Смекни!
smekni.com

Сортоиспытание люпина узколистного в условиях северной лесостепи Челябинской области (стр. 5 из 11)

Одна из наиболее распространенных грибковых болезней люпинов – фузариоз. Он может быть причиной больших потерь урожая. FusariumoxysporumSchl. приводит к увяданию люпина, FusariumavenaceumSacc. – к корневой гнили. Если всходы люпина инфицировать фузариозом, па семядолях образуются темно-коричневые или черные глубокие язвы. Сильно зараженные растения погибают. Главное средство борьбы с фузариозом – правильный севооборот. После зернобобовых культур люпин можно выращивать не раньше чем через 3–4 года. Лучший предшественник люпина – овес Протравливание семян снижает число пораженных фузариозом растений.

Серая гниль также поражает люпины. На поврежденных местах растений появляются коричневые, глубокие, водянистые гниющие пятна. Пораженные ткани вскоре покрываются плотным, серым налетом. Болезнь повреждает семена люпина, в результате чего уменьшается их всхожесть (на 15–20%). В годы с небольшим количеством осадков заболевание серой гнилью менее опасно. Для борьбы с этой болезнью необходимо соблюдать правильный севооборот и сеять только протравленные семена. Во влажные годы осенью целесообразно семенные участки против этой болезни обрабатывать 80%-ным дебосом (10–20 кг/га) в фазе пожелтения корешка зародыша семени (деформация).

Обычная белая гниль проявляется на стеблях и бобах больных растений в виде пятен гниющих тканей с белым, похожим на вату мицелием – грибйицей. Первые признаки наблюдаются в июне и июле. Заболевшие растения погибают. Для борьбы с болезнью проводятся глубокая осенняя вспашка, ранний посев люпина и протравливание семян.

Бурая пятнистость листьев люпина, или цератофороз, поражает все надземные части. Листья и стебли взрослых растений покрываются как бы черной сажей, листья засыхают и опадают. Для борьбы с болезнью семена протравливают и сортируют, проводится ранний посев и обеспечивается оптимальная агротехника.

При заболевании мучнистой росой белым налетом покрываются не только листья люпина, но стебли и бобы. Позже развиваются клейстокарпии в виде мелких черных шариков. Сильно пораженные листья осыпаются. Для предотвращения болезни необходимы ранний посев, исключение близкого соседства с многолетним люпином – источником инфекции, соблюдение требований агротехники.

Из бактериальных болезней люпина наиболее опасен бактериоз. Эта болезнь пока еще мало изучена. Пораженное зерно имеет светло-бурое расплывчатое пятно на кожуре. При сильном поражении все зерно темнеет и теряет всхожесть. Источник инфекции находится внутри семени.

При бактериозе стеблей и листьев на этих органах образуются маслянистые, темно-зеленые, позднее темнеющие пятна. При сильном поражении: бобы вырастают мелкими, изогнутыми, с недоразвитыми зараженными семенами. Все бактериозы наиболее интенсивно развиваются при влажной погоде.

В качестве меры борьбы рекомендуется протравливание семян 50%-ным БМК с одновременной нитрогенизацией (3 кг/м + 200 г. на 1 гектарную норму), 80%-ным ТМТД (3–4 кг/т) не позже, чем за 2 недели до посева.

Растения, пораженные вирусными болезнями, или полностью теряют урожай, или дают небольшой урожай зерна, непригодного в качестве посевного материала.

Вирусная мозаика листьев поражает все три вида кормового люпина. Пораженные листья бледно-зеленые, усыпаны мелкими точечными коричневыми пятнышками, они тоньше здоровых, края их закручиваются, бутоны опадают. Болезнь может распространяться с большой быстротой и вызывает резкое снижение урожая.

Возбудитель вирусной мозаики поражает горох, клевер и многолетний люпин. На этих посевах вирусная мозаика развивается в наибольшей степени, поэтому посевы однолетних люпинов не следует располагать вблизи многолетних бобовых трав.

При вирусном побурении люпина гибнет 50% и более растений. При этом стебель буреет и становится хрупким, верхняя его часть крючкообразно изгибается. Болезнь поражает все виды люпина, но наибольший вред наносит посевам желтого люпина.

При вирусной узколистности люпина сильно развиваются боковые ветви, пальцевые листочки становятся узкими, слегка закручиваются, цветки осыпаются, бобов образуется мало.

Основной путь борьбы с вирусными болезнями – создание оптимальных условий для развития посевов люпина. Материал на семена нужно брать с заведомо здоровых участков. Обязательно нужно проводить протравливание семян, своевременно уничтожать тлю – переносчика болезней, создавать селекционные сорта, устойчивые к этим болезням.

