Смекни!
smekni.com

Сортоиспытание люпина узколистного в условиях северной лесостепи Челябинской области (стр. 6 из 11)

Режим работы, оборудование и регулировку комбайна как при уборке гороха но скорость потока воздуха выбирают самую высокую, чтобы солому быстро отделить от зерен.

Люпин скашивают и обмолачивают комбайнами СК-4 с приспособлением ПЛК. При хранении недосушенные семена легко плесневеют и теряют всхожесть [2].

К уборке семенных люпинов приступают выборочно, в первую очередь на возвышенных местах, где люпин вызревает в более ранние сроки. Перестоявшие люпины нужно убирать в утренние и вечерние часы, когда бобы меньше обламываются мотовилами. Обмолот люпина необходимо проводить осторожно, чтобы не повредить семена. Для этого нужно снижать частоту вращения молотильного барабана до 500–600 об/мин. После обмолота семена очищают от примесей. Семена с повышенным содержанием влаги (больше 15%) непригодны для хранения, особенно в толстом слое, поэтому их дополнительно просушивают

Очистка и сушка семян люпина. При уборке люпина прямым комбайнированием содержание влаги в семенах нередко достигает 25–30% и больше. Такие семена плесневеют, нагреваются и теряют всхожесть, поэтому сразу после уборки проводят предварительную очистку семян от примесей и незрелых семян.

Незрелые семена легко отделяются от сухих и зрелых на сортировочных машинах ЭВС-20, «Петкус-Гигант» К-531 и др.

Хранение зерна люпина возможно при влажности семян до 14%. При необходимости проводят сушку при максимальной температуре 35 °С [4].

Хранение семян люпина. Для хранения значительного количества семян люпина хозяйство должно иметь приспособленные складские помещения. Засыпанное осенью зерно люпина нужно держать под непрерывным контролем. Помещение для хранения семян, должно быть сухим, так как семена люпина легко поглощают влагу из воздуха и прочно ее удерживают.

При правильном хранении семена люпина сохраняют всхожесть в течение продолжительного срока. Например, на Новозыбковской опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения у желтого кормового люпина всхожесть 92% поддерживалась в течение 8 лет.

Большие потери урожая узколистного люпина вызывает растрескивание бобов. При уборке семенных участков комбайном обычно хорошо обмолачиваются только главные кисти, В производственной практике лучшим способом считается уборка узколистного люпина косилками-погрузчиками и сушка активной вентиляцией перед молотьбой. Семена люпина дозревают в валках. При уборке в период полного созревания всех семян наибольшая и лучшая их часть рассыпается [3].

2. Характеристика места и условий проведения исследований

2.1 Агроклиматические условия

Опытное поле института Агроэкологии расположено в Северной лесостепной зоне Челябинской области Красноармейского района.

Одним из важнейших факторов в процессах почвообразования является климат. По биоклиматическим показателям территория лесостепного Зауралья подразделяется на подзоны: умеренно влажную северную, периодически засушливую центральную и полузасушливую южную. Здесь сосредоточено 3/4 пахотных земель и сельскохозяйственных угодий Челябинской, Курганской и Тюменской областей.

Северная лесостепь представляет собой Зауральскую холмистую равнину. В неё входят северная предгорная часть Челябинской области, северо-западная окраина Курганской и южные районы Тюменской области (И.В. Синявский, 2001).

Территория зоны вытянута с северо-востока области на юго-запад и располагается на восточных отрогах Южного Урала, эрозионно-абразионной платформе и Западно-Сибирской низменности. Рельеф изменяется от полого-увалистого с отдельными хребтами на западе к возвышенно-равнинному на востоке [1].

Климат зоны континентальный, характеризуется умеренно теплым вегетационным периодом, отличается коротким периодом с температурой выше 10 °С 120–125 дней – с 9–10 мая до 12–15 сентября. При этом период без заморозков составляет 85–90 дней. Сумма эффективных температур колеблется в пределах 1500–1800 °С. Основными особенностями климата является холодная и продолжительная зима – 160–170 дней с частыми метелями и сухое, жаркое лето с периодически повторяющимися засушливыми периодами.

Годовое количество осадков превышает 400–450 мм, а за период активной вегетации растений их выпадает 250–300 мм.

Запасы влаги в метровом слое почвы к концу лета бывают, как правило, достаточными для получения высоких урожаев – более 170 мм. Гидротермический коэффициент по Г.Т. Селянинову (1957) в весенне-летний период составляет 1,4–1,8.

Следовательно, северная лесостепь Зауралья по климатическим условиям является вполне благоприятной для развития земледелия. Здесь могут вызревать ранне- и среднеспелые сорта зернобобовых культур. Многие кормовые культуры в полной мере обеспечены теплом и влагой, что даёт возможность развивать высокопродуктивное полевое и луговое кормопроизводство, а на его основе – молочное и мясное животноводство [13].

Самым холодным месяцем является январь. Средняя температура воздуха в январе составляет от -15 до -18,0 °С. Устойчивый снежный покров устанавливается в середине ноября, в феврале достигает высоты 30–40 см и сохраняется 150–160 дней.

Средняя температура воздуха самого теплого летнего месяца (июля) от +15 до+19,5 °С.

Продолжительность солнечного сияния колеблется в пределах от 1557 до 2218 часов за год. Число пасмурных дней по общей облачности с июня по август изменяется от 30 до 20.

