Смекни!
smekni.com

Организация стратегического управленческого учета на предприятии (стр. 10 из 16)

Группировка затрат издательско – полиграфического предприятия по статьям калькуляции проводится по признаку производственно-технологического назначения и места возникновения затрат. Для целей учета и калькулирования полной себестоимости издательско – полиграфической продукции (работ, услуг) в соответствии с Методическими рекомендациями полностью целесообразно применять следующие калькуляционные статьи [33]:

– расходы на авторский гонорар;

– расходы на гонорар за художественно – графические работы;

– расходы на полиграфические работы;

– расходы на материалы;

– редакционные расходы;

– общеиздательские расходы;

– расходы на продажу;

– потери от брака (только в отчетных калькуляциях).

Специфические условия деятельности отдельных издательско –полиграфических предприятий могут потребовать выделения в учете затрат на изготовление переплетных крышек следующих статей:

– расходы на бумагу для наклейки на переплетные крышки;

– расходы на картон;

– расходы на переплетные материалы;

– расходы на комплектующие изделия и покупные полуфабрикаты;

– расходы на полиграфические работы;

– потери от брака (только в отчетных калькуляциях).

1. В статью «Расходы на авторский гонорар» включают начисленные суммы авторского гонорара с учетом сумм единого социального налога (далее – ЕСН) и отчислений на обязательное пенсионное страхование [33]:

Расчет расходов на авторский гонорар за литературные произведения проводится исходя из объема оплачиваемых авторских листов и ставки гонорара в соответствии с заключенными авторскими договорами.

2. В статью «Расходы на гонорар за художественно–графические работы» включаются затраты на гонорар с учетом сумм ЕСН и отчислений на обязательное пенсионное страхование: художникам – за художественное оформление и иллюстрирование изданий, графикам – за графические работы, фотографам – за фотоработы, ретушерам – за художественную ретушь и т.д.

Первичными документами на выплату авторского гонорара и гонорара за художественно – графические работы являются:

– издательские договоры (издательский договор регулирует отношения издательства с авторами произведений (в том числе производных), переводчиками, составителями и художниками непериодических изданий, предусмотренные Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом «Об авторском праве и смежных правах»);

– трудовые договоры (могут регулировать отношения издательства с авторами иллюстраций, технических рисунков, чертежей, карт и исполнителями других работ по художественно – графическому оформлению издания, предусмотренные Трудовым кодексом РФ);

– расчеты, выписываемые редакциями, и формируемые на их основе ведомости начисления авторского гонорара и гонорара за художественно –графические работы;

– счета на оплату сумм авторского гонорара и гонорара за художественно – графические работы.

В бухгалтерском учете операции, связанные с начислением и выплатой авторского гонорара и гонорара за художественно – графические работы, отражаются следующим образом таблица 2.1 [33].

Таблица 2.1 – Учет операций, связанных с начислением и выплатой авторского гонорара и гонорара за художественно – графические работы

N п/п Содержание хозяйственной операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 Начислен авторский гонорар 20 «Основное производство» 76–5 «Расчеты с авторами и художниками»
2 Удержан налог на доходы физических лиц (13%) с сумм начисленного авторского гонорара 76–5 «Расчеты с авторами и художниками» 68 «Расчеты по налогам и сборам»
3 Начислен ЕСН 20 «Основное производство» 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» (по субсчетам)
4 Произведена выплата авторского гонорара: – через кассу издательства – перечислением на счет автора в учреждении банка 76–5 «Расчеты с авторами и художниками» 50–1 «Касса организации» 51 «Расчетные счета»

Авторский гонорар по периодическим изданиям может выплачиваться однократно [33].

3. В статью «Расходы па полиграфические работы» включаются затраты на выполнение всех работ по изготовлению заказа полиграфическим предприятием по договорным ценам без учета на добавленную стоимость (далее – НДС). Если эти работы выполняются в полиграфическом подразделении издательства, то расходы на полиграфические работы включают в статью по плановой или фактической себестоимости.

Расходы на полиграфические работы составляют значительный удельный вес в себестоимости издательской продукции. Их планируемый объем определяется исходя из тематического плана выпуска литературы, плана художественно – графического оформления изданий и договорных цен на изготовление изданий. Однако фактическая величина расходов издательства на полиграфические работы в значительной степени обусловлена уровнем технической подготовки производства на полиграфическом предприятии и в издательстве.

