Смекни!
smekni.com

Сортоиспытание люпина узколистного в условиях северной лесостепи Челябинской области (стр. 3 из 11)

По данным многих авторов, оптимальное количество влаги – 60% от полной влагоёмкости. Повышенная потребность влаги объясняется сравнительно большим коэффициентом транспирации (600–700). В засушливые годы урожай семян и зеленой массы люпина низкие [9].

Все виды люпина чувствительны к недостатку влаги в период бутонизации – цветения. В фазе налива и созревания потребность во влаге снижается. В этот период важна сухая погода, так как при дождливой погоде бобы поражаются болезнями и семена после уборки плохо хранятся [4].

Узколистному, как и другим видам люпина, требуется много света. В теплое лето он созревает раньше и урожай его выше. После прорастания узколистный люпин растет быстрее, чем желтый, и его меньше угнетают сорняки. Узколистный люпин относится к растениям длинного дня. В условиях короткого дня его созревание задерживается

Получение семян люпина – одна из трудных проблем, особенно в условиях северо-западной части Нечерноземной полосы. Поэтому необходимо использовать все агротехнические приемы, способствующие выращиванию и созреванию семян люпина. В период созревания семян люпина необходима теплая и сухая погода. При низкой температуре осенью семена люпина не созревают из-за сильного снижения всхожести.

Урожайность зеленой массы 200–250 ц/га и выше, а семян –20 ц/га [10].

К почве узколистный люпин мало требователен и растет хорошо на супесях и песчаных суглинках, если, грунтовые воды залегают не глубоко. Он в своем начальном развитии менее чувствителен к извести, чем желтый люпин. Благодаря скороспелости он продвигается все больше в северные регионы, чем желтый люпин [4].

Люпин необходимо высевать на почвах с оптимальными для сокращения вегетационного периода условиями. На более сухих песчаных почвах семена люпина созревают быстрее, па тяжелых развивается большая зеленая масса и семена созревают поздно.

Поле должно быть чистым от сорняков и достаточно плодородным. Хотя люпин способен расти и на бедных почвах, он хорошо отзывается на любое улучшение плодородия, так как, имея глубокую корневую систему, способен использовать питательные вещества из нижних слоев почвы, куда вымываются растворимые в воде соединения из удобрения, внесенного в предыдущие годы. Для выращивания семян кормового люпина непригодны дерново-карбонатные и торфяные почвы. Люпин хорошо растет на кислых и нейтральных почвах с рН 4–6. Деятельность клубеньковых бактерий ослабляется при рН ниже 5 или выше 8.

Для узколистного люпина требуется больше влаги, чем для других видов люпина. Например, для набухания и прорастания семян узколистному люпину необходимо 170% воды (от массы семян), желтому люпину – 140%, белому люпину – 113%. У узколистного люпина обычно меньше твердых семян, чем у желтого и многолетнего [11].

1.5 Технология возделывания люпина узколистного

Место в севообороте. Люпин очень ценное звено в севообороте, особенно на легких почвах. Как культура, обеспечивающая свою потребность в азоте фиксацией азота из воздуха и имеющая высокую фосфороусвояющую способность, он не предъявляет особые требования к предшественникам, если после них остается поле не в засоренном состоянии.

В качестве предшественника для люпина пригодны все культуры за исключением бобовых культур. Больше всего выращивают его после зерновых. Он самонесовместим из-за обогащения почвы почвообитающими возбудителями болезней, особенно фузариоза (Fusariumoxysporumf. sp. (upini). Высевать его повторно следует не ранее, чем через 4–5 лет [5].

Для предохранения от переноса возбудителей болезней и вредителей его не выращивают по соседству с многолетними бобовыми травами и зернобобовыми.

Люпин на зеленое удобрение или на зеленую массу размещают обычно в занятом пару. По эффективности сидеральные пары превосходят чистые, особенно на легких почвах. Так, по восьмилетним данным Пермского СХИ, на легких почвах Предуралья запашка 313 ц зеленой массы узколистного люпина на 1 га обеспечила урожайность ржи 21,5 ц/га; по чистому пару она дала 15,3 ц зерна с 1 га.

В качестве зеленого удобрения под яровые хлеба применяют пожнивный посев люпина после культур, рано освобождающих поле (рожь, викоовсяная смесь и др.). Возможно и двухстороннее использование люпина – на корм и на зеленое удобрение. Для этого растения скашивают па корм в фазе цветения, а затем осенью подросшую отаву запахивают на зеленое удобрение [8].

Люпин хороший предшественник для других культур, которым он оставляет 50–60 кг N/гa. В местностях, где осенью существует опасность вымывания азота в грунтовые воды, следует выращивать культуры, которые могут использовать этот азот [4].

При возделывании на семена люпин высевают после озимых или пропашных культур. На песчаных почвах его чаще чередуют в севообороте с рожью и картофелем. Зеленую массу на корм скашивают в фазе сизых бобов и силосуют преимущественно с кукурузой [9].