К неблагоприятным явлениям погоды на территории северной лесостепи в вегетативный период относят поздневесенние и раннеосенние заморозки, засухи и суховеи, сильный ветер, град; в зимний период – метели, гололед, низкую температуру воздуха в бесснежье и малоснежье.

Неблагоприятное влияние на сельскохозяйственное производство оказывают также и сильные ветра, тем самым наносят механические повреждения растениям, способствуют увеличению испарения, более быстрому иссушению почвы, сдувают ее верхний слой или выдувают растения [12].

2.2 Характеристика почв северной лесостепной зоны Челябинской области

По данным Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Челябинской области площадь пахотных земель на первое января 1999 года составила 3082,7 тыс. га. На долю лесостепной зоны приходится 1657,0 тыс. га, или 45% сельскохозяйственных угодий, в том числе 1361,5 тыс. га (45,5%) пашни, 355,2 тыс. га (53,0%) сенокосов и 535,1 тыс. га (39,8%) пастбищ.

Почвенный покров территории северной лесостепи Челябинской области определяется развитием дернового, солончаково-солонцового и подзолистого процессов почвообразвания, поэтому для этой подзоны характерно разнообразие почв. На всей территории преобладают черноземы выщелоченные, на них приходится 17,4% общей площади, 45,5% пахотных земель и 34,6% сельскохозяйственных угодий. Значительная доля почвенного покрова приходится на серые лесные осолоделые почвы (соответственно 13,6; 15,3 и 13,0%), меньшее распространение имеют черноземы обыкновенные и солонцеватые (2,4; 5,9 и 4,6%).

Климат, почвообразующие породы и растительность лесостепного Зауралья благоприятствовали формированию почв черноземной типа, в составе которых чернозёмы выщелоченные являются господствующими. Они занимают 56,1–59,9% площади пахотных земель 34,6–45,9% сенокосов и пастбищ [13].

Лесостепная зона охватывает северо-восточные и центральные районы области. На этой территории формируются черноземы обыкновенные и выщелоченные, с высоким содержанием гумуса (6–9%) и достаточно мощным почвенным слоем (30–60 см) [1].

Черноземы выщелоченные имеют наибольшую ценность для сельского хозяйства. Широко используются в сельском хозяйстве для производства высокоурожайных культур [14].

Черноземы выщелоченные – лучшие пахотные земли не только подзоны, но и области. Реакция почвенного раствора слабокислая или близкая к нейтральной, наиболее благоприятна для возделывания любых сельскохозяйственных культур. Однако содержание доступного растениям фосфора в черноземах выщелоченных бывает, как правило, недостаточным для получения высоких урожаев.

Обеспеченность растений азотом зависит от процессов минерализации и нитрификации азотистых соединений почв. На парах они активны, поэтому в почве накапливается много доступного растениям минерального, преимущественно нитритного азота. После других предшественников запас этого элемента в черноземах выщелоченных к посеву сельскохозяйственных культур бывает недостаточным.

Калием черноземы выщелоченные в большинстве случаев обеспечены в полной потребности растений и гарантируют урожайность зерновых 22–25 ц/га.

Чернозёмы выщелоченные Зауралья характеризуются достаточно высоким содержанием пылеватой и илистой фракции, то есть частиц размером
0,01–0,001 мм и менее 0,001 мм. Они имеют преимущественно мелкопылевато-иловатый и иловато-пылеватый тяжелосуглинистый, реже среднесуглинистый и легкосуглинистый состав, но встречаются разновидности иного гранулометрического состава [15].

Выщелоченные и обыкновенные черноземы на большей части, пахотных земель Челябинской и Курганской областей имеют суглинистый и глинистый гранулометрический состав.

Лучшими физическими, физико-механическими свойствами обладает суглинистая почва, хотя оптимальный механический состав для различных сельскохозяйственных культур неодинаков.

Гидролитическая кислотность в гумусовых горизонтах чернозёма выщелоченного на пашне составила 3,15–4,24 мг-экв/100 г., степень насыщенности основаниями в горизонте Ап в среднем была на уровне 89%, в АВ – 90,8%. На целинном участке В А, гидролитическая кислотность была меньше – 3,39 мг-экв/100г, а в АВ снизилась до 2,35 мг-экв/100 г. почвы, поэтому степень насыщенности основаниями составила 91,3–93,2%.

Причиной изменения показателей физико-химических свойств черноземов выщелоченных, в меньшей степени черноземов обыкновенных – это де-фицит кальция и магния. Балансовые расчеты поступления и выноса Са и Mg2+ в земледелии Челябинской области, подтверждают этот вывод. В лесостепной зоне в среднем за 1988–1997 гг. интенсивность баланса кальция составила 69–72%, магния – 34–36%. Это естественно сказалось на составе поглощенных оснований, степени насыщенности основаниями черноземов лесостепи, росте гидролитической, обменной и актуальной кислотности. Поэтому не случайно, что за последние 20 лет в лесостепной зоне Челябинской области площадь сильнокислых почв (преимущественно черноземов выщелоченных) возросла на 1,4 тыс. га, среднекислых – на 84,6 тыс. га и слабокислых – на 222,3 тыс. га. Практически 86 тыс. га черноземных почв нуждаются в известковании.