Смекни!
smekni.com

Организация стратегического управленческого учета на предприятии (стр. 4 из 16)

В соответствии с финансовой трактовкой расходы – это любые выплаты, которые производит предприятие в процессе своей хозяйственной деятельности, т.е. это платежи, которые легко отследить как движение средств по денежным счетам организации и которые по результатам периода находят свое отражение в отчете о движении денежных средств.

Учетной категорией, соответствующей понятию «потребленные ресурсы», является категория затрат. Затраты – это стоимостные оценки ресурсов, используемых организацией в процессе своей деятельности [7].

Налоговый Кодекс РФ вообще не включает понятия себестоимости, но в нем указывается, что «полученные доходы, уменьшение на величину произведенных расходов» – это и есть прибыль, а «расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком». Следовательно в отечественном финансовом и налоговом учете затраты и расходы понимаются одинаково [23].

В России вопросы ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности регулируются законодательством. Основным законодательным актом, касающимся формирования финансовых результатов деятельности российского предприятия, в настоящее время является Налоговый кодекс. Однако стандарты, в соответствии с которыми формируются показатели деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета, не обязательно носят законодательный характер. Они могут быть профессиональными, национальными (в России – ПБУ) или международными (МСФО) [7].

С 1 января 2000 г. введено в действие Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, которое существенно меняет толкование понятий «расходы», «затраты», «себестоимость» [23]. С введением в действие главы 25 Налогового кодекса РФ эти понятия определяются для целей налогообложения, что обусловливает новый подход к порядку их расчета [27].

Согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации» признание расходов в бухгалтерском учете происходит при наличии следующих условий:

– расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

– сумма расходов может быть определена;

– имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

На практике управление затратами осложняется в связи с тем, что нет однозначного определения понятий «затраты», «расходы», закрепленного в бухгалтерском и налоговом законодательстве.

Поскольку определение расходов в НК РФ отсутствует, то предприятиям следует руководствоваться определением, данным в ПБУ 10/99 [23]. Налоговый Кодекс РФ отождествляет понятие «расходы» и «затраты», а поскольку в нормативных актах по бухгалтерскому учету отсутствует определение термина "затраты", то можно предположить идентичность этих определений и в практике бухгалтерского учета [1]. Косвенно такое предположение подтверждается использованием этого термина наряду с термином «расходы» в ст. 8 ПБУ 10/99 в части «материальные затраты», «прочие затраты» [23].

В плане счетов бухгалтерского учета раздел III называется «Затраты на производство», т.е. также применяется термин «затраты», который используется и для характеристики содержания счета 20 «Основное производство», где говорится, что «счет используется для учета затрат по выпуску промышленной и сельскохозяйственной продукции…»[27].

Классификация затрат и методика их сбора и обобщения в бухгалтерском управленческом учете постепенно становится необходимым инструментом выполнения менеджерами функций управления: планирования; нормирования; контроля; координации; оценки работы подчиненных; обмена информацией между менеджерами разных уровней управления, между подразделениями в условиях как формальных, так и неформальных отношений; организационной деятельности, направленной на поднятие престижа фирмы; мотивации персонала, позволяющей ставить четкие цели перед каждым менеджером и компенсировать его труд на основе личных успехов [12].

Система учета производственных затрат организуется на каждом предприятии по – разному, но классифицируются затраты в зависимости от направлений учета. Под направлением учета затрат понимаются область деятельности, где необходим целенаправленный учет затрат на производство. Выделяются три основных направления учета затрат:

1) определение (калькулирование) себестоимости изготовленной продукции и финансовых результатов деятельности организации;

2) принятие управленческих решений;

3) осуществление планирования и контроля.

Каждое из упомянутых трех направлений требует своей классификации затрат [8].

1. Классификация затрат для калькулирования оценки произведенной продукции:

– по экономическому содержанию затраты подразделяются на экономические элементы и статьи расходов (статьи калькуляции).

