Смекни!
smekni.com

Роль и место вкладов населения в деятельности коммерческого банка (стр. 16 из 17)

1.2.Вкладчик может воспользоваться правами в отношении внесенного им вклада по настоящему Договору, если Другое лицо до предъявления им первого требования отказалось от вклада.

2. Вид договора банковского вклада: до востребования.

3. Сумма вклада на дату заключения настоящего Договора:


сумма вклада цифрами сумма вклада прописью Название и код валюты

4. Проценты по вкладу на дату заключения настоящего Договора составляют _________ (_______________________) процентов годовых.

5. Иные условия по настоящему Договору указаны в Приложении, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.

6. Договор вступает в силу с момента внесения Вкладчиком денежных средств Вкладополучателю и подписания Сторонами настоящего Договора и действует до полного исполнения Сторонами, а в указанных в настоящем Договоре случаях – Другим лицом, обязательств, указанных в настоящем Договоре.

7. Спорные вопросы, возникающие при исполнении настоящего Договора, разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия споры по настоящему Договору рассматриваются судом в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь.

8. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах – по одному для каждой из Сторон, третий экземпляр хранится у Вкладополучателя и по требованию Другого лица выдается ему, о чем Другое лицо выдает Вкладополучателю соответствующую расписку.

ВКЛАДОПОЛУЧАТЕЛЬНаименование и номер обособленного подразделения ВкладополучателяНаименование, номер, адрес, корреспондентский счет, код, телефон обособленного подразделения вкладополучателяПодпись Фамилия. инициалыМ.П. ВКЛАДЧИКСерия и номер паспорта Вкладчика, кем и когда выданАдрес местожительства Вкладчика и телефонПодпись Вкладчика Фамилия. инициалы

Приложение к договору банковского вклада на имя ____ № _ от «__»

1.Вкладополучатель обязуется:

1.1.начислять проценты по вкладу в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором;

1.2.в случае уменьшения размера процентов по вкладу, предварительно уведомить Вкладчика до момента предъявления Другим лицом Вкладополучателю первого требования, основанного на правах в отношении данного вклада, а с вышеуказанного момента – Другое лицо за один месяц до внесения указанного изменения в порядке, установленном в п. 4.1. настоящего Приложения. В случае увеличения размера процентов предварительно уведомить Вкладчика до момента предъявления Другим лицом Вкладополучателю первого требования, основанного на правах в отношении данного вклада, а с вышеуказанного момента – Другое лицо в порядке, установленном в п. 4.1. настоящего Приложения.

1.3.своевременно размещать информацию о размере процентов по вкладу на своих информационных стендах;

1.4.оказывать Другому лицу с момента предъявления Другим лицом Вкладополучателю первого требования, основанного на правах в отношении данного вклада, предусмотренные законодательством Республики Беларусь услуги по вкладу, осуществлять безналичные расчеты;

1.5. зачислять денежные средства, на вкладной счет, поступившие от иных лиц, на имя Вкладчика в случае, если Другое лицо до предъявления им первого требования отказалось от вклада, либо на имя Другого лица после предъявления им Вкладополучателю первого требования, основанного на правах в отношении данного вклада;

1.6. возвратить вклад по первому требованию Вкладчика (Другого лица);

1.7. размещать своевременно на информационных стендах действующие тарифы и изменения к ним.

2. Вкладчик обязуется:

2.1. до момента предъявления Другим лицом Вкладополучателю первого требования, основанного на правах в отношении данного вклада, сообщать Вкладополучателю обо всех своих и/или Другого лица (если Вкладчику об этом известно) изменениях фамилии, имени, отчества, паспортных данных, места жительства в течение десяти дней с момента изменения (с момента, когда Вкладчику стало известно об изменении фамилии, имени, отчества, паспортных данных, места жительства Другого лица).

3. С момента предъявления Другим лицом Вкладополучателю первого требования, основанного на правах в отношении данного вклада, Другое лицо обязано:

3.1.сообщать Вкладополучателю обо всех своих изменениях фамилии, имени, отчества, паспортных данных, места жительства в течение десяти дней с момента изменения;

3.2. оплачивать услуги Вкладополучателя по осуществлению операций по вкладу, безналичных расчетов, указанные в п.1.4. настоящего Приложения, на условиях и в размере, определенном тарифами Вкладополучателя в соответствии с законодательством Республики Беларусь, действующими на момент совершения операции.