Первичными документами для отражения в учете расходов на полиграфические работы являются [33]:

– договоры с полиграфическими предприятиями на выполнение работ по изготовлению печатной продукции с приложениями. В приложениях указываются вид издания, его объем в печатных листах, формат, тираж, красочность, вид обложки (переплетной крышки) и ее красочность, вид представляемого издательского оригинала, используемая для выполнения заказа бумага (картон, переплетные материалы) и нормы их расхода, а также источник обеспечения полиграфическими материалами (издательство или полиграфическое предприятие);

– протоколы согласования договорных цен на работы промышленного характера, выполняемые полиграфическим предприятием;

– счета к оплате, выставляемые полиграфическими предприятиями;

– счета–фактуры на выполненные полиграфические работы;

– накладные на сдачу тиража [33].

Расходы на полиграфические работы без НДС (за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ) отражаются в бухгалтерском учете издательства следующей записью:

Дебет счета 20 «Основное производство», Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

4. В статью «Расходы на материалы» включают расходы на бумагу, картон, пленку, переплетные и другие материалы. Расходы на материалы рассчитывают исходя из потребности в них в натуральном выражении в соответствии с объемами изданий и нормами расхода на учетную единицу издательской продукции. Количество бумаги и картона при этом учитывается в весовых единицах (тоннах), а переплетных и других материалов – в метрических или весовых единицах.

Материалы, используемые полиграфическим предприятием при выполнении заказа издательства по изготовлению печатной продукции, могут быть собственностью:

– полиграфического предприятия;

– издательства.

Источник обеспечения заказа полиграфическими материалами (издательство или полиграфическое предприятие) оговаривается при заключении договора на выполнение полиграфических работ по изготовлению печатной продукции, что определяет специфику бухгалтерского учета расходов на материалы по определенному заказу в издательстве.

Основанием для отражения в учете поступивших материальных ценностей по дебету счета 10 «Материалы» являются оформленные надлежащим образом счет – фактура и накладная от поставщика. Если перевозку материалов осуществляют автотранспортом, то в качестве первичного документа применяется товарно – транспортная накладная, которая составляется грузоотправителем в четырех экземплярах [33].

Бумага, картон и переплетные материалы, принадлежащие издательству и переданные полиграфическому предприятию в переработку, отражаются по договорным ценам внутренней проводкой по счету 10 «Материалы», и оформляются накладными на отпуск материалов на сторону. При этом в бухгалтерском учете осуществляют следующую запись:

– Дебет счета 10, субсчет 7 «Материалы, переданные в переработку»;

– Кредит счета 10, субсчет 1 «Сырье и материалы».

Основанием для отражения в учете затрат на бумагу, картон, переплетные и другие материалы служат отчеты полиграфических предприятий о расходе материалов на заказ (вне зависимости от того, кому – полиграфическому предприятию или издательству – принадлежит право собственности на эти материалы), проверенные и утвержденные издательством.

Расходы на бумагу, картон, переплетные материалы и другие виды МПЗ, учитываемые на соответствующих субсчетах балансового счета 10 «Материалы», включаются в затраты на производство и реализацию издательской продукции (работ, услуг) с помощью следующей записи [33]:

Дебет счета 20 «Основное производство», 25 «Редакционные расходы» («Общепроизводственные расходы»), 26 «Общеиздательские расходы» («Общехозяйственные расходы»), 44 «Расходы на продажу», Кредит счета 10 «Материалы».

Списание материальных ценностей с кредита счета 10 «Материалы» в дебет счетов учета затрат на производство и реализацию издательско – полиграфической продукции (работ, услуг) производится на основании отчетов полиграфических предприятии о расходе материалов на заказ (по бумаге, картону и переплетным материалам) или накладных-требований на отпуск (внутреннее перемещение) материалов (по прочим видам принадлежащих издательству материально – производственных запасов).

Возвратные отходы, возникшие в процессе производства, уменьшают сумму материальных затрат издательства. Возвратные отходы учитываются по ценам возможного использования, оформляются с помощью накладных и отражаются в бухгалтерском учете издательства следующей бухгалтерской записью [33]: