Смекни!
smekni.com

Организация стратегического управленческого учета на предприятии (стр. 14 из 16)

– проверка фотоформ на соответствие утвержденному оригинал – макету – руководитель отдела дизайна;

– проверка и утверждение пробного оттиска, личной подписью с указанием даты – мастера смен по производству.

После изготовления продукции (работ, услуг), вторая часть заказа с пробным оттиском, подписанная мастером смены по производству и работниками типографии, непосредственно занятыми в выпуске продукции по данному заказу, с указанием даты выпуска продукции (работ, услуг), передается на склад готовой продукции вместе с продукцией под роспись в журнале выпускаемой продукции.

Готовая полиграфическая продукция произведенная собственными силами передается на склад на основании накладной на передачу готовой продукции в места хранения (см. приложение Е). В бухгалтерском учете это отражается следующей проводкой Дебет 43 «Готовая продукция», Кредит 40 «Выпуск продукции». После окончания изготовления продукции данный заказ закрывается.

Вторая часть заказа передается кладовщиком в бухгалтерию, где сравнивается с первой. В случае дополнительного отпуска материалов со склада в процессе изготовления продукции по второй части заказа, мастером по производству составляется объяснительная на имя начальника типографии, на основании которой издается приказ о наказании виновных.

После выполнения заказа заказчик на основании платежного поручения производит оплату за готовую продукцию. После оплаты заказчиком производится отгрузка готовой продукции на основании товарной накладной (см. приложение Ж).

Списывается фактическая себестоимость выпущенной продукции:

Дебет 40 «Выпуск продукции» Кредит 20 «Основное производство».

Счет 40 «Выпуск продукции» сальдо не имеет, выявленные при таком варианте отклонения без распределения списываются на счета по учету продаж: Дебет 90.2 «Себестоимость продаж» Кредит 40 «Выпуск продукции».

Если заказ представлен единичным видом изделия, то его себестоимость рассчитывается путем суммирования всех затрат. Если заказом предусмотрено производство нескольких видов продукции, то путем суммирования всех затрат получают себестоимость изготовления всех партии заказа. Для определения себестоимости одного вида изделия затраты делят на количество единиц продукции в партии.

В структуре ООО «Типография №1» имеется отдел дизайна, если происходит выполнение работ для сторонних организаций по договорам подряда, то расходы по выполнению этих работ учитываются на субсчете к счету 20 «Основное производство», их списание происходит:

– Дебет счета 90, субсчет 2 «Себестоимость продаж»;

– Кредит счета 20, субсчет «Выполнение работ по договору подряда».

3.3 Рекомендации по совершенствованию управленческого учета на предприятии

В настоящее время в силу объективных трудностей сложность постановки управленческого учета приводит к тому, что на большинстве полиграфических предприятий он сводится к оценке фактических затрат посредством формирования себестоимости в разрезе калькуляционных статей.

Практически в отрасли сложилась практика управления затратами на основе усреднения стоимости заказа, что создает проблемы точного учета производственных затрат при выполнении конкретных заказов; не позволяет создать грамотную ценовую политику и выстроить на этой основе взаимовыгодные отношения с заказчиком.

По мнению руководителей полиграфических предприятий, данный подход к учету затрат снижает эффективность деятельности предприятия и его инвестиционную привлекательность, так как сложившаяся система не позволяет в полной мере учесть степень технологической сложности заказа, наличие ручных операций, неравномерность загрузки оборудования и др.

Для повышения эффективности деятельности ООО «Типография №» рекомендуется: увеличение объема производства за счет использования имеющихся у предприятия резервов в виде производственных мощностей. Отсутствие заказов сказывается на загрузке производственного оборудования, падают тиражи книжно – журнальной продукции, выполненной способами офсетной печати.

В целом улучшение использования производственных мощностей вызовет увеличение объема продукции, что повлечет увеличение себестоимости продукции, но в результате роста объема выпуска продукции уменьшаются условно–постоянные расходы на единицу продукции.

На типографии можно ввести службу маркетинговых исследований, работники которой будут заниматься поисками заказов, рынками сбыта, поставщиков качественного сырья. На эту службу можно также возложить обязанности по проведения масштабной рекламной кампании в средствах массовой информации, организация наружной рекламы, создание своей рекламной страницы в международной компьютерной сети INTERNET, куда могла бы своевременно поступать информация о новинках выпущенных типографией.