4.Вкладополучатель имеет право:

4.1.после предварительного уведомления Вкладчика или Другого лица в соответствии с п.1.2. настоящего Приложения в одностороннем порядке изменять размер процентов по вкладу, указанных в п. 4 настоящего Договора. При изменении размера процентов предварительное уведомление производится путем размещения объявлений на информационных стендах Вкладополучателя и одновременного опубликования в газетах «Советская Белоруссия», «Народная газета», «Белорусская нива», «Рэспублiка», «Звязда». В случае неодновременного опубликования датой предварительного уведомления считается дата наиболее раннего опубликования в любой из вышеуказанных газет. В случае уменьшения Вкладополучателем размера процентов новый их размер применяется к вкладу, внесенному до уведомления соответственно Вкладчика или Другого лица об уменьшении размера процентов, по истечении одного месяца со дня уведомления. В случае увеличения Вкладополучателем размера процентов новый их размер применяется к вкладу со дня, указанного в решении уполномоченного органа Вкладополучателя, но не ранее дня предварительного уведомления;

4.2.при неисполнении Вкладчиком в случае отказа Другим лицом от вклада до предъявления Другим лицом первого требования, основанного на правах в отношении данного вклада, или Другим лицом п.3.2. настоящего Приложения не оказывать соответственно Вкладчику или другому лицу услуги по вкладу, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь;

4.3. без предварительного уведомления Вкладчика или Другого лица в соответствии с п. 1.2. настоящего Приложения в одностороннем порядке изменять условия оплаты и/или размер стоимости услуг Вкладополучателя по осуществлению услуг по вкладу и безналичным расчетам, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь. Новые условия оплаты и/или размер стоимости услуг применяются со дня, указанного в решении уполномоченного органа Вкладополучателя об изменении (дополнении, установлении) тарифов, но не ранее дня принятия вышеуказанного решения, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.

5.Другое лицо имеет право с момента предъявления им Вкладополучателю первого требования, основанного на правах в отношении данного вклада:

5.1. потребовать возврата вклада за весь период хранения или частично в пределах остатка вклада;

5.2. пополнять сумму вклада на условиях Договора;

5.3.получать сумму начисляемых процентов в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором;

5.4.требовать зачисления Вкладополучателем денежных средств, поступивших на вкладной счет от иных лиц в соответствии с п. 1.5. настоящего Приложения;

5.5. распоряжаться вкладом в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

5.6.получать выписки по вкладу.

6.Вкладчик имеет права, указанные в пп. 5.1.-5.6. настоящего Приложения и несет обязанности, указанные в пп. 3.1.-3.2. настоящего Приложения, в случае, если Другое лицо до предъявления первого требования отказалось от вклада.

7.Порядок начисления и выплаты процентов по вкладу:

7.1.При начислении процентов количество дней в году принимается за 360, количество дней в месяце за 30.

7.2.Проценты по вкладу начисляются со дня его поступления Вкладополучателю по день, предшествующий его полному возврату другому лицу или Вкладчику в соответствии с условиями настоящего Договора либо его перечисления с вкладного счета по поручению Другого лица или Вкладчика в соответствии с условиями настоящего Договора.

7.3.При начислении процентов учитываются фактические ежедневные остатки и все изменения процентной ставки по вкладу.

7.4. При возврате вклада проценты начисляются и выплачиваются полностью от даты последней капитализации или от даты открытия вклада в текущем году.

7.5.Проценты, начисленные Вкладополучателем, ежегодно (в конце отчетного года) присоединяются к остатку вклада (капитализируются). В дальнейшем, проценты начисляются на новый остаток вклада. Капитализация процентов производится также при возврате вклада.

Проценты по вкладу выплачиваются после капитализации либо при возврате вклада.

8.Прочие условия:

8.1.За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Стороны, а также Другое лицо с момента предъявления первого требования Вкладополучателю, основанного на правах в отношении данного вклада, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

8.2.За несвоевременный возврат вклада полностью или частично Вкладополучатель выплачивает соответственно Вкладчику или Другому лицу пеню в размере ___ процентов от невозвращенной суммы за каждый день просрочки.

8.3.До сведения Вкладчика доведено, что у Вкладополучателя имеется лицензия на привлечение денежных средств во вклады (депозиты) № 56 от 18.06.2000г., выданная Национальным банком Республики Беларусь.

8.4.Вкладополучатель несет ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь за привлечение вкладов (депозитов) без лицензии, либо в период отзыва лицензии.