Экономическим элементомназывают первичный однородный вид затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), который на уровне предприятия невозможно разложить на составные части. ПБУ 10/99 «Расходы организации» установлена единая для всех предприятий, независимо от форм собственности и организационно – правовых форм, номенклатура экономических элементов издержек производства, которая включает:

1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизацию основных фондов;

5) прочие расходов.

– статьей расходов (калькуляционной статьей)называется определенный вид затрат, образующих себестоимость как отдельных видов продукции (работ, услуг), так и всей продукции в целом. Сумма затрат по калькуляционным статьям определяет размер затрат, образующих себестоимость выпущенных из производства готовых изделий, выполненных работ и оказанных услуг (товарный выпуск). Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно [8];

– согласно традиционному российскому подходу по участию в производственном процессе затраты делятся на производственные и внепроизводственные (коммерческие); а в соответствии с международными стандартами – на производственные, административные и коммерческие. Основное расхождение заключается в том, считать или не считать административные (управленческие) расходы производственными [8];

– в данном направлении учета затраты по видам группируются следующим образом: основные и накладные, прямые и косвенные, входящие и истекшие, отчетного периода и включаемые в себестоимость.

В зависимости от способов отнесения на себестоимость отдельных видов изделий затраты подразделяются на прямые и косвенные [12].

Прямые затраты – это затраты строго целевого характера. Они непосредственно связаны с изготовлением продукции, включаются в себестоимость конкретного вида продукции методом прямого счета в соответствии с установленными нормами расхода. Такими затратами считаются затраты на основные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и энергию на теплотехнические нужды, основная и дополнительная заработанная плата [27].

Под косвенными понимают затраты, которые носят общий для производства нескольких видов продукции характер и включаются в их себестоимость с помощью ставок, процентов, коэффициентов и др.

– по отношению к технологическому процессу затраты делятся на основные и накладные.

Под основными в управленческом учете понимают материальные затраты на рабочую силу и расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией оборудования [12], а основными считаются затраты ресурсов, связанные непосредственно с технологическим процессом изготовления продукции, т.е. расходы, без которых технологический процесс не может осуществляться [22]. К ним относятся затраты, входящие в состав цеховой производственной себестоимости изделий (стоимость сырья, материалов; расходы на оплату труда производственных рабочих и отчислений на социальные нужды и т.д.).

К накладным относятся расходы по обслуживанию и управлению производством, управлением предприятием и др. В их состав включают довольно широкий перечень затрат, руководствуясь степенью трудоемкости учета и отношению к единицы продукции [13].

Основные затраты на практике чаще всего выступают в виде прямых, а накладные – в виде косвенных, но обе группы не являются тождественными. Группировка затрат на прямые и косвенные необходима при организации раздельных систем оценки продукции по полным и ограниченным затратам на производство;

– в системе калькулирования и оценки готовой продукции возникает необходимость в распределении затрат за определенный период между запасами на конец отчетного периода и реализованной продукции. Этот аспект группировки предусматривает деление на входящие и истекшие затраты.

Производственные затраты, связанные с обеспечением необходимого наличия запасов незавершенного производства и готовой продукции, называют входящими. Они отражаются как активы предприятия, и от них ожидается доход (выручка от реализации продукции) в будущем. Затраты, входящие в себестоимость реализованной продукции называются истекшими. Они принесли доход в настоящем и потеряли способность приносить его в будущем. Только временной период использования ресурсов и получения дохода является критерием разграничением затрат. Постепенно входящие затраты переходят в категорию истекших;

– в себестоимость выпущенной продукции должны включаться производственные затраты текущего периода, которые имеют к ней прямое отношение. С этих позиций их разделяют на затраты отчетного периода и затраты, включаемые в себестоимость. К затратам отчетного периода относят те, которые не учтены при оценке запасов (готовой продукции, незавершенного производства и др.). Такого рода затраты рассматриваются как расходы того отчетного периода в котором они возникли. В себестоимость продукции включаются затраты, связанные с производством до момента реализации.