Сокращение расходов на обслуживание производства и управление, т.е. расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственных и общехозяйственных расходов – один из способов снижения себестоимости, путем устранения непроизводительных расходов, под которыми понимаются не планируемые расходы и потери, вызываемые бесхозяйственностью, недостатками в организации производства и бухгалтерском учете материальных ценностей.

К непроизводственным расходам в составе общепроизводственных расходов относятся простои по вине цеха, затраты на допечатку тиражей, перерасход бумаги. В составе общехозяйственных расходов непроизводительными считаются потери от простоев не по вине цеха, потери от недостачи материальных ценностей. Проведение мероприятий по ликвидации непроизводительных расходов (своевременное проведение ремонтных работ, организация контроля работы транспортного хозяйства) позволит сократить себестоимость продукции.

В качестве рекомендаций по снижению себестоимости продукции предлагается организовать контроль и учет расхода материалов с целью избежание перерасхода по ним. Необходимо разработать нормы затрат труда и материалов (на основе "Межотраслевых норм времени и выработки на процессы полиграфического производства" и "Норм расходования основных полиграфических материалов") с учетом специфики выпускаемой продукции, имеющегося парка полиграфического оборудования и особенностей его эксплуатации.

Так в данной типографии печатные машины представлены двумя видами:

– «Romayor» – это однокрасочная машина формата А3. И для печати одной краски необходимо заранее, при расчете заказа, выписывается 50 листов формата А3 для приладки печати. Следовательно, если на данном оборудовании будет осуществлена печать полноцвета (4 краски) необходимо принять в расчет уже 200 листов формата А3;

– «Roland» – машина двухкрасочная формата А2 и уже для печати 4 красок потребуется для приладки только 100 листов.

Если в заказе будут дальнейшие этапы производства, такие как нумерация, вырубка, перфорация и т.п., то бумаги на брак надо еще 50 листов.

ООО «Типография «1» не ведет учет расходования бумаги, картона, ткани. При желании и разработке соответствующей методики с использованием ПЭВМ – это осуществить возможно. Внедрение такой методики расчетов при относительно не больших затратах могло бы позволить существенно усилить контроль за использованием ресурсов, что в конечном итоге позволило бы их экономить.

Нормы расхода картона также можно разрабатывать: так, на пример, для твердого переплета на 100 книг формата А4 необходимо 25 листов переплетного картона. Если же 100 книг будут в твердом переплете уже в бумвиниле, то потребуется 20 метров материала. Также необходимо учитывать бумагу на форзац, на 100 книг потребуется офсетной бумаги 120 гр\кв.м.25 листов формата А1.

Основными направлениями снижения себестоимости продукции не зависящими от деятельности предприятия являются:

– стабилизация экономики;

– стабилизация цен на основные материалы, топливо и энергию;

– совершенствование системы налогообложения;

– размещение на типографии государственных заказов.

Остановимся подробнее на последнем пункте. По–моему мнению, государственные организации ведающие организацией полиграфии и книжной торговли должны вести политику протекционизма по отношению к крупным типографиям, каким является ООО «Типография №1», однако помощь им необходимо оказывать не в виде целевого финансирования, как это было раньше, а в порядке размещения государственных заказов. Хорошая работа позволит предприятию самому заработать средства для полноценного развития и модернизации производства.

На основании формы № 1 «Бухгалтерский баланс» рассчитаем обеспеченность запасов источниками их формирования. В расчете используются либо товарные запасы, либо все запасы и затраты. Цель расчета – необходимо проверить какие источники средств и в каком объеме используются для покрытия запасов.

В зависимости от того какие виды источников были использованы таблица 3.1 определяют тип финансового положения предприятия – согласно методике Ковалева В.В.


Таблица 3.1 – Оценка обеспеченности производственных запасов источниками финансирования ООО «Типография №1» за I квартала 2010 года В тыс.руб.

Показатель Комментарий Началопериода Конецпериода
1. Производственные запасы Стр. 210 1492 2055
2. Собственные оборотные средства Стр.490+640+590–190–230 –2671 –256
3. Источники формирования запасов СОС+стр.610+621 7319 9320
4. Тип финансового положения предприятия _______________ № 2 №2

Вывод: соотношение СОС<ПЗ≤ИФЗ показывает, что у ООО «Типография №1» нормальная финансовая устойчивость. Это соотношение соответствует положению когда успешно функционирующая организация использует в текущей деятельности и собственные и привлеченные средства.