Удобрения. Азотом люпин обеспечивается благодаря фиксации его из воздуха клубеньковыми бактериями. Но при экстренно неудовлетворительных условиях, для деятельности клубеньковых бактерий, если в 3–4-х листовой стадии нет биологических активных клубеньков (в разрезе имеют розоватый цвет), вносят азот 30–40 кг/га.

У узколистного люпина поздние дозы азота (50–60 кг/га) дают прибавку к урожаю даже у посевов, иммунизированных клубеньковыми бактериями.

При хорошей и средней обеспеченности почвы доступным фосфором и калием вносят эти элементы по выносу. Так как люпин имеет высокую усвояемость для фосфора, удобрение этим элементом в рамках севооборота не обязательно проводить под предшественник. При удобрении калием на легких почвах надо учитывать опасность вымывания его в грунтовую воду. В таких местностях может быть целесообразным вносить калийное удобрение весной при предпосевной обработке. Особенно на легких почвах необходимо внесение магнийсодержащих удобрений. В зависимости от почвенных условий может возникать необходимость внесения серы, бора, марганца и молибдена. При появлении симптомов недостатка этих элементов проводят внекорневую подкормку жидкими формами этих удобрений.

Известковые удобрения лучше действуют, если их вносят не под люпин, а за 2–3 года до его возделывания под предшествующие культуры севооборота. Нормы известковых удобрений зависят от исходного уровня кислотности почвы и его вида [4].

Благодаря хорошему усвоению люпином труднорастворимых фосфатов он раньше испытывает потребность в калийных удобрениях, особенно на песчаных почвах. В опытах Новозыбковской опытной станции ВИУА при внесении 2,25 ц калийной соли на 1 га урожайность семян люпина возросла на 7,4 ц с 1 га. Кроме того, калийные удобрения повышают устойчивость люпина к заболеваниям и ускоряют его созревание. Лучше всего вносить высокопроцентные калийные удобрения и золу. Сильвинит надо заделывать осенью, так как повышенное содержание хлора в нем отрицательно действует на люпин.

Хорошо отзывается эта культура на фосфорные удобрения. Целесообразнее применять фосфоритную муку. Под влиянием фосфорно-калийных удобрений повышается урожай не только люпина, но и следующей за ним культуры. Фосфорные удобрения вносят из расчета 90–135 кг Р2О5 на 1 га и калийные – 60–90 кг К2О.

В опытах Пермского СХИ в среднем за 5 лет (1966–1970 гг.) внесение малой дозы азота (N3o) по фону фосфорно-калийных удобрений (Р90К60) увеличило урожайность семян узколистного люпина на 4,6 ц с 1 га, желтого кормового люпина на 3,4 ц по сравнению с контролем, а по сравнению с РК соответственно на 2,3 и 0,5 ц [7].

Высокие урожаи семян люпина обеспечивает фосфорное и калийное удобрение. Все же при большом разнообразии почв Нечерноземной зоны (по естественному плодородию, механическому составу, степени окультуренности, предшественнику, содержанию легкоусвояемого фосфора и калия в почве) отзывчивость люпина на удобрение весьма различна.

На семенные участки кормового люпина вносят в среднем 2–3 ц/га суперфосфата и 1,5–2,0 ц/га хлористого калия. Особенно это важно на менее плодородных почвах, где люпин высевается повторно. Калий способствует развитию клубеньковых бактерий, поэтому его нужно давать в 2 раза больше или в равном количестве с фосфорным удобрением.

Азотное удобрение под люпин обычно не вносят. Но на бедных азотом почвах и во влажную весну целесообразно давать до 1 ц/га нитрата аммония.

Люпин лучше растет на полях, где в бедную песчаную почву в предыдущие годы внесен навоз. На этих полях хорошо развиваются клубеньковые бактерии уже в год посева люпина.

Для выращивания люпина перспективным является применение хорошо проветренного измельченного низинного торфа с нейтральной реакцией. Торф имеет большое значение для улучшения физико-химических свойств дерново-подзолистых песчаных почв [5].

Обработка почвы. Предпосевную обработку проводят так, чтобы достичь средне-комковатой структуры слоя почвы над семенами, а семена могли лечь на осевшее семяложе, связанное капиллярами с подпочвой, где нет проблемы засорения корневищными сорняками, под люпин возможна безотвальная основная обработка почвы и прямой посев [9].

Люпин хорошо отзывается на глубокую осеннюю вспашку или вспашку с рыхлением подпахотного слоя. При этом нормально развивается мощная и глубокая корневая система и значительно повышается урожай как зеленой массы, так и семян.

Люпин до бутонизации растет медленно и поэтому сильно страдает от сорняков. Внесение до посева гербицида прометрина (3–5 кг препарата на 1 га) оказалось более эффективным, чем довсходовое его внесение. Засоренность посевов уменьшилась на 95%, а масса сорняков снизилась на 80–90% [2].

Для успешной борьбы с сорняками сразу после уборки предшественников поле лущат или пашут. На рано вспаханных полях для дальнейшего уничтожения сорняков применяется культиватор.