Смекни!
smekni.com

Организация стратегического управленческого учета на предприятии (стр. 3 из 16)

Между управленческим и финансовым учетом много общего, поскольку оба они используют информацию учетной системы предприятия. Одним из разделов этой системы является учет затрат и доходов, необходимый как в финансовом, так и в управленческом учете. Общепринятые принципы финансового учета могут действовать также и в управленческом учете, поскольку руководители предприятий в своей деятельности не могут пользоваться исключительно непроверяемыми, субъективными оценками и мнениями. Кроме того, информация обеих подсистем используется для принятия необходимых управленческих решений, как на внешнем, так и на внутреннем уровне.

Однако, несмотря на наличие объединяющих признаков, эти два вида учета существенно отличаются один от другого [36]. Обобщенная характеристика управленческого учета и его отличия от финансового учета приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Различия финансового и управленческого учета

Квалификационные признаки Финансовый учет Управленческий учет
1 2 3
Обязательность ведения учета Обязательно (ст. 18 Закона РФ «О бухгалтерском учете») Необязательно и зависит от решения руководителя
Главные потребители Внешние Внутренние
Цели ведения учета Состояние финансовой отчетности для внешних пользователей Обеспечение процесса управления внутри предприятия
Свобода выбора методов ведения учета Ограничена общепринятыми принципами ведения бухгалтерского учета Никаких ограничений.
Учетная система Двойная запись Любая удобная система
Измерители Денежные Любые
Ориентация во времени Оценка прошлых событий Нацеленность на будущее
Временной интервал Год, месяц, квартал Любой необходимости
Набор показателей Определен точно. Относительные показатели используются незначительно Набор определяется руководством самостоятельно
Объекты учета Предприятие описывается как единое целое Центры ответственности
Источники информации Данные учетной системы предприятия Любые источники
Степень надежности Документально подтвержден, но его оценки не могут быть абсолютно точными Приблизительные оценки
Степень открытости информации Не представляет коммерческой тайны. Является открытой, публичной и в ряде случаев заверяется независимыми аудиторами Является коммерческой тайной, не подлежит публикации и носит конфиденциальный характер
Основные требования к информации В большей степени точность В большей степени оперативность предоставления
Формы представления информации Утверждены Минфином России и центральными ведомствами В произвольной форме
Степень ответственности Руководители несут административную и уголовную ответственность Дисциплинарную ответственность несут менеджеры.
Базисная структура Актив = Собственный капитал + Обязательства Зависит от запросов пользователей

Определение системы управленческого учета – вопрос дискуссионный. Не существует какого – либо идеального определения, которое устраивало бы всех специалистов в этой области. Мнение авторов при понимании управленческого учета разняться.

Так, по мнению Национальной ассоциации бухгалтеров США, управленческий учет есть «процесс идентификации, измерения, накопления, анализа, подготовки, интеграции и передачи финансовой информации, используемой управленческим персоналом для планирования, оценки и контроля за производственной деятельностью и эффективностью использования ресурсов [24, c. 9–10].

В книге «Управленческий учет» под редакцией А.Д. Шеремета приводится такое определение: «Управленческий учет – подсистема бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает её управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации. Этот процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату для выполнения его функций [24, c. 9].

Созвучное определение дает в книге «Бухгалтерский управленческий учет» М.А. Вахрушина: «Управленческий учет можно определить как самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает её управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации целом, а также её структурных подразделений» [24, c. 9].

«Учетно-информационную» направленность управленческого учета подчеркивают О.Е. Николаева и Т.В. Шишкова: «Управленческий учет охватывает все виды учетной информации для внутреннего использования руководством на всех уровнях управления предприятием» [24, c. 9].

По мнению М.М. Стажковой, «Управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа доходов, расходов и результатов хозяйственной деятельности в необходимых аналитических разрезах, оперативного принятия различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе [24, c. 9–10].

Следует отметить, что официального определения управленческого учета в законодательных актах, входящих в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета Российской Федерации, нет. И по мнению М.М. Стажковой это правильно, поскольку организация управленческого учета – внутреннее дело каждого предприятия, государство не может обязать предприятия вести управленческий учет или предписать единые правила его ведения [24, c. 10].

Цель управленческого учета – помочь управляющим в принятии эффективных управленческих решений – реализуется в его задачах [24, c. 10]:

1) формирование достоверной и полной информации о внутрихозяйственных процессах и результатах деятельности и предоставление этой информации руководству предприятия путем составления внутренней управленческой отчетности;

2) планирование и контроль экономической эффективности деятельности предприятия и его центров ответственности;

3) исчисление фактической себестоимости продукции (работ, услуг) и определение отклонений от установленных норм, стандартов, смет;

4) анализ отклонений от запланированных результатов и выявление причин отклонений;

5) обеспечение контроля за наличием и движением имущества, материальных, денежных и трудовых ресурсов;

6) формирование информационной базы для принятия решений;

7) выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия.

В отличие от финансового учета, правила ведения которого в соответствии с законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете"» определяются четырёхуровневой системой нормативного регулирования, управленческий учет подобной регламентации не подтвержден. Менеджмент каждой коммерческой организации имеет собственную целевую направленность, в связи с чем построение системы управленческого учета становится для нее своеобразным ноу–хау. В этих условиях роль государства сводится лишь к оказанию методической помощи организациям.

Необходимо отметить, что в последние годы существенную работу по становлению и развитию управленческого учета в российских организациях проводит Министерство торговли и экономического развития, а также Министерство финансов Российской Федерации. Предполагается дальнейшая организационная работа в этом направлении – создание отраслевых инструкций по вопросам планирования, учета затрат и калькулирования. При желании предприятия смогут воспользоваться ими. В противном случае необходимые предприятиям информационные системы будут разрабатываться ими самостоятельно [5, c. 50].

Из этого следует, что основными объектами управленческого учета являются расходы (затраты, издержки) и доходы предприятия, а также результаты как сопоставление доходов и расходов. Кроме того, в управленческом учете обязательно выделяют такие объекты учета, как «центры ответственности» и система внутренней отчетности.

К основным задачам учета затрат на производство относятся [28]:

– обеспечение администрации предприятия информацией для принятия управленческих решений;

– наблюдение и контроль за фактическим уровнем затрат в сопоставлении с их нормативами и плановыми размерами в целях выявления отклонений и формирования экономической стратегии на будущее;

– исчисление себестоимости выпускаемой продукции для оценки готовой продукции и расчета финансовых результатов;

– выявление и оценка экономических результатов производственной деятельности структурных подразделений.

1.2 Затраты как объект учета: определение, поведение и классификация

Бухгалтерам, экономистам, финансистам, работающим в организациях реального сектора экономики и имеющим дело с учетной информацией, следует четко различать понятия расходов, затрат и себестоимостью, так как существуют нюансы в понимании этих терминов бухгалтерами, финансистами и экономистами. Бухгалтеры точно определяют, что такое себестоимость, но смешивают понятия расходов и затрат. Финансисты знают, что такое расходы, а все остальное считают полем деятельности бухгалтера.

Тактической целью любой коммерческой организации является получение стабильного дохода и приемлемого уровня прибыли. Цель достигается предприятием в процессе финансово – хозяйственной деятельности, которая немыслима без расходов. С хозяйственной точки зрения расходы – это потребление или использование товаров и услуг в процессе получения дохода.