Смекни!
smekni.com

Организация стратегического управленческого учета на предприятии (стр. 8 из 16)

Производственный процесс состоит из нескольких этапов [4, c. 220]:

1) подготовительный этап включает в себя:

а) подготовку бумаги – разрезку, акклиматизацию, подготовку краски – по вязкопластичности, липкости, скорости закрепления, по оттенку, сохранение смесевых красок, увлажняющего раствора и дл.;

б) подготовку машины – установку печатных форм, заправку бумагой, красками, настройку и регулировку по технологическому регламенту;

в) приладку – для обеспечения правильного расположения накладываемых друг на друга рисунков, оттиска на листе и т.д.;

г) получение эталонного оттиска, сравнение с оригиналом по графическим, цветовым градационным параметрам, и в случае отклонений, дополнительную регулировку;

2) непосредственно печать.

Печатать тираж необходимо при постоянном контроле и регулировании. Качество отпечатанной продукции должно удовлетворять требованиям стандартам [4, c. 257–260]:

– отсутствие смазывания краски, следов отмарывания, проникновение краски на обратную сторону;

– идентичность тиражных оттисков и их соответствие эталонам по цветовому тону, характеру и размерам талонов;

– на многокрасочных машинах оттисках должна быть необходимая точность совмещений изображений;

– точность приладки лицевой и оборотной сторон;

3) заключительный этап включает в себя:

а) резка тиража, согласно макету;

б) сшивка, если этого требует заказ;

в) отделка продукции;

г) упаковка.

Для регулярного выпуска печатной продукции издательство должно располагать необходимым количеством и ассортиментом бумаги, картона и переплетных материалов. Книги выпускаются в обложках или переплетах. Потребность в них рассчитывается по видам продукции, ее разделам и изданиям. Расчет бумаги для печати текста, вклеек, вкладок и накидок производят исходя из количества физических печатных листов – оттисков, приведенных к формату 600 х 900, и норм расхода данного номера бумаги. Потребность бумаги для изготовления обложек, составных и цельнобумажных переплетных крышек, суперобложек и форзацев определяется исходя из их количества, формата, массы бумаги и норм расхода, включающих в себя технологические отходы [31].

Расчет по бумаге ведется раздельно: по ее сортам и видам оборудования, а также по блокам, обложкам, суперобложкам, форзацам, вклейкам, вкладкам и т.д. Картон рассчитывается исходя из количества твердых переплетных крышек, толщины блока, формата книги, ее тиража и норм расхода, которые устанавливаются на одну тысячу экземпляров книги. При расчете покровных и других переплетных материалов за основу берутся количество и формат переплетных крышек, а также нормы расхода [31].

Отделка полиграфической продукции включает в себя [4, c. 289 – 296]:

– лакирование оттисков – процесс нанесения на их поверхность лаковых композиций, которые образуют в результате испарения растворителей гладкие прозрачные пленки толщиной 20 – 40 мкн.;

– печать металлизированными красками, содержащими мелкодисперсные порошки бронзы или алюминия, производится на гладкой бумаге по предварительно загрунтованному изображению;

– бронзирование оттисков – процесс нанесения на отдельные участки изображения мелкодисперсного порошка бронзы или алюминия;

– тиснение металлизированной фольгой – процесс горячего переноса при давлении металлизированной пленки с промежуточной основы на оттиск;

– бескрасочное тиснение – процесс получения изображений за счет деформации оттисков (бумаги, ледерина и др.) под воздействием давления и нагревания (конгрев);

– перфорирование оттисков – пробивка отверстий или просечка штрихов по линии отрыва.

На бумагу и переплетные материалы издательство исходя из требований, предъявляемых к изданию книги или журнала, составляет спецификацию, представляет ее полиграфическому комбинату, который в соответствии со спецификацией обеспечивает тираж бумагой, картоном и переплетными материалами.

Продукция может печататься на бумаге, приобретаемой полиграфическим предприятием или самим издательством. В первом случае полиграфическое предприятие согласно спецификации, полученной от издательства, само заказывает, оплачивает и завозит бумагу, отражает ее у себя в учете и балансе. В этом случае издательство платит полиграфическому комбинату за бумагу после выпуска им продукции. Во втором случае издательство заключает договор с бумажным комбинатом на поставку бумаги, получает и оплачивает ее. При этом бумага от поставщика может направляться непосредственно в типографию или в издательство, а из издательства – в типографию. В этом случае бумага учитывается издательством на балансовом счете, а типографией – на за балансовом счете [31].

