле в первый раз или после возвращения посевов на прежнее место через большой промежуток времени. Если люпин выращивается регулярно и в почве достаточно бактерий для заражения растений, обработка нитрагином не дает существенного увеличения урожая.

Для обработки семян применяется только свежий нитрагин, предназначенный для люпина и сераделлы. Его нужно хранить при температуре 0–10 °С, беречь от солнечного света и влияния высоких температур.

Семена нитрагином обрабатывают в день посева. Если посев задерживается, семена необходимо обработать повторно. Для обеспечения лучших условий для бактерий те поля, где люпин ранее не возделывался, желательно засевать в облачные дни или вечером.

Сухую и рыхлую почву после посева необходимо прикатать. В прохладную, так же как и в сухую, весну семена прорастают медленно, поэтому большое внимание нужно обращать на борьбу с интенсивно растущими в этот период сорняками.

Уход за посевами заключается в уничтожении сорняков в период вегетации люпина. Так как конкурентоспособность люпина к сорнякам в его начальном развитии низкая, все профилактические мероприятия борьбы (севооборот, основная и предпосевная обработка) имеют первостепенное значение. До появления всходов обрабатывают посевы 2–3 раза сетчатыми боронами, пока проростки находятся на глубине 2 см под поверхностью почвы. После всходов посевы целесообразно обработать сетчатыми боронами, когда растения люпина находятся в стадии 4–5 настоящих листьев. Боронование посевов люпина очень важно проводить на небольшой скорости движения, чтобы не выдергивать растения и не засыпать их почвой.

Для предохранения растений люпина от повреждений, механическую прополку проводят только на сухих посевах во второй половине дня, когда тур-гор растений ниже. На широкорядных посевах необходимы 1–2 рыхления междурядий. Запахивают люпин на зеленое удобрение в фазе сизых бобов [2].

Малоэффективно боронование посевов люпина, сильно засоренных пыреем, на полях с неровной поверхностью и с большим количеством камней. На таких полях основное внимание должно быть обращено на уничтожение сорняков во время осенней подготовки поля.

Для борьбы с сорняками люпина почва обрабатывается (с заделкой под культивацию) до посева или до появления всходов культуры (без заделки) 50%-ным прометрином (3–5 кг/га), 50%-ным симазином (1,5 кг/га в Белоруссии), 50%-ным линуроном (3-кг/га).

Хотя люпин поражается целым рядом болезней и вредителей, при соблюдении всех требований интегрированной защиты растений (севооборот, здоровый посевной материал, срок и глубина посева, а также посев устойчивых сортов) обработка посевов фунгицидами и инсектицидами, как правило, не окупается.

Все посевы однолетних люпинов повреждают клубеньковые долгоносики; их присутствие определяется по повреждениям в виде овальных отверстий по краям листьев. Для борьбы с долгоносиком люпин необходимо высевать рано и обеспечить все оптимальные условия для его роста. Осенью после уборки урожая поле нужно немедленно вспахать. Перёд посевом семенной материал обрабатывается 12%-ным дустом ГХЦГ (10–15 кг/га), а в период вегетации люпин можно обрабатывать 30%-ным (0,35–0,7 кг/га) или 20%-ным (0,5–1,0 кг/га) метафосом или 80%-ным хлорофосом (1,5–2,5 кг/га).

Всходам люпина часто наносит большие повреждения ростковая муха. Личинки мухи повреждают корень и стебель, и растения погибают. Особенно муха вредна на изреженных, неудобренных посевах. Главным средством борьбы с ней является ранний сплошной рядовой посев на высоком агрофоне.

На участках полей, заряженных гороховой тлей, хорошие результаты дает обработка семян 80%-ным сайфосом (10 кг/т) и в период вегетации 40%-ным фосфамидом (0,5–1,0 кг/га).

Самая серьезная болезнь для люпинов – антракноз. Эта болезнь достигла в Европе, особенно в посевах белого и желтого люпина, эпифитотических размеров и поставила во многих регионах выращивание этих культур под угрозу. Узколистный люпин менее восприимчив к антракнозу. Пораженные растения антракнозом отмирают. Гриб переносится в первую очередь с семенами, на 28 которых он до 18 месяцев может жить. Его распространению в посевах способствуют высокие температуры (20–30 °С) и повышенная влажность. Гриб переносится с машинами (сеялка, комбайн, очистительной и сортировочной техникой) от семени к семени, и от поля на поле (сетчатые бороны, машины, тракторы). Самое важное мероприятие борьбы – использование протравленного семенного материала, полученного из здоровых семенных посевов. Обработка горячей водой (20 мин при 50 °С с обратным высушиванием при 30 °С) также дает положительный эффект, что является эффективным способом борьбы особенно в экологическом земледелии. Длительное хранение семян (1–2 года) также снижает их поражение антракнозом. Снижение зависит от температуры хранения: 6 месяцев хранения при 10 °С снижает поражение семян на 50%, 15 месяцев при 20 °С – на 90%. После хранения семян в течение 9 месяцев при 30 °С семена практически здоровые. Семеноводческие посевы для борьбы с болезнями обрабатывают 1–2 раза фунгицидами и инсектицидами [4].