Уборку семян люпина затрудняет неравномерное созревание. Созревание семян можно ускорить путем дефолиации или десикации. Дефолиация ускоряет созревание растений и создает условия для комбайновой уборки. При дефолиации ускоряется отмирание листьев и молодых зеленых побегов растений, в результате чего происходит отток питательных элементов из засыхающих органов растения в семена.

Успех дефолиации зависит от погодных условий (температуры воздуха и влажности, солнечной инсоляции, интенсивности и частоты осадков). Чем выше температура воздуха и интенсивнее солнечная инсоляция, тем сильнее дефолианты воздействуют на растение.

Установлено, что оптимальным сроком для дефолиации семенных люпинов является наступление полной физиологической спелости семян. Внешним ее признаком служит у белосеменных форм люпина пожелтение корешка семенного зародыша, а у серосеменных, кроме того, появление рисунка на кожуре семени; в этот период листья, стебель и бобы растения сохраняют зеленый цвет. При дефолиации люпина в этой фазе получают семена, превосходящие по посевным качествам те, которые вызревают на не обработанных дефолиантами растениях. Когда созревание люпина запаздывает, дефолиацию применяют на более ранних фазах зрелости люпина – при поведении зародыша семени. При такой ранней обработке посева созревание люпина ускоряется на 7–14 дней, а в отдельные годы – более чем на 20 дней.

При дефолиации в более ранние фазы физиологической спелости люпина сохраняются всхожесть и энергия прорастания семян, но снижается их масса. Несмотря на некоторое снижение урожаев зерна на посевах, рано обработанных дефолиантами, этот способ следует применять, так как он позволяет продвинуть семенные посевы люпина в северные районы. При дефолиации люпинов также резко снижается влажность семян и всех надземных органов растения, что облегчает подготовку семян к зимнему хранению.

Дефолиация семенных посевов люпина осуществляется при помощи 80%-ного дебоса, который используется в дозе 10–20 кг/га.

Кроме дефолиации, из способов предуборочного химического подсушивания посевов люпина применяется также десикация, когда процесс подсушивания происходит быстрее и оттока питательных веществ не наблюдается. Однако признак различия дефолиации от десикации считается условным. Одни и те же химикаты могут служить дефолиантами и десикантами при различной степени концентрации раствора и разных условиях применения, вызывая более быстрое или замедленное подсушивание органов растения. Часто принимается один термин – дефолиация, означающий прекращение физиологической деятельности листового аппарата.

Для опрыскивания используются тракторные опрыскиватели ОН-400, ОП-450, ОВТ-16 и др. Потребность рабочей жидкости 300–500 л/га в зависимости от степени развития растений. Для улучшения прилипания дефолиантов к частям растений к раствору целесообразно добавить жидкое (ОП-7, ОП-10) или хозяйственное мыло.

Перед началом дефолиации на все навесные опрыскиватели необходимо прикрепить специальные брусы для опрыскивания на высоте-35–40 см над растениями. Опрыскиватели и особенно их наконечники нужно тщательно промыть. Кроме того, у опрыскивателей устанавливаются делители растений.

При температуре воздуха ниже 15–18 °С и повышенной облачности норму дефолиантов необходимо увеличить на 10–30% и наоборот, при более высокой температуре и солнце норму концентрации необходимо на столько же уменьшить.

Посевы целесообразно опрыскивать рано утром или вечером. Если необходимо, посев обрабатывается в середине дня, а в самые жаркие часы в солнечный день концентрацию рабочей жидкости снижают. Воздействие дефолианта бывает более сильным, если после опрыскивания 8–12 ч стоит сухая погода (после авиаобработки – 12–18 ч). Если такие условия не наблюдаются и через 2–3 дня после дефолиации ее воздействие не проявляется, необходима повторная обработка. При опрыскивании посевов все растения должны равномерно смачиваться жидкостью. Форсунки опрыскивателя необходимо хорошо очищать, чтобы не оставалось необработанных полос посевов [3].

Современные сорта люпина достаточно устойчивы к полеганию. Бобы люпина не растрескиваются. Поэтому убирают люпин прямым комбайнированием при полной спелости (все бобы темно-бурые, листья и стебли отмерли, при встряхивании растений слышно шуршание зерен в бобах). Оптимальная влажность семян – 13–16%. Важно, чтобы бобы при обмолоте были сухие, так как даже влажные от утренней росы бобы при обмолоте трудно растрескиваются. При влажности семян ниже 12% у узколистного люпина бобы могут отламываться. У узколистного люпина иногда созревание бобов необходимо ускорить десикацией, особенно когда для данной местности выбраны неподходящие по спелости сорта. Применяют десиканты, например, реглон в. р. к. с нормой расхода 3,0 кг/га, когда растения достигли физиологической спелости: бобы и кожура семян еще зеленые, верхушки зародышей начинают желтеть, содержимое семени между двумя пальцами уже не вылавливается.