Тенденции на рынке таковы, что номенклатура заказов возрастает, а тиражи падают. При этом требуются оперативность и высокое качество. Соответствовать этим условиям можно, только постоянно уделяя внимание оснащению производства современным оборудованием, внедрению системы управления качеством, автоматизации производственных процессов, автоматизации системы управления предприятием, подготовке квалифицированных кадров [30, c.47– 48].

Заказчики сегодня прекрасно осведомлены о ценах и размещают заказы на основе тендеров. Сегодня потребители – в большей степени это успешные компании, работающие по высоким стандартам, и аналогичные требования они предъявляют к партнерам. Следует отметить, что для региональной полиграфии характерна специфика, традиционная для всех видов бизнеса в Сибири: низкая плотность населения и большие расстояния при слаборазвитой транспортной инфраструктуре. Это усложняет логистику, а требования к работе сегодня максимально приближены к европейским. Заказчиками сейчас в большей степени востребованы флексография и офсетная печать. В подборе оборудования стараются придерживаться принципа, чтобы оно позволяло выполнить месячную производственную программу клиента за сутки [37, c.12].

Следовательно, технологический процесс полиграфического производства зависит от множества факторов:

– от видов и способов печати;

– от технологии изготовления фотоформ и офсетных пластин;

– от бумаги и переплетных материалов.


2.2 Позаказный метод калькулирования себестоимости продукции как основа управленческого учета затрат в издательской деятельности

В соответствии с гражданским законодательством содержанием издательской деятельности является выпуск издательской продукции, а полиграфической – выполнение полиграфических работ. Эти особенности отражены в действующих в отрасли печати Методических рекомендациях по вопросам планирования и учета затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) на предприятиях издательской деятельности и полиграфических предприятиях [16].

Позаказная система калькулироваия предоставляет информацию о себестоимости индивидуального продукта или группы однородных продуктов. Информация может базироваться как на фактических данных, так и на оценочных или плановых затратах, а также может представлять собой сочетание двух подходов в зависимости от степени использования фактических и оценочных данных. Однако основная характеристика данного метода заключается в том, что вся информация относится к конкретному заказу. Причем такая информация не относится к конкретному отчетному периоду и не является полученной в результате усреднения, кроме случаев, когда необходимо установить стоимость единицы продукции для заказа, состоящего из нескольких идентичных единиц. Данные, относящиеся к конкретному заказу, могут быть представлены в разрезе элементов затрат в той степени, в которой это необходимо для целей контроля и анализа [31].

Организация позаказной системы калькулирования себестоимости продукции различается по отраслям и типам производств, однако большинство предприятий в той или иной степени применяют следующие учетные процедуры [31]:

1) планирование производства в целом и в разрезе потоков затрат;

2) составление карточки регистрации затрат по заказу;

3) сбор и распределение затрат;

4) подготовка отчетов о себестоимости заказа;

5) ведение калькуляционных счетов, журналов, книг и других учетных регистров, формирующих структуру учета и его связь с системой калькулирования.

Цель организации производственного планирования состоит в планировании производственной деятельности, обеспечивающей устойчивый выпуск продукции, при полной занятости рабочей силы. При позаказной системе степень свободы в планировании заказа и плановом калькулировании наибольшая, поскольку единичное производство, как правило, непосредственно ориентировано на клиента. В этом случае требования к качеству и сроки поставки продукта в значительной степени определяет заказчик [31].

Позаказный метод предполагает рассмотрение каждого заказа в качестве отдельной учетной единицы, для которой рассчитываются прямые материальные и трудовые затраты, а также накладные расходы. Издержки каждого заказа записываются в карточке регистрации затрат по заказу. Данная форма является весьма важной при позаказной системе и применяется для целей калькулирования себестоимости заказа, используемой для составления финансовой отчетности, так и для целей контроля.

Карточки регистрации затрат по заказу могут отличаться по форме, содержанию и структуре, однако во всех присутствуют следующие основные показатели: номер заказа, разрешение на проведение работ и их описание, временной промежуток, необходимый для выполнения заказа, количество единиц продукции, которое нужно произвести. Также в карточку производственного заказа могут включаться дополнительные сведения, такие как продажные цены, наименование покупателя, условия транспортировки и т.п., а также итоговые данные по затратам [35].